Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
10 класс или колледж? - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 10 класс или колледж?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:15

Вита, все именно так.
У нас еще директор высказалась по поводу набираемого 10 класса в этой школе именно в ключе "отстойник" и ждать лучших педагогов и дополнительных занятий бессмысленно. "Нет, элективов по физике не планируется, да и вряд ли кто-то будет сдавать профильную математику. ТАКИЕ дети обычно сдают обществознание, оно полегче".
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:22

Ананас, Вы наверное, правила получения аттестата плохо еще изучили. Для аттестата в 11 классе сдавать ни профильную математику, ни обществознание не нужно. Только русский и базовая математика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:28

Vita пишет:
Палка о двух концах это сидение в старших классах школы. С одной стороны, я понимаю родителей, которые так делают - камера хранения для дозревания. С другой стороны - не должно так быть. Старшие школьные классы все-таки должны быть для детей, настроенных на вуз, с соответствующим уровнем подачи материала в школе. А когда большинство учеников в 10-11 классах слабые, страдают мотивированные на вуз ученики - школа изо всех сил тащит слабых, сложное не рассказывают. Как результат - уровень школьной подготовки низкий, для вуза репетиторы и пр.

Вита, я с Вами тоже согласна. В моем детстве нас из 3 классов набирали 1. Все равно, как ни странно набрали много слабых учеников. Но 10 классе учителя перестали почти тянуть слабых и занялись теми, кому математика, например, нужна на высоком уровне. Это при том, что мы ж сдавали все предметы. Сейчас у дочки я видела еще более интересную картину. В группе английский сдавал только один ученик. С ним англичанка и занималась.

Конечно, плохо когда много слабых. Считаю, что их надо отделять от сильных. Но идти в колледж получать специальность, к которой душа не лежит - мне такой вариант совсем не нравится. Неправильно это как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:30

Скала, я про отношение к детям, которые останутся в этой школе. После нее шансов поступить в вуз не будет. Хочет же он "чего-то инженерного", а инженерный вуз - это профильная математика и физика. А в колледж он вполне мог бы пойти вотпрямщас, если только по конкурсу пройдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:38

Инженерное и нежелание сдавать ЕГЭ не сочетаются. Если хочет техническое, то да, наверное, колледж - вариант.
У моей же в 9 классе была только любовь к лошадям и явные дизайнерские склонности, но она себя в этом ни тогда, ни сейчас не видит. И куда можно отправить ребенка, если ни к чему душа не лежит?  В первый попавшийся колледж? Так это тоже будет пересидка, потому что потом с большой долей вероятности по специальности работать не будет. Если закончит. И кстати, школа-то точно бесплатная, а колледж с низким баллом - платный. Или это такие специальности, что девочке вряд ли нужны.

Я ни в коем случае не призываю всех сомневающихся оставлять детей в школе! Я просто рассказываю, что и у этого варианта на мой взгляд, для многих детей есть куча плюсов.
Для меня немаловажным фактором было, что в школе своей она была под присмотром. Не дошла - мне звонок. Что было бы, если бы она пошла в колледж - не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:43

В колледжах кураторы так же сразу связываются с родителям, если что)))
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:48

Он потенциально планирует поступать в вуз после колледжа, минуя ЕГЭ: этот год шел очень тяжело, большое давление со стороны школы.
Я вообще не вижу увлеченности чем-то, кроме общения с себе подобными и любительского спорта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 13:53

armusik пишет:
В колледжах кураторы так же сразу связываются с родителям, если что)))

Боюсь, что это все же зависит от конкретного куратора и колледжа. И как оно бы там сложилось, непонятно. Тут все же были правила игры уже известные.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 14:47

А я очень сейчас жалею, что не отправила сына в колледж после девятого. Были такие намерения, и уверенности в том, что без проблем возьмут в десятый, тоже не было. Сын был даже вяло согласен пойти куда-нибудь поучиться "на компьютерщика"... Вот это "на компьютерщика" меня и остановило - таких недокомпьютерщиков сейчас пруд пруди, которые учиться пошли только потому, что любят за компом посидеть, в игрушки поиграть.
Ну и - к концу одиннадцатого класса мозгов не подвезли ни грамма. В вуз будем пробиваться на того же "компьютерщика". В вуз - только потому что армия, осенью уже. А это в страшном сне не приснится - мой ребенок в армии... Вуз, разумеется, платно, и это еще при самом удачном раскладе.
Я время от времени общаюсь с сыниным бывшим одноклассником, который ушел в колледж. В школе был такой же балбес, как и мой. Сейчас по разговорам - гораздо взрослее: ближайшие планы, планы на перспективу, на поступление в вуз. В вуз не по той специальности, на которой учится сейчас, но планы вполне разумные и взвешеные. Эх...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 15:19

June пишет:

Я время от времени общаюсь с сыниным бывшим одноклассником, который ушел в колледж. В школе был такой же балбес, как и мой. Сейчас по разговорам - гораздо взрослее: ближайшие планы, планы на перспективу, на поступление в вуз. В вуз не по той специальности, на которой учится сейчас, но планы вполне разумные и взвешеные. Эх...

June, так это одноклассник скорее всего и в школе бы сейчас строил планы. Это не наши детки, которым и к совершеннолетию мозгов не подвезли.И инфантильность зашкаливает. Кстати, стоить планы, и их осуществлять - тоже большая разница. Моя тоже , как я поняла, классной рассказала, что выбрала хороший колледж и собирается там учиться. Не удивлюсь, что кому-нибудь рассказывает, что потом тоже можно будет поступить в вуз. Только вот я-то ситуацию знаю лучше и у меня уверенности, что она нормально отучиться в колледже нет. Даже нет уверенности, что через месяц она не скажет, что он ей не нужен. А посторонним может показаться, что дочь вполне с планами определилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 15:24

Скала, мне кажется, что колледж очень многое даёт в плане взросления. Там отношение к ребенку меняется и вынуждает  его в какой-то мере соответствовать. В школе же не меняется практически ничего. И как был учитель всегда прав, так и остаётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 15:27

Скала, мне именно что показательно - именно этот мальчик так по-взрослому рассуждает. В школе он и мой сын могли посоревноваться в инфантильности и безалаберности, одинаковые практически. А сейчас мальчик говорит так взвешено и толково, я уверена, с подачи окружающей среды. То есть там, в колледже, они на это настроены - на будущую карьеру, поэтапно. А в школе все разговоры крутятся вокруг ЕГЭ, как будто после них никакой жизни не будет... Может, и не будет. Для некоторых, особо одаренных No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 15:35

AnnanaS пишет:
Скала, мне кажется, что колледж очень многое даёт в плане взросления. Там отношение к ребенку меняется и вынуждает  его в какой-то мере соответствовать. В школе же не меняется практически ничего. И как был учитель всегда прав, так и остаётся.

Согласна. Но и побочные эффекты этого взросления там тоже имеются, к сожалению. И контингент. Чтобы не говорили, но ведь трудно отрицать, что в школе все же остаются в целом более благополучные дети. Больше процент умных, больше процент из благополучных семей. В школе уже более понятно , с кем будет учиться. В колледже - полная неизвестность. Может повезет и среда будет мотивировать. А если мотивация будет совсем не та, что хотели родители?

И что лучше для конкретного ребенка очень трудно понять. Кинуть его в более взрослый коллектив или оставить  в инкубаторе? Я тоже знаю примеры взросления в колледже. Но сильно сомневаюсь, что моя бы там повзрослела в нужную сторону Sad


Последний раз редактировалось: Скала (Чт 24 Май 2018 - 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 15:39

Вот, этим мне сейчас и остается утешаться - кто знает, как бы конкретно с моим ребенком там было...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 17:18

Из класса моего сына в 1 класс пошло четверо, все мальчики. Родители троих ОЧЕНЬ жалеют, что отдали в 10 класс, потому что продолжались 2 года, аттестаты не конкурентоспособных, специальности нет. Один остался в армии на сверхсрочную, один грузчиком работает в магазине (после армии), а двое и в армию не ходили, и с работами не складывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 18:22

А после колледжа у всех все хорошо сложилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 18:23

Малёк, а из выпускников колледжа многие устроились по специальности?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 19:21

Из класса (13 человек был класс), тех кто ушёл и ЗАКОНЧИЛ колледж, работают по специальности четверо: девочка - пекарь, вторая - воспитатель в д/с, третья - делопроизводителем где-то, ещё одна на молокозаводе, правда не технологом, заканчивала на технолога. Мальчики - ушли в армию (мой и ещё двое). Мой точно не будет работать по специальности, те двое - не знаю, они на отделочниов учились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 19:27

Скала пишет:
Чтобы не говорили, но ведь трудно отрицать, что в школе все же остаются в целом более благополучные дети. Больше процент умных, больше процент из благополучных семей. В школе уже более понятно , с кем будет учиться. (
Тут очень много "но". Смотря что за школа, смотря что за колледж.
Как в школе в 10 класс идут много тех,кто учиться не хочет нигде-ни в колледже ни в школе,но тут вроде вроде под присмотром(ну..вы же сами эту мотивацию высказывали), и балбесов хватает.
Так и в приличном колледже очень много тех,кто таким образом надеется обойти сдачу ЕГЭ и поступить в ВУЗ с зачетом нескольких лет.
Я на дне открытых дверей в этом году убедилась.что процент таких подростков-с прицелом на вуз-среди желающих поступать в колледж очень велик. Поэтому, идут вроде как не два года(у нас четыре, не два) отсиживать.
Конечно,речь идет не о колледжах с НПО.

Поэтому...очень полезный разговор в теме. У нас это все вот прямо тут в ближайшие недели.
Вроде ребенок рассуждает разумно. Но как там будет...


Последний раз редактировалось: Тоторо (Чт 24 Май 2018 - 19:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 19:27

Малёк, получается, что колледж закончили не все поступившие, а школу все? А вот эти мальчики, оставшиеся в 10, они были сильные, слабые или средние на фоне класса?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 19:28

Получается, что у девочек все более хорошо сложилось.
Собственно и в колледже - девочки из группы работают, пусть и не все по специальности. А парни (их 5 человек было) - никто не работает. Правда мой и ещё один в армии.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 20:01

Тоторо пишет:

Тут очень много "но". Смотря что за школа, смотря что за колледж.

Скала, я именно про это. Нам обещали не учебный класс, а "передержку" для тех, кого больше никуда не берут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 20:26

AnnanaS пишет:
Тоторо пишет:

Тут очень много "но". Смотря что за школа, смотря что за колледж.

Скала, я именно про это. Нам обещали не учебный класс, а "передержку" для тех, кого больше никуда не берут.
Я пока не понимаю, что получится у дочки в школе. Очень зависит от того, поступят слабые дети в колледжи или нет. Если не поступят и вернутся в школу, то будет передержка.  Sad Технари, скорее всего, уйдут в другие школы, в нашей мало математики и много языка и литературы. Самые толковые давно отвалились в сильные школы. Но я особо не рассчитываю на то, что школа будет готовить к ЕГЭ, только репетиторы, только хардкор.  Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 20:30

Девочки,
после 10 класса в 11 ушло у меня 12 человек. Осталось 6. Говорит? Еще как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

10 класс или колледж? - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: 10 класс или колледж?   10 класс или колледж? - Страница 33 EmptyЧт 24 Май 2018 - 21:50

Мицу, у вас коррекционная школа, причём очень специфичная. Если есть специализированное училище, организующее обучение слабовидящих детей на профессиональном уровне именно на базе 10, а не 12 класса, почему бы им туда не уйти? Обучение ваших детей имеет специфику, основанную на особенностях их здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

10 класс или колледж?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-