Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Совесть - есть? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Совесть - есть? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Совесть - есть? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Совесть - есть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Совесть - есть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Совесть - есть? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Совесть - есть? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Совесть - есть? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Совесть - есть? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Совесть - есть? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Совесть - есть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:12

У меня мучительные сомнения по этому вопросу. Не знаю, как понять - есть ли у ребенка совесть. Вроде слова "мне стыдно" слышу нередко. По поступкам этого никак не скажешь.
Вообще, применимо такое понятие к детям и к нашим детям в частности?

А то у нас с мужем была такая "шутка черного юмора". Говорят же, что в результате внутриутробной гипоксии страдают клетки головного мозга. Вот мы в свое время решили, что у нашего первенца пострадали клетки, отвечающие за совесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:21

Smile Совесть есть у всех. Но не все ею пользуются.

Совесть, наверное, в процессе развития формируется, совершенствуется или угасает к сожалению. У наших только появляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:27

возникает вопрос: какие именно поступки свидетельствуют о том, что совести нет?
"совесть - это нравственная категория, позволяющая отличать дурное от хорошего" (цит. по Юлию Киму Smile)

Отсюда: если нет совести, значит, нет способности отличать дурное от хорошего?
или вы предполагаете, что способность есть, хорошее от дурного отличает, но стабильно выбирает дурное по природной склонности?
или что? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:38

Мышь пишет:
если нет совести, значит, нет способности отличать дурное от хорошего?
или вы предполагаете, что способность есть, хорошее от дурного отличает, но стабильно выбирает дурное по природной склонности?
или что? Smile

боюсь, что именно последнее
не знаю насчет "природной склонности", но...
хорошее от плохого - в подавляющем большинстве случаев отличает, но... перефразируя известную поговорку - "если плохо, но очень хочется, то наплевать"
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:41

живых примеров можно попросить или это будет чересчур? мне кажется, здесь дело не в совести, а в элементарном импульс-контроле, но гипотеза нуждается в фактическом подтверждении Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 17:58

Кудряшка, обычно "совести нет" говорят про тех, кто не считается с интересами и чувствами других. Это ваш случай? Тогда, возможно, это проявления всё той же эмоциональной незрелости, отставания наших детей по сравнению со сверстниками. Ну, когда до ребенка как бы не доходит, что его слова или действия могут задевать, обижать окружающих, восприниматься как чистый эгоизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:03

Что-то набирала, набирала, да потом все стерла. Примеры все какие-то неяркие. То ли я не умею формулировать. Но у меня постоянно возникает это ощущение, что ребенок мною манипулирует, что во многих ситуациях его поступки совершенно не соответствуют моим ожиданиям.
Ну, взять хотя бы сегодняшний случай. С головой, школой и игрой в комп. Сам ведь, без просьб и вопросов с моей стороны, и вроде искренне, несколько раз сказал, что ему стыдно - перед папой, передо мной и перед собой (!).
Через полчаса папа уезжает. Дети остаются с мягкой доброй мамой. Естественно, сказано, что комп на сегодня закрыт уже, завтра - только по результатам сделанных уроков.
Что мы видим. Ребенок через 10 минут после выхода папы из дома признается мне, что он еще и установил новую игру и играл в нее, ему очень понравилось, и он хочет мне ее прямо щас, ни секунды не медля, показать, а то он взорвется. Я ему - так ты жжж! так как жежжж!!! (спокойненько правда, без истерик). А он - ну так мне очень хочется. Вынь да положь.
Ну, или отношение к просьбе помочь. Нужно просто ужом изворачиваться. Нет, он не против, и меня ему жаль, и помогать надо, но.. не сейчас, потом, и вообще, он не может - подняться на 7 этаж, спуститься с 7 этажа, встать с дивана, он занят и тыды, и тыпы.
Забывчивость? А если мама звонит и говорит - сынок, сделай то-то обязательно, во столько-то. Да, мама. Еще раз звоню. Ага. Контрольный звонок. Сделал? Нет. ПАЧЧИМУ? Ну, мама. Нууууууу... И опять куча причин.
Мышь, наверное это то, о чем вы говорите - импульс-контроль :-). Но постоянно! Годами! Причем, младший мотает на ус.
Конечно, я недодумываю ситуацию, не совсем хорошо понимаю. Вот и хочу обсуждения. Разных мнений. Примеров. Чтобы лучше ориентироваться - мухи от котлет отдельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:06

anya пишет:
Кудряшка, обычно "совести нет" говорят про тех, кто не считается с интересами и чувствами других.
Да, именно так.
Я пытаюсь понять, как с этим жить и что делать. Раньше я тупо считала, это эгоцентризм, мы не умеем воспитывать. Папа слишком жесткий, я слишком мягкая, оба непоследовательные. Оба эгоисты (он - активный, я - пассивная).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:08

тьфу, елки. я думала - что-то серьезное Smile

потом напишу. Пока - с контрольным звонком - вижу ОШИБКУ. Ошибка - в том, чтобы вместо просто сказать "Сделай сейчас, к моему приходу успеешь" - вы начинаете выяснять "паччиму". То есть - даете ему повод оправдаться, отмазаться и не делать. Можно еще сразу сказать, что - не сделаешь, будет то-то. Несу киндер-сюрприз в сумке, тебе не дам, сама съем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:15

Мышь пишет:
т Ошибка - в том, чтобы вместо просто сказать "Сделай сейчас, к моему приходу успеешь" - вы начинаете выяснять "паччиму". То есть - даете ему повод оправдаться, отмазаться и не делать. Можно еще сразу сказать, что - не сделаешь, будет то-то. Несу киндер-сюрприз в сумке, тебе не дам, сама съем Smile

Чувствую, сейчас мы подберемся к основной причине. Той, что мне стыдно услышать (прочитать). Я слишком мягкая и беспринципная. Меня можно уговорить, уболтать, я отступаюсь и сдаюсь слишком быстро. Я боюсь конфликтов и столкновений, особенно со своими собственными детьми.

Но я не всегда спрашиваю "паччиму". Чаще говорю именно так - делай сейчас, к моему приходу (приходу папы, приходу ночи - по обстоятельствам) - успеешь. Не делает. Потому что - см. абзац выше :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:16

Кудряшка Све пишет:
во многих ситуациях его поступки совершенно не соответствуют моим ожиданиям.

Если это повторяется часто, имеет смысл пристально посмотреть не столько на поступки, сколько на ожидания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:19

а теперь мы подходим к главному: тратататам! а что ему бывает за то, что он - НЕ СДЕЛАЛ, хотя ПРОСИЛИ?
Мама вяло пожужжала над ухом. И все.
Я веду себя точно так же и имею точно тот же результат. Не в совести тут дело, а в том, что не хочет человек отрываться от приятного и интересного дела и заниматься неприятным и неинтересным, особенно если за то, что он ничего не сделает, ему ничего не будет... а за то, что сделает... ну, тоже ничего не будет...
это, конечно, бихейвиоризм сплошной... но... увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Яся

Яся

География : Украина/Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 3097
Регистрация : 2008-09-14

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:24

У реебенка даже намеков на совесть нет. И не было.
А мне вечно из-за чего-то стыдно. И я ей немного завидую.
Новое поколение без комплексов и сомнений Boast
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:26

А у нас еще есть (шепотом) папа...
И он может сделать такое... такое... Ну, в общем, я его сейчас от этого отучаю. Вернее, пытаюсь, чтобы он это облекал в "социально-приемлемые формы".
Но даже если отбросить совсем уж "неприемлемые", то все равно, наборчик характерный. Если уж нельзя отлупить, тогда - запретить! Гулять - запретить! Комп - запретить! Телевизор, дивиди - запретить! Это все очень страшно выглядит. Потом папой это не контролируется, нарушается, а при "вскрытии" - новая гневная порция.
И если раньше старший папеньку "слушался" (ну, пока тот грозно рядом возвышается), то с недавних пор ентому делу пришел конец. И все заверте...
А я, действительно, ничем не могу. Вот меня даже младшенький не слушает, если папы рядом нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:37

ой-ой-ой, удивили Tongue . Мой товарищ вон все каникулы под домашним арестом просидел. Я арест не снимала только потому, что уж больно сильно он кашлял.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:40

Кудряшка, ситуация с папой очень знакома. Наложить наказание и точка. Я много лет ломала эту ситуацию - ты наложил вето, ты и блюди. В моей семье это разрулилось - помудрели мы,что ли. как-то научились договариваться. Я ничего посоветовать не могу, кроме хорошего разговора с папой. Но в очень подходящий момент!( это важно0
Зы. наш папа сам бывший СДВГ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:42

Помните, Бобик в гостях у Барбоса: "У меня б не лежала!"
У меня бы не сидел. Если без папы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:44

Kat, тётушка Чарли пишет:
Кудряшка, ситуация с папой очень знакома. Наложить наказание и точка. Я много лет ломала эту ситуацию - ты наложил вето, ты и блюди. В моей семье это разрулилось - помудрели мы,что ли. как-то научились договариваться. Я ничего посоветовать не могу, кроме хорошего разговора с папой. Но в очень подходящий момент!( это важно0
Зы. наш папа сам бывший СДВГ...

С папой работаем. Поэтому не хочу ничего плохого про него писать. Все-таки он старается. Тоже сам СДВ и "взрывчатый" (спасибо, Мышь, за Росса Грина, я хоть в мужчинах своих получше стала разбираться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:47

ну, Кудряшка, сообщу, что нашему папе 39 и его импульсивность пошла на убыль после 35 с прям таки с геометрической прогрессией. Так что, у вас есть надежда, если ваш, конечно, моложе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:58

Кat, тётушка Чарли! Нашему 35! Я вся в предвкушении!!! Дай-то Бог! :l16:
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 20:29

Кудряшка, крепко жму вашу руку, желаю терпения, сил. Главное - не обижаться на папу и потихоньку гнуть свою линию , если, вы, конечно, уверены в своей правоте...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 23:19

Мышь пишет:
а теперь мы подходим к главному: тратататам! а что ему бывает за то, что он - НЕ СДЕЛАЛ, хотя ПРОСИЛИ?

А вот что делать если ему любое наказание до одного места, ещё и скажет "отстань" или закроет ухи руками и будет орать "я тебя не слушаю! Я тебя не слушаю!" или ещё может скривить свою моську с рыком и со сжатыми кулаками - это всё из лёгонького а так может пнуть или толкнуть или кинуть что-нибудь это всё реакции на наказание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 23:29

ээээ... мой мальчик постарше вашего будет... побольше и потяжелее... СДВГ у него нет, хотя характер не сахар... но рукоприкладства он себе не позволяет - просто потому, что я НИКОГДА - НИКОМУ - не позволю себя пинать и толкать. А тем более собственным детям.
Мое чадо тоже пыталось на меня лет в 8 рычать и кулаки сжимать. И даже один раз толкнуло. Больше не пытается. Эти попытки я очень жестко пресекаю - без поподерства, без криков, без драк - просто ребенок получает порцию Особого Железного Голоса и извещение, что я этого не допущу - и что все человеческие отношения прекращаются до дальнейших извинений; это - тот самый крайний случай, когда я иду на мамскую забастовку: от меня только еда и чистые вещи, никаких добрых разговоров, никаких карманных денег, никаких развлечений, игрушек - ничего... Один раз (не конкретно за "толкнул" - а в комплексе - пришлось такую мамскую забастовку применить... двух дней хватило для желания вернуться к прежней жизни).
К сожалению - в этом случае - сколько мы им позволяем, столько они и делают.
Про наказания - в ссылках лежит ссылка на статью "как правильно наказывать", еще советую Баркли Your Defiant Child, вы у себя наверняка найдете, это здесь он раритет.
А вы что делаете, если он в качестве реакции на наказание пинает и толкает или кидает?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyПт 16 Янв 2009 - 23:54

То же самое - обида/забастовка, но на него это мало действует. недавно как вчера, утром перед школой поругались из-за его грубости я отказалась вести его в школу (обиделась),поросила отца (одно время для него это было как наказание тк мы берём собаку, выходим пораньше и немного гуляем, он это любит). После школы идёт мимо меня я ему а что ты с мамой не здоровоешься? он "ты же на меня обиделась!"
А еслиб он сам первый ко мне подошёл а я в обидках, он бы своим нытьём и опять же пинками/пиханием просто бы мне мозг вышиб, просто так бы не успокоился. Я обижаюсь, но не долго. У меня такое чувство, что у меня нет с ребёнком контакта те ему всё равно есть я или нет, хорошо мне или плохо, обижена я или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Совесть - есть? Vide
СообщениеТема: Re: Совесть - есть?   Совесть - есть? EmptyСб 17 Янв 2009 - 0:40

нела, начала вам писать, настрочила довольно много - у меня комп вырубился от перегрева Sad
и все пропало.
я бы посоветовала - с Нэнси пообщаться на эту тему в ее консультациях, она более дельно, чем я, проблемы разбирает по полочкам.
мой, кстати, тоже любил это "ты ж на меня обиделась". Помогает - когда точно ставишь границы обиде: пока не извинишься (в тяжелых случаях), до вечера (завтра все будет нормально), до исправления последствий...
А уж если я в обиде - а меня бы стали пихать... ребенок бы потом десять раз задумался, прежде чем это делать...
может быть, дело в том, что я крайне болезненно отношусь к любому физическому воздействию, на меня направленному - но к пиханию меня я отношусь как к одному из самых тяжелых нарушений домашней дисциплины - и обычно объясняю - человек, поднявший руку на мать, недостоин звания человека... коротко объясняю, без нотаций...
честное слово, двух раз хватило НАВСЕГДА. Сейчас дитя в порыве раздражения иногда порывается от меня отбиваться, если я его веду чистить зубы или даю невкусную таблетку... но за этим НЕУКОСНИТЕЛЬНО следует моя быстрая и резкая реакция в духе "не смей поднимать на меня руку" (да-да, вот такой я тиран) - и немедленный уход из комнаты, кухни - где я нахожусь. Сейчас - он начинает оправдываться, даже иногда извиняться... А пытался тоже - бухтеть, пыхтеть, пинаться, ныть...
Нет уж. Просто себе пообещайте, что этот номер у вас не пройдет. Не надо бояться ребенского гнева. Иначе... была у нас тут на старом форуме одна мама... ребенку 12 лет, он вырос, стал ее больше. "Я его боюсь, он меня бьет".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Совесть - есть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-