Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 17:14

Да, моя старше. И упрямее, похоже.Как мне сказала одна психолог "боец опытный, закаленный в боях".
Дело в том, что если я скажу ей стирать, а она откажется, заявит, что руками стирать не будет, то что я, между нами, могу с ней сделать?! Опять же лишить чего-то только. Не лупить же за отказ. Если я ей пригрожу стиркой, а не смогу потом добиться стирки - она отпразднует очередную победу.

Поэтому я сейчас стараюсь действовать так. Или жесткие рамки и сразу озвучиваю , что будет за непослушание. Например, ноги грязные - спит на полу. Так сказать физически ограничиваю. К счастью, пока у меня сил хватает ее просто стянуть на пол,если сопротивляется. Лишаю сладкого - не всегда помогает но все же это сигнал ребенку, что границы лучше не нарушать. Ну и снятие баллов. С заносом в таблицу. Пусть до конца недели видит это. Может потом подумает стоит ли нарываться ( снимаю только после нескольких предупреждений).

Или, если у меня нет уверенности, что я смогу добиться результата или проконтролировать - стараюсь условий не ставить. Лишнее козление мне не нужно. В шутку пытаюсь перевести тоже ( но если не в духе, то ЧЮ у нее пропадает).
Но скорее всего если нет жестких рамок, то и не сделает, то что должна была. Например, не помоет руки, не переоденется пока не скажу, что с грязными руками и в уличной одежде на кухню не пущу.

Ну в общем как-то так получается. А в целом совсем чуть-чуть козлить стала меньше. У меня часто ощущение, что иногда делает все назло просто по привычке. Стиль у нее общения с нами такой уже привычный, отвыкать будет долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 17:27

по поводу грязных ног - грязные ноги а) пахнут б) отвращают окружающих своим видом
когда грязные ноги входят в привычку, человек перестает замечать грязь. Домашних он уже не шокирует, а новые люди могут и шарахнуться. Привычкой иметь грязные ноги обзаводиться не стоит, потому что со временем из-за такой, кажется, малости можно потерять важного для тебя человека.
Люди не любят антисанитарии и несоблюдения правил гигиены, даже если не говорят об этом вслух.
Знаю случаи, когда в школе все отказывались сидеть рядом с человеком, от которого сильно пахло потом или у которого в ушах было полно серы. Ничего не говорили, человек-то хороший... просто рядом не садились: тошнило.
В общем, если барышню устраивает, что она у кого-то будет вызывать тошноту, то пусть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 17:38

Цитата :
Например, ноги грязные - спит на полу. Так сказать физически ограничиваю. К счастью, пока у меня сил хватает ее просто стянуть на пол,если сопротивляется.

А когда сил уже не будет. А протест останется. Блин, тут надо с умом и "чем-то новеньким" (необычным). Smile
А что, если ноги ночью намазать чем-то вонючим и грязным??? Надо достичь того, чтобы у барышни у самой была ТОШНОТА!!!! имхо..... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 17:41

Скала, я просто думаю, что позднее протесты могут быть еще круче..... И Вашей силы будет мало, а еще добавится и неуважение, простите, что так пишу..... Советов давать не имею права, так как у самой сын первоклассник..... а что там у нас впереди...... не знаю............
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 18:08

Zergel пишет:

Ведь она говорит, что мы, родители должны не указывать детям (где-то в приказном порядке), что, когда и как делать, а говорить о возможных последствиях.

Например, по мне так пусть ложится спать с грязными ногами.... Или пусть кушает грязными руками.....
но я Алексею опять и опять рассказываю о том, что бывает, если есть грязными руками. А выводы он делает сам. И не злится. А думает.

У Петрановской конечно много хорошего и умного написано. Однако выводы о последствиях может сделать ребенок с нормально развитой психикой, а если у ребенка эмоционально-волевые нарушения и он не осознает причинно-следственных связей - вы хоть заобъясняйтесь, ему будет все равно. Потому что связи между грязными руками-ногами и какими то неосязаемыми микробами он не видит, представить не может и не способен делать никаких выводов, тем более в отдаленной перспективе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 18:29

Я бы предложила подождать, когда у ребенка возникнет понимание этой связи: грязные ноги (руки) -- микробы.
А работать с теми моментами, где связь уже понимаема и осознаваема. Ведь таких моментов все больше и больше.
Или искать связи (другие связи).
Элли, Вы помните одну из последних историй с Вашей дочерью, когда она наотрез отказалась одеть другие сапоги. Связь у нее была иная (не то, что ногам холодно и можно заболеть), а то, что девочки ее засмеют.
Для этого необходимо уже сейчас стараться быть как можно ближе с дочерью, понимать ее изнутри. Я пишу высокопарно, всем известные истины, понимаю, как это трудно, но ТОЛЬКО при Вашем участии ЛЕД ТРОНЕТСЯ. Сам ребёнок выхода из ситуации не видит, поэтому психует и обижается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 18:38

Zergel, с моим ребенком не все так просто. Вследствие болезни причинно-следственные связи в ее мозгу монтируются весьма специфично, либо не монтируются вовсе. И пока мозг не созрел до нужной кондиции, иногда приходится применять методику алгоритма, буквально брать за ручку и стоять над душой, требуя выполнения какого то действия прямо пошагово. И в данном случае БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ, потому что любое объяснение воспринимается как возможность диспута и прения могут идти до бесконечности.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 19:12

Мой помладше, но проблемы назревают те же, что у Элли и Скалы. Когда в мозгу что-то нарушено, то тут, Зергель, метод "подтолкнуть, чтоб сделал выводы сам" не подходит. Тут мне поверьте, справилась же я с протестами двух старших детей. а тут не могу. и плачу буквально от бессилия.
Цитата :
приходится применять методику алгоритма, буквально брать за ручку и стоять над душой, требуя выполнения какого то действия прямо пошагово. И в данном случае БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ, потому что любое объяснение воспринимается как возможность диспута
- вот так мы действуем в отношении простейших вещей - умыться, собраться, сделать уроки, прибрать за собой.
Цитата :
Лишаю сладкого - не всегда помогает но все же это сигнал ребенку, что границы лучше не нарушать. Ну и снятие баллов. С заносом в таблицу. Пусть до конца недели видит это. Может потом подумает стоит ли нарываться ( снимаю только после нескольких предупреждений).
- для нас это стало дорогой в никуда, мелкому стало просто нечего терять. Применяю систему наград за "правильное" поведение (награда должна быть сиюминутной, не отложенной на потом) и игнорирование, если возможно, "неправильного" поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 19:26

Согласная с юксаре. Методика "лишений за проступки" у нас тоже не пошла. Со скрипом, но все таки действует методика поощрений. Без лишения. Грубо говоря - когда я вводила жетоны: солнышки за хорошие поступки, а тучки за плохие - тучек накапливалось столько, что получить бонус за солнышки стало не реально. И ребенку действительно стало все равно. Тогда тучки отменили вовсе, оставив только солнышки. Мало солнышек - мало удовольствий, много солнышек - больше игр и развлечений. Постепенно стало действовать. НО НЕ ВСЕГДА. Бывают периоды, когда ребенку и на солнышки наплевать вовсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 19:41

Девочки, я понимаю Вас, понимаю, что трудно, ясно, что ничего "не ясно", не могу Вам давать советы: у меня только один, у Вас трое (низко приклоняю перед Вами колени).

Просто хочу еще раз выразить свою мысль - стараться делать что-то (говорить, обнимать, поощрять ребенка), чтобы ОБИД у ребёнка на наше поведение по отношению к нему было меньше. Мне кажется, что обида просто сводит на нет всё то ХОРОШЕЕ, что мы в них вкладываем.

Я сама СДВГ и помню, как мама меня ругала, по 5 раз на дню пила валерьянку, кричала, я обижалась, ведь так и не понимала, что она так себя ведет, ведь я-то не сделала ничего плохого, а думала только одно: она меня не понимает, как мне ПЛОХО....... ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 20:09

Vita пишет:
Цитата :
Так мне суп не есть, на обед пряники?!? Ура!!!! и пряники уничтожаются. Естес-но, потом - проблемы.
Проблемы у кого?
Пряниками даже несколько дней питаться, плохо станет. Если ничего другого не давать.
С другой стороны - можно и не держать дома ничего, кроме полезной еды.
Влади, вы "демонизируете" своего ребенка имхо. Smile

У сына, естес-но. Я писала про историю с отказом от еды? Периодически такое бывает. Заканчивается голодным обмороком. И - ничему не учит. До следующего обморока.

Не держать дома ничего, кроме полезной еды? Тогда хлеб надо убирать или держать в сейфе. И конфеты. Вообще-то, мы с мужем тоже люди. Не только родители. Вита, поймите: поводом для протеста может быть все, что угодно. Давать ребенку возможность проверить все последствия своих отказов? Ну-ну. Хороший метод. Уроки - не делать, температуру - не сбивать, лекарства (неврология) - не пить, нейрокоррекцию - тоже отменить. Хочет дите домой, даже если только что прилетели отдыхать? - фиг с ними, с путевками. Прилетим домой - о, чадо захотело обратно. Поехали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyВт 31 Янв 2012 - 20:13

Цитата :
Вообще-то, мы с мужем тоже люди.

Влади, Гравицапа уже про своих сыновей писала, про ограничение в еде. Так вот у меня сын тоже аллергик и астматик, поэтому "вредного" нет. Муж и я привыкли, и не так сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:06

Влади, вы утрируете. При чем тут идти на поводу? Наоборот, рамки нужны.
Вы заранее решили, что ваш ребенок вот такой особенный, и ничего с ним не сделаешь. Даже бравируете этим где-то.
Я абсолютно уверена, что если для родителей что-то действительно значимо - то же самое питание, или укладывание ребенка спать вовремя, то это, будет достигнуто. Методы и способы найдутся. Только не спрашивайте готовых рецептов, они у каждого свои. Но принцип один - последовательность и решительность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:31

Вита, я согласна с тобой, конечно.
Беда в том, что, когда ребенок реально протестный - просто не хватает сил на все значимое. Что-то приходится отбрасывать, чтобы не сойти с ума.
Например, уколы антибиотиков при пневмонии - будут сделаны, пусть ребенок хоть наизнанку вывернется. Три раза в день, как предписано врачом - уговоры, отлов, фиксация, поощрение. Дважды в день отловить, чтоб почистил зубы - в этой ситуации уже нереально.

НО! На самом деле, причины протестного поведения могут быть более сложными, чем "я протестую, просто потому что протестую". Если попытаться понять ребенка, можно обнаружить много интересного - страхи, тревожность, аутичные черты, гиперчувствительность, какие-то соматические проблемы и так далее и тому подобное...
Когда лучше понимаешь - проще добиться правильного поведения.
Возможно, ребенку нужна твердость и безапелляционность: "Потому что Я сказала!"
А возможно, мягкость: "Бедный малыш, совсем нет сил чистить зубки, давай-ка вместе с мамой и любимым мишкой".
Скорее всего, одному и тому же конкретному ребенку в разных ситуациях нужно разное.
В общем, надо сделать так, чтобы ребенку было легче и приятней слушаться, чем не слушаться.
Иногда мне это даже удается Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 714595

ЗЫ. Не покупать неполезные продукты - один из самых простых способов сделать так, чтоб ребенок их не ел. Родители, конечно, тоже люди - но у них всегда есть возможность поесть вредного не на глазах дитя. Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:34

+1!
Лягушкина пишет:
Не покупать неполезные продукты - один из самых простых способов сделать так, чтоб ребенок их не ел. Родители, конечно, тоже люди - но у них всегда есть возможность поесть вредного не на глазах дитя. Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 714595
я когда-то тоже думала, что просто умру без шоколада, а ничего, вполне нормально без сладостей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:36

Цитата :
Вы заранее решили, что ваш ребенок вот такой особенный, и ничего с ним не сделаешь. Даже бравируете этим где-то.
Вот у меня, к примеру, это защитная реакция.
Ну невозможно все время жаловаться. Тебе дадут все мыслимые советы, а потом будут просто сочувственно кивать, потому что сами с таким не сталкивались.
А если напугать окружающих своим ребенком - в тебе будут видеть героя, постоянно преодолевающего бушующую стихию протеста Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:45

Поэтому я и говорю, что готовых рецептов нет. Я как раз и не понимаю это "он у меня такой... протестный... и в четыре года уже просек... и т.п." Мол, умный такой, с характером..., и ничего не можем сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:47

Лягушкина, ну если так... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:49

Согласна. Шоколадку или кусок торта в конце концов вполне можно слопать на работе с чаем.

Лягушкина пишет:

Скорее всего, одному и тому же конкретному ребенку в разных ситуациях нужно разное.
В общем, надо сделать так, чтобы ребенку было легче и приятней слушаться, чем не слушаться.
Иногда мне это даже удается Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 714595

Согласна на все 100. Уже поняла что универсального рецепта не бывает. И каждый день - новый подход. И то что прекрасно работало эту неделю, на следующей вызывает бурный протест. Значит ищем дальше. Но вот чтоб невозможно было справится ХОТЯ бы с ЧАСТЬЮ протестов у 8-9 летнего ребенка - не верю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 10:55

А я многие протесты игнорировала и игнорирую. То есть - протестовать можно. Но сделать таки нужно.

Я не рассматриваю варианты, когда протест носит болезненный характер (ОВР). Тут еще и хорошего психиатра-психотерапевта подключать придется. Но вот когда протест - это характер... Приходится справляться самой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 11:00

А у нас вот вижу метод лишения чего-то ( сладкого, баллов) работает. Как и метод поощрения тоже со сбоями, но работает. Причем оставляю я без сладкого совсем сейчас достаточно редко. Чаще применяю такой способ. Уроки к ужину не сделаны, а обещала сделать раньше. Да еще козлит. Я ужин даю, но сразу предупреждаю, что сладкое едим без нее, т.к. свою работу она не выполнила. Часто съедает ужин и идет быстро без напоминаний делает и потом радостно требует заслуженно заработанную порцию ( мороженного например).
Бывает лишаю совсем - после нескольких предупреждений и в случае большого скандала или категорического отказа делать уроки. Бурчит, обижается, но я вижу, что она понимает за что ее лишили, но характер....

А насчет баллов - стараюсь так чтобы все же к концу дня или недели она была обязательно в плюсе.И подчеркиваю, при подсчете, что она потеряла в результате своих козлений. Пару раз слышала фразы, "понимаю, не говори мне лучше об этом". Осознает, но пока характер пересиливает в большинстве случаев.

Вчерашний день приведу в пример. 30 баллов начисляю просто за посещение школы. + 5 получила за записанное Д/з. Зато потом несделала ничего к 20 часам, потом орала по поводу математики, и т.п. В сумме набрала 20 баллов штрафов. Причем все ее "подвиги" я в таблице расписала. Бурчала, но т.к. все это было сделано сразу и после предупреждений многократных, то по глазам вижу, что несправидливыми штрафы она не считает.
Смотрю, что если раньше предупреждения почти не срабатывали, то теперь хоть как-то, но себя она начинает контролировать.


Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 11:02

Ну да, можно игнорировать протест, хороший способ.
То есть оно вопит: "Не хочу!!!", а ты говоришь: "Угу, не хочешь. Ужас! Бери веник"
"Аааааа!"
"Давай, и совок держи, молодец."
"Да пошло оно все!!!"
"Аккуратней, солнце, а то придется второй раз".
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 11:14

Лягушкина пишет:
НО! На самом деле, причины протестного поведения могут быть более сложными, чем "я протестую, просто потому что протестую". Если попытаться понять ребенка, можно обнаружить много интересного - страхи, тревожность, аутичные черты, гиперчувствительность, какие-то соматические проблемы и так далее и тому подобное...

+ много
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 11:37

К сожалению, еще можно обнаружить лень. Или нежелание прекращать свое занятие. Если после 10 минут, отведенного на завершение интересного занятия требование не выполняется - убираю РСР. Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 130988 Это у нас самое-самое важное, что есть в жизни. После чего можно поорать, попротестовать и сделать и получить назад. Или не сделать и не получить назад. Нивапрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 EmptyСр 1 Фев 2012 - 12:36

Агава пишет:
К сожалению, еще можно обнаружить лень. Или нежелание прекращать свое занятие. Если после 10 минут, отведенного на завершение интересного занятия требование не выполняется - убираю РСР. Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 12 130988 Это у нас самое-самое важное, что есть в жизни. После чего можно поорать, попротестовать и сделать и получить назад. Или не сделать и не получить назад. Нивапрос.
Агава,а каким образом убираете?Если сам не отдаёт,то как?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-