Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Начал курить!!!!! - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Начал курить!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyПн 1 Фев 2010 - 10:56

А если она пить начнет,будете на выпивку давать,а потом волосы на себе рвать:что делать-то? Начал курить!!!!! - Страница 5 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyПн 1 Фев 2010 - 14:03

Ухти, думаю Вы погорячились. Начал курить!!!!! - Страница 5 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 7:20

Мурка,может и погорячилась.
ну не могу я ,когда родители потакают детям во вредных привычках.
был бы еще парень ,но девушка....
сигареты не предмет первой необходимости для ребенка.
девочке тоько исполнится 16 лет,а она активно пропитывает свои яичники никотином.
а потом Ариадна будет носиться с внуком и не знать откуда болезни растут? так что ли? Начал курить!!!!! - Страница 5 405303
мои родственники так поступили-куришь,значит вырос,иди и зарабатывай на сигареты сам.
так пацан пошел работать,в школе уроки заканчивались ,портфель домой и в автомастерскую,смену отработал,домой уроки учить.
никто его не упрекал,потому что человек самостоятельный трезвомыслящий сделал свой выбор сам ,за него и отвечает.

а Ариадна будет покупать доче сигареты пока та институт не закончит.
лучше пусть сядут с дочей,
посчитают плюсы и минусы курения
и купят ей на эти деньги что либо более приятное или полезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 11:12

Ухти, понимаю...
но если дочь Ариадны заработает деньги на сигареты, а не возьмет у мамы - её яичники застрахованы от вредного воздействия никотина?

Курить не надо никому, ни парню тырящему сигареты у родителей и скрывающий это от них, ни тому, кто после школы честно идет в автомастерскую заработать

Имхо, сын ваших родственников готов к самостоятельности и готов заработать свою копейку. Уверена, что он бы старался её заработать, даже если б не курил.
Это не значит, что он трезвомыслящий и сделал свой выбор.

А упрекают родители обычно не за то, что сигареты денег стоят,а понимая пагубность этой привычки...
Так что ваши родственники смело могут наезжать на сына: во-первых, губит здоровье, во-вторых, заработанные деньги превращает в дым... было бы желание наехать
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 11:59

Ухтитухти пишет:

а Ариадна будет покупать доче сигареты пока та институт не закончит.
лучше пусть сядут с дочей,
посчитают плюсы и минусы курения
и купят ей на эти деньги что либо более приятное или полезное.

Ваши бы слова, да в нужные уши. Если бы можно было сесть, посчитать плюсы и минусы, и в голове курильщика бы зажглась такая волшебная лампочка просвещения, и он радостно крикнул: "Эврика! Курить не только вредно, но и не выгодно". И со слезами счастья на глазах бросил навсегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:31

Девчонки,вот мой сын ведет активную антитабачную пропаганду в наших с отцом рядах.А я все думаю,поможет ли ему это самому потом не закурить.Или это детское еще пока просто.У кого-нибудь есть такие примеры?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:43

Дась, я помню, как фыркала на родителей, ПЬЮТ, ужос! это бокал вина на праздник. Да шоб я, да эту гадость , низашто!
Сейчас смешно вспоминать Начал курить!!!!! - Страница 5 714595 . Детский максимализм. И ничего больше.
Мои родители не курили никогда, мы с братом курим. Связи - никакой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:48

Ну тенденция,что если родители курят,то и дети тоже все же есть.Я,слушая,как сынок тут речи толкает о вреде курения тихо надеюсь,что он таки курить не будет(с его то сосудами!).Но подростковый не за горами,а там всяко может быть.Вот и интересуюсь. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:53

Ариадна пишет:
Моя курит, и я знаю... И даю даже деньги на сигареты... Вот такая мамашка... Зато я вижу. ЧТО ОНА КУРИТ... чТО ДЕЛАТЬ-ТО?... Не могу больше...
Ариадна, согласна с Вами. Я наверно поступила бы так же. Покупала бы легкие сигареты ( не кидайте помидорами) и точила мозг о вреде курения. Потому что запретами, руганью, скандалами с 16 летним подростком не совладать. Ну пусть считает куренье крутостью, пилите моск не навязчиво, постоянно, куренье вред. Я думаю, сама она бросит. И потом чем больше запретов дома, тем больше соблазн поиметь все это на стороне.
Вот тут мне как-то старшенький рассказывал, что мол одноклассники пиво пробовали. Папа наш подвел детку к бару, говорит: "Если приспичило попробовать - пжалста, никаких бутылок в ларьках." Ну правда, запретный плод - сладок.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 13:57

Дась, я при детях не курю, ни дома, ни в машине. На улице отхожу в сторону. Сигареты лежат на видном месте дома. Если захотят в будущем курить, я, что смогу помешать? Нет. Про вред талдычу постоянно, как и о том, что тяжело бросить и т.д. время покажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:19

Гравицапа, согласна тоже! И уж лучше пусть попробует хорошего вина из домашнего бара, чем "слабоалкогольную" гадость в жестяной банке, от которой потом неизвестно ещё, что будет... И то, что мы не сможем особо повлиять на выбор наших подростков - тоже верно.
Конечно, наша задача - сформировать правильное отношение к таким вещам. А там - остаётся только молиться и время от времени повторять прописные истины о вреде и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:40

Я в квартире тоже не курю-на лестницу бегаю,но могу при дете на улице покурить.Он смотрит,смотрит,а потом опять свою песнь заводит "куренье -это яд".
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyВт 2 Фев 2010 - 18:45

гравицапа пишет:

Мои родители не курили никогда, мы с братом курим. Связи - никакой.
По моим родным и знакомым связи нет или обратная от отрицательного примера. Мои родители не курили (я тоже), брат курит по страшному, его жена покуривает выпив, их взрослые дети не курят. Подруга курит много,ее мама и дочка нет. Еще семья - родители не курят, дочки покурили в школе, в институте бросили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 3 Фев 2010 - 12:41

Мурка пишет:


А упрекают родители обычно не за то, что сигареты денег стоят,а понимая пагубность этой привычки...
Так что ваши родственники смело могут наезжать на сына: во-первых, губит здоровье, во-вторых, заработанные деньги превращает в дым... было бы желание наехать

да наезжать -то поздно,он ваще ранний малчик, в 18 лет у него уже двойня подрастает.
носился с женой ,пока она беремничала,как с писаной торбой,
сейчас и учится в техникуме и работает.
мне бы столько энтузизизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 3 Фев 2010 - 13:41

Ухтя,да у тебя полно,энтузиазма этого,судя по постам!Так что нече.....
Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 3 Фев 2010 - 19:24

Ухти! Потрясающий парень! Респект ему, хоть и курит!
Курение, это, конечно, плохо - но не самое плохое, что может случиться с человеком. А когда такой молодой человек способен взять на себя ответственность не только за себя, но за жену и детей... Ведь не у родителей же на шее они сидят, сам работает, и учится. Пусть сейчас ему и нужна некоторая помощь материальная, но со временем он сам всего добъется в жизни!
Вернуться к началу Перейти вниз
Овечка

Овечка

География : Самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1994(тематич.)
сын 2001

Прежний ник : Ариадна
Сообщения : 651
Регистрация : 2009-04-13

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyЧт 25 Фев 2010 - 7:57

Моя знает, что курить - это плохо. Тоже деда агитировала, чтобы бросил, ей 9 лет было. Но влияние сверстников пока сильнее разума. Хотя, говорит, что пытается бросить. Курит только лёгкие сигареты, одну в два дня. Надеюсь, что бросит. А насчёт денег на сигареты, пусть лучше хорошие купит, чем стрелять будет не знаю что.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyЧт 25 Фев 2010 - 10:22

Ариадна, одну сигарету в два дня - это не курит. Это попытка крикнуть на весь мир " Я - взрослая!" Я думаю, ей просто физически плохо от большего количества сигарет. Пройдет. Начал курить!!!!! - Страница 5 714595 Вы все правильно делаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyЧт 25 Фев 2010 - 20:07

Дася пишет:
Девчонки,вот мой сын ведет активную антитабачную пропаганду в наших с отцом рядах.А я все думаю,поможет ли ему это самому потом не закурить.Или это детское еще пока просто.У кого-нибудь есть такие примеры?
Ну вот я отца долгие годы пилила (лет с 10-12), чтоб он бросил курить. И сама не курю (и не пробовала), и отца домучила - 10 лет как бросил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyЧт 25 Фев 2010 - 21:29

Дася, у нас сын всю жизнь против курения и вот до сих пот не курит. Причем меня таки заставил бросить, а отец теперь курит только на улице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyЧт 25 Фев 2010 - 22:43

Мой курит одну сигарету в несколько дней или через день, судя по последним наблюдениям. Или очень круто скрывает, что маловероятно.
Я пришла в школу, попросила, чтобы его не выпускали на уроках в туалет. И вообще высказала легкое недовольство, что школа не может организовать пространство без сигарет.
В школе ему, похоже, свободу обрубили - вещи больше не воняют.
Остается две возможности - перед школой и после. Перед школой контролирую, чтобы выходил в притык и еле-еле успевал на первый урок. После школы он как раз и курит, но не часто. Практически невозможно ничем перебить запах изо рта за короткий промежуток времени, поэтому он понимает, что будет пойман. А так как у нас есть расписка, что за курение он не гуляет в выходные, то он в этом не заинтересован.
Мне совершенно все равно, педагогичные это методы или нет. Буду бить всем, что под руку попадет и на мозги капать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Овечка

Овечка

География : Самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1994(тематич.)
сын 2001

Прежний ник : Ариадна
Сообщения : 651
Регистрация : 2009-04-13

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 3 Мар 2010 - 12:52

Доча моя дошла головой, что курить ей не надо.
Плохо ей стало... Общалась в компании, курили все, ну и она тоже.
Тут
ей стало очень плохо, домой пришла вся зелёная, я воспользовалась
моментом и опять по новой завела про вред. Она тут сама реально
увидела, что бывает во время курения. Говорит, мама, я чуть сознание не
потеряла и сердце выпрыгивало.
В общем, накупила я ей гомеопатии,
пьёт горошинки, не забывает, с собой носит. Надеюсь, что бросит, уже
ведь зависимость сформировалась.
Дурочка ты, маму не слушала, я ей говорю... Соглашается...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 3 Мар 2010 - 15:49

Ариадна, рада за Вас!
Если на самом деле сама захочет - бросит навсегда.
Мач, мне бы тоже было всё равно, наверное, педагогично или нет. Если у ребёнка с сосудами беда - нельзя курить. Нельзя - и всё.
Дай Вам Бог вместе с сыном справиться с этим!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фрау Марта

Фрау Марта

География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1997 и сын 1999 тем.

Прежний ник : NataKroha
Сообщения : 55
Регистрация : 2010-09-28

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 4 Июл 2012 - 13:57

Мой старший в 4 года научился выговаривать РРРР, когда говорил папе: "Папа, не куРРРи, папа, не куРРРи". В 14 пришел со школы с запахом сигарет, тормоз тормозом. Еле говорит, а соображает вообще с трудом. Ругать не стала. Пожалела, напугала, стала "лечить" срочно. Налила теплого (специально теплого, т.к. не любит именно теплое) молока с медом. Велела рот прополоскать содой, потом неделю кормила овсянкой, сказала, что токсины выводит. Напугался, лечился беспрекословно. Отцу не сказали, заговорщики)). Почти год, да и сейчас тоже просит отца бросить курить, говорит, что вредно, что переживает за него.
А на днях (ему уже 15) застукала с сигаретой, лежит на футбольном поле и курит. Загнала домой, прочитала лекцию о вреде, отругала, отцу расказала (ябеда), он тоже с ним говорил. Сказали сыну, что он слабак, раз у него нет силы воли отказаться от сигареты. Сказать НЕТ приятелям, которые это предлагают.
Вот как быть? Признался, что курит 2 недели, за компанию. Пока сидит дома без этой компании. Пригрозила, что в сентябре уйду на работе в отпуск за свой счет и буду водить его в школу за руку, а на переменах из класса в класс. Призадумался, пообещал больше не курить. Сдержит ли обещание - время покажет...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Начал курить!!!!! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Начал курить!!!!!   Начал курить!!!!! - Страница 5 EmptyСр 4 Июл 2012 - 15:14

Фрау Марта пишет:
сейчас тоже просит отца бросить курить, говорит, что вредно, что переживает за него.
...
Сказали сыну, что он слабак, раз у него нет силы воли отказаться от сигареты.

двойные стандарты, нмв
как может говорить о вреде курения и слабоволии курящий папа?
Фрау Марта, не обижайтесь. Но вы же ставите знак равенства между "слабак" и "папа".
Вам надо какие-то другие доводы приводить мальчику.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Начал курить!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-