Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyПт 19 Дек 2008 - 23:56

Вот по поводу называния предметов по-своему, то нет, он "булькает" что то тааак сложно, на своем птичьем, ка японский язык звучит, но не заметила чтобы вещи как то конкретно (одинаково называл).Не знает ни ДА ни НЕТ. Т.е. понимает когда отрицаю что то, говорю НЕЕЕЕТ или нельзя, не надо... но сам не кивает и не машет головой. Этого еще не умеет.По поводу просьб, это уже давно он выполняет. Мы ищем вместе затерявшиеся соски, бутылки, собираем игрушки и.п. по просьбе. Говорю: "принеси мяч" - приносит и т.п. Но вот на тему "покажи где что-либо" у нас полный тормоз. Он очень странно реагирует, если прошу в книжке показать то он ее закрывает и идет заниматься тем что ему интересно, очень редко откликается на такую просьбу, если прошу (выше описывала уже) показать где мама или Лёва (он) он как будто смущается, кривляться и дурачиться начинает, т.е. вообще не напрягается, не фокусирует как говорится.Вот уж не знаю что у него с вниманием. И вообще он такой нетерпеливый... очень быстро меняет занятия, не может посидеть книжку посмотреть, выворачивается и бежит ... летит...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyСб 20 Дек 2008 - 0:25

Aleksandra пишет:
Он очень странно реагирует, если прошу в книжке показать то он ее закрывает и идет заниматься тем что ему интересно, очень редко откликается на такую просьбу, если прошу (выше описывала уже) показать где мама или Лёва (он) он как будто смущается, кривляться и дурачиться начинает, т.е. вообще не напрягается, не фокусирует как говорится.
Александра, а вполне себе ваш мальчик фокусирует, раз определенную реакцию выдает на ваши просьбы показать что-то, только не ту, на которую вы рассчитываете. Он чувствует, что вам почему-то страшно важно, чтобы он показывал, где мама, а где он сам, а для него самого - это или неинтересно, или в самом деле смущается - ну взрослая тетя эта мама, а саму себя найти не может! Я смутно по своему раннему детству помню, бывало, что меня дурацкие вопросы взрослых сильно смущали - непонятно было, то ли они шутят так, то ли это я чего-то не понимаю, то ли они...  А мой детеныш до сих пор выдает такую же реакцию, когда я пытаюсь выстроить "воспитательный момент", например, идет, бормочет какие-то английские слова, а тут я со своим "А ну-ка, как будет...?" Брякнет в ответ глупость какую-нибудь, и сам же демонически расхохочется. Где-то года в три я пыталась научить его буквам, узнав, что дочка приятельницы, сынова ровесница, уже называет несколько штук. (В свое оправдание могу сказать только, что я сама научилась читать года в два, учили шестилетнюю сестру, и заодно научилась я, так что что такое "не знать буквы", я просто не представляла) Ну и - ребенок внимательно выслушал мои "Это буква А, это буква У", даже повторял за мной, но стоило мне взять "учительский" тон и спросить "Ну-ка, какая это буква?", ребенок скроил хитрую мордаху и протянул "Бе-е-е!", следующую букву окрестил "Фе-е-е", на третьей стал ухохатываться и скакать на месте в полном восторге от собственного чувства юмора. С тех пор я и поняла, что научить чему-то своего ребенка я могу, только если он сам захочет. Иногда приходится хитроумные комбинации проворачивать, чтоб захотел, но не дай бог ребеночек просечет эту комбинацию и почувствует "обучающий момент"... Снова не получится ничего, кроме буквы "Фе".
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyСб 20 Дек 2008 - 0:33

Цитата :
Есть теория, по которой дети, которые позже заговорили, считаются более умными.
Да у меня гений растет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyСб 20 Дек 2008 - 0:36

Согласна с Джун. А еще - может, он значение слова "покажи" неправильно понимает? Ему никто не говорил "ах ты такой-сякой, вот я тебе покажу"? Может, для него "показать" это что-то вроде "наказать"? Smile
А еще, у меня сложилось впечатление, что вы с ним слишком "взросло" общаетесь. Показываете машину и говорите "машина", хотите чтобы повторил "ура" - а это сложно произнести ребенку, который и слогов еще не говорит. Обычно говорят "машина, би-би" , "собачка, ав-ав", и с этих упрощенных ав-ав, ам-ам, бо-бо и начинают говорить, с минимумом звуков, потом постепенно появляются все более сложные комбинации звуков. Звук "к" у моей дочери появился одним из последних ("кака"). И долго были такие слова как "абаба" - это означало и машина, и собака, и покакать, и покушать. Smile Но если все-таки сомнения есть, сходите к логопеду, неврологу - лучше перебдеть, чем недобдеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyСб 20 Дек 2008 - 23:20

 кстати, забыла упомянуть, папа у нас литовец, дома мы говорим по-литовски, я с сыном только по-русски, билигвизм, это ведь тоже тормозит ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyСб 20 Дек 2008 - 23:25

о, билингвизм действительно тормозит.
Да, пропустила ваш вопрос, у кого проверять тонус языка и пр. Про уздечку мне говорил хирург. А вообще - спросите в консультациях логопеда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyВс 21 Дек 2008 - 0:07

Действительно, ничего настораживающего.
По поводу речи - некоторые дети долго накапливают словарный запас, однако сами не говорят (у меня младший заговорил в 3 года ровно, речь развивалась с отставанием до школы, выправили в логопедическом саду, последствий - никаких, даже дисграфии нет). Речь может развиваться и пассивно (т.е. ребенок понимает то, что говорят другие) - это тоже не смертельно. Да, возможно речь немного и отстает (функции могут развиваться неравномерно - в рамках нормы), но это не такой уж страшный дефект.
Держите связь с логопедом на всякий случай.
Цитата :
Сын всегда немного отставал в развитии от сверстников, сел в 7 мес (и то принудительно), пополз в 10, когда др дети уже ходить начинают, ходить стал в год и два мес.
Возможно, немного запаздывает моторика - всякая, в том числе артикулляционная. В том числе поэтому ребенок может не говорить.
Цитата :
С 5 месяцев сильно плакал от чужих (от всех кроме меня и папы), к году перестал. Мы мало бываем на людях и по сей день. В гости не ходим, к нам тоже редко приходят. Так сложилось. Но сейчас от чужих не плачет, относится с недоверием, но не плачет если его на руки не берут и не лезут обниматься. Когда прихожу с улицы я, папа или бабушка радуется прыгает кричит, бросается на руки.
Эмоциональное развитие - вполне по возрасту.
Цитата :
В игрушки он мало играет, строит иногда из кубиков дома, но ЧАЩЕ строю Я, а ОН их рушит, но со смехом, а не со злостью. Любит хлопать дверьми (обьясняли 100 раз что нельзя, не слушает). Очень любит разбрасывать вещи (игрушки), разбросав ложиться на пол в эту кучу, в ванне ставит на край шампуни и т.п., а потом их с грохотом сбивает рукой в ванну,
И интеллектуальное - тоже. до 3-4 лет дети исследуют свойства всего, что их окружает. Поэтому и хлопанье дверями, и разрушение построек, и сбивание шампуней в ванной - это все абсолютно нормальные проявления познавательной потребности: а что будет, если... (с силой захлопнуть дверь, бросить предмет, уронить... с каким звуком он отлетит, что с ним случится - разобьется-не разобьется, отскочит, проскользит по полу...)
Цитата :
вынуть чайные пакетики из упаковки и раскидать, но не даю бить вазы, на улице хочет попробовать какой на вкус кирпич - даю, если в руку взял стекло
И даже эти попытки - тоже нормальны для ребенка такого возраста (что именно запрещать - решаете вы, но однозначно должны быть запрещены опасные для здоровья действия... хотя психологи не советуют перебарщивать с запретами).
Цитата :
Бежит к плите и начинает делать вид что крутит ручки, смотрит на нас, если видит реакцию (соответствующую) заливается смехом. То же самое с включением стиральной машины, прыготнёй на диване, лазаньем на стол...
и социальное экспериментирование... все правильно, малыш уже ощущает себя частью социума - семьи...
Насчет речевой задачи... возможно. Правда, по одному рассказу нельзя определить, ваш ли это случай, или задержка речи обусловлена все же объективными причинами. Почему-то более вероятным кажется второе...
Цитата :
С самого младенчества ребенок был спокойный, спал в своей кроватке, играл с погремушками часами, а я почему то чувствовала себя предательницей оставив ребенка на долго, часто подходила, садилась рядом, разговаривала с ним, показывала игрушки, мне казалось что ребенок не будет развиваться если с ним не заниматься.
По-моему, вы здесь совершенно правы... непонятно, почему сомнения?
Цитата :
Теперь он меня целый день водит за руку, что то требует, просит, капризничает частенько, лезет на руки, вобщем абсолютно деспотично себя ведет. Мальчик вообще нервный (я бы сказала), если не получает требуемого долго плачет, очень обижается, поэтому я автоматически выполняю все его желания или хитростно выворачиваюсь отвлекая чем то другим.
А вот здесь действительно возможно начало избалованности. Избалованность - это когда ребенок капризами добивается, чтобы его желания исполнялись. Или чтобы родители делали то, что он может сделать сам (например, может поиграть несколько минут один, но ему нужно быть в центре внимания, нужно чтобы его развлекали). От другой крайности тоже хотелось бы предостеречь: игнорировать реальные нужды ребенка недопустимо. Родители должны учиться определять, где эти самые реальные нужды, а где каприз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyВт 23 Дек 2008 - 14:41

Мышь пишет:
о, билингвизм действительно тормозит.
Да, пропустила ваш вопрос, у кого проверять тонус языка и пр. Про уздечку мне говорил хирург. А вообще - спросите в консультациях логопеда.
Спасибо. Весной сходим по всем врачам. Сейчас в гриппозный период не хочу тоскать ребенка по поликлиникам.
Nancy пишет:
По-моему, вы здесь совершенно правы... непонятно, почему сомнения?
Nancy, спасибо за консультацию, вы меня как и все высказавшиеся в этой теме успокоили. Smile А сомнения потому, что мне все говорили, что я ненормальная, что если ребенок лежит сам и не ворчит то и не надо его баловать вниманием. Не знаю, может они не правы были. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) - Страница 2 EmptyВт 23 Дек 2008 - 15:45

Александра, дети в двуязычных семья позже начинают говорить, но зато потом сразу на двух языках. Передача была про таких деток.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-