Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 17:48

Здравствуйте, хочу обратиться за советом к специалистам.

У меня сын, сейчас ему год и 10 мес. Он до сих пор не говорит.

Предистория и информация о ребенке:

После рождения получил 10 по Апгар. Позже, при осмотре невролога (УЗИ) обнаружилась так называемая незрелость мозга, т.е. ишемия. Лечились несколько месяцев Танаканом, была сделана повторная УЗИ, которая показала, что лечение идет успешно. После этого нам было велено еще месяц принимать Танакан и всё. Через месяц я обращалась к неврологу с просьбой направить нас на повторную УЗИ, но мне отказали, сказав что у нас точно все хорошо.

Сын всегда немного отставал в развитии от сверстников, сел в 7 мес (и то принудительно), пополз в 10, когда др дети уже ходить начинают, ходить стал в год и два мес. 

Гулить начал не помню уже когда, но такие звуки как "бабабаба" "дададада" "мамамама" начал издавать в 7 мес.

К еде не был привередлив до года, ел все и с аппетитом, после года стал избирательно относиться к еде. Сейчас например он предпочитает сладкие каши, а овощи с мясом терпеть не может. Но я конечно всячески изворачиваюсь и скармливаю ему то что нужно.

С 5 месяцев сильно плакал от чужих (от всех кроме меня и папы), к году перестал. Мы мало бываем на людях и по сей день. В гости не ходим, к нам тоже редко приходят. Так сложилось. Но сейчас от чужих не плачет, относится с недоверием, но не плачет если его на руки не берут и не лезут обниматься. Когда прихожу с улицы я, папа или бабушка радуется прыгает кричит, бросается на руки.

С самого младенчества ребенок был спокойный, спал в своей кроватке, играл с погремушками часами, а я почему то чувствовала себя предательницей оставив ребенка на долго, часто подходила, садилась рядом, разговаривала с ним, показывала игрушки, мне казалось что ребенок не будет развиваться если с ним не заниматься. Таким образом я сама приучила ребенка с переизбытку внимания и он стал мною манипулировать, чем занимается по сей день. Он еще не сидел, а уже просился на ручки чтоб я ему показывала поднеся к секции предметы. Теперь он меня целый день водит за руку, что то требует, просит, капризничает частенько, лезет на руки, вобщем абсолютно деспотично себя ведет. Мальчик вообще нервный (я бы сказала), если не получает требуемого долго плачет, очень обижается, поэтому я автоматически выполняю все его желания или хитростно выворачиваюсь отвлекая чем то другим. С моим сыном очень тяжело. Я думаю либо я его избаловала либо с ним что то не так.

С первых месяцев я постоянно занимаюсь только сыном, даже кушать не варю, едим полуфабрикаты. 

В игрушки он мало играет, строит иногда из кубиков дома, но ЧАЩЕ строю Я, а ОН их рушит, но со смехом, а не со злостью. Любит хлопать дверьми (обьясняли 100 раз что нельзя, не слушает). Очень любит разбрасывать вещи (игрушки), разбросав ложиться на пол в эту кучу, в ванне ставит на край шампуни и т.п., а потом их с грохотом сбивает рукой в ванну, складывает пазлы для малышей (http://www.senukai.lt/p.php/zaislai/loginiai-mokomieji-zaislai-ir-zaidimai/deliones/delione-gyvunai-4311t.html?alist_tab=actions) вот такого типа и пазлы из 2 частей (животных собирает из 2 пазлов), сейчас учимся более сложные собирать (для детей с 3 лет), играем в мяч, смотрим книжки (иногда берет меня за руку и моим пальцем показвает в книге картинки) /***иногда у чужих хочет взять конфету, но не осмеливается, а берет моей рукой, но у своих не боится брать сам***/, самое любимое занятие возить машинки. Возит и бурчит "ррррррр" (горлом как то). Очень любит мультики, смотрит как замороженый. Стараюсь много не давать смотреть. Очень активный, мало сидит на месте, все время куда то лезет, закрывается в кладовке (с мужем смеемся что штабик себе там сделал) , когда укладываю спать долго не может угомониться, либо по комнате ходит ерундой занимается, либо лежит задирает ноги, с кровати на кровать лазит, прыгает на кровати, кружиться, утыкивается в подушку носом, словом, "бесится" как мы говорили в детстве. Но в конце концов конечно засыпает. Иногда ночью просыпается и громко плачет. Раньше это бывало часто, теперь вроде реже. Спит со мной (с 9 мес. /// стала класть ссобой когда заболел серьезно, потом вернуть в кроватку не удалось).

Ни слова не говорит! Булькает что то на своем языке, эмоционально с прикрикиванием, выражает эмоции. Когда сьедает кашу я поднимаю вверх руки и кричу УРАААА, малыш АААААААА и все тут, никак не повторит, мне кажется даже не старается. Когда идем мыть попу я показываю на каку и коворю КАКА, давно уже говорю, вот только в последнее время стал ИНОГДА произносить что то похожее на "кэкэкэ". 5000 раз показывала машины и на картинках и игрушки и на улице, говорю "машина", а он "ррррррр" (горлом) и всё, уже пол года. Всё как об стенку горох. Все дети вокруг говорят как взрослые, а я с 3 месяцев каждый шаг озвучиваю, рассказываю, описываю, а результата нет. Я читала, что бывает, когда мать слишком опекает дитя, угадывает все его желания заранее это тормозит речевое развитие, потому что перед ребенком не ставиться речевая задача. Вот отрывок: иногда отставание в речевом развитии связано и с избыточным пониманием близких взрослых. Взрослые, хорошо осознавая значение автономной речи ребенка, вместе с тем не стимулируют у него обращения к нормальной человеческой речи и не ставят перед ним речевую задачу, угадывая малейшие его желания. 

Я ему пробовала давать монетки в копилку складывать для мелкой моторики, но он сладывает мах 10 минут и потом разбрасывает монеты по всему дому, если их не собрать он засовывает их в рот и убегает от меня чтоб я его ловила зная что нельзя монеты брать в рот, а если монеты забрать то начинается долгий плач. Вобщем монеты мы изьяли на некоторое всемя, для безопасности. 

А вот еще о моем сыне: Серьезным препятствием для развития речи может также стать повышенная импульсивность ребенка и нечувствительность к словам взрослого. Такие дети чрезвычайно активны, подвижны, они несутся куда глаза глядят и ни на чем не могут сосредоточиться. Они как бы не слышат обратившегося к ним взрослого и никак не реагируют на его слова. Даже свой протест они выражают как-то особенно: кричат, глядя в пустоту, а не обращаясь ко взрослому. Отсутствие необходимых связей со взрослым проявляется и в стремлении все делать самому: взрослый как партнер и как образец совершенно не нужен. Индивидуальные игры ребенка с предметами хотя и освобождают взрослых от назойливости детей, но никак не стимулируют речевого развития ребенка. В таких условиях заглушается сама потребность малыша в общении со взрослыми: он перестает обращаться к ним, погружаясь в стереотипные действия с предметами. В результате задерживается психическое развитие ребенка вообще и речевое в частности.

источник: http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml

Это тоже нам подходит по описанию. Он у меня свободная личность, позволяю все, что только не принесет вреда здоровью. Например, позволяю вынуть чайные пакетики из упаковки и раскидать, но не даю бить вазы, на улице хочет попробовать какой на вкус кирпич - даю, если в руку взял стекло - отбираю. Вобщем в пределах разумных. Хотя мама моя говорит что такое воспитание - беспредел. А я считаю что это лучше чем метод "нельзя, стой, не лезь"... пусть лезет, если не в окно, упадет и будет знать, пусть пробует кирпич, будет знать что он не вкусный.  

Еще хочу сказать, что малыш у нас проказник. Выделывает такие финты... Бежит к плите и начинает делать вид что крутит ручки, смотрит на нас, если видит реакцию (соответствующую) заливается смехом. То же самое с включением стиральной машины, прыготнёй на диване, лазаньем на стол... Знает что так нельзя и специально так делает, либо для привлечения внимания либо шалости ради.  

Мне по поводу отставания в речевом развитии некоторые говорят что такое бывает при аутизме, при СДВГ... Вот я и хочу узнать ваше мнение, какой на ваш взгляд мой ребенок? Нормальный, но избалованый или не нормальный? Что вы советуете делать? Как себя вести? Надо ли нам к специалисту или еще подождать 3-4 мес., может заговорит?

Спасибо заранее огромное.

З.Ы. Не знаю, все ли описала (может о чем то и забыла упомянуть) , если что напишу дополнение.







  
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 17:53

Александра, замечательный у вас малыш.. Рано еще судить о задержке речевого развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 17:59

читала-читала... ничего особенного не вычитала... разве что "занимаюсь только ребенком, даже кушать не варю" - как-то избыточно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:05

Спасибо Вам за такие добрые слова! SmileПросто все вокруг твердят что надо обращаться к специалисту, потому что (забыла упомянуть) очень трудно концентрируется малыш, ему что то показываешь, обьясняешь, а он даже не слушает, надо долго привлекать его, звать, даже когда показываем ему где он и где мама например он не повторяет (не показывает), а как будто смущается, убегает, смеется. До сих пор не показывает где мама и где он - Лёва. SadМожет быть он просто не слушает нас? Поэтому и не говорит... Но слышит он точно. (со слухом все нормально) Вот поэтому и появились таие подозрения. Всё время куда то несется сломя голову или просто как будто игнорирует (не всегда, но часто), даже на свое имя не всегда отзывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:11

Александра, судя по вашему подробному сообщению у вашего ребенка возрастная норма развития. А вот у вас ожидания - завышенные явно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:17

Пытаюсь вспомнить возраст 1 г 10 мес...
"Пошел в 1 г 2мес" - это совсем не отставание, а норма. Дети в 1 г 10 мес. говорят как взрослые - нет,конечно, или у меня вокруг другие дети :D , в этом возрасте очень мало кто говорит.Целых 10 мин складывать монетки -очень хорошо в его возрасте.
В общем, никаких отклонений не увидела. К специалисту можно сходить, к неврологу,но, думаю, вряд ли там есть отклонения. Обычный ребенок.
А про "задержку речевого развития" наверняка какая-нибудь мама на площадке сказала, да? Узнаю брата Федю... :D . Сама была беспокойная мамашка.
Избалованности тоже не вычитала. Растите спокойно Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:19

Kat, тётушка Чарли пишет:
Александра, судя по вашему подробному сообщению у вашего ребенка возрастная норма развития. А вот у вас ожидания - завышенные явно. Smile
Вы не представляете, как вы мне подняли настроение! У меня у всех знакомых дети говорят как взрослые в том же возрасте и ведут себя как 8милетние, например, слушают внимательно, сидят на улице с мамой на скамейке СПОКОЙНО... вот я и подумала, может это норма?А вы меня успокоили. Просто много акселеративных детей сейчас, вот и планка оценочная автоматически поднимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:19

в стопиисятый раз убеждаюсь, что надо в ФАКи выносить про произвольное и непроизвольное внимание. У детей до 4 лет внимание - непроизвольное: что им интересно - на то и залипают. Произвольное - это когда появляется способность на чем-то менее интересном сознательно останаваливаться. у детей младше 2 лет - странно даже и ожидать такой способности.
Может быть, он и излишне активен, может быть - впоследствии и с вниманием проблемы появятся (нельзя исключать, учитывая неврологическую историю) - но сейчас ждать от него произвольной концентрации внимания - просто по возрасту не положено!
и не надо ориентироваться на "все дети кругом говорят как взрослые". В год и десять - это не норма Smile
поищите где-нб нормы речевого развития, кстати - в интернете должны быть.
ну и - не надо высматривать во всем патологию Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:21

Моему младшему 2 года и 4 месяца. До 1,5 лет говорил только "мама -папа- баба- дядя". В 2 года в активном словаре было 20 слов (специально считала), включая такие сложные как "бух", "там" Smile . В 2 и 11 в словаре было уже в два раза больше, сейчас говорит почти все, правда не все слова правильно выговаривает. Старший - тематический начинал говорить раньше, хотя разговорился окончательно тоже к 2г.3 мес. Так что рано Вы из-за речи беспокоитесь.
А вот воспитывать надо, а то совсем на голову сядет и будет включать духовку и стиральную машину без спроса. Запретов на мой взгляд должно быть мало, но запреты железные. Вот "нет" и все. У меня со страшим так получилось по вопросу отхода ко сну и делания уроков. То есть спать он идти не хочет и уроки делать тоже. Но неизбежность уже понимает хорошо. Даже не спорит, когда в 9 часов ложимся спать. Привык с самого раннего детства к режиму. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:27

Спасибо Сурок! SmileСкажите, а когда ребенок должен заговорить? В норме. Крайний срок ведь существует?А по поводу взрослой речи вот эпизод: Приезжают мои знакомые на машине во двор, вылазит того же что и мы возраста девочка, ставит руки в бока и говорит: "ну и где вы думаете ставить машину?" (стоянка забита автомобилями)Другой пример: мальчик у знакомой говорит предложениями (родился на  день позже нас), спрашивает: "что это?" "зачем?" ждет и выслушивает ответ.Вобщем волосы дыбом становятся когда такие дети вокруг. Конечно есть варианты и попроще. Но они хоть отдельные слова говорят... Плюс, почитала я о нормах речевого развития, там пишут, что в год ребенок должен не меньше 20 слов знать. Нам скоро 2, ни одного не знаем. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:40

нуёлки Sad
писала-писала, все пропало Sad
выношу главную идею - НЕ СРАВНИВАТЬ своего ребенка с чужими, сравнивать с ним самим вчера: есть ли прогресс, есть ли новые умения, развивается ли...
я сама такая была - у меня дочь лет с полутора трещала, как сорока (девочки раньше мальчиков начинают говорить) - а мальчик долго молчал и мало говорил... а ребенок знакомых, на три месяца младше, блистал речью и страшно язвил мою душу... годам к четырем-пяти - никакой разницы между ними вообще не было...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:47

Мышь пишет:
нуёлки Sad
писала-писала, все пропало Sad
выношу главную идею - НЕ СРАВНИВАТЬ своего ребенка с чужими, сравнивать с ним самим вчера: есть ли прогресс, есть ли новые умения, развивается ли...
я сама такая была - у меня дочь лет с полутора трещала, как сорока (девочки раньше мальчиков начинают говорить) - а мальчик долго молчал и мало говорил... а ребенок знакомых, на три месяца младше, блистал речью и страшно язвил мою душу... годам к четырем-пяти - никакой разницы между ними вообще не было...
ну да, моя сестра отличный пример, заговорила в 2,4 г, врачи говорили что она УО, в 8 мес сидела и изо рта текли слюни... Теперь ей 16 лет, учится в школе на отлично. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 18:55

В общем, Александра - по вашим репликам кажется, что вы очень разумная и грамотная мать. Что при таком внимательном подходе - вы вовремя опознаете проблему и найдете, как ее решать. Другое дело - внимание не должно быть тревожным, судорожным поиском симптомов, постоянным сравнением: где еще мой ребенок не выдерживает конкуренции? в чем еще не догоняет других?
Если каждую особенность рассматривать как симптом, можно зайти очень далеко Smile
даже хорошее настроение может быть симптомом...
ну и - не увлекайтесь гиперопекой, не делайте из ребенка личный проект, который должен быть лучше, чем все чужие...
но мне кажется - тоже не сделаете...
еще - проверьте, все ли у ребенка в порядке с органами речи: тонус языка, уздечка... следите за прогрессом.
у нас еще есть консультации логопеда, про нормы можно там спросить. И психолог вам наверняка что-нб ответит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:08

Мышь пишет:
В общем, Александра - по вашим репликам кажется, что вы очень разумная и грамотная мать. Что при таком внимательном подходе - вы вовремя опознаете проблему и найдете, как ее решать. Другое дело - внимание не должно быть тревожным, судорожным поиском симптомов, постоянным сравнением: где еще мой ребенок не выдерживает конкуренции? в чем еще не догоняет других?
Если каждую особенность рассматривать как симптом, можно зайти очень далеко Smile
даже хорошее настроение может быть симптомом...
ну и - не увлекайтесь гиперопекой, не делайте из ребенка личный проект, который должен быть лучше, чем все чужие...
но мне кажется - тоже не сделаете...
еще - проверьте, все ли у ребенка в порядке с органами речи: тонус языка, уздечка... следите за прогрессом.
у нас еще есть консультации логопеда, про нормы можно там спросить. И психолог вам наверняка что-нб ответит.
А по поводу тонуса языка и уздечки к кому идти? К хирургу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:11

Если у вас есть подозрения, что у ребенка что-то не в порядке, - лучше всего сходить к врачу. Потому что, вот так, заочно, у вас прекрасный малыш, а вы - тревожная и мнительная мама. Но чтобы не нервничать и не сомневаться, - сходите к врачу. То, что ребенок не говорит - это норма до 3-х лет. Но надо, чтобы он понимал речь, выполнял элементарные инструкции (дай чашку, например).
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:13

Nova пишет:
Если у вас есть подозрения, что у ребенка что-то не в порядке, - лучше всего сходить к врачу. Потому что, вот так, заочно, у вас прекрасный малыш, а вы - тревожная и мнительная мама. Но чтобы не нервничать и не сомневаться, - сходите к врачу. То, что ребенок не говорит - это норма до 3-х лет. Но надо, чтобы он понимал речь, выполнял элементарные инструкции (дай чашку, например).
Он понимает.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:17

Тогда идите к психологу, по поводу своей тревожности. Или зайдите на какой-нибудь сайт, где реально больные, отстающие в развитии дети, сразу станет понятно что вы ищите проблему там, где ее нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:20

Не смотрите на других детей,смотрите на своего и сравнивайте только с ним,более младшего возраста.Не скажу,что не понимать в 1,10 норма,но мой тоже не понимал.Если сомневаетесь,сходите к доктору.Но помните ,только вы сможете помочь ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 19:25

[quote="Aleksandra"]
Цитата :
Он понимает.  Smile

Цитата :
Не скажу,что не понимать в 1,10 норма,но мой тоже не понимал.
Он понимает Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 22:57

спасибо всем за поддержку и советы.Nova, очень красивый аватар. Такой сказочный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 23:17

Цитата :
Nova, очень красивый аватар. Такой сказочный.
Спасибо Thank you Скажу еще, что я сама тоже мучалась подобными вопросами, как у вас, по поводу своей дочери. Правда у меня была причина - она у меня глубоконедоношенная. Но потом, я все-таки убедилась, что у дочери все нормально, просто после перенесенного стресса у меня была повышенная тревожность. А то, что ваш ребенок не говорит, а у друзей - говорят, это еще ничего не значит. Есть теория, по которой дети, которые позже заговорили, считаются более умными. Эйнштейн, например, заговорил только в 4 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aleksandra



География : Vilnius
Женщина Г.р. детей : 2007.02.20

Сообщения : 12
Регистрация : 2008-12-18

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyЧт 18 Дек 2008 - 23:19

Nova пишет:
Цитата :
Nova, очень красивый аватар. Такой сказочный.
Спасибо Thank you Скажу еще, что я сама тоже мучалась подобными вопросами, как у вас, по поводу своей дочери. Правда у меня была причина - она у меня глубоконедоношенная. Но потом, я все-таки убедилась, что у дочери все нормально, просто после перенесенного стресса у меня была повышенная тревожность. А то, что ваш ребенок не говорит, а у друзей - говорят, это еще ничего не значит. Есть теория, по которой дети, которые позже заговорили, считаются более умными. Эйнштейн, например, заговорил только в 4 года.
Обана! Класс! О таком впервые слышу. Мне такая теория нравится. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:14

Александра, моя дочь до двух лет говорила мама, папа, баба, дай и несколько упрощенных слов. А в 2 г. лавинообразно появилась речь, и она буквально за две недели заговорила развернутыми предложениями, с большим словарным запасом. В 2г. 2мес. шпарила наизусть стишки из 8 строк. Я думаю, вам сейчас нужно разобраться, накапливается ли пассивный словарный запас, то есть понимает ли он вашу речь. Знает ли названия предметов, выполняет ли простейшие просьбы, может ли показать, где ложка, где мишка, где глазки и т.п. Кивает ли "да" и "нет" на вопросы. Если есть сомнения - я бы не откладывала визит к врачу. Если хорошо все понимает, я бы подождала еще, в этом возрасте каждый месяц для ребенка - эпоха.
В том, как вы описываете поведение ребенка, я не заметила ничего необычного или ненормального. Единственное - насчет воспитательных моментов я отчасти согласна с вашей мамой. Мне кажется, давать пробовать на вкус кирпичи и позволять разбрасывать чайные пакетики - это перегиб. Такая вседозволенность вам очень аукнется через пару лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyПт 19 Дек 2008 - 1:33

Мышь пишет:
в стопиисятый раз убеждаюсь, что надо в ФАКи выносить про произвольное и непроизвольное внимание.
Даешь ФАКи! У нас тут наверху ссылочка в ЧаВо - там про возможности форума, мы можем туда и свои ЧаВошки добавить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) Vide
СообщениеТема: Re: Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)   Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?) EmptyПт 19 Дек 2008 - 3:59

Александра, замечательный у вас малыш, все здорово! Если вы сама видите, что сын адекватно реагирует, понимает речь, есть у него свои слова, обозначает хоть как-то предметы, то это хорошо! Не волнуйтесь так сильно, малыш вас чувствует. Но в идеале речь должна быть фразовой (хоть простой) к 2,2 - 2,5, НО это далеко не у всех детей так. Мы были у логопеда с сыном в 2,9 - она сказала, что хоть сын говорил не более 20-30 слов и не было фраз вообще (вроде, "дай пить"...), не станет до 3-х лет ставить никакую задержку, так другие навыки у него вполне по возрасту и отклонение в полгода-не патология, а вариант нормы - дети быстро догоняют отставания.
Вы, правда, многого от сына хотите, просто держите ушки на макушке :l18:
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нам надо к врачу или надо просто ждать? (есть ли у малыша отклонения?)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-