Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ворует - Страница 34 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ворует - Страница 34 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ворует

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36, 37  Следующий
АвторСообщение
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 17:52

Дась, хорошо написала, системно+ я плюсуюсь.


Я наверное тоже была импульсивная - сестра до сих пор вспоминает,как я ее шоколадки обманом выманивала. Шоколадку пополам, ее половину еще пополам ииии и т.д.
Просто ну ооч хотелось, а она маленькая - типа мне 10, а ей 5. И позже. Она самоотвержено разрешала- общаться со мной хотела очень, играть. А я сволочь пользовалась Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 17:53

Laughing Сейчас подумалось и улыбнуло:если не знаешь,сколько денег в кошельке ,сколько потрачено и сколько осталось,значит у тебя их достаточное количество Smile

Лично я всегда точно знаю(не считая копеек железных).сколько у меня денег,сколько потрачено и сколько осталось. Но я списываю это на их малое количество. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 17:55

Дась, я всегда знаю сколько у меня денег.
К твоему посту + мульен.
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 17:57


Тогда получается, что типа свои потратила. А как быть с идеей, что если бы я не узнала, то она эти бы траты скрыла и была бы в прибыли?
Имхо, надо брать большую сумму- чтобы не повадно было. Ну в общем, штраф. Ведь за безбилетный проезд тоже берут намного больше. Confused [/quote
Я не думаю, что такой штраф ее чему-нибудь научит, а обида точно будет.
Как правильно, я не знаю. Но наказания, как я поняла, с ней все равно не эффективны. Да, получается потратила свое, а не своровала. А попробовать отдать ей обратно все ее деньги, сданные на хранение, забрав оттуда эту тысячу? Сказать, что раз ей так нужны деньги, пусть тратит свои. Свои бережет, а тратит Ваши - это нечестно. Копить свои таким образом она все равно не научится. Если так хочет планшетник, пусть сама и копит. Я не говорю, что это решит проблему воровства, но для накопления ей самой тогда надо будет прикладывать усилия.
Помню, меня в детстве конкретно отругали, когда я вытащила деньги из своей копилки на кино, жвачки. Рассерженный папа разбил тогда мою копилку, было очень жалко - была красивая керамическая овчарка. И когда я доставала из нее деньги, я понимала это именно как воровство, хотя копилка моя. Но то, что деньги должны копиться на что-то крупное было решением родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:03

Дася, доказывать , что дочка мне не чужой человек даже не буду. Глупо как-то это доказывать.

Про штраф за тренировку - это Вы, где вычитали? Она оплачивает тренировки конные, а деньги получает за биатлон и оФП. Штрафов за биатлон нет. Ну да, у нее есть возможность не только учебой зарабатывать деньги. Это плохо? Раньше я бы посчитала да. Сейчас считаю, что стоит занятия спортом стимулировать. Кстати, спортсменам платят порой стипендии и зп. Это плохо? Это тяжелый труд и я считаю, что его стоит оплачивать.

Хорошо, я отдам ей деньги. Она их спустит. В этом я уверена. Возможность заработать вновь появится не скоро. Планшетник вещь дорогая, копить долго.
Кто будет в ее понимании крайний? Догадались? Опять я! Я не дала возможность ей их сохранить. Как я уже писала много раз - выводы из своих ошибок она делает крайне редко, наступает на одни и те же грабли. Так же будет и с деньгами.

Про то, что ребенок на глазах набирает вес, мечет без остановки, а еду покупать на один прием пищи мы не можем - уже писано переписано. Давайте тему сметанияя из холодильника закроем.

Да кстати, на 8 марта мне(!) подарили красивую шоколодку. Я принесла ее всем домой. Тоже была съедена в одну морду. Ну да я нелюбящая жадная мать. А девица растет эгоисткой и это нормально, видимо. Мне надо ей пойти и купить еще - это так любовь я должна проявить? Вот вновь приобретенная бабушка именно так и делает - любовь так завоевывает - конфеты коробками, соленые огурцы банками... Зато ребенку не отказывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:11

Скала, скжите, а вы что-то из этих диалогов на форуме выносите в итоге? Что именно?
У меня порой ощущение, что все сводится к объяснению тем, кто не сильно в курсе, почему они не правы в своих выводах, а вы - правы Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:12

Цап,надеюсь,что причина того,что ты точно знаешь,сколько у тебя денег не такая,как у меня Smile И вообще это так...просто смешная мысль.

Если не поступает жалоб из вне о том,что дочь Скалы ворует в школе,на секции,из магазинов,то вариантов два:либо она этого не делает,либо не попалась еще.
И учитывая это отсутствие жалоб,я бы пока вот на этом моменте расслабилась,а концентрировалась только на домашнем воровстве,которое уже факт и приняла бы меры,что выше описывала.
Если же жалобы из вне появятся,то вот тут уже и разговор будет другой(об этом бы хорошо было бы с ней заранее Скале поговорить),и девочка будет по другому реагировать.Да и Скале на такой случай надо иметь план действий(свое поведение в этой ситуации)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:12

Скала пишет:
Да кстати, на 8 марта мне(!) подарили красивую шоколодку. Я принесла ее всем домой. Тоже была съедена в одну морду.

а вы ее на видном месте положили? вы же наверное догадывались, что такое может произойти...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:15

Дася
Не согласна с вами совершенно.
Потому что читаю все сообщения Скалы комплексно.
И для себя знаю точно, что девочка у Скалы любимая. И для нее делают все, что можно и нужно в этой ситуации.
Я не даю советов, не расписываю-что делать и на что обращать внимание, потому что мой ребенок другой.
У Скалы сложная ситуация, потому-то у ее девочки совершенно особенные, отличные от обычных детей проблемы. То есть, все вроде как бывает у многих. но усилено и вывернуто наизнанку.
Мне кажется, у вас мнение сложилось по чтению вот именно этой темы и ничего больше. А я помню всю историю, как пытается Скала понять, что же ей делать с ее непростым, но любимым детенышем. Для которого столько делается, что не всякая мать подняла бы эту ношу.
И потом...я понимаю, вам кажется-достанься бы вам эта девочка, вы бы на ррраз-два-три воспитали бы правильно, проблем не было бы
И мне это все напоминает советы посторонних людей по поводу моего тематического ребенка, набор советов которых от "да ремня ему не хватает" до "ой, да вы что там ругаете вашего деточку..он же у вас больнооооой"

Вы не вправе судить, простите меня, о степени любви женщины к своему ребенку, которая столько делает, столько говорит о своем ребенке, которая себя в жизни не видит в отрыве от своей девочки...Это жестоко.
Вы советуете жалеть ребенка, а я прошу пожалеть маму и бабушку.
И почему вы считаете, что врачи не нашли проблем .Галоперидол просто так не назначают после обследования в больнице.Как то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:19

Much пишет:
Скала, скжите, а вы что-то из этих диалогов на форуме выносите в итоге? Что именно?
У меня порой ощущение, что все сводится к объяснению тем, кто не сильно в курсе, почему они не правы в своих выводах, а вы - правы Sad

Выношу. Может из моих постов это плохо видно, но многое я тут поняла, многое в своих ежедневных поступках поменяла. Хотя да, есть еще многое над чем работать. А часто как я уже и писала, я не могу в конкретной ситуации определиться как поступить, применив то, что тут насоветовали. И да, когда дочка доводит я срываюсь часто . Этим картину сильно порчу. Понимаю это хорошо.

Но когда мне советуют какие-то для меня радикальные меры ( для кого-то они может и привычны), то да, я их отметаю для себя. Ну я не актер, не могу играть разные роли. Поэтому это будет фальшиво и не эффективно. Ну какая воскресная школа, если я к религии отношусь совершенно нейтрально?!

Поэтому и спрашиваю советов - каждый раз что-то новое и полезное в результате нахожу. А если действовать как тут все пишут... Так советы диаметрально противоположные часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:22

Мач
Я сама иной раз, когда описываю свою ситуацию и определяю свою позицию, начинаю видеть с другой стороны.
Я вот вижу, что Скала постоянно ведет диалог, что то для себя понимает и принимает, и это ценно. Знаю многих, кто уже перешли бы на неконструктивные споры, а Скала постоянно старается понять-почему же в ее ситуации такие советы не действуют. Почему нельзя так поступить. И может находит третий путь, не похожий на проговоренные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:29

Скала,а я не просила вас мне доказывать,что дочь вам не чужой человек.И вообще мне ничего доказывать не надо.Я просто написала,как Я вижу вашу ситуацию и какие шаги я бы предприняла на первых порах.

И я нигде не написала,что Скала не любит свою дочь. Тоторо,внимательно прочитайте то,что я пишу.ВНИМАТЕЛЬНО!!!

По поводу тренировок я тоже написала: многие мамы на этом форуме прилагают массу усилий,чтобы занять своих детей вне школы(многие и правда,чтоб от компа или компании оторвать,ну и так бывает в жизни).Если ребенок чем-то увлечен(сам!!!),если от этого есть польза,то родители оплачивают(если могут) эти занятия и получают бонус в виде счастливого,успешного в чем-то детя.Если ребенок не хочет или не может чем-то заниматься,опять делаем попытку увлечь и даже если не получилось,не устраиваем ребенку продольный распил на тему"нефигтутсидетькогда другиевсевсекцияхикружках". Ребенок не должен оплачивать свои секции(любимые или нет) и платить штрафы за то,как он отзанимался.

Про деньги: пусть спустит,это ее деньги,она их заработала.Может порвать и в унитаз спустить.А то,что не купит после этого желанную вещь-ее проблема,не ваша.Объяснить ей это тогда.когда будете отдавать деньги.И не возмешать потраченное просто так.

Про еду:первое-посещение врача-эндокринолога,анализы на обмен,гормоны и пр.-исключаете мед.причину.А далее по обстоятельствам,НО прекратить прятать еду,сладкое и тыпы и перестать ругать за то,что съела все.(ну все ведь не съезт,физически не сможет).Не надо покупать продукты на один раз,надо готовить непосредственно перед приемом пищи(это и здоровее кстати сказать).
Шоколадку,подаренную вам на * марта надо было съесть на работе с чайком,а не нести ее домой.где у дочери тормозов нет-провокация.

Скала,вы взрослый человек,здоровый,вам проще контролировать себя.чем подростку с неврологическими и прочими проблемами.Вы требуете от дочери,чтоб она менялась,но совершенно не хотите менять свои привычки и взгляды.


Последний раз редактировалось: Дася (Чт 18 Апр 2013 - 18:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:36

в основном тоже знаю, но не до 100 рубл.

Ден имеет свои деньги, копит. Иногда срывается и что-то эмоц покупает. его дело, не ругаю, подтруниваю. Просит всякую фигню и постоянно, журналы про войны разрешаю покупать - хобби. Вот с жевыачками засада, покупает неконтролируемо, чешется потом весь
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:41

Дася пишет:
ы.
И самое главное: если не получается принять и любить своего ребенка,то попробуйте ее просто пожалеть,Скала.И поставить себя на ее место,как бы это не было трудно. Иногда это просто спасает.

Дася
Я еще раз перечитала
Не получается любить-разве это не значит, что любви нет?
Меня эта фраза очень оцарапала. Я бы не хотела,чтобы по тому, что я пишу на общественном форуме, оценивали, получается или нет любить моего ребенка.
Вы высказали мнение, что а)любить не получается б)принимать не получается в) Скала свою девочку не жалеет. И ей трудно поставить себя на ее место.
Я с вами не согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:52

Тоторо,вы упустили первое слово в этой фразе-принять.

Вот я безумно люблю своего сына.Но я люблю то,что Я люблю. А вот принять его до конца как есть и вот это все любить может увы далеко не каждый и это разные вещи.Я не знаю,понятно ли я пояснила,надеюсь,что да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:55

Я вообще не думаю, что кто-то тут хочет задеть Скалу. И видно, да, что Скала хочет ситуацию изменить и делает много. Просто сложно это все. Себя менять сложно, детей и подавно.
Про себя могу сказать, что очень много требую от Дена, часто ругаю, срываюсь иногда на ор. пытаюсь сдерживаться, но не всегда получается.

Я тоже пишу и одновременно пытаюсь осмыслить, так виднее. Проговариваешь проблемы и читаешь то, что пишут- где-то там и есть выход.

Про еду- я лично борюсь сейчас с кусочничаньем Дена. Может выпить почти всю пачку Актимелек.когда один дома. Маша вечером бывает частенько расстроена.Хорошо, если не тронет ее Тему(йогурт) Мечет, не просто ест. Причем предпочитает вкусняшки. вечерами начинает чесаться. Ругаю. считаю, так нельзя.
Запирать не буду, прятать- не вариант. покупаем и так много, ну не на день же пачку- . Кефир не любит. Но вот стал молоко хоть пить. и хорошо, пусть лучше его, муж вообще оч ругается, считает, что все эти Активии и Актимельки- жуткий вред.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:56

Тоторо, спасибо за поддержку!

Дася, сами понимаете, что сначала дочке дать зарплату , а потом из нее заставить вычесть 500 руб за конную школу - ну мне казалось бы легче просто меньше ей платить... Однако, я хотела, и сейчас хочу, несмотря на все сбои, чтобы детка привыкала зарабатывать и оплачивать свои увлечения. Чисто воспитательный момент. Школа обходится отнюдь не в 500 руб. И она отлично это знает.

Деньги отдать ей не проблема. Мне даже проще так поступить. Но психолог говорит тоже, что раз у ребенка реальные проблемы с тормозами, то придется контролировать мне.Ну типа инвалиду Вы бы помогли. А тут явно дочь сама не справляется. Видит бог, я бы с удовольствием контролировала по-минимуму. К тревожным и авторитарным мамам я изначально не относилась явно. Но жизнь вот делает такой. И меня саму это нервирует.

Да для меня контроль собственного кошелька очень непривычен. Я 20 лет его не контролировала. Обыски и контроль мне напоминают зону. Это тоже не способствует нашим хорошим отношениям. Если я вынуждена теперь каждый день считать деньги, запирать их, то естественно я невольно за это злюсь на дочь.

насчет суммы в кошельке. Я работала с 17 лет . Никогда не получала "очень" много, Но и на минимальной з/п не жила, даже в декрете не была. Как-то всегда жила так, что к зарплате деньги оставались. В общем, по средствам. И мама так. Поэтому , возможно, я не привыкла помнить сколько у меня - потому что всегда деньги были. Не много, но на проезд и еду я всегда знала, что у меня есть.


Последний раз редактировалось: Скала (Чт 18 Апр 2013 - 18:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 18:57

Дася
Я поняла из вашей фразы, то, что вы считаете. что Скала не принимает свою дочь такой как она есть и поэтому не может ее любить. То есть, раз не приняла-то любви нет. Я ошибаюсь? Что значит -вот это все? Человек он цельный. Или его любят, или нет.все, как она рассказывает о ней, выдает такую заботу и любовь, что для меня не надо фраз о безумной любви. Весь мир Скалы заполнен общением с ребенком.
Мне кажется, ваша фраза в отношении материнских чувств Скалы некорректна. Простите, если вас задела этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 19:16

Скала, вы попробовали все,что говорила вам психолог.Не сработало.Так попробуйте по другому,вот как девочки пишут или хоть я.Что вы теряете?

Тоторо,вы меня не задели и не обидели.Вопрос этот такой деликатный....Сложно объяснить...Можно заботиться о человеке,делать для него все-все,вылезти из кожи,но это можно делать и просто из чувства долга,здесь любить не обязательно.Может мать любить ребенка,но вот как бы с условием,что он будет учиться,вести себя хорошо и тыпы(и это все на подсознательном).А может любить безусловно,вот как любят новорожденных(и тоже не всегда),не требуя ничего в замен,просто потому что есть,со всеми-всеми проблемами и несоответствиями-вот это и есть принятие на мой взгляд.И счастливы те,кто любит своих детей именно так,а таких единицы,поверьте.
Вот Скала,как мне кажется,к последним не относится,как и я сама.Мне грустно всегда от этого.Но в постах Скалы еще мне не читается ласковость,нежность к дочери,только деловой,несколько отстраненный как бы подход.Я могу ошибаться(я уже писала об этом),это мое субъективное мнение и ощущение.

Пульсь,а если Дену покупать такой кисломолочный напиток "Снежок"? Может ему понравится? И покупать вот только для него(и может чесаться не будет от него)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 20:04

Скала, милая!
Я Вам очень сочувствую! Вижу в Ваших постах не отсутствие любви к дочери, а горечь от того, что не получается так построить отношения, чтобы они были по-настоящему близкими и доверительными. Тоску и тревогу за то, как девочка будет жить дальше с таким непростым характером, как сложится ее судьба, нет ли медицинских причин к такому ее поведению.
Понимаю так же и Ваше нежелание фальшивить и актерствовать, Ваш взгляд на "товарно-денежные отношения" и пр.
Но вот всё же есть некоторые моменты, которые, мне кажется, Вы в силах изменить.
Например, в целях профилактики воровства, свои деньги считать НАДО. Ну, надо! Иначе никак. Я, например, записываю абсолютно все расходы каждый день. ВСЕ, включая стоимость проезда в маршрутке, купленный в обед в буфете пирожок и т.п. Ненавижу это занятие всем сердцем, но иначе получается, что деньги утекают, как вода, а я даже не понимаю, на что же они ушли. Потому каждый вечер терзаю своих семейных вопросами, кто чего покупал, сколько заплатил и пр. У нас, как у Даси, это обусловлено малым количеством денег, к сожалению. Вы тоже не миллионеры ведь? Хоть и не бедствуете. Но ведь можно тоже объявить семье, что в целях экономии и просто чтоб понять, сколько на что потрачено, будете вести учет абсолютно всех трат. И пусть дочка тоже участвует в этом. Заплатила за что-то, купила что-то - путь запишет свои расходы, внесет свою лепту в домашний бухучет.
Второе. Про еду, про поедание продуктов. А что, если ей поручить покупать продукты, следить, чтобы дома к ужину было все необходимое? Вы обсудите меню за завтрашний ужин, например, и пусть она позаботится, чтобы на столе был хлеб, в холодильнике - молоко для пюре или для каши, сметана и овощи для салата, а в вазочке - печенье к чаю. Именно она за это ответственная. Может, тогда ей захочется самой, чтобы всё было, как надо?
Что еще посоветовать - не знаю. Просто сочувствую и очень хочу Вам помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 20:14

Скала пишет:


Но когда мне советуют какие-то для меня радикальные меры ( для кого-то они может и привычны), то да, я их отметаю для себя. Ну я не актер, не могу играть разные роли. Поэтому это будет фальшиво и не эффективно. Ну какая воскресная школа, если я к религии отношусь совершенно нейтрально?!

Скала, я не в коем виде не настаиваю, а хочу пояснить совет.
Отношение к религии родителей тут мало имеет значение. Религия дает то, что не дает к сожалению светское воспитание, главное отличие в том, что
для нас воровство-это нарушения прав других,
религия же дает понятие о том, что грех ,а в данном случае воровство в первую очередь вредит самому человеку, именно ему самому !. Иногда это и становится путем к себе,борьбой не с собой,а за себя.
У меня есть очень хороший батюшка, многие ребята с клептоманией благодаря именно ему и его вечерней школе , избавились от этой зависимости.

да, и так к сведению - я сама совсем мало верующая, и мои тоже не посещают воскресные школы , и мой совет- просто один из вариантов и не более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 20:41

Скала, что посоветовать, не знаю.
Расскажу как у нас. Не все радужно, несколько товарно-денежно. Я выдаю ребенку деньги за хорошие оценки. По большинству предметов за 4 - 40р, за 5- 50, а за русский и английский вдвойне.
Да-да, несогласные могут кидать тапки.
Еще иногда даем на еду в школе, потому что он там не ест, иногда развлекается - булочку, сок... Это обычно 30р в день, но не регулярно, все забывают. Довольно часто он эти 30р до школы не доносит, кидает в копилку.

Как тратит? Ну вообще-то копит, на что сам не очень представляет. Есть у человека кошелек (а иногда в банку перекладывает - зачем?), периодически достает, пересчитывает, проси поменять на банкноту покрупней.

Но вот осенью, когда у нас ноутбук накрылся, сын сам нашел на АВИТО очень хороший комп и купил маме-папе. Из своих. А потом еще нарыл две редкие модели ноутов, тоже купил - один мне, другой отцу. Не новые, да, что-то в них пришлось чинить, но ему было интересно возиться с небанальной техникой. Теперь все работает.
Правда пару раз за полгода в состоянии обиды на мамупапу за ограничение времени на компьютер за кой-какие школьные огрехи, деть вспоминает, что он такой хороший всей семье техники накупил. За что получает объяснение, что купленное в семью теперь семейное, не будем же мы разбираться кто купил кровати и холодильники. Хотя спасибо тебе, сын, большое-пребольшое.
Еще у ребенка можно попросить взаймы. Мало того, сам предлагает, если слышит, как кто-то интересуется, что у нас с деньгами на расходы. Иногда берем, потом отдаем, если забываем, просим напомнить обязательно.

Если мы с ним идем в кафе, то плачу я, а если он девочку пригласил, то из своих, пятерочных гуляет.

В воровстве не замечен. Хотя знает и где мой кошелек, и где общая мелочь ссыпана, и где "тумбочка". Надеюсь, что до этого и не дойдет.

А вообще, у меня, как и у многих, проблема. Где бы ребенку заработать? Он сам хочет, наверняка что-то может, а возможности нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 21:00

Скала, а с дочерью не пытались разговаривать, почему ворует? И что с ее точки зрения надо сделать, чтобы прекратить воровство?
Я прекрасно понимаю, что она вряд ли сама понимает, почему, но иногда такие разговоры заставляют ребенка самого задуматься о ситуации. Smile Можно еще в этом контексте про доверие поговорить и про взаимоуважение. Можно разработать совместный план, как избегать подобных ситуаций в будущем. Оговорить, что если дочери ооочень хочется что-то иметь, то всегда стоит подойти к вам с вопросом, нельзя ли это приобрести. Оговорить, что вы в силу финансовых возможностей не всегда сможете удовлетворить ее запросы, но постараетесь отнестись к ним с пониманием.
Возможно стоит начать давать деньги просто так на перекус в школе, немного рублей 25-30 в день - это как раз пирожок и молоко или компот в школьной столовой. Smile
Может это поможет снизить напряженность с воровством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Евра



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алексей, 06.10.2000

Сообщения : 12
Регистрация : 2013-02-06

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyЧт 18 Апр 2013 - 21:29

Скала, а если Вам вести учет наличия денег в доме, типа бухгалтерской книги - приход, расход. И обязательно в присутствии дочки, что-бы видела, что учет деньгам ведется и мама всегда знает сколько денег есть. Все-таки какой-то сдерживающий фактор, на авось мама не заметит- уже не понадеется.
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Ворует - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Ворует   Ворует - Страница 34 EmptyПт 19 Апр 2013 - 0:22

Мне захотелось написать о Дасином посте. Даже не о нем, а об изменении своего отношения к моему ребенку. Про безусловную любовь.
Мой старший на учете у невролога с рождения. Угнетение нервной системы, потом почти все развитие с задержкой. И все, что находила относительно развития ребенка, я делала, но, получается, всегда ожидала от него чего-то большего, чем он мог. Обнимашки-целовашки всегда были, сын очень привязан ко мне, но спокойствия в отношениях не было никогда. Такого абсолютного принятия.
Очень четко я это поняла, когда родился второй (точнее чуть позже, наверное после его 2 лет). Я поняла, что вторым, как бы все время любуюсь, принимаю со всеми недостатками. А к старшему относилась чересчур критично. Я поняла, что так ласково, дОбро, как на младшего, смотрю очень редко. Что все эти проблемы (или мое восприятие этих проблем) крадут у нас с сыном чудесное время его детства. Постепенно все налаживается, не идеально конечно, но намного лучше, чем было.
Мне кажется, что Дася имела в виду что-то подобное. Хотя мне тоже тот пост показался очень обидным, только после ее разъяснений стало понятней.

И в наших с сыном в отношениях я себя ощущала в таком же тупике, как Скала. И я, если бы заводила свою тему, так же сухо все описывала, как бы со стороны, без эмоций. Только я вряд ли смогла бы публично анализировать часто обидные советы.
PS. Скала, отдельное спасибо за отчет по Исландии. Мы его читали вместо книжки на ночь.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ворует

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 34 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35, 36, 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-