Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ/аутизм? (тема Ламы)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:30

[quote="Сурок"]
ребёнок пишет:
Смилла пишет:
anya пишет:
Недаром многие математики испытывают трудности с общением и сконцентрированы на одной теме.
Что-то не встречала ни одного такого математика
Очень странно, что математик и кандидат физмат наук не в курсе, насколько много "людей со странностями" в нашей профессии. Я-выпускница факультета кибернетики МИФИ, всю жизнь работала программером. Могу точно сказать, что среди моих коллег примерно 80 % испытывают трудности с общением. А какой институт Вы кончили, Ребенок? И где работаете?

У меня брат тоже выпускник МИФИ, отличник (что за факультет не помню, есть там просто физмат? вот что-то такое), программист высокого класса. Проблемы с общением - да, явные, очень мало кто с ним может общаться, выноси вообще его общество... Эдакий психопатический типа личности, ОЧЕНЬ взрывной, всегда противпоставленый обществу, даже если и были компании в подростковом возрасте - общене в них заканчивалось тем, что его били (ну не сёк он общие настроения...). Никаких диагнозов официальных нет, но сейчас наверняка бы что-то поставили... При этом вполне успешный на данный момент - высокооплачиваемая работа в штатах, несколько книг написал там, ну и друзья вобщем есть - чем-то похожие на него...


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пт 17 Июн 2011 - 11:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:30

Цитата :
Я тоже не из коммуникабельных, и не люблю компании, и в детстве не любила шумные игры, всегда в уголке где-нибудь с книжкой. Даже по Тв показывали как-то "Зарницу" с участием нашей школы. Все девочки ( 4 класс) в санитарных косынках - перевязывают "бойцов", вытаскивают раненых. И я мелькнула в кадре, на пенечке, с книжкой...
-И я тоже. Smile Поэтому так горячо и вступаюсь за "себе подобных". Только, во время игры в "Зарницу" (я уже была в 10-м классе) я не на пенечке сидела, а выводила из школы, прикрыв свом плащом, малышей-первоклашек, к-рые испугались до рева той самой "Зарницы". Потому что, по моему глубокому убеждению, детям на войне-не место. Так писали и в книгах, и в газетах,так вещали по ТВ про ООН и ЮНЕСКО, а вот наши учители, аки злодеи-империалисты, почему-то захотели втравить детей в войну. Ст.зр. моих однокласников я выглядела просто как "шизанутая наседка", с т.зр. учителей-как злостная хулиганка, решившая сорвать игру и подорвать престиж школы, а с моей т.зр. я была абсолютно права, ибо боролась за мир и за счастливое детство.
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:37

troya пишет:

Ребенок, не обижайтесь, пожалуйста! Я вовсе не хотела Вас обидеть и, тем паче, нахамить. Кода я спрашивала Вас, устраивает ли лично ВАС ваш сын, я имела в виду именно о, чем написала Миа. Т.е.. нмв, изменять вашего сына НЕ НУЖНО; нужно всего лишь объяснить ему, что у разных людей могут быть разные взгляды на жизнь, и "переделывать" этих людей, особенно при помощи кулаков, совершенно не обязательно.
Affraid Affraid Affraid Affraid Affraid
Троя, что Вы на себя наговариваете?????? Это Вы меня обидели или нахамили??????
Спасибо Вам за попытку разобраться в моих проблемах Flower И за Ваши советы Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:38

Anchovy пишет:
ребёнок пишет:
Да, если можно, то как поменять и на какой? Я тут на форуме видела, что подбирают ники (не помню, где точно, в какой теме)
Желающим поменять ник
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:39

KotenaLaskovaja пишет:
Ребенок, как программер по жизни могу сказать - вранье полное. Вобще программисты на редкость адекватные люди с большим чувством юмора... но пользователи так доколебывают что включить такую вот придурь это порой единственный способ самозащиты...
-У нас в офисе был IT-шник Лёша, по мнению большинства сотрудников, "с прибабахом". Лично я за ним никаких прибабахов в упор не замечаю, но ведь я и сама- Fool . Вероятно, поэтому, да ещё потому, что больше-то нам на работе и общаться было не с кем, мы с Лёшей сдружились. тогда как раз была эпопея с выяснением у моего сына наличия-отсутствия аутизма, и я, ес-но, поплакалась Лёше. Он искренне даже удивился:"Ну и что? Мне тоже в детстве ставили аутизм. И ничего, как видите:жив-здоров-свою нишу нашел". А Лёша. на минуточку, мне ровесник; во времена нашего детства А. вовсе не был "модным диагнозом". Тем не менее, почему-то Лёшке его поставили...
Каков он сейчас? м.б., и со странностями, конечно, но совершенно нормальный, адекватный человек, успешный программер и специалист высокого класса. А компания наша в кризис "погорела", и остались в ней всего-то пять сотрудников-как раз самые "прибабахнутые". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:41

Цитата :
Троя, что Вы на себя наговариваете?????? Это Вы меня обидели или нахамили??????
-Ну, я так поняла. Confused
Цитата :
Спасибо Вам за попытку разобраться в моих проблемах И за Ваши советы
-пожалуйста. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:43

Mia пишет:
Девочки, объясните, пожалуйста, - а что плохого быть странным, некоммуникабельным, интеллектуально одаренным? Мне кажется, это даже положительная характеристика. Вот на демонстрациях у нас люди раньше кричали, размахивая флагами " Слава КПСС!" и всякое другое, они не странные, нормальные, коммуникабельные, но вот с интеллектом, по моему, беда СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 714595
А одаренные люди кажутся странными, нмв, во первых, потому, что их мало и они отличаются от общей массы, и потом , они же ДУМАЮТ, пока коммуникабельные совершают свои коммуникации, т.е. больше мозгом пользуются, чем языком. Мне такие "странные" кажутся интересными людьми...
Конечно, это только мои размышления, я не вникала в проблему АЧ.
-Миа, весело, чётко и конкретно (спасибо, про интеллект у демонстрантов понравилось очень Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Kri-ska

Kri-ska

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.12.2007-Аким

Сообщения : 389
Регистрация : 2010-10-06

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:49

Постояла тут в сторонке, послушала, вообще окончательно запуталась.........Если ТАКИМ детям ставят ТАКОЙ д-з, тогда скоро вообще конец света.......... Все абсолютно А..... и я, и мой муж, и деды с бабками, и тетками с дядьками.........Хотя проблемы, как я считаю, только у моего сына. Слишком как то запутались по-моему сами медики. то что раньше называлось консерватизм, теперь аутизм, одаренность -тоже болезнь, замкнутость - оказывается тоже недуг. Может мы сами ищем у своих детей диагнозы, может детке Ребенка проще найти другую школу с понимающим педагогом, а не сто пятого психиатра. Извините. что так грубо, но как то страшно становится............вокруг сплошные индиго и аутисты, так может быть это мы, коммуникабельные и общительные не здоровы..........
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 11:54

Kri-ska пишет:
Постояла тут в сторонке, послушала, вообще окончательно запуталась.........Если ТАКИМ детям ставят ТАКОЙ д-з, тогда скоро вообще конец света.......... Все абсолютно А..... и я, и мой муж, и деды с бабками, и тетками с дядьками.........Хотя проблемы, как я считаю, только у моего сына. Слишком как то запутались по-моему сами медики. то что раньше называлось консерватизм, теперь аутизм, одаренность -тоже болезнь, замкнутость - оказывается тоже недуг. Может мы сами ищем у своих детей диагнозы, может детке Ребенка проще найти другую школу с понимающим педагогом, а не сто пятого психиатра. Извините. что так грубо, но как то страшно становится............вокруг сплошные индиго и аутисты, так может быть это мы, коммуникабельные и общительные не здоровы..........
Kri-ska, спасибо за ответ! Я вообще на всю ситуацию стараюсь смотреть со стороны (для объективности).
но по поводу того, что все - аутисты (или с аутичными чертами), я высказывалась неоднократно.
как сказала мне психиатр: "Скоро аутизм будет не диагноз, а вариант нормы". Так ЗА ЧТО нас на учёт (да и диагноз не ясен).
Блин, куда катится мир?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kri-ska

Kri-ska

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.12.2007-Аким

Сообщения : 389
Регистрация : 2010-10-06

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 12:06

вот именно я об этом, уже вообще не понятно где границы понятия нормы. У моего сына тоже стоит д-з Аутизм. Хотя каждый раз под вопросом. на учете стоим и сейчас прохожу комиссию для получения пособия, но по д-зу Гиперкинетическое расстройство. Потому что психиатр сказала мне прямо в глаза - он не аутист, но речь отсутствует, поведение просто кошмар. А социализация и контактность соответствует норме. Поэтому не знает никто, что с моим ребенком. Причем в возрасте 2х лет у него были и ритуалы, и стереотипные движения. На сегодняшний день этого нет. Так что год назад был аутист, сейчас в карточке - расстройство поведения и СДВГ. А из обычного образа жизни у ребенка поменялось лишь то, что я ушла с работы и стала с ним заниматься, как я посчитала нужным, а с бабушкой был совсем другой ребенок. Так что может быть вы смените школу и наладятся дела? По крайней мере я искренне надеюсь на это и желаю этого вам !!!!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 12:22

Цитата :
Так ЗА ЧТО нас на учёт
-А КАК могут поставить на учетв ПНД ребенка БЕЗ согласия матери? :wink1 Не давайте своего согласия; не приходите больше на прием в ПНД; обращайтесь к спецам частно-платно,- и всё! А, если действительно СООБЩАТ В ШКОЛУ, то Вы имете полное право требовать возбуждения уголовного дела по статье "Разглашение медицинской тайны".
...И меняйте, меняйте школу! Переходите на экстернат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 12:25

Я бы все-таки посоветовала всем сомневающимся и видящим в странностях ребенка "вариант нормы" перечитать посты Маячка в этой теме. Она видела много разных детей и знает о чем говорит.
Еще раз повторюсь, при всей "нестандартности" моих детей, у одного четко видны проблемы, а у другого нет.
Еще вспоминаю то, что Вахмурка писала. До рождения беспроблемного младшего (контрольного образца так сказать), она не видела в развитии старшего проблем, он ей тоже казался, насколько помню, несколько "книжным", и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 13:18

У меня такая же история, как у Вахмурки. Правда к моменту рождения мелкого я уже поняла, что со старшим что-то не так, но НАСКОЛЬКО - я стала осознавать только глядя на то, как растёт и развивается младший.
Вита, у Ребёнка второй детёныш есть, 2008 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 13:24

Лошадка пишет:

Вита, у Ребёнка второй детёныш есть, 2008 года.
Ага, есть второй мальчик. Старшего с ним спокойно можно оставить: не пустит ни к каким опасным штучкам, поговорит, успокоит, на горшочек спокойно поможет и т.п. Играют, старший младшему книжки читает или сказку расскажет. Из школы младшему всегда что-то принесёт (конфетку, печенье), если в классе был ДР. В ролевые игры играют
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 13:27

Kri-ska пишет:
вот именно я об этом, уже вообще не понятно где границы понятия нормы.
это точно
Цитата :
Причем в возрасте 2х лет у него были и ритуалы, и стереотипные движения.

а у нас нет и не было ритуалов
Цитата :
Так что может быть вы смените школу и наладятся дела? По крайней мере я искренне надеюсь на это и желаю этого вам !!!!!!
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 13:30

troya пишет:
Цитата :
Так ЗА ЧТО нас на учёт
-А КАК могут поставить на учетв ПНД ребенка БЕЗ согласия матери?
вот так Shock

Цитата :
Не давайте своего согласия; не приходите больше на прием в ПНД; обращайтесь к спецам частно-платно,- и всё!
не даю, спецом нашла, но приём только в среду
Цитата :
А, если действительно СООБЩАТ В ШКОЛУ, то Вы имете полное право требовать возбуждения уголовного дела по статье "Разглашение медицинской тайны".
ОК
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 13:32

Vita пишет:
Я бы все-таки посоветовала всем сомневающимся и видящим в странностях ребенка "вариант нормы" перечитать посты Маячка в этой теме. Она видела много разных детей и знает о чем говорит.
Smile

Цитата :
Еще вспоминаю то, что Вахмурка писала. До рождения беспроблемного младшего (контрольного образца так сказать), она не видела в развитии старшего проблем, он ей тоже казался, насколько помню, несколько "книжным", и только.
А где писала Вахмурка? Интересно почитать.
У меня и "контрольный образец" в норме, и старший вроде как тоже...
Вернуться к началу Перейти вниз
llama

llama

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003/2008

Сообщения : 81
Регистрация : 2011-06-14

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 14:10

Так, меня уже переобозвали, фотку нарисовали. Я - это ребёнок. Привыкаю к новому образу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 16:08

я тут не всю тему прочитала, но скажу о своем. О дошкольном книжном детстве и проблемах социализации.
вот там очень интересный диалог на первых двух страницах - о пачке чипсов в частности, и Троя очень экспрессивно доказывает, что это следствие домашнего книжного детства, а не аутизма.
Ну вот тут я хочу немножко поумствовать, но мне через 20 минут уезжать, так что я вечером включусь еще, если получится, а сейчас - первые ремарки.
1. Логопед и психолог диагнозов не ставят. Диагноз "аутизм" может поставить психиатр, но с помощью данных психолога. Ни психолог, ни логопед не могут выписывать лекарства.
2. Я согласна с Маячком в том, что описанные автором реакции не типичны для обыкновенных школьников.
3. Описанную ситуацию с чипсами я вполне понимаю - понятно, почему мальчик так поступил. Но наша задача - не разбираться, почему он так поступил, а добиться, чтобы его не били.
В этом случае видно, что он действует очень уперто, по очень упрощенной программе, учитывая одно частное правило (чипсы - вредно), но не учитывая нескольких более важных правил, в частности:
- когда тебя угощают, отказываться надо вежливо
- чужую вещь выбрасывать нельзя
- выбросить и назвать гадостью еду, которой тебя угощают - равносильно оскорблению.
Это не детсадовские правила, а общечеловеческие, и их теоретически должен знать любой домашний ребенок к 7 годам - скажем, если мама сварила ему кашу, а он говорит "гадость" и выбрасывает ее в помойку - он теоретически должен получить от мамы по ушам, разве нет? но он фиксируется на том, что это "вредно" - и дальше прет по прямой по этой программе (я бы сказала - у него довольно сильная здесь упертость, необычная для ребенка его лет; большинство детей не залипает на теме вредных продуктов так сильно).
4. все это свидетельствует о некоторой негибкости, неспособности изменить программу с учетом обстоятельств (скажем, с учетом того, что это одноклассники, с которыми лучше не ссориться). Я сама в детстве была такая (хотя ходила в детсад перед школой). Выбрасывать чужую еду не выбрасывала, но тем, что надо делать все по правилам, была очень озабочена, отчего меня довольно скоро начали ненавидеть Smile
примеры:
играем, скажем, в куклы, и мне говорят - а ты положь вот это вот туда.
Что делает нормальный ребенок? берет, кладет и думает: "а ведь так неправильно говорить".
что делаю я? начинаю читать лекцию о том, что надо говорить не "положь", а "положи".
Играют со мной дальше? ни фига. почему? потому что я циклюсь на грамматических правилах, отвлекаюсь от игры и ставлю себя в положение не партнера по игре, а поучающего.
Другой пример: мне дают песенник почитать и списать что понравится, в нем много ошибок и вообще он глупый и пошлый.
Что делает нормальный ребенок - дипломатично возвращает песенник и говорит "спасибо".
что делаю я? исправляю в нем красной пастой все ошибки и возвращаю с комментарием "много пошлости, неужели тебе это нравится?"
что происходит дальше - сами догадайтесь.
То есть - как я сейчас понимаю, большинство моих проблем в школе проистекало из того, что я НИЧЕГО не понимала не только в неписаных детских правилах, а и в законах человеческого общения в целом. Такие понятия, как тактичность, ненавязчивость, учет мнения других людей, умение выслушать, - все это для меня было тайной, отчего все свое детство я провела в печальном одиночестве. В школе меня травили - в младших классах били, в средних издевались словесно, в старших я просто была одна как сыч. Ни парней, ни общения, ни развлечений - одни книги, да.
Книги - это неплохо. Плохо - когда ты не просто один, а изгой. Я была изгоем, меня не принимали, не звали играть - потому что я была странная. Не только своей книжностью на фоне детей из рабочих семей, много пьющих и говорящих "калидор" и "тубаретка" - а просто странная, не считывающая намеков, не понимающая полутонов и честно пытающаяся жить по законам пионеров советского союза. В конце позднего застоя, угу.
Таких детей надо СПЕЦИАЛЬНО учить общаться - независимо от того, чем вызваны эти странности.
Что касается моих странностей - я долго считала себя неправильной, в семье меня считали ужасно талантливой, но придурковатой, в школе - просто жутко умной и потому дурой-дурой... а причина была одна: полное социальное невежество на фоне книжной начитанности и высокого интеллекта. Со временем, уже во взрослом возрасте, оказалось, что по опросникам на аутизм я набираю очень высокие баллы, пограничные между нормой и аутизмом или характерные для синдрома Аспергера.
причину я не знаю - или это изначально мне что-то не было дано, или еще со временем усугубилось травлей и выросло в хорошую жирную социофобию. Да это и неважно. Важно - что в моем детстве этого можно было избежать, если учить видеть в других людях людей, понимать их поступки, считаться с их мнением, понимать законы общения... все равно, конечно, для таких, как я, характерно поведение "дурак на поминках"... по американским данным, 85% аспергеров травят в школе. Вот именно за это.
Таким детям надо очень подробно рассказывать не про ГМО и стабилизаторы, уж извините, а про то, что обижает других людей, как их не провоцировать, как выходить из конфликтов... есть такая наука - конфликтология, гораздо более полезная.... Ну не даны такие вещи нам, ботаникам, от природы, так надо не объявлять нас непризнанными гениями среди стада идиотов, а учить жить - как человека среди людей...
тогда и бить будут поменьше.
А когда человек с детства ощущает себя главным носителем безупречного свода правил и всякому их по поводу и без повода предъявляет - так его и не будут любить Smile - а то, глядишь, еще и поколотят, как того самого дурака на поминках...
помните сказку про "носить вам - не переносить"? как раз сказка про такого вот социально-умалишенного, который знает правило, но применяет его слепо и без оглядки на ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 16:43

Цитата :
Другой пример: мне дают песенник почитать и списать что понравится, в нем много ошибок и вообще он глупый и пошлый.
Что делает нормальный ребенок - дипломатично возвращает песенник и говорит "спасибо".
что делаю я? исправляю в нем красной пастой все ошибки и возвращаю с комментарием "много пошлости, неужели тебе это нравится?"

-Что делала я в подобной ситуации? Исправляла КРАСНОЙ РУЧКОЙ ошибки и молча возвращала песенник владелице.
Цитата :
что происходит дальше - сами догадайтесь
.
Цитата :
честно пытающаяся жить по законам пионеров советского союза. В конце позднего застоя, угу.
-Да, вот именно такою я и была. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 17:21

Цитата :
Если Вы зашли просто убить время и поднять настроение - не тратьте время зря. Спасибо за понимание.
Llama, хочу сказать Вам, что модераторы вынуждены читать и такие темы, которые портят настроение минимум на день. Обязанности такие у них. Спасибо за понимание.
Кстати, на нашем форуме принято уважительное отношение к форумчанам. Хотя я согласна , что можно называть Агаву "уважаемой", ее уважает весь форум за мудрость... только не надо указывать , в какой теме кто может писать...
Если Вы увидели что-то оскорбительное для себя - можете написать об этом администраторам или модераторам.
Пункт 22 из Правил
Цитата :
Пожалуйста, относитесь друг к другу с уважением. Категорически запрещаются обсуждение личности участников, выяснение отношений, ненормативная лексика, хамство, пререкания и оскорбительные высказывания в адрес модераторов, администраторов и других посетителей. Также запрещен троллинг - создание провокационных сообщений с целью вызвать флейм, холивары, конфликты между участниками и т.п. На форуме не приняты навешивание ярлыков, обобщения, выводы, негативные высказывания как об отдельных людях (об их личности, профессионализме, квалификации и т.п.), так и о любой системе (медицинской, общеобразовательной, государственной и т.д.) в целом. Такие сообщения могут быть удалены или отредактированы модераторами или администраторами. Участник форума, оскорбленный сообщением другого участника, должен не вступать в публичный конфликт, а немедленно сообщить об этом администраторам. Посетители, ведущиеся на провокации и демонстрирующие в ответ конфликтный стиль общения, несут за это ответственность так же, как и нарушители.


Последний раз редактировалось: Сурок (Пт 17 Июн 2011 - 19:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 19:04

Цитата :
играем, скажем, в куклы, и мне говорят - а ты положь вот это вот туда.
Что делает нормальный ребенок? берет, кладет и думает: "а ведь так неправильно говорить".
что делаю я? начинаю читать лекцию о том, что надо говорить не "положь", а "положи".

Ну надо же! Всё как про меня... Первый раз мне "прилетело" именно за то, что сделала замечание воспитательнице: мол, говорить надо не "красивЕе", а "красИвее". Одно из самых ярких воспоминаний детства...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 19:33

Соглашусь-наших ребят,аутисты они или у них запаздаздывающее развитие эмоционально-волевой сферы, надо учить пошагово правильному общению в социуме. Причем тому-что большинство детей схватывает на автомате,интуитивно.
llama я вот не могла понять-почему мой мальчик отлично играет с маленькими детьми, может хорошо и умно общаться с интересными ему взрослыми-и так быстро заканчивается его дружба и общение со сверстниками, к которым его тянет всей душой...А он просто в свои 11 лет эмоционально и поведенчески просто еще не вырос..
В этом году он стал ходить на групповые занятия с психологом именно по коммуникабельности. Я вижу-как это все непросто, и что познание этой науки ничуть не менее нужно, чем школьные предметы и начитанность.
Мне кажется-вот этот год нам многое дал..может стоит подумать об том,чтобы походить на занятия к хорошему психологу в группу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 21:21

А, кстати. Забыла сказать, у меня сын именно несадовский книжный мальчик, да еще к тому же до школы - с несколькими аутичными чертами, включая эхолалии - (хотя по тестам на аутизм - не набирает сколько-нб серьезных значений). При этом у него с общением в школе - никогда никаких значительных проблем не было, он, наоборот, всегда популярен.
не в книжности дело и не в домашности. А именно в поведении типа "дурак на поминках", когда правило, пригодное для одной ситуации, бездумно применяют в другой.
На конференции в америке в теме "Синдром Аспергера и СДВГ" приводили пример девочки, которая была страшно непопулярна в классе - так ее мама специально приглашала к ней в гости с ночевкой девочек, чтобы они подружились. Готовила им вкусную еду, подбирала кино посмотреть...
Утро. Мама выходит на кухню, там сидят дочь и гостья. Дочь завтракает молча, гостья на нее печально смотрит.

Мама: ну что же ты девочке не предложила позавтракать.
Дочь: а она не сказала, что хочет есть.

Ну и все, во второй раз девочка уже не приходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ/аутизм? (тема Ламы)   СДВГ/аутизм? (тема Ламы) - Страница 10 EmptyПт 17 Июн 2011 - 21:24

на форуме есть тема с точно таким названием: СДВГ или аутизм. Народ путается. Поэтому поправила название темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ/аутизм? (тема Ламы)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-