Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:11

amne пишет:


зы моя дочка поплыла в этом году = проверяю знания каждый вечер, чего раньше никогда не делала...какая-то несобранность при видимой занятости Shock

Может начало уч. года? Трудно въехать? Сейчас адаптируется и вернется к тому, что было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:25

armusik пишет:
Т.е. надо гнаться сразу за двумя зайцами - и школьную программу чтоб освоил, получив нормальную оценку в аттестат, и к ГИА подготовился.
хочу опровергнуть до сих пор живучее убеждение.
Оценки в аттестате сейчас никому не нужны и не интересны. Особенно если это аттестат о полном среднем образовании (о неполном - не буду утверждать со 100% уверенностью, но скорее всего тенденция та же). Сейчас важнее как можно лучше подготовиться к тем предметам, которые предстоит сдавать для поступления на выбранную специальность.
Я вообще не знаю, какие у моего сына оценки в аттестате, даже не смотрела. Помню баллы за ЕГЭ, потому что они имели значение для поступления. За 9-ый класс - подгадила школа, выставив тройки по всем предметам. Кроме неприятных воспоминаний - никаких последствий.

Так же и если детка не справляется, не тянет нагрузку. Выбираем нужное, ненужное готовим по минимуму, лишь бы в школе не доставали.

Енн, а это не выученная беспомощность у вашего? заведомо: "сам ничего не могу, не справлюсь, не получится..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:45

Nancy пишет:


Енн, а это не выученная беспомощность у вашего? заведомо: "сам ничего не могу, не справлюсь, не получится..."

а, не знаю.
Он вообще у меня к этому не склонен. И обычно препятствий вообще не существует- от олимпиад, да же по тем предметам по которым очень слабые знания, до изобретения вечного двигателя. Он всегда ВСЕ может и все сможет .
А тут.. Umnik , с этой школой - может быть и это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:47

amne пишет:
Ну как вариант, может это и есть то самое "хочу, но не могу",а т.к. понимает и признает(ура!), то и ищет помощи. Помнит, что мамин контроль помогал собраться, а может действительно внимание надо...время покажет, главное к вам пришел - показатель Wink
амне- но мог-же.
Нужно разговорить, попробую еще раз выведать причины. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:51

Nancy пишет:
Енн, а это не выученная беспомощность у вашего? заведомо: "сам ничего не могу, не справлюсь, не получится..."
Нэнси, у моего такая выученная беспомощность Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 226935 , особенно по математике и что с ней делать, с беспомощностью этой Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 688292 , как бороться Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 926296 ? Я уже обратилась к психологу клиническому, по понедельникам будет ходить к ней на занятия, только вот мне все говорят что лучше бы я репетитора наняла Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 920134.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 15:52

У мальчишек ведь позже созревание. Может гормональные изменения? Возраст-то переходный.
Отвественность растет, сам растет , гормоны играют, впереди уже взрослая жизнь маячит , страшно стало... Мамка захотелось, чтобы рядом была. Так спокойнее Smile .
Тем более с учебой, как я понимаю, тоже не все хорошо. А одноклассники ведь есть, наверное, и способные и среди мальчишек могли начаться разговоры кто куда собирается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 16:02

Малёк, как бороться... понемногу формировать ощущение, что может САМ. "Получается! Получается!!! видишь, у тебя уже получается!" "Смотри, сегодня уже лучше, чем вчера! гораздо лучше!!!" Ни в коем случае: "Ничего не можешь без меня", "Почему другие могут, а ты нет", ну и того же подобного, даже невинного на первый взгляд и косвенного. Такие дети - они же и движение брови могут считывать.
Плюс - посильные (и даже чуть ниже возможностей поначалу) задачи, чтобы успех ощутил. И поощрять активность и самостоятельность, а не правильное решение.
Вот, вкратце...
С учителями, которые в такие тонкости не въезжают, понятно дело, ничего не сделаешь. Но дома мы можем многое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 16:31

Скала пишет:
.
Тем более с учебой, как я понимаю, тоже не все хорошо. А одноклассники ведь есть, наверное, и способные и среди мальчишек могли начаться разговоры кто куда собирается...
В классе с учебой у нас у всех мальчиков "не все хорошо". :wink1
Мой по сравнению со всеми остальными- вполне нормально учится , да и авторитетом пользуется. Тут скорее всего засады быть не должно.
Гормональный вариант-да возможен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Царевна

Царевна

География : Россия/Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 4867
Регистрация : 2009-01-03

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 20:37

Енн пишет:
Царевна, а чья фото у вас на аваторке ?
Изабелла Росселини.

Енн, у нас в 7 классе с самостоятельностью в плане учебы дела обстоят просто НИКАК.
Пока вижу, что без моей помощи в организации и подготовке ничего не будет делаться, ибо: ДВ+астения+лень+серьезные проблемы с математикой все предыдущие 6 лет... А через 3 года - ГИА... Так что учимся вместе.

Зато мы наращиваем самостоятельность в бытовом плане. Наконец-то детка утром САМ выносит мусор, кормит и выгуливает собаку. Собака крупная, 40 кг, чрезмерно гиперактивная, чумная и шебутная. Детка ею вполне умело управляет. По просьбе ходит в магазин. Собсно всё. Хоть что-то, и то хлеб...

Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 20:48

Nancy, ох Ваши бы слова да моему сыну в уши. Он мне все твердит про то что в аттестат пойдет... Убеждаю, что разницы никакой не будет 5 у него по МХК будет или 3, если это потом нигде не пригодится, но не верит.

Дополнительно выбрал учить химию с биологией, а что потом с этим делать не знает. Извините, будущую специальность мы так и не выбрали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 21:02

Марфа, он откуда-то взял эту идею? обычно это транслируют взрослые...
Или ребенок махровый перфекционист (как мой младший, который не то что не СДВГ - анти-СДВГ).
А может быть, он пока ищет себя (что нормально).
Как бы то ни было, к 11 классу все должно (с вашей ненавязчивой помощью :wink1 ) встать на свои места. И придти понимание, что освоить все на твердые пятерки невозможно, что придется выбирать, что целесообразнее сконцентрировать усилия на 2-3 важных предметах и получить за них максимум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 21:23

Nancy, конечно он это не сам придумал, я в школе от учителей такое слышала.
К перфекционистам он уж точно не имеет никакого отношения.

Не нравится мне, что это может привести к бессистемной погоне за хорошими оценками, к изучению предмета не имеющей никакого отношения.
И хотелось бы, чтобы выбор произошел побыстрей..
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 22:05

Царевна пишет:
Енн пишет:
Царевна, а чья фото у вас на аваторке ?
Изабелла Росселини.
На этой фото ( только на ней) мы похожи. Есть подобная фото со мной любимой лет 10 назад, на ней мы близнецы. С начало вздрогнула я. Потом малой увидел и спросил, что моя фото делает на чужой аватоке? А показала мужу, тот вообще обиделся сказал, "интересно, где и кто это тебя фотографировал? ".

Царевна пишет:
Енн, у нас в 7 классе с самостоятельностью в плане учебы дела обстоят просто НИКАК.
Пока вижу, что без моей помощи в организации и подготовке ничего не будет делаться, ибо: ДВ+астения+лень+серьезные проблемы с математикой все предыдущие 6 лет... А через 3 года - ГИА... Так что учимся вместе.

Зато мы наращиваем самостоятельность в бытовом плане. Наконец-то детка утром САМ выносит мусор, кормит и выгуливает собаку. Собака крупная, 40 кг, чрезмерно гиперактивная, чумная и шебутная. Детка ею вполне умело управляет. По просьбе ходит в магазин. Собсно всё. Хоть что-то, и то хлеб...
В плане быта, он запросто может какое-то время обойтись и без меня.
Умеет
жарить мясо, делать бутерброды( много разных и вкусно), чистить и варить картошку, сделать оливье, сварить картошку, пельмени, яйца,...
Подмести, вымыть полы, постирать и погладить( кроме рубашек)
Помыть посуду, скупиться, договорится о чем-то, заплатить за квартиру, заполнить книжки, покормить собак,кошек, вынести мусор, поменять белье, прибрать в шкафах. убрать квартиру...
Многое делает постоянно, многое- от случая к случаю.
А вот учеба Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 22:53

Eнн, и на солнце бывают пятна Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 23:24

Марфа Митрофановна пишет:
Eнн, и на солнце бывают пятна Smile
лучше на солнце, чем на учебе Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 23:29

Енн пишет:
амне, я просто растерялась, впервые такое. Я не припомню, что бы подростки сами просили проверять д/з. Тем более, что я не требовала его идеального выполнения никогда, и за оценки практически не ругаю. Я допускала, что он перестанет их делать вообще, а вот на требования контроля-ну никак не рассчитывала.

а может наоборот-ответственность начинает просыпаться-начал осознавать что хорошие оценки ему еще понадобятся, а сам их обеспечить не сможет, поэтому и просит помощи-ведь многим в этом возрасте нанимают репетиторов и не считают что ребенок несамостоятельный, наоборот-гордятся и считают-у чьего ребенка больше репетиторов, Ваш без них обходится, тк ему может помочь мама
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 23:39

Янтарь пишет:


а может наоборот-ответственность начинает просыпаться-начал осознавать что хорошие оценки ему еще понадобятся, а сам их обеспечить не сможет, поэтому и просит помощи-ведь многим в этом возрасте нанимают репетиторов и не считают что ребенок несамостоятельный, наоборот-гордятся и считают-у чьего ребенка больше репетиторов, Ваш без них обходится, тк ему может помочь мама
Янтарь, может, может быть.
Он очень озадачен дальнейшей учебой. Он очень хочет хорошее образование, свое дело. Преподавателей много взять не могу, времени катастрофически не хватает.
Может по этому, он и за этот сайт, с видео уроками хватается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 23:52

Енн, тогда стоит поискать учебники-пособия где все разжевывается с нуля-по физике, химии, более кратко, но понятнее чем в школе-тогда и Ваша помощь может не будет нужна, тк я в химии была ноль, но тк это была единственная тройка, то выбрала сдавать выпускным экзаменом-и с помощью методички для экзамена я разобралась с тем, что в школе 4 года не могла понять,

Еще можно попозже - в СевНТУ есть двухгодичные подготовительные курсы, может и в Вашем универе есть такие, готовят по 3 предметам, а выходит дешевле чем один репетитор, правда сейчас ЕГЭ а не вступительные, но сомневаюсь, что от курсов отказались-тк хорошее пополнение бюджета универа
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyЧт 13 Сен 2012 - 23:59

Марфа Митрофановна пишет:
Nancy, ох Ваши бы слова да моему сыну в уши. Он мне все твердит про то что в аттестат пойдет... Убеждаю, что разницы никакой не будет 5 у него по МХК будет или 3, если это потом нигде не пригодится, но не верит.

Дополнительно выбрал учить химию с биологией, а что потом с этим делать не знает. Извините, будущую специальность мы так и не выбрали...

Марфа, тут где-то была тема про профориентацию, может стоит сводить, что бы протестировали и предложили возможные варианты, тк расспыляться на все сложно, а с 10 класса надо делать упор на что-то одно, а то толку не будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyПт 14 Сен 2012 - 0:21


Янтарь, уже сходили по весне. Laughing Ребенок доволен, что мама отстала с программированием (не его говорят стезя), а что "его" так понятней не стало.
Не инженер, не ученый, не врач..., а еще не гуманитарий и т.д.

Туризм, говорят (и отдых).

Пока мне понятно одно: в этом году надо учить математику, потому как сдавать и в 9-м и в 11-ом. Попутно будем продолжать самоопределяться.

Но чую что в 11 классе может быть и цейтнот в связи с изменением жизненных планов.



Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyСб 15 Сен 2012 - 17:17

Марфа, а как определили что программирование не его? интересно просто

туризм дело неплохое - но надо знать хорошо английский и еще один иностранный, что бы нормальную работу найти
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyВс 16 Сен 2012 - 20:28

Нас не было дома почти сутки, ребенок сварил картошку, поджарил мясо и накормил нас..
И .. вообще не вероятное -
советовался в скайпе с девочкой, "что делать, что-бы хорошо учится ( скайп у нас один и я проверяю переписку).
А вот это распечатано и вложено под стекло. Shock


Код:
Как успевать хорошо учиться
                                                             
Через тернии – к звездам!
Возможно учеба не играет главной роли в твоей жизни. Но как мы уже говорили не учиться сейчас не модно, не современно. Поэтому если ты хочешь идти в ногу со временем обязательно учись!! Эта статья будет посвящена тем кто учиться и знает для чего это делает.
С самого детства тебя заставляли учиться родители, родственники, старшие наставники. Они постоянно внушали тебе о значении образования, что знания – это твоя опорная база, с которой будут стартовать все твои жизненные начинания. Стоит им поверить. Когда-нибудь ты будешь тоже самое говорить своим детям.
Успех твоей учебы зависит только от твоего желания. Независимо от того школьница еще ты или уже заканчиваешь аспирантуру, я знаю, что если ты чего-то захочешь, то так это и будет. Если ты до сих пор плохо учишься, значит это тебя устраивает.
Все начинается с того чтобы уметь грамотно распланировать свое время. Вот ты пришла со школы (с института, колледжа…) домой. Что ты будешь делать?
1.            Убери за собой одежду, обувь, достань тетради и учебники из сумки, наведи порядок на столе. От чистоты и порядка вокруг тебя зависит насколько собранной и внимательной ты будешь.
2.            Посмотри свое расписание занятий и выясни какие самые важные и самые трудные (объемные)  задания тебе предстоит выполнить и выпиши их на листок или в блокнот.
Например, это будет выглядеть так:
1)      решить задачи по математике;
2)      сделать упражнения по русскому языку;
3)      подготовиться к семинару по экономике;
4)      написать реферат по истории мировой культуры.
Далее ты смотришь какие небольшие легкие задания тебе еще предстоит сделать и дописываешь список:
5)      прочитать лекцию по менеджменту;
6)      выучить определения по налогам.
Получился такой примерный список дел. У тебя он, конечно же, будет отличаться, возможно будет больше или меньше заданий.
3.            Теперь выбираем задания по степени их срочности. Какие самые важные дела у тебя «горят» на завтра? Например:
1)      решить задачи по математике;
2)      написать реферат по истории мировой культуры;
3)      выучить определения по налогам.
Вот и садишься их делать в первую очередь. Без отговорок что попозже, только посмотрю пару передач по телевизору.  Представь, как приятно будет его посмотреть со спокойной душой и чистой совестью что ты готова к завтрашнему дню, смело пойдешь на учебу.
4.            Ставь сроки выполнения задания. Говори себе, что закончишь его через полчаса (или минут 40). Если это время истекло, а ты не успеваешь отдохни несколько минут. Только с пользой, получая удовольствие от отдыха. Например, включи любимую музыку и зарядись ее энергией, потанцуй. Съешь что-нибудь вкусненькое чтобы поднять настроение. И снова приступай к занятиям. Возможно для выполнения какого-либо задания тебе придется идти в библиотеку или полазить в Интернете. Только если ты заходишь в Интернет с целью написать реферат или найти нужную информацию для темы не отвлекайся на разные заманивающие рекламы, ссылки, форумы, чаты, не заходи на другие сайты, не трать попусту драгоценное время. Пусть никто тебя не отвлекает. Не болтай долго по телефону если тебе позвонили. Концентрируй внимание только на своем деле. Пусть в эту минуту оно станет самым важным в твоей жизни, отнесись к нему ответственно. Помни, что выполнив дело, сделав все уроки, ты станешь свободной для любых дел, увлечений, займешься тем что действительно тебе интересно. Пусть эта мысль тебя согревает.
5.            Как только ты выполняешь задание – сразу вычеркивай его из списка. Отдохни пару минут и приступай к следующему. Стимулом должно служить то, что как только ты сделаешь все дела на завтра, ты будешь свободна!
Только запасись терпением. Современная девушка должна развивать в себе целеустремленность, усидчивость.
Ты все сделала на завтра! Поздравляю! Можешь собрать сумку и отложить ее!
Теперь ты можешь позвонить поболтать подружке, помочь по хозяйству в доме (а это ты должна обязательно уметь!), посмотреть любимые передачи и фильмы. Удачи во всех начинаниях!
 
Но чтобы хорошо учиться мало только уметь планировать свое время. Необходимо также бороться с ленью (я знаю как это тяжело!), развивать в себе память и наблюдательность, читать художественную литературу, мыслить шире. Вот еще несколько советов:
- не пытайся учить большие тексты на ночь. Лучше один раз внимательно прочитать вечером и положить книгу под подушку на ночь. А утром встать пораньше на часик. Могу дать гарантию, что в твоей голове сохраниться больше информации, чем за весь вечер «зубрежки»;
- когда учишь информацию не читай ее бездумно, пытаясь что-то запомнить. Лучше представляй ее образно, связывай с какими-то ассоциациями, переноси на свою жизнь, подумай какую роль эта информация сыграет в твоей жизни, в какой ситуации ты сможешь применить полученные знания. Возможно, ты  блеснешь интеллектом перед парнем или подругой, а может именно эта информация поможет тебе при поступлении в Вуз, пригодиться тебе в профессии. Кто знает как распорядится судьба? Ведь ты сейчас и недогадываешься как вся полученная информация влияет на тебя и может оказаться очень кстати в нужную минуту (например, разгадывая кроссворд или играя с Галкиным в «Кто хочет стать миллионером?»), или ты потом расскажешь эту историю своим детям. У тебя должна быть мотивация чтобы учить лекцию или готовится к экзамену. Имея сильное желание, зная, что это нужно прежде всего только тебе, ты выучишь все намного быстрее.
 

Listen какому господу молится, что бы не рассосалось хотя бы до утра?.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyВс 16 Сен 2012 - 21:17

Енн, классно!
А вот это, распечатанное - это откуда? Не Ваш ли сын девочке это советовал???
Или она ему прислала, а он решил "взять на вооружение"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyВс 16 Сен 2012 - 21:23

armusik пишет:
Енн, классно!
А вот это, распечатанное - это откуда? Не Ваш ли сын девочке это советовал???
Или она ему прислала, а он решил "взять на вооружение"?
Уже проверила, в переписке-нет,
а содрано с сайта http://worldgirl.h17.ru/znaniya/ycheba.htm,
говорит САМ Shock нашел.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 21 EmptyВс 16 Сен 2012 - 21:40

Читаю и радуюсь. Какие же сознательные дети у людей! Smile Здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-