Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 12 Янв 2013 - 7:14

Енн пишет:
Мне действительно интересно, что могут и умеют подростки в этом возрасте.

Scratch Моему завтра исполняется 10. Что он делает самостоятельно? Без напоминания пожалуй ничего Dash ))) А вообще после долгого нытья и уговоров - прибирается в своей комнате - вытирает пыль, пылесосит, разбросанные игрушки запихивает в шкаф, может помыть посуду )если опять таки попросить)). Ходит в магазин за мелочами типа хлеб-молоко-сахар и тп., выбрасывает мусор. С сестрой сидит маленькой. Вот тут не буду ругатся - помощь действительно ощутимая) Хоть и криков от них Lost it )))
Тут оторвал что-то - заставила пришивать, говорит понравилось, будет учится))) Как считаете не маловато для его возраста умения?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Уставшая

Уставшая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 (тема), дочь 2010

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-04-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 12 Янв 2013 - 7:24

а сегодня утром чуть не прибила - опять он в школе не переодевал сменку! Лень ленивая переобуться! Полдня в теплых носках и зимних ботинках в теплом помещении!!! Как самому то не тяжело, я не понимаю Hang Есстественно все ботинки мокрые - никто же их не посушил, а мама не проконтролировала. Вторую зиму борюсь с этим и с нулевым результатом. Хватает на неделю-две не больше. Зато когда переобувает сменную обувь - может и ботинки назад не одеть - в прошлом году в 20 градусный мороз пришлепал домой в туфельках Swoon
Наверное скажите - мелочи это, не стоит ребенка изза этого гнобить. Но этих мелочей столько!!!!! Как научится не реагировать на них агрессивно, где взять столько терпения? Опытные мамочки может научите?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vell_kam

Vell_kam

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004-сын

Сообщения : 46
Регистрация : 2013-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 13:26

Тоже поделюсь опытом, моему 9 летом будет:
-мыть посуду за собой всегда приучила уже год как
-готовит блины, кашу, рожки, пельмени, чай кипятит, периодически забывает как что делать, спрашивает, но не сопротивляется.
-пыль вытирать не любит, редко это делает (как ребенок у папы - мама прибирается, как ребенок у мамы-папа прибирается. ребенок уборки вообще не видел)
-стирать руками учила, чтобы знал как это вообще делается, ибо об себя вечно вытирает руки, ноги, сопли и что угодно - сказала что будет стирать руками все, что так запачкает - стал реже об себя мазать, я периодически напоминаю (не пугаю и не кричу, а просто напоминаю), помогает.
-разлил - вытирает сам, раскидал - убирает.
-ботинки чистит свои с напоминанием.
-посуду общую моет, готовить мне любит помогать, это ему всегда интересно.
-в шкафу своем не прибирает, только по указке, ибо опять же редко видит когда я в нем прибираюсь.
-мастерить руками что угодно любит, если я сяду плести браслет - он тут же толкается, я хочу научить его делать руками всякие красивые штуки (он любит украшения), поэтому проблем с принести/унести/убрать/подготовить что-то для этих поделок не возникает.
-собирает в школу портфель сам, сам следит за количеством ручек, карандашей и прочего - тут как ни странно никаких проблем, еще проверит все ли взял.
-научила в один и тот же карман складывать телефон, мелочь и прочее, теперь сам знает что где лежит.
-на автобусах всегда сам за себя платит, следит за остановками, ведет меня через дорогу - это чтобы от действительности недалеко улетал в фантазиях своих. Один редко ездит и недалеко (папа и бабушка категорически против, хотя он бы справился я это вижу и был бы резкий скачек вперед, но.....).
-машину стиральную может включить, если ему подробно все объяснить, что куда ткнуть и положить.
-будильник ему ставлю или его прошу ставить самого, чтобы не я будила, а телефон.
Пожалуй все что он самостоятельно/полусамостоятельно делает.
а вот шнурки мы не умеем завязывать и на качелях качаться, на велике ездить, на коньках, на лыжах тоже очень сложно (но это особенность от неразвитой эмоционально-волевой составляющей мозга со слов психолога).


Уставшая, мой тоже сидит почти всю зиму в зимних ботинках в школе (когда без бабушки ходит туда), я его спрашиваю "тебе не жарко?", "жарко", "почему не снимаешь?", "я забываю". С этим я ничего не делаю, у него внимания на это не хватает. Поэтому как есть так и пусть будет, просто после школы спокойно нужно сказать "сырые ботинки почему? вот поэтому иди в них бумаги запихай и к батарее". Спокойно нужно к ним относиться, другие у нас дети, нестандартные. Не будет как у всех никогда, к этому надо привыкнуть.

А еще такой момент:
стены все обвешаны всякими списками "в бассейн" он по списку вещи туда собирает (чтоб не повторять каждый раз что нужно взять)
"в школе нельзя" - перечислено что нельзя (сейчас это неактуально)
"расписание на день" примерно написано, что встаем, зубы чистим, умываемся, уроки, все дела, ужин до 20.30, зубы чистим, спать в 22.00.
Такие списки, напоминалки, правила нужно развесили везде, где они нужны, чтобы под носом были и не повторять как пластинка, а чтобы было откуда ему без меня информацию черпать при необходимости, периодически отправляю его читать их, если вижу что не помнит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 13:40

Vell_kam
ого ! Сколько всего. Мой многое не делал в этом возрасте.


А нам все мало Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vell_kam

Vell_kam

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004-сын

Сообщения : 46
Регистрация : 2013-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 13:44

Енн, Laughing
а вот с уроками жуткая беда, не хочет делать в принципе, никогда. Как с этим бороться? Повторять целый вечер тяжкооооооооооооо
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 14:18

У моего главный прогресс которого я на самом деле давно ждала - пока я была в командировке месяц, пап его научил самого вставать утром по будильнику, полностью самого собираться в школу и отчаливать вовремя! Теперь у него прикол наоборот слишком рано умотать чтобы спокойно болтаться по школе до уроков.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЮЛЯШКА

ЛЮЛЯШКА

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998,2000

Сообщения : 635
Регистрация : 2009-06-12

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 15:12

Читаю, и понимаю, как я своих разбаловала Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Велена

Велена

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.02.1994
13.12.1999

Сообщения : 1994
Регистрация : 2010-01-03

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 15:23

АгаSmile и я тоже.
Но я за своего взялась! После душа стирает носки и трусы.
Моет за собой посуду. Это сложно,учитывая наличие посудомойки. Бывало и за всеми мыл посуду.
Недавно жарил блины,испачкал плиту и пришлось её мыть.
Пылесосит. Иногда моет полы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 15:30

Vell_kam пишет:
Енн, Laughing
а вот с уроками жуткая беда, не хочет делать в принципе, никогда. Как с этим бороться? Повторять целый вечер тяжкооооооооооооо
Есть теория, я не хочу ее обсуждать, так,как она не работает на все 100, но часто имеет место .
Если не вдаваться в терминологию,

Девочки развиваются быстрее , они более самостоятельные,лучше учатся, более внимательные итд они " взрослее" чем большинство ровесников мальчиков, но с половым развитием, умственное развитие затормаживается, переходя в стадию накопления практического опыта.
У мальчишек очень часто именно с гормональной перестройкой идет бурное развитие,как интеллектуального развития,так и психических процессов.

так, что у нас есть шанс Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 16:25

Мамадена пишет:
У моего главный прогресс которого я на самом деле давно ждала - пока я была в командировке месяц, пап его научил самого вставать утром по будильнику, полностью самого собираться в школу и отчаливать вовремя! Теперь у него прикол наоборот слишком рано умотать чтобы спокойно болтаться по школе до уроков.

Мамадена, узнайте, пожалуйста, у папы как ему это удалось. Good
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 16:28

Енн пишет:

так, что у нас есть шанс Confused

Зато нас Вы лишаете последней надежды No
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 17:48

Скала, просто наш папа ни за что не будет плЯсать перед 12 летним парнем с чашкой какао типа меня, и тем более не будет ничего ему подавать типа чистых носков или трусов. Зато если мальчег опоздает - будет ему отрыв башки и лишение компа... Вот и приспособился от безвыходности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 17:56

Скала пишет:
Енн пишет:

так, что у нас есть шанс Confused

Зато нас Вы лишаете последней надежды No
скала, ваша развивается по чуть другому пути, по этому и дальнейшее развитие будет другое, чем у большинства девочек. Но все это только одна из теорий и ничего более.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 17:57

Мамадена пишет:
Вот и приспособился от безвыходности.
замечательный способ воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 18:15

Мамадена пишет:
Скала, просто наш папа ни за что не будет плЯсать перед 12 летним парнем с чашкой какао типа меня, и тем более не будет ничего ему подавать типа чистых носков или трусов. Зато если мальчег опоздает - будет ему отрыв башки и лишение компа... Вот и приспособился от безвыходности.

В прошлом году на сборах я лишилась дара речи, когда моя за 10 минут до подъема встала - надо быть на построении, а то посуду заставят общественную мыть.
Но дома все совсем по другому. К сожалению, бабушка вносит в это свою лепту. С какао не пляшет, а все остальное имеется - подача вещей, даже помощь одеться. Дочка не реагирует, начинается скандал. Уж сколько ее просила не вмешиваться в подъем. Но она больше всех нервничает, что эта 12-летняя лентяйка опоздает в школу. Тоже хочу предпринять новую попытку научить вставать. Для начала убрав из процесса бабушку.
Но дело осложняется тем, что в этот момент она не боится ничего. Комп ее точно мало волнует в 7 утра. А живет она текущей минутой. Lazy
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 19:36

Моя нейротипичная девочка, в один день в 10,5 лет стала абсолютно самостоятельной. Т.е. мгновенно научилась готовить(а что не умела - спрашивала у меня как), стирать руками, убираться, мыть полы, заправлять постели, Вставать полностью самостоятельно и собираться в школу, собирать портфель, учить уроки....

До этого, я просто никогда ничего от нее такого не требовала.

Это был день, кода в дом принесли близнецов Laughing !!!!!

Другим рекомендовать такой метод воспитания не решусь, но лучшего воспитания, чем реальная необходимость - не знаю...

Таааак.
Мальчикам уже 9, скоро 10.
Боюсь, что мы не сможем повторить эту исключительно действенную педагогическую находку..... Laughing

Пока портфели сами не собираю. Стирать не умеют, уроки сами не учат, не готовя и т.п.

Правда умеют быстро убирать игрушки. Сами ходят умываться....., Сами опрометью бегут кушать по первому зову.... Да.. Не густо Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyПт 29 Мар 2013 - 19:53


Чамочка, ну может быть близнецы на моего бы подействовали... не знаю.

Наличие проблемного младшего брата не заставляет двигаться в направлении помощиSad
Но у нас с распределением ролей в семье швах.

Ну и старшим очень много бабушка занималась, что тоже сыграло свою роль.

Скала, я вот давно подумала: а почему бы дочь не привлекать уже к готовке? Понятно что бабушке сначала все будет казаться не так и не эдак, но может лишним для дочки эти навыки не будут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 1:27

ЛЮЛЯШКА пишет:
Читаю, и понимаю, как я своих разбаловала Sad
и что самое смешное не только их но и себя. так,как для того
Что бы наших научить/заставить, что-то делать нам проще 100 раз сделать самим, вот и не заставляем не учим, вот и выходит- ленимся именно мы Laughing ..
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛЮЛЯШКА

ЛЮЛЯШКА

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998,2000

Сообщения : 635
Регистрация : 2009-06-12

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 1:53

Енн, а я даже спорить не буду. Утром мне проще поднять, накормить и собрать, чем потратить кучу сил и нервов, что бы приучить их самих вставать и собираться. Утешаю себя тем, что они уходят в школу, когда половина семьи еще спит. Если будут вставать сами, спать уже не будет никто. Affraid
На самом деле мои и убирают в комнатах, и моют туалет-ванную, печку. Посуду вот поручила общую по очереди мыть.
Но готовить - только макароны-пельмени сварить для себя. Остальное не рисковала еще. Надо подумать. Но это у меня пунктик уже-накормить, так как такие малоежки были (раньше).
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 17:06

Енн пишет:
Мамадена пишет:
Вот и приспособился от безвыходности.
замечательный способ воспитания.
И кстати на мой взгляд очень действенный и качественный!))
Только вот как его осуществить в обычной жизни, ума не приложу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 17:12

А нам психолог помогла, в работе по дому, моет посуду за всеми и убирает за кошками, постель застилать пока сложнее, не знаю почему. Может сам встать с утра и все сделать, я просыпаюсь и хвалю)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 18:52

Tif пишет:
Енн пишет:
Мамадена пишет:
Вот и приспособился от безвыходности.
замечательный способ воспитания.
И кстати на мой взгляд очень действенный и качественный!))
Только вот как его осуществить в обычной жизни, ума не приложу)
Запросто.
- Хочу есть!
- возьми!
- Гдееее?
- Ты есть хочешь?
- Да!
- Значит найдешь!.
Перестать все время делать все за чадо. Сделал не так как вы, ну и ура, сделал же. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 20:53

Вот-вот. Чем меньше делаем мы,тем больше умеет ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 21:02

гравицапа пишет:
Tif пишет:
Енн пишет:
Мамадена пишет:
Вот и приспособился от безвыходности.
замечательный способ воспитания.
И кстати на мой взгляд очень действенный и качественный!))
Только вот как его осуществить в обычной жизни, ума не приложу)
Запросто.
- Хочу есть!
- возьми!
- Гдееее?
- Ты есть хочешь?
- Да!
- Значит найдешь!.
Перестать все время делать все за чадо. Сделал не так как вы, ну и ура, сделал же. Wink
На подобные диалоги я с ребенком перешла около года назад. До этого бегала исправно и кормила деточку чуть ли не с ложечки. Деточка шел на сею и ноги свесил. Сейчас уже гораздо проще - и посуду может за всеми помыть и туалет у кота поменять и пропылесосить. Пока все по просьбе, но главное, что не отказывается. Сам может в магазин сходить, купить по списку то, что нужно и для себя любимого чего-нить вкусненькое. Правда до сих пор панически боится микроволновку (сколько я не объясняла и показывала, как правильно пользоваться - все бесполезно), поэтому когда один дома будет есть все холодное. К газовой тоже не подходит, только если дома кто-то есть, тогда может и яичницу приготовить. На бОльшее пока не способен. Smile
Утром бужу, но собирается сам, иногда приходится подятлить, но постепенно все меньше и меньше. Дело продвигается. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 27 EmptyСб 30 Мар 2013 - 21:28

А у меня от МОЕЙ лени деть стал делать всё сам- в 5 лет- наливает себе чай, (кипятит воду), делает бутеры, заправляет кровать, убирает игрушки (правда за обещание почитать книжку, показать мультик, дать витаминку). Одевается утром сам, на улицу только за обещание витаминки или угрозу остаться одному. Умывается сам, но зубы сомневаюсь, что чистит :wink1 , хотя пасту выжать может и почистит ей раковину Laughing ...
Дочь в 2,5 года очень деловая колбаса и самостоятельно делает в разы больше, чем надо (но это период ЯСАМА!, хотя сына этот период пролетел незаметно)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 27 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-