Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 23 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Lisko



География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 (тем. сын), 2014 (дочь)

Сообщения : 49
Регистрация : 2012-05-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyВт 10 Июл 2012 - 10:59

Cilley пишет:

Сынка считает неплохо и ошибок всё меньше. Но темп - не растёт вообще. Ему хоть 7+8 (переход через десяток), что 1+1. Всё равно ответ через три секунды, не раньше. (В уме провести дешифровку: с русского языка на Ежиный -- вычислить -- перевести с Ежиного на русский -- ответить).
Пробовала давать задания на счёт, чтобы он не отвечал, а показывал ответ на числовой прямой. Задержка вдвое меньше.
У нас похоже очень. Тоже с задержкой что 4+5, что 25+15... Сейчас вот потихоньку начали таблицу умножения учить - так же, что 1х6, что 2х7 - задержка одинаковая. Я думала, что это можно исправить методом "дятла", т.е. решать постоянно примеры, чтобы до автоматизма алгоритм выработался.
Попробую потестировать по вашему методу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyВт 10 Июл 2012 - 13:15

Лиско, нерастущий темп у моего, вероятно, особенность мышления. И такой вот неспешный мальчик и останется. Вот и свёкр у нас неспешный )))
Торопить такого мальчика, только портить. Можно и до невроза довести, а для дела без толку.

У вашего мальчика может быть тоже несколько замедленная скорость реакции. А может и нет. Тут, конечно, наблюдать надо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyПт 13 Июл 2012 - 19:00

Народ! Я никогда не умела считать без ошибок устно. Да и письменно, только глядя в таблицу умножения. Особенно сложно делить Smile.
Но без этого странного умения прекрастно можно житьSmile.
На экзаменах в МИЭМ написала таблицу умножения на черновике и прекрасно все решила. (Нам там вообще предлогали до конца решение не доводить, а оставлять все на уровне формул.) Закончила факультет прикладной математики. Классно считаю на калькуляторе. А в EXCEL-е то как здорово! Всю жизнь работаюь по специальности.
В школе вообще много странных знаний дают. И много нужных не дают.
Лучше бы, чем детям выносить мозги устным счетом, научили оказывать элементарную первую помощ при заболеваниях, при несчастных случаях и т.д. Тому, что в жизни потом пригодится.
(Это я зла на школу, где меня постоянно мучили всяким устным счетом и русским языком, а потом оказалось, что многие, кто лучше учился, после перестройки гораздо хуже в жизни адаптировался.)

Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyСр 26 Сен 2012 - 22:08

У ребенка странный затык с умножением столбиком - с нулями с середине проблема. Появился затык летом и цветет.
Умножение типа 308*56, 3008*56, 308*508 и т.д.
Казалось бы, упрощенный вариант, живи и радуйся.
Но умножив, например в примере 308*406 на 6 (первая строчка 1848 именно при умножении на 4 ребенок перестает видеть 0.
А если 3008*45 (нулей два), то забывает умножать на второй 0.
И именно во второй строчке проблема стремительно нарастает.
Отрабатывать пыталась (но не систематически), но как-то лучше не становится.
ДВ, конечно.
Ну и что делать? Каждый день дополнительно решать несколько примеров, другого не дано?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyСр 26 Сен 2012 - 22:12

Я бы наверно довела этот навык до автоматизма, и еще раз обьяснила разрядность числа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyСр 26 Сен 2012 - 22:24

Я своему объясняла умножение столбиком через распределительный закон, так оказалось проще. Если 308 умножается на 56 (для наглядности - лучше 56х308), это значит, что 56 умножается последовательно на 300 (это число сотен), на 0 (число десятков - там получаются нули, естественно), и на 8 (число единиц). Потом результаты складываются.
Сначала в строчку, чтобы увидел, откуда какие нули берутся.
А потом мы все это (для простоты) записываем в столбик. И тут уже понятно, что на 0 десятков не умножить нельзя - результат неправильный получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 6:51

Так понимать он понимает. На первое-то число (единицы) правильно множит. А как дело до десятков доходит - что-то в мозгах заклинивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 8:21

Мне было интересно

http://www.as2x2.com/category/menu-tags/shkolnye-predmety-i-nauki/matematika
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 8:57

Парасолька, спасибо, я читала этот материал уже - тут раньше ссылку давали на него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 8:59

А я думаю,откуда у меня закладка... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 9:49

А у нас полный трындец...
До 7 класса проучилась на 4 и 5, слабым звеном был только один предмет - математика... ОЧЕНЬ слабым звеном, но вытягивали на 4 благодаря моим неимоверным стараниям, маленьким хитростям (заболеть перед контрольной и т.п.) и снисходительному отношению учительницы.
Теперь 7 класс, новые учителя, новые предметы...
И поперли двойки сразу по четырем предметам - алгебра, геометрия, статистика и физика.
И вытекающие последствия - каждый вечер: "ненавижу школу", "я тупая жирная скотина" и "жизнь - полное дерьмо"...
Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:16

Бирма, нда. А репетитора взять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:24

Бирма пишет:
А у нас полный трындец...
До 7 класса проучилась на 4 и 5, слабым звеном был только один предмет - математика... ОЧЕНЬ слабым звеном, но вытягивали на 4 благодаря моим неимоверным стараниям, маленьким хитростям (заболеть перед контрольной и т.п.) и снисходительному отношению учительницы.
Теперь 7 класс, новые учителя, новые предметы...
И поперли двойки сразу по четырем предметам - алгебра, геометрия, статистика и физика.
И вытекающие последствия - каждый вечер: "ненавижу школу", "я тупая жирная скотина" и "жизнь - полное дерьмо"...
Cry
Друуууг. Sad
Физику взяла преподавателя.
Алгебру и геометрию штурмуем сами. Изобретаю велосипед .Ох.
Так,как репетитор пока не справится.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:44

Енн, репетиторы как раз справляются с чем и кем угодно. Главное найти правильного. Wink
У меня старший, НЕматематик Silent , ходит 1 в неделю за "почистить" все хвосты. Алгебру в основном, геометрия идет нормально, как ни странно.
Пробовала сама с ним заниматься, на фик. Мы не ругаемся, нет, просто как-то детко потом сразу наглеет и чуть-что: Маам, памаги!
Моск вырубается. А так неделю копит, сам барахтается. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:57

Я вообще не понимаю, в чем дело... Можно ли считать это дискалькулией? Это скорее какая-то аллергия на числа, расчеты. Каких-либо глобальных провалов в знаниях нет, вроде все понимает, знает правила, и если очень постарается и напряжется, вполне в состоянии все правильно решать, только медленно...
Но на контрольных ничего не успевает сделать, то ли пугается, то ли "засыпает"...
Ненавидит задачи, все приходится разжевывать. Домашка - тихий ужас под моим нажимом.
Не знаю, поможет ли в этой ситуации репетитор... Она пока и слышать не хочет...

Вроде не дурочка. Любит головоломки, интересуется техникой, шахматами занималась полтора года... Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:03

Бирма, алгебра с самого начала неправильно поданая, пугает. это точно Laughing
До этого была математика, чисто конкретная, а тут сплошные допущения и оговорки, и вообще " деньги считать - синус не нужен". Это мне старший так моск ел Smile
Если есть возможность, возьмите репетитора, который спокойно разжует азы, плотно уложит в детскую голову и уберет страх. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:39

гравицапа пишет:
Енн, репетиторы как раз справляются с чем и кем угодно. Главное найти правильного. Wink
У меня старший, НЕматематик Silent , ходит 1 в неделю за "почистить" все хвосты. Алгебру в основном, геометрия идет нормально, как ни странно.
Пробовала сама с ним заниматься, на фик. Мы не ругаемся, нет, просто как-то детко потом сразу наглеет и чуть-что: Маам, памаги!
Моск вырубается. А так неделю копит, сам барахтается. Smile
Гравицапа, дело в том, что репетиторы не понимают в чем вопрос. Правила знает, формулы аналогично. Но при этом ничего решить не может. Объясняют (было 2 репетитора за лето,проверенные)- понятно-ДА, а начинают решать- я не понял... и так по кругу, раз,второй, третий, пятый, десятый. Репетиторы в шоке.Ребенок измученный с головной болью.Геометрия- лучше, но не намного.
6 сентября, была олимпиада по математики проводило гороно, мой попал в тройку лучших, вошел в городскую сборную. А примеры, д/з, классную , он не понимает,до слез, до черт,знает чего. Учительница математики вызвала меня и объявила, что он просто саботирует . По ее словам, так не бывает и ждет от меня мер!!!!
Я задания олимпиадных не видела,они уехали до того, как я вообще узнала о ней.
Н,о что с этим делать, я просто не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:42

И, что там с наследственностью? У нас все математики, все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 14:19

Бирма, это от учительницы зависит.
Моя тоже слаба по математике, в прошлом году, когда я всеми силами постаралась спихнуть ее со своей шеи, она вроде перекинулась на решебники.
А в этом году пока (ТТТ) никаких жалоб.
Нашла решебник в тырнете и там решает.
Че-то я ей помогала, но совсем грамульку.
И алгебру и геометрию она сама все делает.
Не знаю конечно, что там дальше будет.

Енн, с задачами была точно такая же фигня. Я просто жить начала заново, когда она перешла в 5й кл и программа пошла нормальная, без этих бесконечных задач, над которыми я сначала оторопело сидела и думала, потом пыталась своей объяснить на доступном ей языке.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 14:30

Енн пишет:
Гравицапа, дело в том, что репетиторы не понимают в чем вопрос. Правила знает, формулы аналогично. Но при этом ничего решить не может.
Значит не те репетиторы. + грамотное формулирование запроса. Что конкретно Вы хотите от репетитора?
У нас так было. Ребенок все решает, правила знает, чего вы мамаша хотите?
А хочу я, как оказалось, всего лишь что бы ребенок был твердым троешником по алгебре в данной конкретной школе, где требования по математике чуть отличаются от общепринятых. И когда этот пазл у меня сложился, и был донесен до репетитора, все стало расчудесно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 17:18

гравицапа пишет:
Енн пишет:
Гравицапа, дело в том, что репетиторы не понимают в чем вопрос. Правила знает, формулы аналогично. Но при этом ничего решить не может.
Значит не те репетиторы. + грамотное формулирование запроса. Что конкретно Вы хотите от репетитора?
У нас так было. Ребенок все решает, правила знает, чего вы мамаша хотите?

. Smile
Гравицапа- так мой не решает, понимает,пока объясняют, иии дальше ничего не понимает. При объяснении 10 раз,результат -0.
Репетиторы не попугаи и я их понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 18:22

Разделяю мнение гравицапы. Не те репетиторы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyПн 1 Окт 2012 - 9:26

девочки,я в тихом шоке.
Я не знаю, бывает, что бы наступал математический идиотизм кретинизм ?

С математикой мой не дружит с класса 3, но это на уровне 7 балов ( 4-) и меня в общем то устраивали и знания и оценка .Ну не математик он.Тем более у них уровень очень высокий.
Жуть-жуткая началась в прошлом году после смерти моего отца, малой переболел в тяжелой форме ветрянкой, больница, пропустил 3,5 месяцев.А помочь я не могла, проблемы были серьезные.
отстал по химии,физики,математики.
Взяла преподавателей химия-отлично, физика ( вместе с задачами)- хуже,но не критично.
алгебра Affraid Affraid Affraid слов просто нет.
Дошло до того, что вчера не вспомнил, как посчитать (х-5)-3 !!!!!!
была у невропатолога- ничего не находит.
Что делать? Преподаватели не понимают причину, других нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyПн 1 Окт 2012 - 9:34

Енн, алгебра 7 класс (он же у Вас сейчас в 8?) - это доведение до автоматизма решения уравнений и формулы сокращенного умножения. То есть надо очень плотно и хорошо повторить и закрепить 7 класс, потому что все рациональные дроби пустяк, если база вбита. И еще довести до автоматизма смену знака при раскрывании скобок и отрицательные числа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 14 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:04

Есть такая очень спорная книжка: Педагогическая опупемма.
http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse01.php

Предвижу опастность, что меня забросают на форуме помидорами, т.к. там рассказывается об очень и очень альтернативной школе и об весьма специфических способах обучения.... Но я эту книжку привожу не потому, что разделяю все эти специфические взгляды автора, а потому что там есть одна, на мой взгляд, очень полезная мысль, которая, в свое время, перевернула мой подход к обучению собственных детей.

Надо все, что написано в этой книжке пропустить Smile. А прочитать только:
Главу 3. "Мой опыт получения учебных результатов или залатывания дырок в голове".
Там приведен принцип того, откуда беруться школьные неуспехи и как эту ситуацию разруливать. Особенно хорошо про математику.Суть предложения, очень коротко, как раз высказала Вредина - надо откатить программу назад и найти ключевую дырку - тот неусвоенный материал, который блокирует все дальнейшее обучение. Затем помочь его ребенку освоить и только потом перейти к тому, что неполучается сейчас.


(Енн.
Я практически именно так пытаюсь решать проблемы Сашки по русскому. Ищу ту дырку, которая препятствует его дальнейшему продвижению. Вот у Сашки, например, первичная дырка была не только за пределами правил русского языка, и даже за пределами, собственно, логопедии. Изначальная дырка у него оказалась на уровне неврологии! О как....
С математикой такой же принцип. ОТКАТИТЕ НАЗАД И НАЙДИТЕ ЧТО БЫЛО НЕ ОСВОЕНО РАНЬШЕ. Возможно это как раз то, о чем написала Вредина, или какой то навык еще раньше.
Хороший репетитор по математике делает именно это!)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 23 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-