Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 11:48

Much пишет:
Мне кажется у моего глубже проблемы. У него и логика страдает.

Мач.. ну вот Ваня мой, ну совсем не дружил с математикой. Впр в 4 классе частной школы написал на 2.
Всегда по математике были тройки.
Я начала с ним заниматься плотно с прошлого лета. И ещё следила за геометрией с самого начала.

Сейчас с у него, при моей поддержке, в 9 классе, в аттестате объективная 4. ОГЭ 4( не хватило двух баллов до 5). И я НЕ МНОГО С НИМ ЗАНИМАЛАСЬ, т к скорее всего будет сдавать егэ базу..

Имхо, вам разумно поддерживать( с репами), уровень тройки с полным разбором до понимания( всего текущего материала), но пока, не стоит заниматься натаскиванием вот прямо на четверки.
Лучше все усилия пока бросить на понимание.

С 7 класса можно взять уже не дефектолога а репетитора, что бы алгебра и геометрия не провалились.
И выйдете на ОГЭ и получит 5( в крайнем случае 4, если не будет нужды в пятерке)

Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 13:17

У младшей племянницы, вроде с логикой не плохо. В быту мыслит, даже лучше чем два ее брата.
Считает, тоже не плохо. А вот с задачками засада. Мы самые элементарные отрабатывали больше полугода. Цифры 12 и 20, 15 и 50 путает до сих пор.
Задачи типа, было 10 шариков. 7 из них красных остальные синие. Сколько синих шариков?
До сих пор не понимает, уже с пол года пытаемся решать.
И здесь хотя бы 3 было, четверка совсем было бы здорово. Пробовала ей давать итоговые за 1 класс, 1-2 баллов не хватает до тройки (по критериям оценивания).

Средний итоговую за первый класс написал на три, ему хватило летних занятий, что бы уровень подтянуть на 4-5.
В июне с ними не занималась математикой, посмотрим, что будет. Они с 9 до 19 в лагере, приходят уставшие. Сегодня последний день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 13:28

Much пишет:
Рижанка, мы от той что из МГУ отказались, у нас сейчас дефектолог, преподаватель начальных классов в школе 8 вида. Молодая девочка. Вы в каком округе?
Она с метро 1905 года. Близко к вам?

Мач, мы на Молодежной. Я вот начала думать , что сыну нужен репетитор с опытом дефектолога. Психиатр и психолог и Нейропсихологий не видят интеллектуальных проблем , но логика , синтез/анализ, абстракция в плане математики плохо сформированы . Пользоваться справочниками не умеет - не понимает, что там написано . «Белый шум»

По гуманитарным вроде все гуд , но написать план самому - трудно . Нужен проводник.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 13:41

Ого, так мы соседи. Мы в Крылатском
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 14:25

Мач, если сориентируете по педагогу - буду признательна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 28 Июн 2019 - 14:25

Я написала в личку
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСб 29 Июн 2019 - 0:12

Цитата :
Toryka, можете поделиться названиями книг, пожалуйста?
Если в личку электронный адрес напишете - я даже вышлю то, что скачалаSmile
Рижанка, у моей тоже и с логикой плохо. Там столько работы, чтобы ее хотя бы на твердую 3 вытянуть, что аж руки опускаются. Причем, с гуманитарными предметами все отлично. Иногда думаю о репетиторе, а потом приходит мысль: "А чем он поможет?". Но вот на следующий год подумываю все-таки нанять репетитора раз в неделю, чтобы отрабатывать конкретные темы с плотными домашними заданиями. А сама возьму на себя нейропсихологическую часть. Все равно сомневаюсь, ей очень сложно что-то объяснить. О репетиторе я задумалась просто потому, что когда я ей пытаюсь объяснить, она уходит в глухую оборону, заранее настраивается на "Я все равно ничего не понимаю" и я вижу, что она даже не слушает и начинаю раздражаться. Стороннего педагога в любом случае будет слушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Селафиила



География : Беларусь, Минск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : - - - - - - -

Сообщения : 36
Регистрация : 2019-08-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 11:46

Значит, ваш ребёнок- чистый гуманитарий... такие были и будут...
Необходимы занятия с нейропсихологом, чтобы подтянуть отстающие сферы восприятия... Если у вас в городе есть такие специалисты- отлично, используйте эти возможности по максимуму
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 12:23

У нас на флруме есть мамы, у которых в детстве была дискалькулия. Мамы с физико-математическим образованием в итоге.)
То есть вообще не гумманитарии.
У ребенка дискалькулия с "он у вас чистый гумманитарий" соотносится НИКАК. 
Проаерено временем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 12:35

А я не скомпенсирована Sad Как провисала в детстве в счете и путала, так сейчас не лучше . В работе мешает, тетради проверяю бесконечно долго, все прорешиваю заранее во избежание ошибок и того, чтобы не ждали дети, покааа это я посчитаю Smile
Не на тот автобус (31-13, 58-85) еще недавно сесть могла, проверяю каждый раз, не ошиблась ли 🤣
Для взрослых эффективны будут упражнения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Селафиила



География : Беларусь, Минск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : - - - - - - -

Сообщения : 36
Регистрация : 2019-08-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 13:55

Такие упражнения могут помочь и взрослым... Укажите, откуда вы родом, чтобы можно было дать советы применительно к вашей ситуации...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 21:49

Так есть же литература, которую можно почитать и делать оттуда задания, чтобы помочь себе и от места жительства это не зависит? О том и вопрошаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 21:52

У взрослых все гораааааздо медленнее исправляется, но нет ничего невозможного. Напишите почтовый ящик в личку, я пришлю литературу, которая у меня есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyЧт 22 Авг 2019 - 21:56

Toryka, спасибо, сейчас отправлю!
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСб 24 Авг 2019 - 17:08

Есть (для желающих) "Таблица умножения для ММД", могу отправить.
Занимались плотно по ней полгода.С учетом + дефектолог почти выучила дочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСб 24 Авг 2019 - 17:34

О, моим пригодится Smile адрес в лс
Вернуться к началу Перейти вниз
Ms Cat

Ms Cat

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 79
Регистрация : 2019-06-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПн 26 Авг 2019 - 15:13

SIMFONI_2010 пишет:
Есть (для желающих) "Таблица умножения для ММД", могу отправить.
Занимались плотно по ней полгода.С учетом + дефектолог почти выучила дочь.
Можно мне отправить? Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСр 28 Авг 2019 - 16:51

отправила .
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСр 28 Авг 2019 - 16:53

Ms Cat, пишите ЛС электронку
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСр 28 Авг 2019 - 17:35

Мы учили полтора месяца состав числа. Я даже была рада продвижениям, он кое-что запомнил даже, домики заполнял по аналогии. Сегодня спрашиваю - сколько колес у машины? Ребенок:
- Мама, я не помню, сколько колес у машины, но на них всех есть диски. Диски бывают разные, на них наклейки. Наклейки показывают, из какой страны машины. Еще на дисках бывают царапины и пятна.

Я реально опять боюсь 1 сентября. Успокаиваю себя тем, что вчера он пересказал мне "Каштанку" Чехова, которую я ему пару раз прочитала.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСр 28 Авг 2019 - 17:45

мы состав числа разбирали ГОД!а переход через 10=тоже примерно так,,,
А сегодня дите порадовало - "Мама, 9*2=не 17, а 18!17-это когда 9+8!!!"
Как давно я так не радовалась!
Неужели, говорю, ты в уме через 10 смогла перейти?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyСр 28 Авг 2019 - 17:48

SIMFONI_2010 пишет:
мы состав числа разбирали ГОД!а переход через 10=тоже примерно так,,,
А сегодня дите порадовало - "Мама, 9*2=не 17, а 18!17-это когда 9+8!!!"
Как давно я так не радовалась!
Неужели, говорю, ты в уме через 10 смогла перейти?!
Как я понимаю эти чувства!
Мой вроде запомнил 3+3, 5+1, 5+2 и еще половину состава числа включая 7 вразнобой.
Особенно ему нравятся четные числа, так как они напополам быстро раскладываются.
Но колеса от машин запомнить не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 30 Авг 2019 - 17:14

Мнемоприем запоминания таблицы умножения на 9 (пока помню, делюсь).
Оттопыриваем 10 пальцев рук.
Загибаем большой палец левой руки - это 1*9=9 (для ответа считаем только разогнутые пальцы!)
Загибаем Указательный палец левой руки - это 2*9=18 (1 десяток= большой палец левой руки,остальные 8 разогнутых пальцев =8,т.е. ИТОГО 18)
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyПт 30 Авг 2019 - 17:18

Загибаем СРЕДНИй палец левой руки - это 3*9=27 (2 десятка= большой+указательный палец левой руки,остальные 7 разогнутых пальцев =7,т.е. ИТОГО 27)
И так далее - подряд загибая 1 палец 4*9=36 (слева от загнутого пальца - десятки, справа единицы)....
Даже я быстро выучила, хотя именно на 9 со школы после 9*5 ВСЕГДА прибавляла в уме.
Научила коллега по работе - ее, оказывается, этому учитель в школе обучала!
Буду рада, если пригодится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 21 EmptyВт 1 Окт 2019 - 8:52

Отвечая на вопрос темы: нет )))

Дочь отвечала у доски.
На доске чертеж и часть расчетов.
15 минут позора.
Бекала и мекала и ничего не могла сосчитать.
Руки заняты мелом, конспектом, от невозможности посчитать в уме - паника и ступор.
Преподаватель пытается помочь наводящими вопросами, а мозги уже отключились, процессор занят вычитанием трехзначного из трехзначного в уме.
В результате и по сути предмета (то, что знает и понимает хорошо) сказано было, увы, немного

- Как же ты в КБ работала?
- Там ВЕЗДЕ калькуляторы, мам!!!

Ребёнку скоро 22...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 27 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-