Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 24 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:26

Откат назад - дело хорошее, но вот только бы не упустить то, что соответствует возрасту.
На уровне неврологии и психологии эта дырка у всех. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:49

Откат, всмысле - откатить назад программу и найти навык, который был неусвоен и который заблокировал дальнейшее продвижение на сегодняшний день.
Специально ссылку дала, т.к. там автор хорошо на примерах разьясняет.

Только недостаток этой книжки в том, что автор увлечен соентологией...... No
А я этого не разделяю, и на форуме, понятное дело это то же не разделяют. И вообще у него такой крайний довольно взгляд на школу...
Так, что меня пожалуйста не ругать, если кому этот аспект в книжке непонравиться. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:08

Крути! Не у всех дырка на уровне неврологии.
Если человек совсем не может устно хорошо считать и таблицу умножения запомнить(как я например), то, наверное это неврология.
В детстве можно попытаться лечить, если не получится, то придется пользоваться таблицей умножения, калькулятором и т.п. Неумение считать это не такое мощное препятствие в жизни, как, например неумение читать... или писать....

А чаще всего такого уж мощного затыка на уровне счета(того, самого который называется дискалькулией) нет. Просто какой то навык важный, базовый не освоен. Если найти отсутствие какого именно навыка мешает продвигаться дальше и приобрести его, то все получиться.

Этот механизм общий. Для любого предмета.
Конечно специалист быстрее обнороужит, что именно неусвоено. Странно Енн, что репетиторы не помогли....?
Нам вот с русским, то же логопеды не помогли. В нашем случае проблема оказалась даже за гранью логопедии.

Енн. Вы описываете, что в 7 классе была 4... Я Вам зуб даю, это не неврология. Все впорядке с математикой у Вашего ребенка. Наверное математика ему дается не особенно легко, но тут речь идет о том, что что то то из предыдущей программы важное ключевое неусвоил. Найдите что именно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:58

Вредина пишет:
Енн, алгебра 7 класс (он же у Вас сейчас в 8?) - это доведение до автоматизма решения уравнений и формулы сокращенного умножения. То есть надо очень плотно и хорошо повторить и закрепить 7 класс, потому что все рациональные дроби пустяк, если база вбита. И еще довести до автоматизма смену знака при раскрывании скобок и отрицательные числа.
да, ребь в 8, формулы знает, но не видит, не находит подобное в примере, не может в уме перебрать и найти нужную.
Когда они перед глазами- получается лучше, но ооооооочень долго.
А вот если нужно еще и преобразовать- это вообще за гранью понимания.

Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:01

Енн, мы где-то с Силли, обсуждали тетради по алгебре.
4-6 страницы
https://www.sdvg-deti.com/t11590p60-topic
Можно скачать Ершов, Голобородько самостоятельные и решать, решать...
http://www.alleng.ru/d/math/math677.htm
У моего очень хороший учитель по математики, и он считает, что именно 6-7 класс - это набивание руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:06

Чамочка- спасибо, книжку прочитаю, рациональное зерно есть,и в самых спорных. Кроме того, спор-это движение к истине..

А вот с откатом, я в общем тоже самое считаю, но репетиторы начинали с 5-6 класса. Результат -0 только выбросила кучу денег..Ступор начинается на любом месте,где есть много циферок. Он вместе со мной смотрел начало фильма "звездочки на ЗЕМЛЕ" там в начале прыгают цифры-он говорит, что у него что-то наподобие. Специалистов у нас нет.
Выход вижу один- самой пройтись с ним по всей программе, прямо с 2-3 класса, медленно. Где взять время?? Вопрос риторический.


Последний раз редактировалось: Енн (Пн 1 Окт 2012 - 12:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:09

Вредина пишет:
Енн, мы где-то с Силли, обсуждали тетради по алгебре.
4-6 страницы
https://www.sdvg-deti.com/t11590p60-topic
Можно скачать Ершов, Голобородько самостоятельные и решать, решать...
http://www.alleng.ru/d/math/math677.htm
У моего очень хороший учитель по математики, и он считает, что именно 6-7 класс - это набивание руки.
огромное спасибо!!!!! мне сейчас важны упражнения, буду набирать программу.


что бы выпить?, бабулька, мама,сестра,племянник,муж, работа, свадьба, и еще это.. Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:10

Это не займет много времени. Дайте ребенку расширенную годовую контрольную за год, начиная с 3 класса. И там как раз увидите где затык. Если затык на уровне скажем 5 класса, открываете темы 5 класса и даете самостоятельные по каждой теме. Затык и обнаружится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:14

гравицапа пишет:
Это не займет много времени. Дайте ребенку расширенную годовую контрольную за год, начиная с 3 класса. И там как раз увидите где затык. Если затык на уровне скажем 5 класса, открываете темы 5 класса и даете самостоятельные по каждой теме. Затык и обнаружится.


гравицапа - попробуем. Пошла за тетрадями по годам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:16

Енн, еще учтите до 6 класса ребенка учили, что есть вычитаемое, уменьшаемое и разность. В 6 классе с вводом отрицательного числа учат, что есть только действие сложение, при этом слагаемое может быть как положительным так и отрицательным числом. И правила начальной школы - например, чтобы найти неизвестное слагаемое из суммы вычитаем известное слагаемое, или уменьшаемое - это из разности вычитаем вычитаемое, вообще "отпадают". Работают правила переноса через знак равенства с изменением знака числа, при этом неизвестные в одну сторону известные в другую.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:22

Вредина, +100. Как раз на этом месте многие детишечки сыпятся. Вот мой старшенький например Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:38

Енн, еще записываете 2,3,4,5,6,7,8,9 в степени 2,3,4,5 и это ребенок должен заучить как таблицу умножения, т.е увидев 32 он должен сразу сказать, что это 2 в пятой. Эта бумаженция висит везде, даже в туалете. Туда же формулы, и квадраты 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 25.
Еще например х^2+8х+15 разложить на множители, то записывать поэтапно х^2+8х+15 = х^2+2*4х+16 - 16+15 =(х-4)^2 -1= (х-4-1)(х-4+1)=(х-5)(х-3). Некоторые учителя учат писать так - пишем это х^2+8х+15 = х^2+2*4х+16 (а теперь устно у нас было 15, а стало 16, что надо сделать, правильно -1) и дальше пишут -1, те есть получается х^2+8х+15 = х^2+2*4х+16-1. Пропуск вот этой записи 16 - 16+15 нежелателен, пока не доведено до автоматизма. ребенок сам начнет понимать когда ему можно не так подробно писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:40

гравицапа пишет:
Вредина, +100. Как раз на этом месте многие детишечки сыпятся. Вот мой старшенький например Smile
Угу, я когда свое Чудо учила, то каждое утро как мантру повторяла, действия вычитания не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:51

Вредина пишет:
Енн, еще учтите до 6 класса ребенка учили, что есть вычитаемое, уменьшаемое и разность. В 6 классе с вводом отрицательного числа учат, что есть только действие сложение, при этом слагаемое может быть как положительным так и отрицательным числом. И правила начальной школы - например, чтобы найти неизвестное слагаемое из суммы вычитаем известное слагаемое, или уменьшаемое - это из разности вычитаем вычитаемое, вообще "отпадают". Работают правила переноса через знак равенства с изменением знака числа, при этом неизвестные в одну сторону известные в другую.
Вообще первый раз это слышу.
Лично у меня проблем никогда не было, но у дочки с математикой ваще караул, для нее все - проблема.
И с раскрыванием скобок - а - (в+с) она пишет а - в + с, когда я ей говорю: "Пойми, ты вычитаешь сразу 2 числа, их сумму" она отвечает: "Ааа, да, я забыла..."
И так каждый раз, теперь еще с умножением тоже самое, они сейчас делают примеры типа 2(а + 3) - 4а - 5, это тааакое нытье и такое желанье, чтоб мама все сделала быстренько за нее!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:53

Вреидина пишет:
Енн, еще учтите до 6 класса ребенка учили, что есть вычитаемое, уменьшаемое и разность. В 6 классе с вводом отрицательного числа учат, что есть только действие сложение, при этом слагаемое может быть как положительным так и отрицательным числом. И правила начальной школы - например, чтобы найти неизвестное слагаемое из суммы вычитаем известное слагаемое, или уменьшаемое - это из разности вычитаем вычитаемое, вообще "отпадают". Работают правила переноса через знак равенства с изменением знака числа, при этом неизвестные в одну сторону известные в другую.
Отдельно взятое правило он не только знает но и решает без ошибок.
Сейчас, вместо своей работы, сижу и анализирую его работы и вообще все.
Проблема, а вернее ступор,возникает тогда, когда много цифр и действий.
Он не может выделить одно из общего.Просто не видит. Как говорит, у него "перемешивается все перед глазами, прыгают цифры"
Он совершенно правильно растравляет порядок действий, правильно решает отдельно взятые действия.Но самостоятельно это сделать не может.
ДЕВЫ, это то, самое.
Пока была математика- все было нормально задачи он решает в лет, в уме, без действий, логика - выше нормы, а алгебра- Affraid .Проблема именно с большим количество цифер.
Называется приплыли.


Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:05

Енн, подождите.
Алгебра - это не большое количество цифр. Что конкретно пугает ребенка, что он не видит с какого боку надо приступить к решению?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:06

Енн пишет:

Пока была математика- все было нормально задачи он решает в лет, в уме, без действий, логика - выше нормы, а алгебра- Affraid .Проблема именно с большим количество цифер.
Называется приплыли.

У нас пока вроде нету "многа цифр", было в прошлом году, как раз еще математика была, в 6м, там действительно, столько действий, столько чисел, причем все дробные.
Я вот что-то не помню, чтоб мы такое решали, когда в виде дроби написан пример, сверху в числителе целый пример с дробью и в знаменателе тоже самое.
Мы с ней вместе сидели и отмечали цифорками порядок действий.
У моей от большого количества цифр тоже депра начинается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:09

гравицапа пишет:
Енн, подождите.
Алгебра - это не большое количество цифр. Что конкретно пугает ребенка, что он не видит с какого боку надо приступить к решению?
он не видит ничего когда больше 3 действий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:11

я пропустила, это было видно и раньше, а я заставляла учить формулы...
я просто не встречала в таком возрасте, обычно это можно заподозрить еще в детском саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:30

Вопрос к "математикам" Smile Ступор вызывают задачи на части и проценты(не все).В 5 классе долбили эту тему долго-вроде понял и решал.В 6 затык,потом вроде понял,решал.Этот год начался с повторения-опять тупит!Прорешали кучу задач и дома и в школе;в четверг была гор. контрольная и что же?Решил все примеры,но не смог справиться с простейшей задачей:"Двум классам(60 учеников)раздали билеты в отношении 2 к 3.Сколько билетов получил 2-ой класс?" Возможно ли объяснить эту тему раз и навсегда???
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:32

Енн пишет:
я пропустила, это было видно и раньше, а я заставляла учить формулы...
я просто не встречала в таком возрасте, обычно это можно заподозрить еще в детском саду.
Учить формулы - это настоящая ошибка всех. Формулы надо учить выводить. То есть ребенок должен понять, чего и откуда произрастает. В математике в особенности, а уж для нематематических детей - это наипервейшая важность. Поскольку они не видят связи между формулой, и всякими там условиями задачи и т.д. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:36

гравицапа пишет:
Енн пишет:
я пропустила, это было видно и раньше, а я заставляла учить формулы...
я просто не встречала в таком возрасте, обычно это можно заподозрить еще в детском саду.
Учить формулы - это настоящая ошибка всех. Формулы надо учить выводить. То есть ребенок должен понять, чего и откуда произрастает. В математике в особенности, а уж для нематематических детей - это наипервейшая важность. Поскольку они не видят связи между формулой, и всякими там условиями задачи и т.д. Wink
и выводить умеет, формулы сокращенного умножения например.
Но он не видит ее в цифрах, в сомом элементарном виде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 14:11

"Уроки Кирилла и Мефодия" не пробовали?Наверное, для 4-го класса.
Нам помогал, наглядно почти все объяснял (1-2 класс).
Если "не видит" разных действий в примере, попробуйте разноцветными ручками
(овалами обводить) отметить эти самые действия.
Например : синей - действия первой ступени (самые первые),
зеленой - второй ступени (следующие действия, овал - крупнее, охватывает предыдущие действия), красной - третьей ступени (наверное последней, охватывает ВЕСЬ пример).
Наверное, можно сравнить, с упаковкой конфет или яблок. В примере есть несколько первичных действий- конфет, их сперва складывают в маленькую коробочку по 2-3 (сколько чисел в действии), а потом ЭТИ коробочки складывают в БОЛЬШУЮ (весь пример).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 14:18

гравицапа пишет:
Учить формулы - это настоящая ошибка всех. Формулы надо учить выводить. То есть ребенок должен понять, чего и откуда произрастает. В математике в особенности, а уж для нематематических детей - это наипервейшая важность. Поскольку они не видят связи между формулой, и всякими там условиями задачи и т.д. Wink

+ много и никак по другому



Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 15 EmptyПн 1 Окт 2012 - 14:33

Или написать фрагменты примера на полосках-листиках цветной бумаги. На самом большом листике (весь пример) лежат слоями (от самого широкого листика до самого мелкого листика).Мелкие листики лежат на более крупном листике и между ними на "свободном месте" ставиться необходимый по условию знак действия.
Между более крупными тоже виден знак действия. Вот ТАК перемещаясь от самого мелкого (первоочередного действия) до самого крупного (конечного действия) листика, можно попытаться объяснить БОЛЬШИЕ примеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 24 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-