Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 23:07

Ангелочек, отправте, пожалуйста книгу, Заряна и Нина Некрасовы "Что делать если... Вас достали конфликты, капризы и детские вредности", на 12-121@mail.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyЧт 9 Дек 2010 - 23:12

У меня не получается скачать файл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вар



География : Россия Пермский край
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2001,2006

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-11-30

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПт 10 Дек 2010 - 10:14

Начала давать задания по дому дочери. Раньше давала мало. Теперь это обязанность. Говорю: Сегодня твоя очередь поливать цветы, подвожу к горшку - трогаем землю - сухая - надо полить. Пылесосить в детской комнате. Мыть тарелки. Конечно не все сразу, не все чисто, но в этом она успех почувствовала. Хвалю. Делает. Радуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПт 10 Дек 2010 - 13:59

Море пишет:
Ангелочек, отправте, пожалуйста книгу, Заряна и Нина Некрасовы "Что делать если... Вас достали конфликты, капризы и детские вредности", на 12-121@mail.ru
мне бы тоже хотелось эту книгу Laughing ... у меня только Азбука эмоций
Вернуться к началу Перейти вниз
Вар



География : Россия Пермский край
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2001,2006

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-11-30

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПт 10 Дек 2010 - 18:18

А мне нравится книга по психологии в двух частях:
1- Общаться с ребенком КАК?
2- Обшаться с ребенком ТАК?
Я просто зачиталась. Автор женщина, как зовут не помню, фамилия Гипенрейтер или Гипенрейтен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПт 10 Дек 2010 - 18:48

а где тож была ссылка на эту книгу.. если,что вот..кидаю http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak

только вот все читаем,читаем книги,а лучше все не начинается Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПт 10 Дек 2010 - 21:58

Ангелочек пишет:
Море пишет:
Ангелочек, отправте, пожалуйста книгу, Заряна и Нина Некрасовы "Что делать если... Вас достали конфликты, капризы и детские вредности", на 12-121@mail.ru
мне бы тоже хотелось эту книгу Laughing ... у меня только Азбука эмоций

Извиняюсь, перепутала. Я имела ввиду Азбуку эмоций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вар



География : Россия Пермский край
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2001,2006

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-11-30

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВс 12 Дек 2010 - 15:18

А еще есть хорошая книга "Дети-тюфяки и дети-катасрофы". Мне она очень понравилась, написана психологом.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВс 12 Дек 2010 - 15:42

Ангелочек пишет:


только вот все читаем,читаем книги,а лучше все не начинается Sad

Ангелочек, надо ведь не только читать, а следовать прочитанным советам. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 15:13

нам тоже психолог поставила недоразвитость эмоционально волевой сферы.

Упражения по этому поводу простые- раскрашивает рисунок - пусть обязательно до конца раскрашивает. Т.е. лучше взять за план пол рисунка, но чтобы все сделать.

т.е. реально набор упражений сводится к двум вещам:
1. Доводить дело до конца
2. Делать над собой усилие.

Нагрузку постепенно увеличивать. увеличивать слово надо.
У моего ребенка конечно по этому поводу те еще истерики, но понемногу начинает выправлятся.

Например, он в очередном наказании был лишен компьютера на месяц, а телевизора и нет.
И если хотел мультик - у меня был палн - прописывает из журнала детсвкого абзац - получает мультки. Причем прописать должен без ошибок.

вначале и рыдал и говорил, что глаза болят, и прочая, но я одну закономерность проводила: нет работы - нет мультика. полчаса рыданий, потом понимание незыблемости мироздания, брал себя в руки и шел писать. Пыхтел, но делал - зарабатывал мультики 10 минутные.

т.е. 4 абзаца - 4 мультика.
Пока прогресс небольшой есть.

но тут важно себя, как маму скрутить в рог и на истерики не реагировать, а это очень сложно, потому что ребенок сильно давит, и обзывается и тираном выставляет - но по чуть-чуть учится делать над собой усилие.

Еще у меня поощряется когда без ошибок. Т.е. пишешь без ошибок получаешь к мультику еще конфетку - тоже развивает и концентрацию и прочая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 16:38

а не получается это как манипуляция ребенком,ты мне то,а я тебе это?
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 16:58

манипуляция - в корне своем имеет значение - управление.

Да, именно - это управление ребенком и выстраивание с ним неких деловых отношений.

Ведь в чем основная проблема недоразвитости эмоционально волевой сферы - в отсутствии нужной мотивации. Т.е. ребенку с такой недоразвитой сферой нужно уметь себя мотивировать более сильно, нежели его сверстником для которых это не требует таких усилий.

И тут возникают вопросы мотивации ребенка. Мотивация - это всегда манипулирование.
И такие дети нуждаются в грамотном управлении ими. и напротив - отсутствие этого их очень сильно выбивает из себя.

Мотивация ребенка процесс не простой, в большинстве случаев это или война или торговля. Очень редко в ребенке можно пробудить сознательность, хотя тоже можно и нужно - но это долгий процесс, а задачи решать надо каждый день.

С другой стороны - нет ничего страшного в манипулировании ребенком - я не видела родителей, которые бы этого не делали. Да и вся школьная система образования на кнуте и прянике построена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 17:15

Цитата :
Мотивация - это всегда манипулирование.
Отнюдь.
Манипулирование - самый примитивный способ мотивации. Наиболее эффективный в краткосрочной перспективе и не работающей в переспективе долгосрочной. Манипуляции в виде "символической экономики" - хороший, проверенный инструмент. Но вне спектра прочих мотивационных стимулов метод "кнута и пряника" окажется провальным.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 17:21

Ок, мотивации могут быть очень разными и их может быть очень много и разных.

Для развития эмоционально волевой сферы, когда надо каждый день упражняться и делать над собой усилие - "символическая экономика" мне кажется вполне эффективным и легитимным способом.


Опять же для детей с дефицитом внимания мотивировать себя чем-то долгосрочным - малоэффективно. потому что когда они еще эти результаты будут, а на том, что будет в ближайшее время - концентрации хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 17:53

Не знаю,с моим это не пройдет,потом начинает шнтажировать меня,хытрый собакаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyПн 20 Дек 2010 - 18:02

Ангелочек, но у вашего дефицит внимания - не основная проблема. Smile Поэтому то, что легко работает с одним ребенком, может не подходить второму. Вполне возможно, что вашего стоит мотивировать не кнутом, а только пряником. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 12:25

И моему метод кнута и пряника или по другому сначала ты,а потом если то тогда тебе,т.к. начал использовать на других...

мне в работе с сыном помогли примеры (сделай во время рекламы,пойду помогать учить мишке английский, т.е. больше игровой формы + море похвалы)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:14

Ой, девочки, и я к вам в компанию. Если вы пишите, что у ваших деток ЭВС снижена, то я уже просто знаю, что у моей она полностью отсутствует. Знаете, этакая инфантильная феечка, порхающая от одного своего "хочу" к другому и не особо озабоченная тем, что очень часто просто не получает свои "хочу". Главный девиз жизни - НЕ НАПРЯГАТЬСЯ ни по какому поводу. Я уже давно превратилась в дятла со своими объяснениями, примерами и т.д., а у нее сдвигов никаких не наблюдаю. И вот интересно, очень много пишут о том, что дети во многом зеркалят своих родителей. Ага-ага, она - моя полная противоположность, другой полюс, блин. Вот где брать самообладание и терпение для такого почти нулевого созревания????? Силы на исходеHang скоро загорится красная лампочка и Swoon
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:28

да уж, самое сложное родителю с высоким уровнем самоконтроля - взять на контроль ребенка с низким уровнем.
Так и хочется, чтобы у ребенка свой вырос, а он не растет. а начинаешь контролировать - мысли идут - и что всю жизнь так?


Вобщем-то на самом деле нужно начать заставлять ребенка. Хотя в современном обществе это считается насилием детки, с другой стороны - наблюдать лентяя с возрастом становится все труднее психологически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:34

Цитата :
наблюдать лентяя с возрастом становится все труднее психологически.
А наблюдать лентяя истерящего или протестующего - еще трудне.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:38

Агава пишет:
Цитата :
наблюдать лентяя с возрастом становится все труднее психологически.
А наблюдать лентяя истерящего или протестующего - еще трудне.
Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Тава

Тава

География : Юг Руси
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 1372
Регистрация : 2008-10-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 14:52

Эх, Pin, заставлять-то я заставляю, но чуть отвлеклась по своим делам и усе - ПРОЦЕСС СТОИТ!!!!! Если мне кто-то позвонил, то ровно столько, сколько я буду разговаривать, моя детя будет заниматься..... да может и ничем не заниматься. Мама же занята, чё я буду напрягаться Tongue Дела-то делать все равно придется, а так еще немного времени перепало, чтобы отдохнуть от ничегонеделания, надо ловить момент. И ведь ловит, причем постоянно Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:15

Агава пишет:
Цитата :
наблюдать лентяя с возрастом становится все труднее психологически.
А наблюдать лентяя истерящего или протестующего - еще трудне.
в какой-то момент у меня надломилось что-то внутри - и я во время таких истерик - ребенку говорю - это твоя лень так себя ведет. Он истерит очень сильно, но я сейчас еще больше подзуживаю - и грю - лень это. В конце кноцов он успокаивается, потом приходит и сам уже пытается себя заставить.

Опять же, я эти истерики не прекращала - а давала им волю. и в последнее время их становится меньше.

Помню как с первым мультиков было -написал полабзаца а дальше устроил плакуче-кричащий шантаж - и плохо ему, и глазки болят и ушки болят и не может он, а я его должна пожалеть. И "прости". а что прости?
У нас пример был - заказала лесенку детскую - так в магазине перепутали и одну деталь не ту привезли, я отругалась сильно - потом поставили нужную - так вот говорю - если бы мне дядя "прости" сказал - что мне его прости? Нет детали - я работу не принимаю. и дядя мог тут и плакать сколько угодно и остальное - это ничего не меняет. Не можешь "заработать" мультик - значит жить тебе без мультика.
Переистерил, потом собрался и написал.

Сейчас учится сам делать уроки. но сам - это громко сказано. Пишет один и с книгой работает один - но я каждое предложение проверяю, и у нас за мелочи идет все же какое-то поощрение, это помогает ему сконцентрироваться.

С другой стороны меня этот момент не пугает - то, что учеба для него как мини работа. Т.е. ставки растут - пишешь одно предложение без ошибок - одно поощрение, два без ошибок - другое, три - третье.
Иногда правда выбивает из меня бонусы хотя есть к чему придраться, но я тоже понимаю ,что он выжал это все из себя - и для него его работа кажется более дорогой ,чем то, как я оценила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:34

Про твоя лень так себя ведет...у моего лет до 4-5 срабатывало. Laughing дальше - он уже себя единым целым ощущал. Smile Разные дети по разному устроены. ваш и в 7 лет готов признать свою многосоставность, мой - нет.

Про списывание абзацами. Это еще крепежно-долбежным методом называлось. Если у ребенка нет ДВ , то туды-сюды прокатит. Если есть - увы. Sad Если б все так просто было, не стали бы тогда как диагноз эту мелочь выносить. Пем паче, к психиатрии его относить. К сожалению, у детей с ДВ крепежно-долбежный метод не работает. А иногда приводит к совсем противоположным результатам.

Но, я не говорю, что вы, Пин не правы - относительно вашего ребенка, ваш метод вполне работает - продолжайте. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 4 EmptyВт 21 Дек 2010 - 15:45

ну еще раньше он не мог и предложения написать - надо было, чтобы я над ним стояла и по буквам диктовала. А сейчас - прогресс налицо. просто мотивация должна быть сильная.
А каждый день мотивирование всеми возможными методами - тоже дает свои побочки - слово "надо" очень тяжело идет.
Ожидает доп мотивации - стимулирования.
вобщем как на войне...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-