Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Ася



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 70
Регистрация : 2010-12-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 17:25

pin пишет:
Агава пишет:
Но альтернативу шлепку найти всегда можно. Было бы желание. Похоже, у вас его не было и нет. Только шдепательно-крепежно-долбежный метод. Sad
Чесслово, ребенка вашего жаль. Но спорить с вами не хочется.
ну вы в очередной раз, вместо того, чтобы понять, пытаетесь перевести дискуссию в личную высокомерную жалость. Я понимаю, это ваш стиль.
Действительно, смысла в такой беседе нет.
Темы эти неприятные - я не о шлепках, а о наказаниях в принципе, а если разговоры о них являются поводом для осуждениЯ, самоутверждения и жалости к детям с высоты - то да, это неконструктивно ,и не есть дискуссия.

pin, да не воспринимайте вы так вштыки Smile.
Здесь думаю все мамы метод физического воздействия в той или иной мере когда-то применяли...все мы живые люди, бывает срываемся (эт я о себе...в оправдание себя привожу аргумент что я не одинока в своих ошибках).
Я тоже бывало не выдерживала и сын получал шлепок. И вы знаете, я вам просто на своем личном опыте скажу почему я сейчас категорически заставила себя отказаться от любого физического воздействия со своей стороны: потому что мой сын стал применять те же методы воздействия на окружающих - он стал драться...причем даже со мной.
И как мама может объяснить при этом ребенку что драться - это не хорошо, если она и сама себе позволяет это. К тому же лично у меня шлепок не имел серьезного воздействия на сына, разве что очень кратковременный эффект...а вот лишение возможности сесть за компьютер (или другое интересное для него занятие) в течение целого дня и обещание лишить этого удовольствияи в дальнейшем за проступок - это дааааа, эффект был реально...причем продолжительный. В общем мне лично больше подходит метод убеждения и искусство шантажа (пришлось овладеть). Потому что шлепки и тычки, они унижают и обижают, но ничему не учат... не вынуждают делать выводы и переосмысливать своё поведение. Хотя так конечно проще для мамы: шлепок как метод воздействия занимает пару секунд, а метод убеждения или отлучения от игры может занять от 10-15 минут до часа если ребенок закатывает скандал.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 17:41

Ася, тема шлепков тут табу.

Это я пытаюсь себя сдержать. У моего ребенка просто есть особенность - наследственная, которая наш диагноз усугубляет.

А именно - он не восприимчив к чужим эмоциям и не чувствует чужую боль в принципе.
Я просто видела разницу на детях - у подруги, если она поранет руку - дочка очень переживает - чувствует. мой же вообще не чувствовал чужой боли. Я пару раз падала достаточно болезненно - он стоит и улыбается. Сейчас с возрастом даже все равно наблюдаю, когда кому-то больно - как он подбирает нужное выражение лица. Эта его особенность заставляет окружающих считать его последним бесчувственным монстром, хотя он просто инвалид на "эмоциональный слух".

Я первые шлепки делала - как сдачу, потому что он начинал бить меня, швырять вещами и смеятся. и он в принципе не понимал, что такое когда кому-то больно. Это самое страшное в драках было - он не чувствует границ вообще.
Для меня первые шлепки - были обучением его тому, что чувствуют другие когда он применяет к ним свою агрессию.
Сейчас я понимаю, что далеко не все сдвгшки такие невосприимчивые как мой - это действительно наша семейная особенность.
Но для могео ребенка именно это было сигналом, и шлепки я использовала ТОЛЬКО когда он проявля агрессию к другим людям.

Хотя вру. Бывала и несдержанность с моей стороны - когда он изводил по другому - почему я от этого ушла.
Но объяснить кому-то, что без шлепков в моем случае просто было не обойтись - не было другого метода дать моему ребенку ПОЧУСТВОВАТЬ, что он делает, - бывает очень сложно.



Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 17:42

А мы неделю дома сидим ..морозы.,.ребенок ангелочек,такой спокойный,послушный,подарки нам делал,пока дома один сидел,хех хоть в школу не води Sad А бить таких детей помоему вообще бесполезно,они невосприимчивы к боли,а давить ,пресинговать их,тоже пустой номер..
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 18:19

Девушки, на форуме есть ПРАВИЛА, просьба ознакомиться.
Конкретно на этом форуме не обсуждается и не приветствуется физ. наказание в виде шлепков, побоев и т.п.

Если считаете себя правыми, а подобные методы воспитания - возможными,
можно завести для этого метода отдельную тему.

В этой теме обсуждается эмоционально-волевое развитие детей и приемлемые способы воздействия на его формирование.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 18:44

согласна. Предлагаю тему эту закрыть. - тему шлепков.

по поводу эмоционально -волевой сферы - я замечаю, что эта недразвитость - поглощает социум в целом. Взрослые не любят напрягаться, выстраивают свою жизнь так, чтобы в ней было больше хочу, чем надо. В целом социум ведет борьбу с "надо", как с прошлым веком, когда мы все были такие "дурачки".
А наши дети ГИПЕРЫ - и в этом плане, они черпая из социума этот конструкт развивают в себе его в сильнейшей степени.

Жить сейчас стало легче, веселее, проще.

Заставить себя сделать что-то неприятное, но нужное - все сложнее.

Психоаналитические советы из серии " если тебе что-то не хочется делать, подумай - а оно тебе надо"?

Все это на гиперах - идет ГИПЕР.


Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 18:48

Т.е. еще как вариант решения проблемы - это пропаганда "НАДО", как того ,что помогает достичь поставленных целей.
То, что счастье в жизни - это самореализация, а не лежание на пляже с коктейлем.

Я сейчас еще советсткие фильмы стала показывать, и особо подчеркивать "надо". и то, как детки все далеют сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 18:53

Не знаю, Пин.
У меня, например, ребенок лентяй.
При том, что мы с мужем работаем много. Он - особенно.

Я согласна, что при моем личном примере - когда я непосредственно в офисе появляюсь пару раз в мес., - мне действительно трудно объяснить ребенку необходимость каждый день вставать и "ходить" на работу (в его случае, в школу).

Но вообще-то мне казалось, что если ребенок видит, насколько его близкие загружены и для чего это, то ребенок должен сделать вывод о необходимости пресловутого НАДО.

Глобального социума мой ребенок не видит, вокруг нас нет людей с концепцией "урвать, бежать и ничО не делать", вообще не понимаю, откуда у лени ножки растут Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 18:56

Я думаю, в этом Пин права, идея "взять от жизни все", она витает в воздухе.
Даже если ребенок не ходит в школу и не смотрит телевизор - все равно это просачивается отовсюду
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:01

Ох, Гогош! У меня перед глазами пример обратной реакции на работу родителей. Моя племянница сделала иной вывод... Раз есть кому комить - пусть кормит. Ей уже 32, а все мама с папой работают исключительн она нее. Прогулялась 2 раза замуж, мужья не поняли какое им счастье досталось и свалили... Девушка никогда работать не хотела и не пробовала. На все предложения "Да-ну! Мне это не надо... Родителей не будет - сдам их квартиру и буду дальше отдыхать..." Никаких целей не было, кроме выйти замуж и посмотреть новый сериал... Первое - сделала, детей не будет, остались сериалы... Родители пробовали бороться, но после 2 инфаркта дядьки как-то сникли... Присказка у них "Пусть уж идет, как идет..."
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:07

GogoHsa пишет:

Но вообще-то мне казалось, что если ребенок видит, насколько его близкие загружены и для чего это, то ребенок должен сделать вывод о необходимости пресловутого НАДО.
Я тоже так раньше думала.

А потом поняла, что мой ребенок в отличии от меня не умеет получать удовлетворения от того, что сделал, а еще и от того, что сделал над собой усилие.
Он привык получать не напрягаясь.
Он привык, что "надо" - это что-то неприятное, на которое его уговаривают, и уговаривают "потерпеть".

Реальной пропаганды "надо " как образа жизни у него не было - в отличии от нас и нашего детства.

Даже понятие "настоящий мужчина" - сейчас преподносится психологами, как кладезь психологических проблем.

А напряг может "поломать" ребенка.

Так откуда же у этих детей возьмется целеустремленность? сила воли? воля к достижению и победе?

Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:11

т.е. получается при развитии эмоционально волевой сферы - нужно еще и проводить пропаганду не в стиле "бедненький как ты напрягся"( у меня свекровь такое любила, если бывший просто что-то нормальное сделает - бррр), а в стиле "молодец, что сделал над собой усилие".

Сейчас пока в мелочах - ребенок носит сумки из магазина (по весу конечно).

Причем вначале, когда он отмазывался - я его стыдила, сейчас когда берет - каждый раз хвалю.


т.е. как я вижу нужно какую-то наработать базу по усилиям - и по положительному опыту усилия, и рядом с усилием все же "хочу" ставить, но "хочу" произвольное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:49

GogoHsa пишет:
Дааа, Линк-а, Вы героиня Flower
Сын на семейном и два малыша к нему в компанию...
Шляпу снимаю несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Da-38

А куда деваться?? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:51

pin пишет:
т.е. получается при развитии эмоционально волевой сферы - нужно еще и проводить пропаганду не в стиле "бедненький как ты напрягся"( у меня свекровь такое любила, если бывший просто что-то нормальное сделает - бррр), а в стиле "молодец, что сделал над собой усилие".
Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 19:57

Пин, еще бы этого достигать не теми методами, которые вы пропагандировали... Smile
Наверное, все же вклад шлепков в ваши достижения все же минимальный. Скорее, сработало внимательное отношение к сыну?
В противном случае те успехи, о которых вы пишите, происходят под страхом наказания? Если так, то это ненадолго...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:17

Линк-а пишет:
Пин, еще бы этого достигать не теми методами, которые вы пропагандировали... Smile
Наверное, все же вклад шлепков в ваши достижения все же минимальный. Скорее, сработало внимательное отношение к сыну?
В противном случае те успехи, о которых вы пишите, происходят под страхом наказания? Если так, то это ненадолго...

Уж чего -чего а страха наказания у моего ребенка особо нет. Наказание - это цена вопроса.

По поводу успехов - я их таковыми не особо считаю, потому что устойчивого эффекта нет, и как я поняла с моим ребенком - будет он только когда ребенко сам для себя определит его. А сейчас - можно 5 лет к чему-то приучать, два месяца не проконтроилровать - и получить нулевые результаты.

А еще по поводу успехов и наказания - в школе заполняла анкету. На вопрос: чего боится ваш ребенок? - написала: что его заставят что-то делать.

Когда написала - тут и изощренный во всевозможных методах наказаний и поощрений ум стал работать.

У моего ребенка, да и у ваших думаю тоже это есть - когда идет любое наказание, ребенок тут же вырабатывает на него иммунитет.

И тут меня осенило - наказывать трудом, чтобы мой ребенок его перестал боятся.

Но прямо конечно он не бежал это делать, тогда наказания стали из серии - чего-то лишается, но тут же может "отработать" - сделав некую полезную деятельность.

Несколько месяцев - и уже труд не таким страшным становится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:24

pin пишет:
Реальной пропаганды "надо " как образа жизни у него не было - в отличии от нас и нашего детства.


И что в ней было хорошего?

У меня от этой пропаганды остался стойкий рефлекс: если некто произносит слова "надо" или "долг", нужно прежде всего внимательно посмотреть, как именно этот некто пытается меня обмануть. Рефлекс полезный, но это явно не то, чего добивались пропагандисты Smile

pin пишет:
Даже понятие "настоящий мужчина" - сейчас преподносится психологами, как кладезь психологических проблем.


И они во многом правы.

pin пишет:
Так откуда же у этих детей возьмется целеустремленность? сила воли? воля к достижению и победе?

Ничто из этих качеств не берётся снаружи, по принуждению. Только изнутри: я решил, что хочу [выиграть соревнования, научиться делать то и это, построить, и т.п.]. Для этого нужно 1)... 2)... 22)... [тут у "наших" большой затык: им сложно разложить на составляющие, планировать, отслеживать выполнение. В этом приходится помогать, и долго]. Я это сделал - научился, построил, выиграл. Я это смогу и в следующий раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:38

мне современные идеи в социуме напоминают из ницшеанского "верблюд, лев, ребенок". Так вот ощущение, что социум в стадии Лев застрял.

а дети, не пройдя стадию "верблюд" сразу льва в себе растят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:46

pin пишет:
а дети, не пройдя стадию "верблюд" сразу льва в себе растят.

Из этого может получиться полезное. ИМХО, застрять в "верблюдах" на всю жизнь намного хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:51

anon пишет:
pin пишет:
а дети, не пройдя стадию "верблюд" сразу льва в себе растят.

Из этого может получиться полезное. ИМХО, застрять в "верблюдах" на всю жизнь намного хуже.

Ага Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 20:52

anon пишет:

Ничто из этих качеств не берётся снаружи, по принуждению. Только изнутри: я решил, что хочу [.....]. Для этого нужно... [тут у "наших" большой затык: им сложно разложить на составляющие]. Я это сделал - научился, построил, выиграл. Я это смогу и в следующий раз.

как раз затык не в сложности разложить на составляющие, а в том, что я решил, что хочу....
мне кажется если есть это-я решил, что хочу....
то все проблемы с планированием и решением эти упертые дети все же решат .с помощь мамы может, но решат
проблема в том .что нет самого главного-я решил, что я хочу....
зачем побеждать? для чего? нет желания напрягаться, есть возможности, а желания нет, зачем учиться, хорошую работу-а зачем, там же работать придется, поэтому как раз НАДО и надо формировать
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 21:02

anon пишет:
pin пишет:
а дети, не пройдя стадию "верблюд" сразу льва в себе растят.

Из этого может получиться полезное. ИМХО, застрять в "верблюдах" на всю жизнь намного хуже.

Это опять же, собственная, взрослая проекция на ребенка. Вы много среди молодежи верблюдов видели? Ну хоть одного в ближайшем окружении?

А лентяев, который ищут "свободы" и бременем считают любую ответсвенность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 21:48

а можно не для поклонников Ницше
что подразумевается под стадиями
верблюд, лев, ребенок, первые 2 смутно поняла, а третью не очень
Вернуться к началу Перейти вниз
pin

pin

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 550
Регистрация : 2010-12-20

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyСб 25 Дек 2010 - 22:20

Ontal пишет:
а можно не для поклонников Ницше
что подразумевается под стадиями
верблюд, лев, ребенок, первые 2 смутно поняла, а третью не очень

своими словами как-то рука не поднимается:
"О ТРЁХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ

Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.

Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.

Что есть тяжесть? — вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.
Что есть трудное? — так вопрошает выносливый дух, скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.
Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?
Или это значит: бежать от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?
Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души?
Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?
Или это значит опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?
Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас? Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.

Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.

Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом.
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу».
Чешуйчатый зверь «ты должен», искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, «ты должен!».
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: «Ценности всех вещей блестят на мне».
«Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я. Поистине, «я хочу» не должно более существовать!» Так говорит дракон.

Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?

Создавать новые ценности — этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания — это может сила льва.

Завоевать себе свободу и священное «Нет» даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.

Завоевать себе право для новых ценностей - это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.

Как свою святыню, любил он когда-то «ты должен»; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.

Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?
Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.
Да, для игры созидания, братья мои, нужно святое слово утверждения: своей воли хочет теперь дух, свой мир находит потерявший мир.
Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, львом верблюд и, наконец, лев ребенком."
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyВс 26 Дек 2010 - 5:18

К слову о наказаниях, как стимулировании. Как быть, если на ребенка НИКАКИЕ наказания не действуют? Физическое воздействие - когда то пройденый этап, пришли к выводу что ни психологически, ни физически не действует. Потому что у ребенка снижен порог чувствительности и боли она не ощущает, зато жутко обижается, что ее наказывают. Лишение чего-либо тоже не помогает, у ребенка нет стойких привязанностей к чему-либо, чего бы она боялась или не хотела лишится. Ей абсолютно ВСЕ РАВНО!!! Не будешь играть в компьютер - ну и не надо. Не будешь смотреть телевизор - я и не хочу. Лишаешься сладостей - ну и пожалуйста. Может часами - днями тупо лежать на кровати глядя в потолок и НИЧЕГО не делать. Лишь бы не напрягаться.
Опять же у воздействия лишением была и другая сторона: то, чего мы ее лишали, она с лихвой компенсировала себе в наше отсутствие. Если лишалась компа - шла играть к подружке, если гуляния - загуливала после школы по дороге домой, если сладостей - поедала втихушку или (что еще хуже) воровала деньги и покупала себе все, чего душа желала.
Понятия "долг", "совесть", "надо" для нее не существуют в принципе. Наш пример, когда в семье все работают, когда старший брат каждое лето вкалывает лет с 13, чтоб заработать себе на удовольствия - ее совершенно не трогает. У нее по жизни позиция, что ей все должны (о чем я уже писала в теме о трех глобальных проблемах). Воздействие последствиями поступков тоже не прокатывает - она обвиняет в последствиях всех вокруг и ни за что не признает, что причина - ее поведение.
Ну и какой стимул такому ребенку еще придумать?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 14 EmptyВс 26 Дек 2010 - 12:49

Я тут задумалась... у кого как, а у меня при слове надо или должна тупо опускаются руки, отключается мозг и появляется потребность впасть в спячку...
Так достало это "надо", "должна", "всем трудно", "надо себя заставлять" - слышать просто не могу.... Сколько помню себя с детства, всевермя "надо" или "должна". И никто не объяснил кому? и почему?.
Заметила, что прислове "надо" у Шушундры происходит такая же реакция... Только не всегда вподание в спячку, а частенько начинается противостояние... Но мозг отключается, это да....
Приходится "надо" переплавлять в "хочу", чтобы сначало шло хочу, а только исоходя из него надо.
Т.е. она хочет научиться играть, на гитаре, значит нужна гитара и учитель. То и другое есть, теперь придётся заниматься, чтобы научиться. Пожаловалась, что не может себя заставить заниматься, придумали ещё один краткосрочный стимул, например приз какой. Ну и + хвалю "за каждую дёрнутую струну". Вроде дело сдвинулось. Перестаю помагать - всё заглохло. Значит не готова, помогаю дальше, пока не сможет сама.
С учёбой "надо" есть, но сначала тоже "хочу". "Хочет" , чтобы учителя не делали замечания, выбрать хорошую профессию (меньше работать-больше получать), имет хорошие оценки и т.д. Для этого надо то и то... Так и карабкаемся. Сама не справляется пока. приходится помагать. организовывать. напоминать и т.д. Часть отпустили. кое-что прошло. кое что придётся вернуть под контроль. Будем обсуждать, она вроде и сама согласна. т.к. видит, что сползает.
Вообщем во мне всё тоже противиться этому глобальному "надо". Перекормили.
Не хочу ходить на нелюбимую работу, потому что надо деньги зарабатывать. Не хочу жить с нелюбимым или просто не нужным мнечеловеком, потому что надо ради ребёнка или потому что все так живут. И т.д.
И Шушундре такого не хучу. Пусть все её надо происходят из хочу.
И пусть сейчас трудно, т.к. каждое надо надо объяснять приходиться зачем?. Зато может быть это поможет ей выбрать "своё" место под солнцем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-