Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyСб 15 Янв 2011 - 23:46

Лиан, я затаилась, молчу...никакой типа реакции- сам решай, но так между прочим заметила, что училище от него никуда не денется- туда и после 11 можно...я ж знаю, как ему мысль подбросить- хитрая уже...потом еще в удобный момент что-нибудь подброшу- авось и сростется, это должно быть обязательно его решение- а я "помогу" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 7:33

Лео, поскольку у нас с Вами дети-клоны, позволю советик из своей практики. У меня тож самое, когда сидит за игрой и его отвлечешь, а в это время его убили-усе, трагедия. Но мы с ним пошли по мирному пути. Я полностью признаю его право быть занятым, даже, если с моей точки зрения, это ерундовое занятие.Лео, если Вы решили ребенка отпускать, то уж отпускайте.
У нас, кстати, тоже вчера была засада с елкой. Просто мистика какая-то, мож, телепатия?????
Вхожу, режется в какой- то Кросс-файер.
-Гош!
-Мамуль, я занят, давай попозже...
-Ладно.
Смиренно ухожу, захожу через полчаса, все режется
-Ну, теперь ты освободился?
- Не очень.
Но играть перестает, потому что ему уже неудобно передо мной. Договариваемся насчет елки, но ему так неохота, что он меняет елку на Евгения Онегина. Елка пока стоит, осыпается, Евгений Онегин для меня ценнее.Может, сегодня выбросит. А если бы я стала давить, чтобы немедленно отлип от компа, не бало бы ни Онегина, ни елки, зато был бы хороший скандал
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 7:38

Кстати, об училище, мой в прошлом году заявил, что не пойдет в 9-й класс, пойдет в колледж после 8-го, и говорил так всю зиму,хоть я его и отговаривала от такого шага, а как дошло до дела, когда я ему сказала, что надо вот прям на той неделе идти сдавать тесты, если хочет поступать, испугался, и сказал, что он лучше пойдет в 9-й. Как "отпустить" подростка? - Страница 9 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 11:05

Влата, в том -то и проблема, что он никогда не освобождается....все выходные безвылазно сидит играет, а по будням, когда я прихожу с работы, опять сидит- типа все уже сделано....Получается, что я его незанятым вообще застать не могу....а, еще есть пара минут между компом и сборами гулять, но тогда он тоже занят- он спешит, его ребята ждут....все, поговорить с ним ни на какие темы уже некогда, а мне тогда что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 11:08

Vlata пишет:
Кстати, об училище, мой в прошлом году заявил, что не пойдет в 9-й класс, пойдет в колледж после 8-го, и говорил так всю зиму,хоть я его и отговаривала от такого шага, а как дошло до дела, когда я ему сказала, что надо вот прям на той неделе идти сдавать тесты, если хочет поступать, испугался, и сказал, что он лучше пойдет в 9-й. Как "отпустить" подростка? - Страница 9 24093
повезло....мой бы тоже наверно ушел, но после 8 только лицеи с рабочими специальностями, а он туризм выбрал-хочешь-не хочешь, а 9 закончи....а вообще у него просто патологическое нежелание напрягаться, так что он спокойненько пойдет на повара или автослесаря, если на туризм не поступит-сам сказал....лишь бы по минимуму учить, сдавать
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 12:16

Лео, так у меня тоже никогда сам по себе от компа не освобождается. Это я рассказала как иллюстрацию к "отпусканию".Я пытаюсь ему показать, вернее нет, я не показываю, я безусловног признаю за ним это право- быть занятым своими делами ( на мой взрослый взгляд-совершенно бесполезными, но это МОЕ мнение, я ему не навязываю его) и в то же время пытаюсь пробудить в нем совесть, ведь только она заставляет его от рваться от своих безусловно "важных" дел и помочь мне, но, увы! не всегда. Вот, если бы папаша его показывал пример, дело пошло бы гораздо лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyВс 16 Янв 2011 - 21:14

Влат, у нас с папашей еще хуже Laughing
но елку убрал сегодня и гитару тоже- с утра, пока не засел за комп....
вообще с этим отпусканием носки могут валяться за просто так на полу-грязные.....а раньше я его поощряла всякими ништяками за носки и их не было- автоматически убирал....А оказалось, что нет автоматики- как только я от него отстала, он перестал их убирать....так и валяются....и посуда стоит днями , бывает с едой- в комнате....брррррррррррррррррррррррррр
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 6:12

Не, посуду я убираю сама, у нас в доме тараканов полно, стоит зазеваться-сразу в квартиру наползут, потом с ними бороться замучаешься. Как "отпустить" подростка? - Страница 9 405303 Я тут выбрала другой путь : убираю и мою за ним посуду совершенно спокойно, безо всяких упреков, зато , как бы невзначай , оставляю в своей комнате с свои тарелки. И вот пока я мою ЕГО посуду, говорю :"Гош, сгоняй ко мне в комнату, я там оставила СВОЮ тарелку, принеси сюда до кучи". Приносит, иногда иногда мою сама, иногда прошу его закончить, иногда просто сижу за компом и нахально всучиваю ему свою чашку:"На, отнеси на кухню, вымой".Поскольку я ЕГО посуду мою, он не видит причины, чтобы не вымыть МОЮ. Типа, подражает мне, как младенец Как "отпустить" подростка? - Страница 9 69655
Пысы.Вот пока не придумала, что делать с огрызками и шкурками Как "отпустить" подростка? - Страница 9 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 7:32

Влата! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 9:23

Лео польда пишет:
liana пишет:
Леочка, хорошо, хоть извиняется, а не огрызается...
ну да, сначала огрызнулся, потом извинился....так и живем...сейчас сидит шелковый - с книжечкой...белый и пушистый....понял, сто я разозлилась и знаешь, что мне выдал? в 10 класс хочет идти, а не в училище!
Пусть сходит,чем чёрт не шутит Wink
Здравствуйте ,девочки.Присоедюнюсь к вашему разговору..Правда боязно,у меня со старшей дочерью такая жизнь ,как на вулкане..Фору даст любому мальчишке (((((((((
Девочка всегда была милая ,общительная,но рассеянная,легкомысленная и вруша порядочная..
С её тринадцати лет в моей жизни начался просто дурдом ((((..Она очень общительна,легко заводит знакомства,но они поверхностные,то бишь "знаю весь город и этим горжусь"..начались поздние прихода домой,первый неночлег дома в тринадцать.Короче за три года,с промежуточными перерывами у нас переодически в семье возникают такие ситуации ,когда она уходит в "загулы"..Страшно..Сейчас второй месяц спокойствия,когда я уже просто смирилась со всем,посередине года забрала документы со школы и перевела в училище,там среда не совсем здоровая,но выхода не было..Либо училище,либо вечерка..Пока пусть пробует..А то летом тоже себя в грудь била,что в 10-й пойдёт и учится будет.
Как отпустить..Я наверное отпустила-да..Но не до конца,многие говорят,что пусть мол уже идёт как идёт,пусть гуляет до поздна,лишь бы домой приходила..А внутри меня всё сопротивляется.Мы же семья,а не перевалочная база.Психолога подключали,она говорит,что мы слишком её держали под контролем,поэтому нужно выходить на новый уровень отношения-договорной..Ну как у Гиппентрейтер..Компромиссные решения искать.Договор, было, даже в письменном виде писали,в итоге выполнялась только наша часть договора,а её постоянно нарушалась.При наших разговорах с ней часто звучит такая фраза:"Я не знаю,почему та получилось..Сначала хотелось гулять,потом поздно было домой идти..Боялась Exclamation " Мне это "боялась" до мандражки ,говорю а через два дня не боишься приходить? Молчит...Потом я поняла,что зная мой отходчивый характер она прекрасно прочувствовала ситуацию,мама пар выпустит,помолчит пару дней,потом начнёт задушевные беседы вести и всё на круги своЯ,вот так и живём..Но в обычные дни,это милая девочка,даже кто знает её близко ,каждый раз шокированны ситуацией..Впрочем как и мы с мужем,потому как умеет она нажать на те струны ,которые нужно..Вот так вкратце.
Искренне надеюсь,что меня тут не осудят Smile СтОило многих сил написать об этом (((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 10:05

River, а за что Вас осуждать, я не поняла совсем? По-моему мнению, девочка- это еше нервнее, чем мальчик, ее обидеть легче, да и с отношениями с мальчиками тоже все сложно. А в какое училище ребенка поступила, на какую специальность?
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 10:18

Vlata пишет:
River, а за что Вас осуждать, я не поняла совсем? По-моему мнению, девочка- это еше нервнее, чем мальчик, ее обидеть легче, да и с отношениями с мальчиками тоже все сложно. А в какое училище ребенка поступила, на какую специальность?
Влата, я настолько себя виню.Я ведь мама,я воспитала,значит и осудить меня можно Smile Мне только с недавнего времени удаётся справляться с такими эмоциями и меньше зависеть от мнения окружающих..Хотя на недавнее сетование учительницы:"Где ж вы её так упустили" волной накатило..да..Чуть ли не принялась оправдываться,но вовремя остановила себя..Ребёнка пошла на продавца учиться,по маминым ,Хм, стопам,так сказать ..Выбора не было ,две профессии -повар и продавец-кассир.Надеюсь она сможет лицей закончить..Просто летом была возможность поступить в техникум на выбор - юрист и что-то вроде социального администрирования,так нет же ж..Сначала она рьяно стала собирать документы и ходить по врачам,потом в один день :"Не пойду в технарь,пойду в 10,хочу потом уехать поступать в другой город". ..Предоставила ей право выбора..ага Lost it
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 10:55

River, осуждать вас - это не к нам....я вот все жду тему про чувство вины- Мышка обещала как-нибудь выпустить......это моя тема.....за некоторые свои поступки очень стыдно, так стыдно, что никому не расскажу- до сих пор при воспоминании щемит все в груди....
Влата, вы с посудой хороший выход нашли....а у моего на посуду почему-то строго НЕТ....не знаю, почему.....хоть режь его- "Я не буду посуду мыть"....пылесосим по очереди, помогает по просьбе (если выдержать его "отрыв" от компа или таки влезть между его делами и уходом на улицу....) Сумки тяжелые- без проблем, по машине помочь- тоже можно попросить....но посуду- нет и все....не моет принципиально....Шкурки и огрызки- Влат, у нас решения нет- они в комнате до упора, до выходных....фантики на столе, вот что ел, то и лежит....уборка только в воскресенье....
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 12:05

Лео, я попыталась отркыть подобную тему. Что-то про чувство вины и непонятки что же дальше. Может сформулировала не так, но меня там просто забили, причем совсем не по теме. Ну Вы там были, увидели. Так что я сюда к вам. Можно?
Про комп чуть позже тоже напишу.
А вот про шкурки и фантики. Как-то я для себя решила, что если сын делает что-то дома ( а он делает, тоже тяжелую работу - сумки из магазина, пылесосит, даже мелкий ремонт стала его просить делать и делает), то на шкурки и фантики я просто стараюсь не обращать внимание. Как удается его направить на уборку своей комнаты, вручаю большой пакет - сюда ВЕСь мусор. Но это от силы раз в неделю. А то и реже. Иногда просто зайду и сама соберу и выкину. Из-за шкурок еще ругаться.. ну его.. есть другие поводы, посерьезнее.
А про носки уже когда-то писала. У нас они не по квартире валяются., а на бачке унитаза собираются кучкой. Периодически падают. То "за", то "в". Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 12:23

Juka, добро пожаловать, конечно....с мусором- в том-то и дело, что я перестала ругаться из-за шкурок - и теперь они везде...я молчу, но я ИХ ВИЖУ! и они мне не нравятся.... Laughing
а чувство вины....я испытываю его не только по поводу воспитания....я вообще считаю во многом себя виноватой во многом в своей и чужой жизни, оно присутсвует и болит, что с ним сделаешь? не знаю...думаю, психотерапия помогла бы...но мне на себя не хватает средств- кризис сейчас, и так на двух работах, а если буду к психотеапевтам ходить, так пока найдешь своего - без штанов остаться можно, извините.....
что дальше будет с сыном- думаю, кардинальных изменений в его личности я уже не увижу- в 14 она считается сформированной....так что...Что выросло - то выросло...Будет жить со шкурками и бардаком....он парень неплохой, умненький, веселый, со своими недостатками конечно, но кошечек и собачек слава Богу не склонен душить, так что пусть живет со своими носочками в комнате....а то , что меня это расстраивает- ну блин...на всехз не угодишь...Его наверно тоже во мне что-то расстраивает
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:05

Лео, а если завести 2 ведра - для носочков и для мусора?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:11

ха! их есть у нас! но только ТУДА тоже надо положить, а сын бросает , где снял/съел/стоял...а также его друг - тоже помогает....а сын за друга не хочет убирать
Вернуться к началу Перейти вниз
Doc

Doc

География : Astana
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1992
2005

Сообщения : 61
Регистрация : 2011-01-06

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:13

не знаю поможет один концептуальный совет мне однажды моя подруга мать пятерых детей дала: ты говорит борись за действительно стоящие вещи, которые очень очень важны...а за мелочи не борись.. я вот например очень переживала как мой ребенок великовозрастный одевается. то недостаточно тепло, то слишком открыто и скандал за скандалом - одни нервы. а потом ей в конце концов уже 15. не могу же я с ней ругаться каждый день - я сдалась в отношении одежды, НО ни за что не сдамся в отношении курения например! или алкоголя! буду биться! и теперь когда у меня возникает желание поучить своего ребенка я думаю - насколько это важно в глобальном смысле! такая классификация мне помогает избегать лишних стрессов которых и так не мало к сожалению..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:18

Doc, абсолютно правильная вещь, согласна! поэтому и лежат у нас огрызочки неделю- ибо я молчу, я еще по многим поводам молчу, но все равно меня этот его пофигизм очень расстраивает ....Потому что это все мелочи, а главное- у нас отношения нормальные, сын со мной делится, мы много разговариваем и обсуждаем и я надеюсь, что к моему мнению он прислушивается по ключевым вопросам.....но дело в том , что именно на эти мелочи и натыкаешься каждый день...на эти носки бесконечные.....это не стресс, конечно, но все же подбесивает...подбешивает...подбешёвывает....короче....как-то так Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:22

Laughing В каждой комнате по 2 ведра. + соревнование на меткость - кто не промахнется мимо корзины.

Да, Док, это вообще принцип выживания. По крайней мере с СДВГшками точно. Но ведь и родители тоже люди. Я сама не особый приверженец порядка, так меня и шкурки-фантики особо не напрягают. Во всяком случае я могу их не замечать. А другой от этого по потолку бегать будет.
Я, например, за шапку и теплую одежду боролась (не совсем безуспешно даже) и бороться буду дальше, если будут основания. Ибо последствия конкретно для моего сына - тяжелые. Каждый раз тяжелые. Так что считаю это важным в глобальном смысле. Хотя меня тут и критиковали за якобы гиперопеку. При этом ЧТО он надевает, т.е. стиль одежы, полностью на его усмотрение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:32

я сейчас оставила под свой контроль такие вещи:
1. Дети до 18 лет без сопровождения взрослых после 22 часов не должны быть одни на улице- это Закон, против него не попрешь, я за него отвечаю , поэтому сейчас он дома в 21, крайний срок- темно...А летом- в 22, на даче в 23
это закон законов , сын возвращается домой, слава Богу
2. Он, конечно , самостоятельный, сам учится, я только иногда подписываю дневник(он пустой) и никак процесс не контролирую, но Если в школе он косячит, то вызывают меня - следовательно, "Будь добр, избавь меня от этих звонков/посещений - контролируй свое поведение и не обижайся, если в случае вызова меня в школу не дам денег на что-то или еще чего-нибудь лишу"
3. Алкоголь, наркотики, противозаконные действия. Если возникнет претедент- буду драться , как та волчица, защищающая своих волчат. Уж извините, здесь никакого отпускания еще...Опять же выпивать по Закону у нас вроде с 21 (или 22 не помню)
4. Хамство. Не позволяю хамить мне и кому бы то ни было (у нас это учителя в основном - см. пункт 2)
Остальное- стараюсь убеждать, говорить, уговорить, подкупить ништяками, перевести в шутку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:34

Лео! Поддерживаю руками и ногами! Только у меня еще вопрос - о контроле приема необходимых лекарств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:40

Juka, у него, слава Богу сейчас лекарств нет...а когда есть- это тоже обязательно...но тут уже по накатанной- он сознательно идет к врачу, потому что плохо, потом сознательно пьет лекарства/ делает уколы...в последний раз делали в прошлом году кортексин - ходил сам в поликлинику, один...Ему реально легче было- на крыльях летал...Если что- я наезжаю - типа , что , забыл, зачем и почему лечишься ? а теперь назад нельзя- курс надо закончить....проблем не было и раньше....я уже говорила, что моего сына насильно никуда не сведешь и лечить не станешь...Так что если уж лечится, то это его решение и я только могу напомнить, чтоб не забыл...В этом году предлагала кортексин - отказался, сказал сам справится
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:44

Ну, в общем, как я понимаю, основное есть, а дальше у каждого добавляется СВОЕ жизненно важное. Исходя из имеющейся ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 9 EmptyПн 17 Янв 2011 - 13:54

Juka, а ваш дитенок не курит? вы как к этому ? я своего в новый год унюхала, но ничего не стала говорить, потому, что не знала, что сказать- все сказано 100 лет назад....сейчас нюхаю аккуратненько, когда целую - вроде не чувствую
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-