Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
К школе готовы? - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 К школе готовы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 17 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:09

Это подвластно 10-летке
YLE Flyers - третья ступень Кембриджских экзаменов для детей YLE Tests (Cambridge Young Learners English Tests). Данный экзамен предназначен для детей в возрасте 10–12 лет, которые владеют английским языком на уровне А2 (Elementary). Тестирование состоит из трех частей: аудирование (восприятие на слух), чтение и письмо, разговорная речь.
Вообще Кембриджские экзамены по английскому языку существуют для детей от 7 до 12 лет YLE Tests http://tests.ru/exams_for_children/ylestarters/
Пишу то с чем сталкивалась и что сдавал мой сынишка. И не устану утверждать, чтобы ребенок знал язык нужно искать Учителя, а не репетитора.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:19

Вредина, ну, обижаете... Я вот репетитор Confused Ну, еще и преподаватель школы дополнительного обучения, но это, по сути, то же самое. А о пользе раннего обучения - поддержу. Для самой загадка, почему в школе такая ерунда с языком получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:21

На то они и Кембриджские. Им же жить на что-то надо там , в Кембридже. Для пенсионеров скоро введут Smile Много с детьми не работала, но помню самых-рассамых, это единицы и там была мощная помощь освобожденной от всего кроме внучки, бабушки. И девочка одаренная
Вот она бы, пожалуй, сдала. Больше таких детей не припомню
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:22

June К школе готовы? - Страница 8 34500 ! Я имела в виду по факту, есть учителя, которых и репетитором назвать нельзя, а есть репетиторы - УЧИТЕЛЯ. Вы относитесь к последним, не каждый будет ползать за ученичком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:27

Миа, мой сдал и Movers (8 лет, за два месяца до 9 лет) и Flyers (9 лет, этим летом за месяц до 10 лет). И много в этом году деток сдавало. И мотивацию к обучению это повышает. И "нагруз" к подготовке не такой уж большой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:29

Наверное тоже не на всех раннее обучение хорошо действует. Вот меня начали учить английскому языку с трех лет. Я его как никогда не знала, так и не знаю, и главное, что уже точно никогда не буду даже и пытаться учить.
А муж мой английский начал учить только в институте, в техническом причем, с пресловутыми тысячами. В школе учил испанский, углубленно и с первого класса. Сейчас английский знает лучше меня, хотя я и в гуманитарный вуз поступала, сдавала английский на вступительных, потом еще изучала английский в вузе на существенно более продвинутом уровне, чем в технических вузах.
И что еще интересно, как выяснилось, английский мой муж знает лучше, чем испанский, который начинал учить раньше, учил дольше и интенсивнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:31

Вредина пишет:
June К школе готовы? - Страница 8 34500 ! Я имела в виду по факту, есть учителя, которых и репетитором назвать нельзя, а есть репетиторы - УЧИТЕЛЯ. Вы относитесь к последним, не каждый будет ползать за ученичком.
Reverence Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:42

Вахмурка, согласна полностью. В саду подрабатывала как-то, дети выучили за 2 месяца названия животных, счет до 10, цвета. несколько конструкций простых и всякую другую ерунду. Уверена, все это будет благополучно забыто до школы и в плане владения языком ничего не даст. Также как и муки в первом классе примерно по той же схеме.Я начала изучать в пятом классе обычной школы, без репетиторов, и на первом курсе уровень был выше, чем у некоторых из спецшкол. Мозг созреть должен до изучения языка. Сейчас у нас на курсах взрослые осваивают за один учебный год до уровня 7-8 класса (качественно осваивают)хотя есть такие ( 1-2 чел.), кто не тянет, они бросают быстро, т.к. это сразу понятно, что не пойдет. А почему в школе никак для некоторых, и для меня загадка Наверно. все же из-за отсутствия все той же мотивации у подавляющего большинства
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:49

Миа, ну так если взрослого два месяца поучить и оставить, он еще быстрее все забудет. Систематические занятия - это другое, все-таки. И занятия именно для детей младшего возраста - это не то же самое, что в пятом классе. Вот, может, в школах этой разницы не видят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:50

Вредина, искренне поздравляю! Значит ваш из тех самых единиц , ну и заслуга мамы конечно, сумевшей это все организовать. Деток было много. вы говорите. но в масштабах всей России это все же единицы, то есть одаренных и целеустремленных мало, но ведь учить надо всех
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:50

с языком очень многое зависит от учителя и то какую програму выбирают для малышей ...
у дочи в началке был английский и она в итоге схватывала и понимала речь , отвечала немного слабовато и только простыми фразами ...
в 5 классе поменяли школу и английский у нас остановился в своём развитии
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 17:51

Mia пишет:
Вредина, искренне поздравляю! Значит ваш из тех самых единиц , ну и заслуга мамы конечно, сумевшей это все организовать. Деток было много. вы говорите. но в масштабах всей России это все же единицы, то есть одаренных и целеустремленных мало, но ведь учить надо всех
Спасибо! К школе готовы? - Страница 8 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:06

Ну если систематически, тогда. конечно, да что-то не выходит у многих эта систематичность. Ну в общем не сторонник я раннего оубчения и не специалист.
А вот взрослые не забывают Звонят люди с прошлого. позапрошлого года выпуска, радостные - был на Мальте (Египте и т.д и т.п.), общался, так здорово, спасибо. В общем оживают люди, уже трое записались на учебный год, как-то жить стало повеселее
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:14

А моему невролог всегда назначает прием на октябрь.Говорит,что с лета ,после отдыха не все проблемы могут быть сразу видны.Но видимо придется ехать в сентябре,а то к ней не попасть...Так что пока без медикаментов ....
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:17

Mia пишет:
Ну если систематически, тогда. конечно, да что-то не выходит у многих эта систематичность. Ну в общем не сторонник я раннего оубчения и не специалист.
А вот взрослые не забывают Звонят люди с прошлого. позапрошлого года выпуска, радостные - был на Мальте (Египте и т.д и т.п.), общался, так здорово, спасибо. В общем оживают люди, уже трое записались на учебный год, как-то жить стало повеселее
Хе, я как раз "по мелким" специалист. А вот заставить взрослого русского человека всерьез говорить со мной по-английски - не могу. Как-то неестественно получается у меня. С детьми-то мы играем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:21

Mia, немного не по теме "к школе готовы", однако напишу. Дело даже не в раннем образовании. Мы имеем - урок английского в школе как данность (в нашем случае еще украинского) и ребенка в первом классе, который четко представляет чего он хочет, а чего нет. При этом - надо учить, так как есть задание не прокатывает. Твердое стояние на своем - Буду учить русский, а украинский и английский "До свилания" К школе готовы? - Страница 8 306166 . Из-под палки ничегошеньки не получится, надо заинтересовывать. В итоге после 4 класса - 5 языков - русский, ураинский, английский, немецкий (австрийский немецкий диплом KidA2), французский. То есть все базировалось на - есть проблема, решаем проблему. И так во всем.
Сейчас лето, за лето все подзабывается - проблема? да! 15-20 минут ежедневно математика, русский (иностранные - это лагеря, это отдельно), позволяет решить проблему? Да. Я не открываю Америку, многие так живут. Мы просто с сыном взяли это за правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyПн 23 Авг 2010 - 18:49

Что-то я почитала топик и взрустнулось сразу...

Форму и канцелярку закупила, учебники у нас централизованно покупают (только забрать бы их из школы теперь), остались спотивные тапки для зала и куртка для физ-ры (я почему-то только штаны купила Laughing ) А вот по врачам бы сходить до школы...

В районной поликлинике невролог наш в отпуске до середины сентября Sad
На О. Дундича мы в прошлом году обследование так и не сделали, надо все-таки менять нам клинику - очень уж далеко туда мотаться. Но зато бесплатно, и все обследования в одном месте.
И школа уже на носу, надо как-то решать эту проблему, просто голова кругом Lost it

И самое обидное, что прошлой весной нам невролог в поликлинике давала направление на какую-то комиссию... где деточку бы обследовали и, возможно назначили какое-то лечение. и недалеко ехать совсем было! Так я же напрочь забыла об этом! Опомнилась только через неделю после назначенной даты! Dash
И еще от ребенка чего-то хочу No comments

Зато канцелярку в этом году закупила-таки оптом. Аж на 4 т.р. всякой ерунды. Надеюсь, на год хватит. Довольна, как слон Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 0:33

Мне одна женщина, она выпускница Института иностранных языков им. Мориса Тореза сказала, что раннее обучение это фигня, единственное, если ребенок общается ПОСТОЯННО с носителем, как раньше были няни-француженки в благородных семействах. Хотя я очень пыталась, и книги покупала, и DVD, и игры на дисках. Такой облом! Только в 4 классе она где-то чего-то стала ловить: читать латиницу, типа STOP или SPORT, некоторые выражения, которые часто пишут на футболках, журналах, рекламе... На бытовом уровне. Конечно, прогресс есть, она с грехом пополам прочитает переведет текст по теме, которую они проходили на уроке, если я закрою глаза на произношение (was у нее почему-то уош), времена, род, число. Но эти задания по грамматике!!! Они учатся по Биболетовой, во 2 классе у них была Верещагина-Притыкина. У них какая-то гонка, каждый урок -новая тема, они уже прошли все глаголы кроме пёфекта и контийниес. Она вообще не въезжает в конструкции The are и The is, а с ними надо работать, задавать вопросы в 3 временах, лицах и числах. Тоже самое с модальными глаголами. Я даже ей объяснить не могу. Говорю просто, переводи The is-The are как ТАМ.
На курсах ее хвалили, понимает все.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 0:44

Тома, ну, если поставить целью беглый иностранный у малыша, тогда да, бонну-гувернантку надо. Хотя и тут возможны варианты: только вчера общалась с дамой, у которой дочки владеют немецким на уровне носителя, хотя ни сама дама, ни ее муж - ни разу не носители. Вот очень захотели и сделали! А развивайки детские - с педагогом или в книжках-на дисках - они для того, чтобы заложить словарный запас, фразы-клише и общий положительный настрой к изучению языка, а все остальное легко и просто наложится, когда ребеночий мозг дозреет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 0:57

Тома. оборот there is/are действительно можно переводить начиная со слов там есть. или с обстоятельства места, если оно есть в предложении.Например: "В нашем городе (есть) много театров" - There are many theaters in our city. Эта тема легкой считается - первый год обучения. А вот времена...
Если хотите дочке помочь, купите самоучитель английского для взрослых на русском ( можно Петровой Анастасии) Там очень доступно и по русски дана элементарная грамматика И у многих учебников в конце есть грамматический справочник на русском. там тоже вроде все подробно и доступно
Похоже, в вашей школе последовательной системы нет
Если будут вопросы по грамматике, спрашивайте. с удовольствием помогу
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 7:32

Знаю семью с тремя детьми, где папа англичанин с детьми говорит только по английски, мало того примерно четверть года они живут в Англии. Так вот в русской школе по английскому "4" и "3" у детей. Все просто. Не знают грамматики, а только владеют разговорным языком.
Кстати заглядываюсь на зарубежные поездки для детей с проживанием в англоязычной семье. Что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 7:39

Мой тоже начинал учить язык во втором классе по Биболетовой и у него он сразу пошел, во 2-3 классах был лучшим учеником, потому что еще занимался дополнительно, сдавал Кембриджский экзамен, а сейчас интерес утерян напрочь, грамматику знает только на "3", но произношение бесподобное, тк хороший пародист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 8:41

Мой деть очень хочет учить английский. Говорит, что это его самый любимый предмет будет + окружайка. Посмотрим... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 9:32

Крути, все верно, ведь и русские люди, выросшие в русской языковой среде не все владеют русским языком, хотя общаться в состоянии. Видимо тактика изучения зависит от поставленной цели - просто общаться не затрудняя себя грамматикой и правильностью речи или все же осваивать нормальный литературный язык. Мне кажется прежде чем ехать в Англию, надо здесь позаниматься, базу создать. с которой можно ехать уже. И по опыту знакомых вижу, что поездки на 2-3 недели ничего не меняют
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

К школе готовы? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: К школе готовы?   К школе готовы? - Страница 8 EmptyВт 24 Авг 2010 - 9:55

Akulina, когда понадобится язык, то эти детские кирпичики всплывут. В 15 лет немного другие проблемы зашкаливают, не до сосредоточенности на языке.
По поводу активного английского, сейчас свободно можно купить книги на английском изданные в Англии или Америке, книги изумительные (неадоптированные).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

К школе готовы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 26На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 17 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-