Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Материнская депрессия: хозяйке на заметку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 10:13

Ну так скажем дет.садовский сказал.." что если такое поведение ребенка происходит дома - то и проблему там".... а не в садике.. Smile Потому как ребенок в садике ведет себя очень замечательно. Даже все подумали что мы уже посещали садик. Хотя деть пошла только с января.
Ну а позже разобралась что "хорошее"поведение в садике дается дитю большой ценой. Тяжело еще детке.
А психолог дитеныша просто как-то не берет в расчет наши диагнозы совсем... но это мелочи.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 10:31

Цитата :
Ну а позже разобралась что "хорошее"поведение в садике дается дитю
большой ценой. Тяжело еще детке.

Да это так, сын мой так и делал, дома потом на мне все вымещал и вымещает(( Но в этом году, он уже и в обществе стал "выплескиваться" - в школе. Пошли жалобы от учителей, но зато исчезла его зажатость и напряженность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 11:58

Твиксик, а что такого страшного происходит в саду или дома?


АЛИЯ, как сейчас чувствует себя ваш мальчик? Агрессия уходит? Ребенок успокаивается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 12:08

Твиксик, а я вас сейчас радовать буду Smile
Прежде всего: если ребенку удается собраться в детсаду и вести себя хорошо - даже если потом наступает крышеснос дома - это скорее хорошо, чем плохо. Потому что это значит, что у ребенка уже есть зачатки произвольности - умения концентрироваться на важном, самообладания, самоконтроля. Их не хватает на весь день, но на садик хватает. А на дом, увы, может не хватать.
Обычно - да, если ребенок в одной какой-то ситуации ведет себя из рук вон плохо, а в остальных хорошо - то дело бывает именно в этом. Но если так, как вы пишете - дитя держит себя в руках ценой неимоверных усилий - то это при СДВГ - очень хороший прогноз Smile - потому что СДВГ - это именно проблема воли и самоконтроля. А ваше чадо их уже начинает проявлять, и это здорово!

Что касается качания на стуле и синдрома детдома. Качаются на стульях очень многие дети, и это вряд ли синдром детдома, где ребенок сам раскачивается из стороны в сторону, монотонно, - вроде бы в целях самостимуляции. Еще аутисты раскачиваются - сидя, вперед-назад, или с ноги на ногу... у сына приятель так начинает качаться, когда его ругают, - успокаивается так.
А на стульях, как и на качелях, качаются самые обычные дети - любимые, домашние, не аутичные. (Мои поросята всем табуреткам ножки расшатали, купила складные стулья, на которых фиг покачаешься Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 14:59

Агава, да у сына агрессии меньше  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 714595 пиковый период прошел. Хотя пока кричит (если не по нему что) ну и любит плохие словечки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 15:04

Алия, должно всё нормализоваться со временем.  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 714595 Плохие слова - это уже привычка, от которой придется избавляться. Другое дело, что сейчас это уже реально сделать. А из того состояния, в котором ребенок находился - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 15:19

Спасибо!)) надеюсь сын не вернется в то состояние.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 15:34

И я надеюсь!  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 16:46

Агава пишет:
Твиксик, а что такого страшного происходит в саду или дома?


АЛИЯ, как сейчас чувствует себя ваш мальчик? Агрессия уходит? Ребенок успокаивается?

Про садик... Пошла девочка в садик только после НГ. Т.Е. в середине учебного года в логогруппе. Группа смешанная. 6 детей уходят в школу. Она у меня самая младшая в группе. Ну вот приходила после сада - и орала... ДИКО!  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Affraid Я - к дет.садовскому психологу, к воспиталкам - ну... так..  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 405303 Стала снова водить к платному психологу. Жалуется на одну девочку. Что та с ней не играет. пыталась поговорить... до сих пор разговариваю насчет других детей с ней. Но всвязи с тем что речь была ужасной - естественно были у дитя проблемы с коммуникациями в кол-ве. Сейчас - начались отказы от похода в садик. Стараюсь сильно пока не засталять по возможности 4 дня из 5 получается. Похоже устает. Особенно стало заметно после курса микрополяризации... Хорошо что еще невролог нам наконец-то попался хороший. Есть у детки тревожность. Есть еще страхи... Нянька уже не может дать ребенку то, что нужно. И - сколько я с нянькой не говорила что и как со старшей - то ли забывает то ли голова о чем-то своем думает... ну в общем после общения с нянькой старшая тоже стала устраивать концерты. Так что теперь я в раздумьях по поводу отказа от няни. Замену раньше пробовала- очень трудно. Да и младшая тоже должна принять.Обе девочки с характером.
так что в садик ходим уже месяц кое-как...
Я отдаю себе отчет что с частным было бы намного легче. Но тот садик частный который мы с ребенком приглядели - "профукал" аренду рядом с нами... а там где у них филиал - и очень далеко и стало на 50% дороже. По этому мы с моей мамой были вынуждены начать искать пути попасть в обычный сад но в логогруппу. Повезло. Попали. Вот теперь пытаемся все привыкнуть к садику.  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 953780  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 16:49

Да раньше в садик даже на очередь не становились из-за двух причин.
1. Переезды за 3 года - з переезда.
2. Самая главная - ДИСБАКТЕРИОЗ... жуткий и постоянный.... И каждая простуда - оканчивалась в кишечнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 23 Май 2010 - 23:09

Мышь, обязательно надо наваять книжку! У меня идея появилась, я ее еще подумаю и при встрече вам изложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПн 24 Май 2010 - 1:08

Мышь пишет:
кстати, я бы еще поузнавала в местном управлении образования про логопедический сад.
а мы в него ходим Laughing и логопед наш занимается с ребенком дополнительно - он тоже оттуда, из логосада. Я надеялась, что за дополнительную плату результат будет лучше, но увы ...
Это не первый логопед и думаю, что не последний Sad так что в логосад я не верю, и в няню, которая будет заниматься как положено уже давно тоже не верю. Вот буду младшему няню осенью нанимать, может повезет?

Много_имен пишет:
Чем на форуме бравировать тем, что ребенок негодный и не оправдывает надежд, а потом отвечать - да знаю, знаю я... да я все понимаю... и так семнадцать раз.
сорри, я больше не буду No comments Sad все мои мысли останутся при мне Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПн 24 Май 2010 - 1:39

Барсучиха, здорово вы законспирировались. Можно еще и пол поменять... :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyЧт 27 Май 2010 - 17:27

Бирма пишет:
Барсучиха, здорово вы законспирировались. Можно еще и пол поменять... :wink1
это не конспирация, а обычная человеческая обида Laughing . Сразу б так и сказали: достала ты со своими пустяковыми проблемами, я б из кустов читала и помалкивала. Больше жаловаться не буду, хочу похвастаться. Порадуйтесь со мной!
Представляете, мы были на логопедической комиссии. Зимой мы уже были на другой комиссии, где сказали, что у ребенка нарушено звукопроизношение и о хорошей языковой школе можно даже не мечтать (выбрали математическую по этой причине) . Мы сменили логопеда. (дальше не жалобы, а обрисовка ситуации) На дом она не ездит, таскалась к ней с младшим в коляске всю зиму, а зима в Питере в этом году ужасная выдалась. Машина не заводится или по сугробам не доехать, а если доехать, то кругом пробки, полчаса практически на себе коляску тащить приходилось. Транспорт туда не ходит. Ползти через парк по колено в снегу. Думала сдохну или умом тронусь (скорее вышло последнее Laughing). Логопед жесткий, нужно сидеть на занятиях и перенимать опыт, чтобы повторять дома. Одним словом сплошной логопед, а не жизнь.
И вот сейчас, через полгода, мне сказали, что мой ребенок плохо выговаривает "Р" и что все звуки поставлены и даже!! автоматизированы! Я раза два переспросила. Laughing Все так и есть... мы даже в самую лучшую гимназию с тремя языками можем идти, тем более, что парень оказывается очень развитый, умненький и способный. Shock Старший и правда, был на комиссии на редкость замечательный, просто золото, а не ребенок. И стихи, и всякие умозаключения по физике и истории... тетеньки сказали, что с такой врожденной патологией мало кто так говорит и излагает. Все у нас хорошо и замечательно.
Вышли мы оттуда, я на автопилоте привела домой детей и ... разрыдалась. Столько лет мучений и вот - результат. Все-таки значит не зря No comments .
Теперь можно и няньку обычную нанять, и школу выбрать лучшую из лучших, и на море уехать и про все забыть.
Видимо последняя депра была последним ударом судьбы в отношении логопедов перед расставанием с ними. Ради звука "р" я обычного логопеда на дом вызову.
Спасибо, что прочли Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyЧт 27 Май 2010 - 17:44

Как я на днях писала в другой теме, "хорошие девочки всегда получают награду" Smile
Нанимайте няньку и приходите в себя, не дело это - списывать детей в утиль из-за того, что не решены проблемы с гулянием Smile
И обижаться тоже не надо. Кто чего думает - тот и говорит, а когда проблема сложная - думают все по-разному, и не все так, как вы.
Но лучшая гимназия с тремя языками - это, имхо, перебор.
У меня младший - спокойный, усидчивый, не логопедический, - правда, задохлик, - два с таким трудом тянет, что Господи помилуй. Отказаться нельзя, только школу менять, а школу тоже менять не имеет смысла. Зачем второй язык вбросили, я понятия не имею, но это очень тяжело. И мне в том числе - пришлось на старости лет немецкий учить, а на фиг мне немецкий?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyЧт 27 Май 2010 - 17:47

Барсучиха! Радуюсь, вместе с вами! Нет музыки прекраснее на свете ....чем похвала твоему ребенку ( тебе Барсучиха!!!)Ура!!  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 96459
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyЧт 27 Май 2010 - 23:12

спасибо всем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПт 28 Май 2010 - 8:37

Все чаще думаю про совет "бросить все и уехать". Не получается у меня такое , даже в экспедицию беру хотя бы одного, а уж уехать одной - нереально. Впервые за несколько лет на два дня в командировку ездила в апреле - отдохнула, конечно, но эффект прошел через день. Говорю мужу, что хочу "овощной отпуск" - загорать и пить коктейль, ну или хотя бы просто полежать в тихом месте. А он мне про то, что маме надо помочь на даче - поехали, про то, что дети на сплав мечтают - давай. А я лежать хочу и не шевелиться. Не понимает.  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyСб 29 Май 2010 - 0:01

юксаре пишет:
Не понимает.  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 405303
раз не понимает - больно хорошо ему живется. Я бы укатила в его отпуск в санаторий нервы лечить (мужу сказала бы про другой диагноз какой-нибудь, если нервы для него фигня), а его с детьми - к его маме. Laughing Сразу захочет овощной отпуск в следующем году Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПн 31 Май 2010 - 17:10

совершенно случайно наткнулась на православную статью как раз про то, о чем здесь спорили недавно. Shock
http://www.zavet.ru/deti/ermakov2.htm
Цитата :
Однако за последние три столетия в области воспитания произошли колоссальные перемены. Появление психологии открыло для внешнего воздействия человеческий "внутренний мир". Исследователи ХХ века сумели пробраться еще глубже через подсознание к коллективному бессознательному. И хотя большинство психологических теорий и концепций душевной жизни человека по прежнему нельзя убедительно доказать или опровергнуть, люди получают в свои руки все более мощные средства воздействия на разум, чувства и волю ребенка. Одновременно идет процесс размывания традиционной этической базы европейской цивилизации. Христианские и даже гуманистические заповеди и запреты, регулировавшие вмешательство в душевную жизнь человека, с легкостью отвергаются, когда речь идет "о пользе дела".

Собственно, "пользой" (чаще всего будущей) и объясняют обычно те манипуляции, которые совершаются в детских или в классных комнатах. Причем духовные проблемы часто заслонены от воспитателя повседневной реальностью. Ведь, в конечном итоге главным основанием экономических и психических манипуляций с детской душой служит "будущее" ребенка. А оно в социальном плане все более и более ненадежно. Кем будет мой мальчик (моя девочка), когда вырастет? Найдется ли ему (ей) место под солнцем? В традиционных обществах такие сомнения были бессмысленны. Существование любого объекта, любого живого существа само по себе служило оправданием и гарантией его "нужности". Ненужное не могло появиться на свет.

Нынешняя потребность в людях, продиктованная исключительно рынком труда, бракует невостребованных индивидов жестче всякого "естественного отбора". Остается единственный шанс спасти ребенка от "ненужности" - как можно раньше обеспечить ему профессиональную нишу. Как тут не соблазниться методикой внутриутробного изучения любых иностранных языков или интенсивным освоением математической логики в течение первого года жизни. Но общественные потребности изменяются так прихотливо и быстро, что несчастные родители, уже с трудом прогнозирующие даже собственную карьерную перспективу, в ужасе хватаются за любое модное увлечение. А вдруг не сегодня-завтра детям понадобится "третий глаз"? А вдруг каждому надо будет "плавать раньше, чем ходить"? Скорее, скорее развить все эти скрытые в нем способности. Сделать его если не лучшим, то, по крайней мере, "конкурентоспособным" (еще одно экономическое требование нового воспитания).

Вся эта гонка создает вокруг воспитательного процесса какой-то биржевой азарт. Мифическое "рациональное душевное хозяйствование", на которое бессознательно уповают многие "семейные бизнесмены" в начале своих воспитательных опытов, сменяется горячкой игорного дома. "Вот Ивановы поставили на бухгалтерский учет и фигурное катание и выиграли, а Петровы занимались биологией и литературоведением и прогорели. Пятьсот долларов на большой теннис, пожалуйста. Что? Зеро? Эх! Надо было спасовать. Ну, ничего, попробуем еще раз. Эй, крупье, или как вас там? Учитель? Двести долларов на системное программирование. Примите..."


Итак, душа ребенка оказалась беззащитной, а его будущее произвольным. Его родителей в то же самое время отлучили от предпринимательской инициативы. Возникает ощущение, что большинство современных "инновационных" педагогических теорий и технологий, пользуясь этой ситуацией, подталкивают взрослых под руку и шепчут: вам нужны неосвоенные природные и человеческие ресурсы, места помещения и оборота капитала? Все это есть у вас дома. Ваш ребенок является замечательным объектом для бизнеса, а его личное внутреннее пространство, его душа - прекрасная местность для колонизации. Оцените ее богатейшие возможности и верно используйте их. И не беда, что она будто бы "живая". Да, она вам еще сто раз "спасибо" скажет, за то, что вы извлекли и обработали лежавшие в ее недрах таланты и способности. И нечего понапрасну размышлять о том, кто и зачем их туда вложил. Главное, теперь они в ваших руках и вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению. В конце концов, это "полезно" и самому ребенку. Так что делайте ваши ставки, господа!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПн 31 Май 2010 - 17:21

просто мои слова Shock
Цитата :
Даже престижными "элитными" учебными заведениями родители пользуются, как средством для реализации своего "бизнес-плана", жестко пресекая незапланированные ими влияния образовательной среды. Идеальный вариант выглядит приблизительно так: никаких друзей, никаких компаний, никакой самодеятельности или обслуживающего труда (а класс пусть уборщица моет!), питаться только в столовой, танцевать только у станка, драться только на тренировках, и никаких любимых учителей со своей точкой зрения на мир, короче говоря, никакой школы. Учить - учите, а в душу не лезьте, - территория охраняется!

вот что значит работать в западных компаниях и думать на неродном языке!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПн 31 Май 2010 - 17:26

Цитата :
Дело не спасает даже "освобожденная" мать-домохозяйка. Привыкшая к мобильному социальному окружению, к иным ритмам жизни, она изнемогает от тоски, запертая в четырех комфортабельных стенах. На долю детей в лучшем случае достаются подзатыльники и крики, в худшем - плановая воспитательная работа.
Laughing Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
гостья

гостья

География : крым, Симферополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000,2010.

Сообщения : 52
Регистрация : 2009-09-19

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВт 1 Июн 2010 - 2:22

Хорошая статья, правильная. Читаем с ребенком Чехова, детские рассказы он не понимает значение многих слов, спросил:" Кто такие крепостные крестьяне?" Жизнь меняется, духовность очень важный элемент гармонии. Но ведь только элемент. В человеке должно быть все прекрасно...Не так ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyПт 6 Авг 2010 - 11:10

Решила присоединиться именно с этой темы. Диагноз СДВГ ребенку поставили в апреле этого года, сразу нашла этот сайт и сначала консультировалась с неврологом, не помогло (мне лично). Прошла здесь по ссылкам тесты на депрессию и неврозы - половина мои диагнозы. Но моя депрессия началась еще до диагноза ребенка в связи с личными взаимоотношениями с мужчиной, диагноз ребенка только стал последним гвоздем. Сначала, когда районный врач сказала "СДВГ, но это пройдет, вы не переживайте", легче стало, понятней, до этого полгода различных предположений, в том числе "неврозоподобный синдром", читала литературу - было страшно (в роду имелись случаи шизофринии). Когда поняла, что не пройдет и что сомнений больше нет, стало страшно снова, у нас гиперактивность не явно выражена, больше импульсивность и ДВ. Столько нервов! Пока не поняла, что ребетенок не умышленно градусником в дверь, бутылкой по собаке и ножницами по надувной игрушке. Живем с бабушкой и дедушкой, им трудно понять, что его поведение - во многом последствие его физиологического состояния, они все списывают на характер, мой стиль воспитания и безотцовщину. А для меня каждое посещение врачей - стресс! Один говорит: "нормальный троешник, что вы хотите?", другой говорит: "вы уверены, что ребенку нужно в гимназии учиться?", третий: "Вашему ребенку со скрытой правополушарностью трудна программа 2100". Мальчику очень нравится его школа, с учителем полный контакт, как у него, так и у меня, практически полкласса - в друзьях, даже девочки, ходит с большим удовольствием, в весенние каникулы очень скучал. Учились там в воскреске, поэтому, когда ходили поступать в другие - отказывался. НО... говорит, мне учиться нравиться, вот только если бы не делать уроки! Первого сентября сама боюсь больше огня. Сейчас ребенок на даче, немного занимается с бабушкой, очень неохотно. Вобщем, наверное многим знакомо такое состояние, как у меня - НОВИЧКА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еврика Греческая



География : Россия, Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2
Регистрация : 2010-09-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 12 EmptyВс 12 Сен 2010 - 16:22

Я тут новичок, очень рада, что меня сюда послали по ссылочке Smile
Пару лет назад я бы и подумать не могла, что из-за любимого и долгожданного дитятки будет такая депрессия, что я угожу на больничный впервые за почти 20 лет (не считая беременностей).
Да, ребенок активный - в садике его пару раз воспитательница теряла внутри здания - прятался в темноте спортзала, и из бассейна его тренер выгоняла - не выполнял команд, а плескался сам по себе, и выступать на представлении старался единолично - перебиваяя всех остальных детей, да, было и не только это, но воспитательница относилась к этому с юмором, она и ее помошница его обожали (вплоть до поцелуйчиков и обнимашек в нежном возрасте лет до 5-6-ти Smile) И как-то все было нормально... Некоторые сложности возникли, когда садики стали закрываться на лето и мы ребенка "пристроили" в платную группу развития детей. Но там летом набирали в одну группу детей от 6 лет до 13-ти, били одни девчонки и я думала, что отношения у него не сложились потому, что он не хотел сидеть-рисовать как девочки, а все ему хотелось скакать и строить дом из пыльных диванных подушек...
И вот Заяц пошел в школу... Перед 1 классом у них был школьный лагерь, и учитальница начала меня "пилить" с первых дней: за руку не идет, отстает или забегает вперед, требует что бы все играли по его правилам, иначе обзывается, девочек не любит, болтает без умолку, познакомился с вахтером, охранником, уборщицей, посудомойкой, библиотекаршей, директором, др. , ходит по школе без просу и т.д. Я надеялась, что Заяц привыкнет, она привыкнет и все будет так же хорошо, как и в садике... Увы, дальше хуже, учительница исписала весь дневник красным фразами типа "все поют - ваш рисует, все - рисуют - ваш сидит под партой, все - поют - ваш читает", вечно кислое выражение лица у нее, всегда претензии, у меня живот начинал болеть. когда мне надо было забрать - привести ребенка в школу Sad
В итоге, у меня начала неметь левая рука, потом прямо на работе так прихватило: что и рука, и ноги не держали и лицо слегка перекосило... Уехала домой на скорой, где мне врач сказала, что ж вы так девушка - нервы вам лечить надо... наутро отправилась к врачу-терапевту, а затем к неврологу Sad Лечилась, теперь по их рекомендациям пью успокоительные прпараты Sad К концу первого класса и ребенка повела к терапевту, психологу, неврологу, лечимся на пару Sad Начало нынешнего учебного года встретила со страхом и не зря... Учительница уже успела вызвать меня в школу: для домашних зянятий письмом (Заяц левша и мы каждый день занимаемся дополнительно письмом и чтением) я взала задание из его учебника по русскому языку, а он в классе ляпнул, что он уже делал это дома с мамой... Мне уже кажется, что на слова другого ребенка она и внимания бы не обратила, а тут сразу в школу вызывает Sad А я ведь работаю, да и не кажется мне это ситуация достойной вызова в школу... Я сразу психовать снова начала, ночь, наверное, бы толком не спала, но решилась позвонить учительнице домой. Ну, и раз я такая, что мне хочется заниматься с ребенком дополнительно, она мне "любезно" продала книжку контрольных работ и диктантов для 2 класса. Могла бы сама до этого додуматься - а то сразу - в школу... Удивляюсь, что не сразу к директору и не педсовет !Так что, депрессия у меня затяжная и продолжается Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Материнская депрессия: хозяйке на заметку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-