Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Материнская депрессия: хозяйке на заметку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyПт 21 Май 2010 - 23:53

Аксинья пишет:

Мач- +10000!!!!! Эти вот слова надо в рамку золотую... Главное - это ПРИНЯТИЕ ребенка! И это самое главное, что я вынесла для себя за последние несколько недель из нашего замечательного форума! Принятие- вот начало всех начал! И мне сейчас уже стновится стыдно своих вчерашних амбиций и эгоизма.
и я вынесла, но одно дело теория, а практика - совсем другое No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyПт 21 Май 2010 - 23:58

Мышь пишет:
барсучиха, а каких КОНКРЕТНО высот надо добиться для счастья? в чем они измеряются, эти высоты? - ведь не в метрах же?

Это, а не сам факт - книжка, тираж, гонорар, презентация, портрет в газете, телевидение... все это такая ерунда, чесслово Smile
я также как и Вы не тщеславна, но я, наверное, сребролюбива и горда? No comments хотя может и не сребролюбива или это недавно появилось... это скорее к духовнику
Высоты для меня - возможность иметь доход, который позволит делать и жить так, как душе угодно. Купить недвижимость где угодно, поехать туда, где нравится все - климат, законы, люди. Чтобы рядом были единомышленники, чтобы дети тоже были единомышленники, если нет - пусть живут как знают, на первых порах помогу. Единомышленников возьму к себе. Если из детей не хватит - рожу еще. Вот такие невысокие и плоские мыслишки Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyПт 21 Май 2010 - 23:59

сорри за хронический даблпостинг Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:03

Барсучиха пишет:
Психологи - родные люди уже Laughing , но они по другой части как правило - если человек не уверен в себе, если у него неудачи, а если уверен? если прет как танк по жизни? вот тут им интересно послушать всякие байки из жизни, а совет толковый дать - забейте, вы занимаетесь ерундой и все.

Я тоже пру по жизни как танк. И в себе уверена. И высоты есть и деньги.
А вот в отношении ребенка проблемного пришла с такими же мыслями - а может забить на него и другого родить?
И работала с психологом как раз над амбициями по отношению к ребенку, над принятием этого самого проблемного ребенка, над перфекционизмом, над.... и еще над кучей всего. Странно мне слышать, что психологи "по другой части". Как раз по этой.
И теорию с практикой как раз с их помощью совместить и можно.

Приезжайте, Барсучиха, в Москву, я вас к своей психологине отправлю Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:09

Аксинья пишет:
А в 37, уже имея тематическое чадушко, задумаешся, надо ли... .
надо, если старший не родной, особенно. Я не буду здесь писать, но опыт моей очень хорошей замечательной знакомой, вырастившей ребенка, говорит о том, что родной - это родной. Уж она своего любила, обожала, сама рожать боялась, а вот теперь одна Sad . Муж ушел, сын ушел, у обоих свои семьи, а она любит теперь кота и не понимает: за что.
Выходите замуж и рожайте обязательно! Flower У мужа вон бабушка в 70 лет замуж вышла, овдовела, вышла в районе 80-и Smile , а тут 37 лет! все у Вас будет так, как сами захотите!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:10

Much пишет:
Приезжайте, Барсучиха, в Москву, я вас к своей психологине отправлю Flower
а и приеду Laughing , давно думаем или в Москву или в США уехать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:12

Much пишет:
Я тоже пру по жизни как танк. И в себе уверена. И высоты есть и деньги.
А вот в отношении ребенка проблемного пришла с такими же мыслями - а может забить на него и другого родить? :
вот поэтому вас так и задело мое сообщение :wink1 Если бы в голове никогда ничего подобного не было бы, пожали бы плечами и забили Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:19

Барсучиха пишет:
[ Раздражает ребенок? я имею на это право, я же человек? Просто работа - это счастье для меня, там у меня все так, как должно быть, мозг работает на все 100%, постоянно что-то новое, это новое приносит прибыль. Это ведь так интересно, чувствуешь себя сильной, умной, успешной. Кругом умные интересные люди. Но это все уже было, это уже освоено, а вот дома, с родными сопливыми носами - слабачка и неудачница. Это меня добивает и злит.



Ну вот с теми же мыслями пришла на наш форум и я несколько недель назад....А вот теперь буду писать, что я поняла из нашего всефорумского разума за это время....
Я не хочу вас обижать, но если Вас ребенок раздражает, то на этом раздражении вы с ним далеко не уедете, раздражение вызывает лишь ответное раздражение, а далее неврозы , агрессию и тыпы по списку... И никакие няни-пансионы-садики НИКОГДА не заменят ему МАМУ... А если у нее в душе- раздражение вместо любви и терпения, то в душе у ребенка будет неуверенность в том, что его мама любит. а это главное в жизни каждого маленького существа!
Работа приносящая удовлетворение, да, действительно у меня тоже есть такое же счастье. Но сейчс я уже понимаю, что она не может быть Счастьем №1! У меня тоже далеко не все получается с сыном. Но все тот же пресловутый синдром отличницы толкает меня вперед! я каждый день черпаю с этого сайта пудовыми кучами информацию. Я читаю книги. Гиперейтер очень понравилась и Некрасов. Я применяю знания на практике. Я ВЕРЮ в своего ребенка, и в себя верю!Хотя, конечно, иногда тоже не хватает сил и впадаю в расстройство и тревогу. А Вы, Барсучиха просто не можете своего принять и поверить в него, как мне кажется. Вот этому у психологов учиться надо. Я уже начала. Smile И Вам бы я очень советовала поискать других специалистов. После того, что Вы пишете, я как то не очень уверена в компетенции Ваших. Я всячески желаю Вам успехов на этом нелегком поприще!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:52

Цитата :
Высоты для меня - возможность иметь доход, который позволит делать и жить так, как душе угодно. Купить недвижимость где угодно, поехать туда, где нравится все - климат, законы, люди. Чтобы рядом были единомышленники, чтобы дети тоже были единомышленники, если нет - пусть живут как знают, на первых порах помогу. Единомышленников возьму к себе. Если из детей не хватит - рожу еще. Вот такие невысокие и плоские мыслишки

Знаете, у Петрушевской, кажется, был дивный рассказ про голубой пеньюар. Про то, как тетенька купила его - и мечтает: что вот, сосед помрет, мне его комната достанется, и я буду ходить в голубом пеньюаре и пить кофе по утрам... или что-то в этом роде.
А сосед все не помирал да не помирал. А тетенька уже и состарилась, и пеньюар потускнел (или моль прогрызла, не помню, ну Петрушевская умеет Smile).
А потом, когда сосед умер, комната его не ей досталась, а другим людям, так вот жизнь и прошла.
Мораль простая: что счастье - оно не "тогда, когда" - а вотпрямщас Smile Вот ради этой сегодняшней минуты была прожита вся предыдущая жизнь. Мы не готовимся жить, а уже живем.

А вот про это -
Цитата :
поехать туда, где нравится все - климат, законы, люди
- так это можно до посинения искать, где нравится ВСЁ Smile - ибо хорошо там, где нас нет Smile
Вот мне в одном месте нравится все, но там нет ни работы, ни зарплаты, а в другом - чужой язык и чужая культура, а единомышленники со временем имеют склонность разбредаться и трансформироваться...
И так жизнь можно откладывать и откладывать на потом, и никогда не пожить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:53

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 304291 Браво, Аксюнь!

Барсучиха! А к психологу бы надооо... Очень сложно с нашими детками, но так многое зависит и от нашего к ним отношения. Не воспитания, а отношения. По себе знаю!  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 953780 Прямо на глазах меняется... Девочки многие писали, что такие детки ДАНЫ НАМ, а не мы им... Для того, чтобы изменить наше сознание, отношение к ...миру, наверное. И чем больше сопротивляешься - тем больнее процесс!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 0:56

Какие верные слова, Мышь! Вот самое главное, что забываем мы, что жизнь-то, она, вот она - здесь и сейчас! То и дело приходится напоминать об этом себе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 1:03

Мышь пишет:
Знаете, у Петрушевской, кажется, был дивный рассказ про голубой пеньюар. Про то, как тетенька купила его - и мечтает: что вот, сосед помрет, мне его комната достанется, и я буду ходить в голубом пеньюаре и пить кофе по утрам... или что-то в этом роде.
А сосед все не помирал да не помирал. А тетенька уже и состарилась, и пеньюар потускнел (или моль прогрызла, не помню, ну Петрушевская умеет Smile).
А потом, когда сосед умер, комната его не ей досталась, а другим людям, так вот жизнь и прошла

А до Петрушевской то же было у Бунина в "Деревне":

Пропала жизнь, братуша! Была у меня, понимаешь, стряпуха немая, подарил я ей, дуре, платок заграничный, _она взяла да и истаскала его наизнанку_... Понимаешь? От дури да от жадности. Жалко налицо по будням носить, - праздника, мол, дождусь, - а пришел праздник - лохмотья одни остались... Так вот и я... _с жизнью-то своей_. Истинно так!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 1:14

Теперь вот про это:
Цитата :
Психологи говорят, что за такой рациональный склад ума многие годами бьются, а я все самокопанием занимаюсь. Раздражает ребенок? я имею на это право, я же человек? нужно найти няню/садик отдать его туда, а самой вернуться в бизнес. Ну не мое - материнство, есть такие женщины. А я воспринимаю это как то, что я какая-то ущербная, поэтому наоборот сижу дома, занимаюсь детьми
И что на работе все получается, а дома слабачка и неудачница.
Я очень долго с этим мучилась. Я хороший работник. Я была хорошим учителем, я неплохой переводчик, я могу быть журналистом, редактором, ответсеком (хотя не люблю), я могу преподавать ряд дисциплин... все получается - а хозяйство из рук вон, а с детьми не клеится, и т. д., и т. п.
Очень большой соблазн - драпануть из этого всего, уйти в работу. Я несколько раз так делала, правда, скорее от трудного финансового положения или особой необходимости. Полторы ставки + мелкие подработки + большой независимый личный проект - это моя была нормальная жизнь; слава Богу, няня очень помогала... Кончилось в последний раз тем, что я работала по 17 часов в сутки, до нервных срывов, а потом - когда все трудные проекты довела до ума и с себя поспихивала - свалилась с пневмонией, от которой чуть не подохла.

так вот о домашнем хозяйстве. Оказывается, что это отдельная профессия. Требующая познаний и навыков в большом диапазоне, серьезной физической выносливости, очень хорошей самоорганизации, воли, и т. д., и т. п.
То есть ты в одном лице совмещаешь в себе сразу начальника-координатора, научного консультанта, исполнителя и всех подсобных рабочих, такой универсальный человек-предприятие Smile
немудрено, что это далеко не всем дается. Если мотивация не бросать это дело достаточно велика (а сохранение семьи - это довольно серьезная мотивация) - приходится как-то осваивать эту дополнительную квалификацию.
В моем случае оказался на сто процентов верным анекдот про "не люблю кошек - ты просто не умеешь их готовить". Я просто не умею их готовить, да Smile
Кстати, с готовкой - я очень долго мучилась, страдала, ныла, пока мне anya со здешнего форума не дала почитать Джейми Оливера Smile - как-то он мне второе дыхание, что ли, придал Smile - я поняла, что мне НЕ НРАВИТСЯ в готовке - и как этого избежать. Что я смиряюсь с необходимостью каждый день готовить только тогда, когда в этом есть доля творчества, а не унылая обязаловка. Стоило вбросить в дело 1-2 новых рецепта в неделю - и всё заиграло Smile
с детьми - оказалось, что для того, чтобы получать радость от возни с ними - мне мало самих детей, и стопиисятые ладушки сводят меня с ума, и ничего не успеваешь, и все такое. Тут меня вовремя подхватили няни, потому что к трехлетию младшего я уже впала в тоску, при том что он еще и не говорил при всех моих усилиях. Но у меня тогда возможности для самообразования не выходя из дома были существенно меньше - интернета дома еще не было Smile
да и информационное насыщение интернета было ничтожно.
Но чем дальше, чем больше учишься, чем больше читаешь - тем больше смысла находишь и в глупых играх, и т. п., и лучше понимаешь, что ты делаешь, что надо делать, зачем...
Единственное, с чем я так и не смирилась - это уборка, на которую у меня нет ни способностей, ни физических сил. Отчасти Мышовна помогает, отчасти домработница - с ней в самом деле стало легче жить.
И еще на работу время остается.
То есть - понять, в чем твоя сила, в чем твоя слабость, где можешь при условиях (как я с кулинарией), где совсем не можешь или так сильно не хочешь, что почти не можешь (и тогда делегировать).
И главное - с детьми. Дети - очень благодарная аудитория и хорошо откликается на новизну. Нет никакой необходимости заниматься с ними скучными и неприятными делами, которые нравятся им и не нравятся мне; можно предлагать им то, что доставляет удовольствие самой маме и хорошо у нее получается (у нас - рисование, микроскоп, всякие расписные домашние штуки, чтение вслух, игры в слова и стихи, морской бой - то есть не надо все время жертвовать собой, своим временем, своими желаниями -можно искать какие-то компромиссы; партия в морской бой для меня не обязаловка занудная, а хороший отдых)... как-то так...
Когда есть какое-то взаимное удовольствие, то и взаимное мучительство вроде ежедневных уроков как-то легче переносить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 2:04

Мышь пишет:
Кончилось в последний раз тем, что я работала по 17 часов в сутки, до нервных срывов, а потом - когда все трудные проекты довела до ума и с себя поспихивала - свалилась с пневмонией, от которой чуть не подохла.
вау! Shock бывает же, у меня один в один.... а потом выяснилось, что мы ждем младшего, а я курила как паровоз от нервов, антибиотики при пневмонии жрала. Очень боялась за здоровье ребенка.

Мышь пишет:
ТДети - очень благодарная аудитория и хорошо откликается на новизну. Нет никакой необходимости заниматься с ними скучными и неприятными делами, которые нравятся им и не нравятся мне; можно предлагать им то, что доставляет удовольствие самой маме и хорошо у нее получается (у нас - рисование, микроскоп, всякие расписные домашние штуки, чтение вслух, игры в слова и стихи, морской бой - то есть не надо все время жертвовать собой, своим временем, своими желаниями -можно искать какие-то компромиссы; партия в морской бой для меня не обязаловка занудная, а хороший отдых)... как-то так...
Когда есть какое-то взаимное удовольствие, то и взаимное мучительство вроде ежедневных уроков как-то легче переносить Smile
это я все тоже применяю. Но для меня пытка - д/з у логопеда. С трех лет мы бодаемся, меняем логопедов, делаем ВСЕ каждый день как положено, прогресс -минимальный, по одному звуку у специалиста. Причем сын - жуткий балтун, но вот речь не очень, с его-то дизартрией Sad . Причем логопеды уже не просто раздражают, а откровенно бесят - обещают что у такого смышленого мальчика пойдет все как по маслу, что через 3 месяца все будет Ок, а в результате - один звук нормально в течении года.

Готовить, кстати, обожаю, ни за какие коврижки не хочу стряпуху нанимать. Это просто релакс - приготовить что-то вкусненькое. Собираю рецепты, экспериментирую.
Убираться тоже не люблю, но не так чтобы очень, просто в фоновом режиме это для меня.
Ненавижу гулять с детьми на детской площадке у дома. Старший сразу несется в кусты с каким-нибудь бесхозным мальчишкой, грязного и подозрительного вида Laughing , младший выражает фи по-поводу грязного песка в песочнице и делает ноги с площадки на проезжую часть. И так 2-3 часа по два раза в день. Увожу их в парк, там гораздо чище, легче, интереснее и приятнее, но последнее время оба требуют на площадку, чтобы опять все повторилось. Младший вообще не может больше 15-20 мин на одном месте играть. Причем место - не угол на площадке, а сама площадка или даже квартал Silent . Нанять няню гулять? берутся только с одним из двух. Сдать старшего в д/с и нанять няню младшему - старший в пролете с логопедом оказывается. Занятия в д/с довольно слабые. Мечтаю подрастить младшего и возить их по музеям, другим паркам, а пока они как тараканы у меня разбегаются Sad . Занимать младшего бесполезно - 10 мин посидит и бежать. Переключать старшего на младшего? оно ему надО? и я его понимаю, пусть хоть на улице от агрессивного мелкого отдохнет.


Последний раз редактировалось: Барсучиха (Сб 22 Май 2010 - 2:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 2:22

Барсучиха, пока вижу - вполне решаемые проблемы, только нуждающиеся в доп. продумывании Smile
но я уже больше не могу, последний кусок статьи дописала, уже глаза закрываются - иду спать, все остальное завтра Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 2:25

Мышь пишет:
ну и на фига оно такое счастье? Smile
да как-то мозги все время заняты чем-то отвлеченным от своих проблем. Так жить проще, имхо. А вот дома, да с детьми сразу видишь себя с разных сторон и начинаешь копать и копать. Я выше писала - на работе я такая, какой хочу быть, я себе нравлюсь. А вот дома я себе совсем не нравлюсь, хотя система флай-леди помогает на нужный лад настроиться Smile . На работе я неприятного занудного человека могу выставить за дверь или охрану позвать, чтобы его убрали с глаз моих, а скандального орущего сына я не могу за дверь выставить или охрану вызвать Laughing , он - мой сын, ребенок, наконец. Я могу наорать, могу отлупить, могу наконец взять себя в руки, не делать ни того, ни другого, напиться валерианки, поглядеть в окно, врубить ему комп в наушниках и, когда мелкий заснет днем, грохнуться на кровать и рыдать почти в голос, но так, чтобы мелкого не разбудить. И думать: ну почему он такой? ну почему? Affraid прорыдаться, вытереть сопли, умыться и пойти детям что-нибудь вкусное приготовить. Пока готовлю, все на свои места становится, до следующей выходки старшего.
Это ли счастье?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 2:27

Мышь пишет:
но я уже больше не могу, последний кусок статьи дописала, уже глаза закрываются - иду спать, все остальное завтра Smile
спасибо, завтра я уеду на несколько дней, так что не думайте что я сбежала от ответственности продолжать разговор Laughing
а ведь мы коллеги... когда-то я и переводила, и статьи писала. Вот думаю вернуться к статьям, наверно по бизнесу писать буду или ... про воспитание детей, больше ведь не умею ничего Laughing (про детей - шутка)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 12:06

Krol пишет:
Что-то, девушки, вы слишком суровы к Барсучихе. В ее рассуждениях есть здравое зерно, да и прежние посты говорят, что это заботливая и любящая мать. Конечно, хорошо помочь человеку посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Но как-то вы очень распалились.

Согласна с предыдущим оппонентом.
1. Недопустимо кому-либо пенять на его религиозные взгляды, я имею в виду интеллигентных людей, кои , мне кажется, здесь и собрались.
2.Мы все здесь, как бы, обнажены и люди , обычно сюда приходят за поддержкой, а не для самоутверждения.
3.Если так ужаснул пост барсучхи про "что ждать потом и какими они, дети, вырастут", то почему абсолютно все на этом форуме- и это правильно- более чем требовательны к учебе своих сложных детей? Ведь никто не хочет, чтобы их ребенок стал дворником. Я уверена что многие, из мыслей барсучихи (не все) приходят иногда к мамам СДВгешек. Барсучиха их озвучила- смелая и честная дама. Не со всем согласна но, определенные страхи разделяю.
4. Сюда приходят не за тычками- помягче надо- коучинг дело подходящее, но не для всех  - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 953780 все мы разные, призываю к терпимости!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 13:02

Дети не просят нас, чтобы мы их рожали. Поэтому, чтобы не мучится угрызениями совести за бесцельно потраченные годы на воспитание ребенка, можно его просто планировать. Определиться хочу я быть матерью или не хочу. Если хочу, то зачем; для не одинокой старости, для продолжения рода... Затем, что я для этого буду делать...
Нельзя относиться к детям - один бракованный, заведу другого, или не нравится - подкину кому-то. Мама - это не кукушка - не та мать, которая рожила, а та, которая воспитала.

Сообщения Барсучихи на меня навеяли грусть. В природе есть случаи, когда самка произведя потомство умирает. Женщине иногда за возможность иметь ребенка приходится платить своим здоровьем и жизнью. Женщину об этом предупреждают врачи, она делает свой выбор. Рожает. Здоровье подрывается, женщина борется за свою жизнь. Смерть машет рукой, все ближе и ближе. А если бы не рожала, то жила бы. Женщина борется. Возможно даже поборет смерть, по крайней мере не даст ей легкой победы.
При этом женщина безумно любит своего ребенка и делает для него все, что в ее силах.
Так вот скажите, испытывая физическую боль, которая может свести с ума, женщина должна упрекать и ненавидеть своего ребенка (отчасти он причина этой боли, она же его родила!)!? По вашему, Барсучиха, получается - да!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 13:37

Рационализируя изложенное Барсучихой, получаю в сухом остатке вот что:
налицо нерешенные проблемы с детьми - причем проблемы не столько воспитательного даже, сколько организационного свойства.
Пока проблемы не решены и решения не находятся - мать мучается, терзается, выстраивает в уме безрадостные перспективы, ненавидит себя и детей.
Перечисленных проблем не так уж много: поведение детей на прогулке (повторяется из темы в тему) и занятия с логопедом (тоже повторяется из темы в тему).
Их постоянная нерешенность, мучительность и бесплодность настолько уже доконали Барсучиху, что заслонили всякую радость от наличия детей.

Вообще - когда пытаешься одновременно держать в двух руках шесть апельсинов - один-два непременно упадут. Не потому, что не умеешь их держать, а потому, что это физически трудно Smile
Я в какой-то момент поняла, что не справляюсь - что какой-то один апельсин все время выпадает, или дети, или собаки, или работа, или уборка; отдать на аутсорсинг уборку оказалось проще всего Smile
с собаками тоже фигня - вот как вы с вашими двумя не можете гулять, так я со своими дурами-собаками не могу обеими гулять, они устраивают свалку, а старшая еще охраняет младшую и лает на всех прохожих. Я краснею, бледнею, извиняюсь за все, проклинаю собак и себя как беспомощную дуру... Приходится вместо двух прогулок с двумя сразу устраивать четыре по одной - но у нас дома четверо людей, теоретически способных их выгуливать (практически это все равно моя обязанность Smile), и в отличие от детей, моих лохматых дур легко можно оставить одних дома; то есть моя проблема таким вариантом решается, а ваша нет.
Но без дополнительной помощи - вот сейчас, с двумя детьми такого возраста - это действительно объективно трудная задача, которую надо решать хотя бы частично, раз она провоцирует такое количество тяжелых мыслей и эмоций.
Пусть не шесть апельсинов удержать, пусть пять. Пусть пока няня увела младшего, вы логопедируете старшего... надо компромиссы какие-то искать, что ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 13:38

кстати, я бы еще поузнавала в местном управлении образования про логопедический сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 14:26

А по-моему, ключевой момент - отношение к этим шести апельсинам. Я тут уже писала, что логопеда пригласила к своему только в 6 лет. Это было 4 звука и 4 месяца. Правда, автоматизацией занималась я. Но раньше 6 лет он бы не потянул, нет внимания, какое там с трех лет. Может, если что-то не идет, просто оставить это в покое и не делать?

Насчет прогулок можно тоже ориентироваться на себя - не нравится поведение на площадке - ну и не надо туда ходить. Парки-скверы не закрыты. Мало ли что детям хочется на площадку - вот когда у меня будут на это душевные силы, тогда и пойду. Не каждый день. Мама тоже человек и у нее тоже есть желания.

А в целом - к психологу, к психологу и еще раз к психологу. Ну не верю я, что в Питере нельзя найти хорошего специалиста. Чем на форуме бравировать тем, что ребенок негодный и не оправдывает надежд, а потом отвечать - да знаю, знаю я... да я все понимаю... и так семнадцать раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 14:30

Пульсатилла пишет:

3.Если так ужаснул пост барсучхи про "что ждать потом и какими они, дети, вырастут", то почему абсолютно все на этом форуме- и это правильно- более чем требовательны к учебе своих сложных детей?

Потому что требовательно относиться и убиваться изо дня в день, да еще обвинять в этом детей - разные вещи. Никто же не говорит, что надо покласть на учебу и поведение. Но явно хорошо бы немного снизить градус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 18:21

Много_имен, насчет логопеда, у Барсучихи ребенок сложный, с оперированной полостью рта, насколько я поняла, там логопед - не блажь типа "научить быстро-быстро выговаривать р", а условие реабилитации.

что касается требовательности к учебе сложных детей - так никто вроде из нас не собирается списывать своих детей на том основании, что они плохо учатся.
забить, типа, отдать в школу похуже, все равно ведь никакого толку не будет... чтоб потом не жалеть о зря потраченных усилиях...
наоборот - все тянут изо всех сил, стараются как-то дать детям больше - но это не в расчете на будущую отдачу, а просто из желания им помочь... а не себе обеспечить счастливую старость...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

 - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Материнская депрессия: хозяйке на заметку    - Материнская депрессия: хозяйке на заметку - Страница 10 EmptyСб 22 Май 2010 - 19:05

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Читаю Форум уже какое-то время. Настоящее спасение для меня!
Собственно по теме ... Согласна с Мышью. Дом и семья - тот же бизнес-проект требующий руководства и организации. С логопедом и поездками со старшей - выматывалась пока не устроили старшую в логогруппу обычного сада. Предлагали другой ( скорее всего специализированный) но отказались из-за удаления от дома. И психолог есть у дитя .. и я уже к ней ходила и мужа отправила - не по всем пунктам согласна, но ... ребенку легче жить после занятий с ней. И у меня была работа и бизнес... но иногда играть приходиться теми картами которые сдает жизнь. Поэтому на данный момент без работы и бизнеса. Была хорошая домработница - я так не уберу( просто физически не смогу). но пришлось отказаться из-за того что надо было уводить двух детей из дома часа на 4... Сейчас делим уборку с няней и сама. Есть няня, но няня- есть няня. Психолога взять в няньки трудно, а еще плюс всякие развивающие занятия и прочая нагрузка. С двумя детьми гулять - тоже проблема. Больше 1 часа не выдержу. Поэтому приходиться что-то придумывать. И еще у нас во дворе появилась ГОРКА!!!! Старшая лезть без остановки перестала, так теперь малая лезет ... постоянно,приходиться как-то уводить.. Или разделять детей.
Желание чувствовать себя самой .. самой... было.. да и где-то еще наверное есть. Но ! Дети! На данный момент никто не сможет быть столь компетентной в их проблемах, болячках, еде чем я. К сожалению - факт.
Что-то выдающегося в этой жизни от них не жду. Захотят - сами добьются если решат что им ЭТО надо. Заставлять - не вижу смысла. Высокий пост, бизнес, много денег - ничто не может принести СЧАСТЬЯ. А вот попробовать донести до детей что есть жизнь и что есть Счастье- пробую и буду пробовать. Хотя как и многие понаворотила за свою жизнь не мало. Sad Плакать - не есть выход из ситуации, надо думать и дробить проблемы и находить по одному решению за раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Материнская депрессия: хозяйке на заметку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-