Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 8:19

Лещина пишет:
Твиксик, а как привыкла держать ручку ваша дочка? У младшего это очень больная проблема.

Вчера купила прописи для левшей - очень крупные, без косой линии (утверждается, что левшам она мешает) и "А" именно такая - как Л с перекладиной. Мне понравилось. Но это после нового года, а то и весной, наверно начнем.

Чую, пора тему заводить "Как левше пережить 1 класс и научиться писать с наименьшими нервными затратами".
Потому что сама я правша, и что именно левше удобно, а что нет, могу только догадываться.



Правая рука, на четвертый палец ручку кладет.
Хотя школьный психолог ВДРУГ сказала мне , что ребенок скрытая левша на основании тестирования , который провел нейропсихолог.

А пишет не так как положено писать буквы для слитного ( в последствии) письма.. а в обратную и снизу вверх.. Поправляю. Она уже визжит от этих письменных. Sad Ну и я начинаю повизгивать. И еще берется за самый кончик , практически за стержень ручки.. сама не видит, что пишет. Пытается "некрасивые" буквы "дорисовать" .. получается грязь в тетрадке.
То спешит, то мельчит, то намалюет.. и никак не запомнит , что надо руку поднимать. Из-за этого ее не хвалят-- она психует. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 8:42

Твиксик пишет:
Она уже визжит от этих письменных. Sad Ну и я начинаю повизгивать. И еще берется за самый кончик , практически за стержень ручки.. сама не видит, что пишет. Пытается "некрасивые" буквы "дорисовать" .. получается грязь в тетрадке.
То спешит, то мельчит, то намалюет.. и никак не запомнит , что надо руку поднимать. Из-за этого ее не хвалят-- она психует. Silent

То, что детей сразу шариковыми ручками учат писать--вызывает у меня внутренний протест. Это же так тяжело для семилетнего ребенка--писать сразу ручкой, сразу соединять...Я очень рада, что мой пока пишет карандашом. И пусть бы хоть весь год писал.
Я помню--в своем первом классе--тоже писала в прописях карандашом. Ручку выдавали, как награду, когда уже с карандашом проблем не было.
Так что грязь в тетрадках--процесс естественный--так мне лично кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 9:02

А я в своем детстве вообще начинала писать чернильными ручками. Те, в которые чернила заливались. Так в нашей школе положено было. Вот где грязь была... Но и сильно дисциплинировало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 9:10

Твиксик, старший мой лет до 6 так и не определил ведущую руку, карандаш ему вложили в правую и сказали "Пиши".
Цифры в предшкольный год учились писать с трудом, запоминали где начинать и "куда стрелять". Письменные буквы учила писать сама начиная с апреля. Это было что-то. Очень помогла частая косушка (с сайта Некина скачали, укрупнили).
И в школе ВСЕ буквы сначала проходила с ним дома.
Одну букву упустила - т большое. Итог - снизу вверх, справа налево... Неделю переучивала.
Ручку он так и норовил схватить за кончик и изгибал шею, чтобы видеть, что пишет. Покупала ему самые разные ручки, категорически не пошли всякие с захватами для пальцев - для него слишком высоко было, он все равно там не брался.
Спасла ситуацию насадка на ручку в виде цилиндрика с "талией" - сужением таким. Одевала эту насадку пониже. Ему подошло. Года два пользовались, пока она совсем не порвалась.
А потом в "Комусе" купила ручки - по три шт. в упаковке, щелкающие (что недостаток), очень недорогие. Там форма - плавное сужение на конус с кончику. Вот ими и пишет конец 2 класса, весь третий и начало 4.

Но, чую, то была разминка... Теперь дубль-2, исполняется левой рукой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 9:18

Vita пишет:
А я в своем детстве вообще начинала писать чернильными ручками. Те, в которые чернила заливались. Так в нашей школе положено было. Вот где грязь была... Но и сильно дисциплинировало.

А вот писать тушью и перьевыми ручками--исключительно полезно! Я где-то читала--вплоть до того, что это положительно влияет на мозговые импульсы. Smile
У многих, кто начинал так писать--до сих пор красивый каллиграфический почерк. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 9:32

Vita пишет:
А я в своем детстве вообще начинала писать чернильными ручками. Те, в которые чернила заливались. Так в нашей школе положено было. Вот где грязь была... Но и сильно дисциплинировало.
мы такими писали, бред, и дешевые у меня были и даже с золотым пером - ерунда, на почерк ника не повлияло, только золотое перо сломала, единственное может помогает писать не чернильными которые заправлять, а теми что с чернильницами -тогда возможно и научатся красивому почерку - но пока научатся убытков наверное будет больше.
ну и с др стороны -сильно ли нужен этот почерк?
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 10:23

Melancholia пишет:
Vita пишет:
А я в своем детстве вообще начинала писать чернильными ручками. Те, в которые чернила заливались. Так в нашей школе положено было. Вот где грязь была... Но и сильно дисциплинировало.

А вот писать тушью и перьевыми ручками--исключительно полезно! Я где-то читала--вплоть до того, что это положительно влияет на мозговые импульсы. Smile
У многих, кто начинал так писать--до сих пор красивый каллиграфический почерк. Smile
Один из верных способов избавления от гиперактивности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 10:33

[quote="Melancholia"]
Vita пишет:

У многих, кто начинал так писать--до сих пор красивый каллиграфический почерк. Smile
Мы писали чернильными ручками. Но почерк у меня был (и есть) кошмарный. А в тетради была потрясающая грязь(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 10:34

Про почерк не я писала. Smile У меня самой до каллиграфичности далеко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 10:37

роза-мимоза пишет:
Melancholia пишет:
Vita пишет:
А я в своем детстве вообще начинала писать чернильными ручками. Те, в которые чернила заливались. Так в нашей школе положено было. Вот где грязь была... Но и сильно дисциплинировало.

А вот писать тушью и перьевыми ручками--исключительно полезно! Я где-то читала--вплоть до того, что это положительно влияет на мозговые импульсы. Smile
У многих, кто начинал так писать--до сих пор красивый каллиграфический почерк. Smile
Один из верных способов избавления от гиперактивности.
Особенно подходит гиперактивным левшам Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 10:57

роза-мимоза пишет:

У многих, кто начинал так писать--до сих пор красивый каллиграфический почерк. Smile
роза-мимоза пишет:
Один из верных способов избавления от гиперактивности.
Или заработать невроз :wink1
А красивый каллиграфический почерк ,как и кошмарный не читаемый-был всегда,чем бы не начинали писать.
Просто в писцы шли те, кто писал красиво, а остальные- где писать не нать .
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 12:39

Раньше специально предмет такой - чистописание.
И скорее всего они долго учились перьями писать, а не так как сейчас - взял в руки ручку и пиши, как можешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 12:47

Toma пишет:
Раньше специально предмет такой - чистописание.
И скорее всего они долго учились перьями писать, а не так как сейчас - взял в руки ручку и пиши, как можешь.

Уже сейчас писать нигде особенно не надо, всё на компьютере.
А дальше... возможно предмет "Прописи" уберут из школьной программы совсем 1-й класс  с СДВГ - Страница 19 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 13:47

Немного офф.
Сейчас пришла ко мне и принесла рисунки, а снизу подписи к ним. Буквы очень многие зеркальные, и всё написано справа налево 1-й класс  с СДВГ - Страница 19 357355 1-й класс  с СДВГ - Страница 19 130988 Пишет печатными, хотя в прописях уже идут буквы прописные.. Но это еще наверное ничего..
Девушки, я понимаю, что всего лишь один месяц школы прошел, но... не пора с этой проблемой подходить к специалисту?
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 14:22

мой также зеркалит,хотя сейчас гораздо меньше, чем летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 14:22

мой также зеркалит,хотя сейчас гораздо меньше, чем летом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 14:27

Зеркалят часто левши.
Потом может быть еще зеркальное написание и чтение слогов: КАР вместо КРА, РПА вместо ПРА .
Сама этим при письме страдаю, как переученная левша, и на компе тоже самое, хорошо, что в браузере есть проверка орфографии.
Иногда такое напишу! мама мия!
Особенно когда спешка, нет времени раскачиваться и обдумывать. Иногда даже слова местами переставляю.
У меня подруга один раз чуть не упала, когда я ей вместо yandex написала yandeks в э-мейле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 14:52

Лив, а она до этого умела писать печатными буквами или нет? тк мой тоже зеркалит, но мое имхо-просто плохо помнит куда писать, и то что печатными а не прописными - в лучшем случае к концу первого класса начнет писать письменными вне школы и то сомневаюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 14:53

Vita пишет:
Про почерк не я писала. Smile У меня самой до каллиграфичности далеко...
Это от Меланхолии было. Криво подчистила(((
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 15:47

Цитата :
Лив, а она до этого умела писать печатными буквами или нет?

Янтарь, умела, но не так, чтобы мы много этим занимались.
Цитата :
Зеркалят часто левши.

Сегодня попросила взять в левую руку ручку со словами "Может так удобнее будет.." Нет, она отказалась так писать. Даже не начала.
Хотя я за ней понаблюдала тут: пишет правой, а вот если лазит - ведущая левая. Итак во многом, то правая, то левая..
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyСб 29 Сен 2012 - 17:21

Зеркалили раньше. Ив 5 лет и в 6 лет.. и почти в 7.. сейчас вроде перестала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyВс 30 Сен 2012 - 9:47

Вот, может, кому пригодится
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_01d.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyВс 30 Сен 2012 - 10:31

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyВс 30 Сен 2012 - 12:24

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:43

Лив, если не понятно, какая рука ведущая - искать нейропсихолога.
Для тестирования. Есть спецметоды (читала) определения даже вариантов "бытовая левша пишет правой рукой, при этом не переученная", простым перекладыванием ручки в другую руку проблему не решить... Зеркалить в первом классе через месяц после начала учебы - не криминал даже для правши, но если что-то волнует - лучше развеять страхи у специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-