Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Аутизм или СДВГ? Часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 11:28

Посмотрела фильм и разревелась, вспомнила, все, что было с нами почему-то... А фильм и правда вселяет надежду.
Галатима, вы тоже бываете в центре "Отцы и дети"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юла

Юла

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 128
Регистрация : 2008-10-01

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 11:58

Мы два с половиной года отзанимались в " Отцах и детях" и два раза отправляла сына туда в лагерь....
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 12:03

Юла, очень прошу - расскажите поподробней о центре, можно в личку. Мне тоже рассказали много хорошего о нем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 12:06

Анналуа пишет:

Галатима, вы тоже бываете в центре "Отцы и дети"?
Aнналуа, "Отцы и дети" в Питере, а мы в Москве
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 12:13

Галатима, спасибо! Просто думала, может, ездили. Я собираюсь туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юла

Юла

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 128
Регистрация : 2008-10-01

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВт 22 Янв 2013 - 12:36

Анналуа, ответила в личку
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:01

За последние полгода перечитала столько информации, что скоро голова лопнет, но все никак не могу понять, что же у моего ребенка. Решила от чтения перейти к общению, чтобы разобраться.
Меня очень беспокоит моя младшая дочка. Как разобраться, что у ребенка, ЗПР с аутичными чертами (этот диагноз поправим насколько я поняла если усиленно заниматься) или аутизм и как следствие зпр (вот этот сильно пугает).
Что радует и противоречит аутизму:
Ребенок ОЧЕНЬ общительный, жизнерадостный, легко идет на контакт, даже можно сказать навязчивая, никогда не будет играть одна, всегда требует, чтобы ее развлекали или как минимум сидели рядом. Подражает во всем, помогает мне пылесосить. стирать, красит губы и т.п. Эмоциональная, нравится когда хвалят (личико довольное) и смущается когда ругают. Когда ударится всегда идет ко мне, чтобы пожалели ее. Если чем-то занята, то старается привлечь внимание взрослого, чтобы поделиться впечатлениями. Физически ребенок хорошо развит по возрасту, красивая девочка, пьет из чашки, кушает сама всю нашу взрослую пищу, в разумных пределах разумеется.
Что расстраивает:
Присутствие аутичных симптомов, правда многие уже ушли.
Сначала не отзывалась на свое имя, не смотрела в глаза, не выполняла простые просьбы, были большие трудности с приучением к горшку, научили ходить только в 2,5 года, но до сих пор проблемы сходить по-большому, просится, но бегает по сто раз в туалет пока сделает свои большие дела, сядет полминуты посидит, вскакивает, потом через пару минут опять тянет меня в туалет.
Не было указательного жеста долго, в 2,5 года сама привила ей этот жест. Показывала моей рукой, когда что-то хотела взять.
Задержка речи, плохо понимала обращенную речь.
На улице была гиперактивна, все время бегала, за руку вообще не хотела ходить, висла на моей руке.
Не разрешала мне общаться с другими людьми, начинала кричать.
После 2-х лет появились частые истерики.
В 2.5 года врачи ставят задержку психо-речевого развития, психика отстает на 1 год. В течение полгода вожу дочку в центр реабилитации для особых детей. Лечим медикаментозно ноотропами. Прогресс колоссальный.
Многие негативные черты ушли. Начала отзываться на свое имя, появилось понимание простой речи и частично сложной речи, выполняет простые просьбы, стала использовать указательный жест, подчиняется режиму (у нас центр в виде садика), очень хорошо дружит с одним мальчиком. Стала более менее нормально ходить по улице за руку. Речь потихоньку пошла, словарный запас около 50 слов, но пока нет предложений, обращенной речи типа "мама, дай ..." и т.п. Может иногда связать два слова, но речь лялечная. Еще присутствует лепетная речь. Знает счет до 10, основные фигуры, цвета, рисует осознанные рисунки машину, цветок, кошку, солнышко. Знает членов семьи: где мама - папа, сестра старшая, бабушек - дедушек, на фото показывает. Носик-глазки-ушки все показывает, отвечает как ее зовут - сколько лет. Истерик стало меньше. Одевается-раздевается частично.
Вот и думаю, что же с моим ребенком, зппр или аутизм? удастся нам до школы выйти в норму?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:27

Ирина, а что специалисты то говорят?
Тут ведь на форуме не врачи, а обычные мамы, диагноз на расстоянии ставить не могут и не имеют права. И уже тем более прогнозы давать, о том, что будет к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:31

А вообще, у вас ребенок 2010 гр, на год младше моего. Мой год назад всеми вашими познаниями в виде рисования машинок и счета до 10 не обладал.
И не должен ребенок в 3 года знать счет до 10.

Моему ЗПР сейчас не ставят. Аутичные черты в возрасте до 3-х лет.... да еще и такие сомнительные.... Я честно говоря вообще ничего критичного не вижу, кроме речи. Да еще и динамиа у вас такая хорошая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 20:10

Ирина К. пишет:

Ребенок ОЧЕНЬ общительный, жизнерадостный, легко идет на контакт, даже можно сказать навязчивая, никогда не будет играть одна, всегда требует, чтобы ее развлекали или как минимум сидели рядом. Подражает во всем, помогает мне пылесосить. стирать, красит губы и т.п. Эмоциональная, нравится когда хвалят (личико довольное) и смущается когда ругают. Когда ударится всегда идет ко мне, чтобы пожалели ее. Если чем-то занята, то старается привлечь внимание взрослого, чтобы поделиться впечатлениями. Физически ребенок хорошо развит по возрасту, красивая девочка, пьет из чашки, кушает сама всю нашу взрослую пищу, в разумных пределах разумеется.



Как минимум на основании этих данных Вам ни один врач аутизм не поставит Smile А удастся ли в норму к школе прийти?Вопрос риторический, но динамика у Вас прекрасная, занимайтесь, развивайте ребенка- у Вас даже и сейчас не ужОс-ужОс ЗПР, так...задержка небольшая... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 22:29

специалисты официально ставят зпрр, но неофициально намекают на аутизм. по их мнению проблема у дочки в том, что у нее эмоциональная сфера (психика) сильно отстает, в три года модель поведения у нее как у 2-хлеток, при том что некоторые интеллектуальные познания соответствует 3-4 годам. Нет элементарного обращения к нам родителям мама-папа, в три года она еще не понимает всю обращенную речь. понимание на уровне 1.5-2 года. развитие мозаичное. у моей дочери сочетаются несовместимые черты. Общительная и эмоциональная, но при этом параллельно имеет ряд аутичных симптомов, меня это сбивает с толку как такое возможно? и вообще если на нее смотреть отдельно то вроде обычный ребенок. но рядом с обычными детьми сразу видно что что-то не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 10:07

Ирина, а что конкретно специалисты считают аутичными симптомами?
Опять же, я - не специалист. Но ваше описание не похоже на описание детика с серьезными проблемами. Да, что-то не в порядке, но не ужос-ужос.
Мозаичное развитие тут у каждого второго, это не признак аутизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 10:10


Угу. Соглашаюсь с Much.

Это возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 10:19

Ну если на Западе склоняются к тому, что СДВГ относится к аутичному спектру, то вполне и дисгармоничное развитие в него вписывается. Smile Если АЧ пеобладают, то могут быть варианты от СДВГ+АЧ , Аспергега и до Каннера. Только я не могу понять, как на етот вопрос могут форумские мамы ответить. Smile Если часть форумских детей свой А или А-спекер только в школьном возрасте получила? Да и какая разница, как назвать то, что есть у ребенка? Важно - СЕЙЧАС, пока ребенок мал, стараться уменьшить выраженность етих черт и да, сбаллансировать ребенка в развитии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 10:29

Ирина
У моего сына аутичные черты были выявлены достаточно четко лет до пяти.
Общительность была хорошая. остальное-как по писаному.
Лечение, занятия с психологом в группе..ну что осталось-трудность в установлении границ, может трудности в более тонком понимании межличностных отношений (ну вроде где смеются обидно, где добродушно подшучивают. Где хотят поссорится-где просто не поняли друг друга. Где надо промолчать, а где показать себя..только все чуть утрировано).
Но это моему сыну уже 13.
Аутичные черты изжились, отставание в эмоционально-волевой сфере и сейчас ставят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 16:20

Much пишет:
Ирина, а что конкретно специалисты считают аутичными симптомами?
Опять же, я - не специалист. Но ваше описание не похоже на описание детика с серьезными проблемами. Да, что-то не в порядке, но не ужос-ужос.
Мозаичное развитие тут у каждого второго, это не признак аутизма.
Как я поняла то что у нее нет обращенной речи типа "мама дай...". Обычные дети чуть ли не с годика мамкают. То что у нее психика отстает на год и замедленная реакция на обращение, т.е. когда что-то просишь ее не всегда реагирует с первого раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 16:50

Тоторо пишет:
Ирина
У моего сына аутичные черты были выявлены достаточно четко лет до пяти.
Общительность была хорошая. остальное-как по писаному.
Лечение, занятия с психологом в группе..ну что осталось-трудность в установлении границ, может трудности в более тонком понимании межличностных отношений (ну вроде где смеются обидно, где добродушно подшучивают. Где хотят поссорится-где просто не поняли друг друга. Где надо промолчать, а где показать себя..только все чуть утрировано).
Но это моему сыну уже 13.
Аутичные черты изжились, отставание в эмоционально-волевой сфере и сейчас ставят.

Ваше сообщение как бальзам. Очень надеюсь на такой вариант событий. Какие АЧ были у вашего сына? У моей старшей дочери тоже было отставание в эмоционально-волевой сфере, она в 10 лет играла с детьми которым по 5-7 лет, дочка по поведению была очень похожа на СДВГшку. Сейчас у нее произошел возрастной скачок в связи с пубертатным периодом, она буквально за пару лет из дитенка превратилась в девушку, спокойную и рассудительную, интересы резко поменялись, начала дружить с девочками-сверстницами, уже мальчиками началась интересоваться.
Я поначалу думала, что у младшей тоже СДВГ, она была гиперактивна, не усидчива, прыг-скок, ни минуты спокойно посидеть, но к 2.5 годам сильно проявились АЧ (не отзывалась на имя и игнорировала обращенную к ней речь. не выполняла просьбы), у старшей дочери такого не было.
Я читаю форумы и никак не могу понять, одни пишут, что аутизм неизлечим, звучит ка приговор, это на всю жизнь, смиритесь, но также читаю много сообщений как ваше, что АЧ к школе практически сглаживаются. У своего ребенка тоже вижу положительную динамику благодаря коррекционным мерам. Просто на меня врачи на приеме с таким сочувствием смотрели, к чему это. Как я понимаю вполне реально избавится от этой бяки главное вовремя начать заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 17:41

Аутизм и аутичные черты не одно и то же,Ирина.
Аутизм у нас в стране как диагноз ставят только детям, потом при сохранении нарушений во взрослом возрасте ставят шизофрению.
Аутичные черты это некоторые особенности поведения при других синдромах, таких как СДВГ. То есть ввели понятие "аутичные черты" именно чтобы отделить то состояние, которое может корректироваться
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 18:35

Я правильно понимаю? Если аутичное поведение имеет стойкое проявление, то это аутизм, на всю жизнь. Но если ребенок имеет положительную динамику и поддается медико-педагогической коррекции то это АЧ, которые со временем уходят и прогноз на будущее в этом случае благоприятный.
Я уже писала раньше моя младшая дочка сначала по поведению была СДВГка, потом проявились АЧ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 22 Фев 2013 - 18:39

Да.Примерно так.
Пока у вас возможно просто аутичные черты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 1 Мар 2013 - 11:09



Нашла информацию

http://www.medkrug.ru/community/show_thread/86?thread=57489&page_pager=1#832315

и вот здесь

http://autism.org.ua/
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyПт 1 Мар 2013 - 16:58

Интересно... А кто-нибудь слышал о Крымском проекте летом? Выезжают мамы с "особыми" детками, и команда специалистов из Москвы(в основном это невролог Архипов, Енненкова - по сенсорике и т.д.) Детям организуют консультации и занятия... короче интересно послушать тех, кто в курсе
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина К.



География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 27.09.1999
дочь 07.03.2010

Сообщения : 95
Регистрация : 2013-02-21

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВс 3 Мар 2013 - 1:02

Пообщалась я со свекровью по поводу АЧ у дочери. Рассказала какие именно признаки вижу. Свекровь послушала меня и рассказала, что во времена ее молодости, когда муж был еще ребенком, детей с подобным поведением по соседям было много. И дверьми хлопали, и разговаривать поздно в 4-5 лет начинали, и головой о стенку бились, и на цыпочках ходили, и гиперов с проблемным поведением было достаточно и никто таких детей не считал больными, диагнозов не ставили, из садов-школ не выгоняли и никакими таблетками не лечили. Все эти проявления считались детским поведением. Лечение - воспитание, то что сейчас называется педагогической коррекцией. Наличие подобных симптомов в детстве никак не помешало вырасти им обычными людьми, жениться, родить своих детей, работать и заниматься бизнесом. Привела много реальных примеров, сейчас эти люди взрослые живут в их селе и видно, что они вполне нормальные. В частности про моего мужа рассказала - гипер, все кругом летело-падало, на замечания плохо реагировал, задержка речи, когда заговорил, то проявилась феноменальная механическая память, огромные стихотворения запоминал с 1-2 раз прочтения, играл только с ложками-плошками-будильниками-баночками, очень плохо избирательно ел, страхи, тревожность. Постепенно к 12 годам ВСЕ ушло само по себе. На данный момент имеет высшее образование красный диплом, на руководящей должности, вполне нормальный адекватный человек. Вот я все больше начинаю задумываться о том, что реально все эти диагнозы больше надуманные, делают детей больными. Начала вспоминать детство своей старшей дочери, тоже понаходила много проявлений, которых в данный момент нет, тогда инета не было и я не знала всех этих ньюансов, жили себе спокойно, сейчас ей 13, она из гипера с АЧ превратилась в спокойную рассудительную девушку. Мне теперь кажется, что зря я так пугаюсь АЧ у младшей дочери. Да работать заниматься с ребенком надо, развивать, это естественно все пойдет на пользу, но у меня уже большие сомнения от изречения "аутизм неизлечим". Понятно, когда явная тяжелая классическая форма, тогда да. Но все остальные дети с проявлениями АЧ в итоге перерастут и станут нормальными людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВс 3 Мар 2013 - 1:10

Ирина
Есть большая разница между понятиями аутизм и аутичные черты.
Первое-это особенность развития ребенка
Второе-это определенные черты, которые схожи с проявлениями поведения при аутизме, но это не собственно аутизм и задача специалиста отделить одно от другого, потому что аутичные черты могут быть проявлением какого то другого заболевания.

Я ни в своем детстве ни у своих родственников не встречала детей с выраженными аутичными чертами. И не слышала рассказов, чтобы такое часто встречалось в прежние времена, да и сейчас, работая в школе не слишком часто вижу в обычной среде таких детишек.
Вот гиперактивных, проблемных из за нарушения поведения-да. Не просто бойких ребятишек, а именно кто управлять собой не может. К сожалению, красных дипломов такие дети никто не получил, хорошо если все десять классов смогли закончить и как то в жизни устроиться.
Я не удивлюсь, что ваша свекровь вам рассказала. Потому что вполне возможно ваш ребенок повторяет наследственные особенности своего отца. Будет у нее все так же благополучно-сказать сложно, может и зря акцентируете внимание, может нет. А что казалось вашей свекрови, что все дети такие..ну она же подбирала мысленно для себя сравнения.чтобы сказать себе-да все у моего нормально)И правильно делала.

Повторю, про неизлечимость аутизма говорят именно про классические формы этой особенности развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 29 EmptyВс 3 Мар 2013 - 1:21

Ирина, беда в том, что вы написали свой пост про "фигня с аутизмом", опираясь на опыт вашей свекрови из села. А в етой теме общаются мамы детей с аутизмом. И некоторые уже перешагнули рубеж 12-13 лет. И никуда не делась ета их особенность. Sad То есть, таки не перерастается ето само собой. Если говорить именно про детей с аутичным спектром. А не гипертонусом икроножных мышц (которые на цыпочках бегают). Или с пищевой избирательностью. То есть, если сознательно (и подсознательно) выцеплять из памяти какие-то неадекватности в развитии у соседских детей, то да, у каждого что-то найдется. Но не совокупность признаков аутизма. Важна именно совокупность. все остальное - вполне себе последствием ПЕП может быть. Или имеющейся сейчас ЗПР/ЗПРР.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аутизм или СДВГ? Часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 29 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-