Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Аутизм или СДВГ? Часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 8:44

Моя всегда нюхала еду. При этом как-то с аутизмом вопрос никогда не стоял.
Набор продуктов очень ограниченный. Она ваще не ест салатов.
Продукты дб не смешаны. Например, ест кашу, так токо кашу. Слел прием - котлетки - токо котлетки.
Сейчас реже такое стало.
После сада и школы допускает смешивание гарнира с сосиской или котлеткой.

Но это цветочки по сравнению со мной. Ей мы давали бифидумбактерин и травки для "аппетиту"
.Я ела токо молоко, макароны (сваренные и пожаренные на слив масле), гречку (целый ужас был при тотальном дефеците).
Я не ела картошку ни в каком виде, сыр, масло, сметану, помидоры и огурцы, рыбу, суп после страшного скандала и жутких истерик с моей стороны (родители ждали, "когда ей надоест"). Список можно продолжать бесконечно, я наверно мечта для советского общества с его отсутствием продуктов в продаже.
Есть нормально, как все нормальные люди я стала, после того, как на 1 курсе института записалась на легкую атлетику. Сначала тоже ела макароны кастрюльками, а потом перешла на картошку. Вспомнила, я ее в супе все-таки ела, давила и ела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 9:59

Тома, а чем она объясняет свою нелюбовь к салатам? Моя вот матрешко тоже их никак, говорит, что не знает точно, что в них, а вдруг там есть что-то, что она не ест Affraid (в основном лук, зелень (кроме укропа), соленый огурец (их в салате быть не должно почему-то), зеленый горошек, капуста, ну и еще какая-нибудь "гадость", о которой она даже не подозревает и поэтому не ест по-определению). Продукты тоже должны быть не смешаны: котлета, рядом гарнир, рядом нарезанный огурцы/помидоры, рядом соус (готовый из бутылки, "подливку" не надо, так как см. про салаты). Это тоже АЧ?
А знаете, какое при этом всем вышеуказанном безобразии, у нее сейчас любимое блюдо? Роллы! Причем, выбирает сложные, многокомпонентные, ест палками, с вассаби и имбирем, макая в соевый соус, как положено! Кто бы мог подумать. Правда, до этого года 2 наблюдала, как я их ем, потом попробовала и... полюбила Nyam Fool.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 10:34

Наверное, еда - это только одна из многих составляющих А. То есть, небольшое дополнение. Которое входит в понятие "ритуальность".
В Вики достаточно хорошо написано про А http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 11:58

Пыль пишет:
Тома, а чем она объясняет свою нелюбовь к салатам? Моя вот матрешко тоже их никак, говорит, что не знает точно, что в них, а вдруг там есть что-то, что она не ест Affraid (в основном лук, зелень (кроме укропа), соленый огурец (их в салате быть не должно почему-то), зеленый горошек, капуста, ну и еще какая-нибудь "гадость", о которой она даже не подозревает и поэтому не ест по-определению). Продукты тоже должны быть не смешаны: котлета, рядом гарнир, рядом нарезанный огурцы/помидоры, рядом соус (готовый из бутылки, "подливку" не надо, так как см. про салаты). Это тоже АЧ?
А знаете, какое при этом всем вышеуказанном безобразии, у нее сейчас любимое блюдо? Роллы! Причем, выбирает сложные, многокомпонентные, ест палками, с вассаби и имбирем, макая в соевый соус, как положено! Кто бы мог подумать. Правда, до этого года 2 наблюдала, как я их ем, потом попробовала и... полюбила Nyam Fool.
Ни чем. Просто говорит - не хочу. Или хвалит: "Очень вкусно! Я потом", понюхает и отодойдет. Потом - значит никогда.
Стала правда в последнее время есть крабовый пару ложек, наверно потому что он сладковатый на вкус из-за кукурузы.
Иногда селедку в шубе из Атака пару ложек, она тоже сладковатая бывает из-за свеклы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 12:26

Ага, мой тоже салаты не есть Smile
Я вот пока даже для собственного использования не могу придумать объяснение этому пищевому феномену.
Есть версия, что избирательность в еде связана с неофобией (боязнью нового), или как Агава сказала - с ритуалами. Вот для объяснения почему ребенок ест только сосиски в полосочку - это подходит.
Но когда избирательность ограничена просто определенным, довольно небольшим набором продуктов? И почему это не распространяется на любые виды мусорной еды - для меня загадкаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 12:41

А мой салаты ест избирательно, лет с 7 только. А суши и роллы - да хоть каждый день. Laughing
Маячок, а старший сосиски жрёть ТОЛЬКО Клинского мясокомбината. Он их прям на скус определяет. Свинтус 27 летний. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 13:00

Агава, ну тут нормальный подход - клинские вкусные, остальные не очень.
Я вот тоже, в последнее время, плавленные сырки только одного производителя могу есть Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 69823
Настоящие аутисты могут на цвет ориентироваться (не ем борщ, солянку и помидоры, потому что они красные), или огурцы, нарезанные кружочками ем, а кубиками - нет.
Но я ни разу в жизни не видела ребенка с аутизмом, который бы не ел чипсы! Почему? !!! Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 69655
Если у кого не ест (и этого его выбор) - скажитеSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
ANNgel

ANNgel

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Машенька - ноябрь 2007
Ванечка - июль 2010

Сообщения : 225
Регистрация : 2011-01-29

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 14:03

Девочки. Всем привет. Я тут новенькая. Тоже пока не могу разобраться с нашим диагнозом. Малой 3 г. и 3 мес. Официально нам пишут ЗПРР. Из аутичный "приколов" у нас в принципе почти ничего нет, кроме бесконечных раскачиваний и воплей неконтролируемых. Но что больше всего меня смущает это бесконечная беготня по дивану. Т.е. если я с ней чем-то занимаюсь, она нормально может высидеть до 30 мин., а потом по новой - бегает из угла в угол дивана. Реально это 60% ее дневного занятия. При чем однажды у нас целый день гостили родители и диван был "занят", поэтому ей пришлось играться игрушками, но только диван освобождается - она пулей на него летит. Я уже и барикадировала его разными вещами, но это только добавляет опасности. Она все равно лезит на эти барикады и с грохотом падает((((( Это признак аутизма???
Еще меня смущает, что Машу тяжело хоть чем-то завлечь, удивить. Нет познавательной активности. А вопли сопровождаются странными помахиваниями руками на уровне головы((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 20:22

Маячок пишет:

Но когда избирательность ограничена просто определенным, довольно небольшим набором продуктов? И почему это не распространяется на любые виды мусорной еды - для меня загадкаSmile

У моей и на мусорную еду распространяется частично. Скажем, огурцы она и в чизбургере есть не будет, вытащит, хотя отдельно ест. Из пицы тоже все повыковыривает, что не нравится, или может придирчиво осмотреть, не найти изъянов, слопать половину, а потом, случайно, найти какой-нибудь лук или перец болгарский, который встретить не ожидала и фсе Reverence , извините, я больше не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 20:44

Маячок пишет:
Агава, ну тут нормальный подход - клинские вкусные, остальные не очень.
Я вот тоже, в последнее время, плавленные сырки только одного производителя могу есть Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 69823
Настоящие аутисты могут на цвет ориентироваться (не ем борщ, солянку и помидоры, потому что они красные), или огурцы, нарезанные кружочками ем, а кубиками - нет.

Рыбных палочек должно быть 8. Если их не 8, то это не рыбные палочки. Wink

Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 21:21

Наш не очень замороченный, просто консервативный в еде. Но в один прекрасный момент сказал, дайте я соленые помидоры попробую. У нас шок был ))) По-хорошему. Так вот, время от времени любопытство свое берет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 21:25

ANNgel, если у вас дочка до 30 минут высиживает при занятиях - я вам по-белому очень завидую. Это очень много (и хорошо поэтому конечно). Мой и 2-х секунд сидеть не будет. А за полчаса много чему научить можно, даже если она потом по дивану побегает Smile . А вот помахивания руками - может быть и аутичным признаком, и следствием неврологических проблем (навязчивые движения), по-моему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 21:25

Vahmurka пишет:
Рыбных палочек должно быть 8. Если их не 8, то это не рыбные палочки. Wink

А трусы должны быть только из К-Марта в Цинциннати Smile

Boxer shorts. K-Mart!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyСр 23 Фев 2011 - 21:28

У нас очень связано питание и неврология + АЧ. Часто замечаю пролечиваем кишечник, неврология подтягивается. В нашем конкретном случае все из-за кишечника.
По поводу "мусорной" еды - в точку. Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 9:33

Несколько дней всего валялась с температурой, на форум не ходила - а тут столько нового написали Smile Мароми, здравствуйте!

Напишу обо всем что тут обсуждалось помаленьку.

Особых нарушений в ЖКТ у моей нет, есть аллергия на красители, из-за этого ограничения в еде. Предпочтений особых тоже нет. Но новую еду пробует очень осторожно, нюхает, трогает, лизнет, только потом с опаской откусит. Мартышку с очками напоминает. Мясо, курицу ест, только если сказать, что это РЫБА!!! И никаких вариантов. Если прознает правду, есть перестает. А вот рыбу ест довольно неохотно, хотя требует именно ее.

По поводу реабилитации. У нас город не совсем маленький, но в имеющиеся центры берут только с ДЦП, УО, каннеровским А. Работают именно с диагнозом Sad
А у моей дочки СДВ и АЧ (последнее то ставят, то нет). А проблемы конечно есть. Но есть и улучшения. Ужас был до 3 лет: куча страхов, ритуалы, зацикленность на нескольких предметах, почти полный игнор окружающих, о себе говорила во втором лице, окружающих называла Я ...

В ее 3 года я УЧИЛА ее просить, до сих пор есть эта проблема. Когда что-то нужно зачастую не говорит, что конкретно. А в 3 года вообще кричала:
- Тебе надо дать!!!!!
- Что тебе нужно?
В лучшем случае покажет пальцем, в худшем Aaa
Сейчас просит (ей 4 года), но иногда впадает в ступор, правда без крика уже.

Долго втолковывала, что о себе нужно говорить Я. В социальном плане все то, что остальные дети понимают и чему учатся сами, моей приходится объяснять, показывать, втолковывать много много раз. Diatel

Зато в садике на занятиях одна из лучших, дома очень любит заниматься, книжки читать. А вот ролевым играм приходится учить. Но об этом я писала уже
Вернуться к началу Перейти вниз
Kri-ska

Kri-ska

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.12.2007-Аким

Сообщения : 389
Регистрация : 2010-10-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 11:41

Цитата :
Но я ни разу в жизни не видела ребенка с аутизмом, который бы не ел чипсы! Почему? !!!
Если у кого не ест (и этого его выбор) - скажитеSmile

У меня не ест!!!!!!!!!!!!! Affraid Незнаю, хорошо или плохо, а может он еще просто маленький!? (3,2), хотя папа покупал, давал ему попробовать, он 1 штучку погрыз и скривился, все больше не ест, и когда видит пакетик с чипсами, все пытается полный пакет в мусорное ведро закинуть.

Но зато в течении недели сам захотел и с удовольствием начал есть банан, яблоко, суп с фрикадельками, и другие сосиски и колбасу (не в полосочку)Affraid , я сама в шоке!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 12:00

Kri-ska пишет:

Но зато в течении недели сам захотел и с удовольствием начал есть банан, яблоко, суп с фрикадельками, и другие сосиски и колбасу (не в полосочку)Affraid , я сама в шоке!!!!!!!!!
Такие моменты очень добавляют оптимизма Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kri-ska

Kri-ska

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.12.2007-Аким

Сообщения : 389
Регистрация : 2010-10-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 12:23


Цитата :
Такие моменты очень добавляют оптимизма Smile

Вы знаете Мароме, мне кажется, у нас с Вами еще просто очень маленькие детки. Наблюдая за своим, так я делаю выводы, что чем взрослее деть становиться, на каждом этапе и поведение его меняется. Не все конечно, как хотелось бы, но все же, по крайней мере у нас, улучшается. Мой например еще пол года назад вообще реагировал только истериками, падал на пол в любой ситуации, ничем заинтересовать его невозможно было. Ни мульты, ни игрушки, только шары на бильярдном столе мог гонять бесконечно и раскачиваться на диване бесцельно. Сейчас уже легче, и развивалками интересуется, и в Детском центре с удовольствием с детками занимается. В общем, я думаю зреет мозг-то, вот и изменения отсюда. А как с речью у Вас обстоят дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 16:22

Kri-ska, с речью у нас совсем плохо - постоянно лопочет на "своем", из нормальных слов - самое первое - садись (четко), потом: пить (питсь), подожди (падассь), нельзя (низзя), упадешь (падю), сси (часы), саса редко (папу звать Саша). Очень редко - да, папа мама нет к сожалению... Очень хочется привлечь его к занятиям, пока безрезультатно. Даже на вопрос: где мячик? (в книжке) отвечает протестом, психует и убегает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 16:31

Так, книжки уберите и наблюдайте за ребенком. Книжки - это не про аутистов. Хотя, конечно, если Вам удастся не психовать, не требовать от ребенка невозможного и не свалиться в депрессию, то пытаться довести ребенка до нормы, описанной в книгах, очень полезно. Полезно именно пытаться. Потому что, во-первых, вообще до нормы не доведете, во-вторых, будет это очень не сразу.
А если Вы начинаете сами психовать, что ребенок вот на вопрос "где мячик?" не отвечает, то книжки лучше не открывать. Мама должна быть спокойной. Истерики - это прерогатива ребенка. Делайте что угодно, что получается. Пробуйте всегда разное, что пока не получается, в какой-то момент начнет получаться. Работайте, работайте и работайте с ребенком и все будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ANNgel

ANNgel

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Машенька - ноябрь 2007
Ванечка - июль 2010

Сообщения : 225
Регистрация : 2011-01-29

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 16:44

Мароми, книжки для нас тоже проблема. Особенно такие, где много изображений. Моей нравятся занятия по карточкам Домана, попробуйте такую схему- 2 недели просто показываете карточки одной тематики и называете. Через 2 недели положите перед ним не более 2х карточек и попросите выбрать из 2х нужный предмет. Потом можно будет увеличивать - 1 из 3, 4 и т.д. Еще лично нам пошло развитие речи по книге Нуриевой "Развитие речи у аутичных детей". Но по этой книге нужно много изготавливать учебных материалов. В идеале чтоб был цветной принтер. Но нам эта книга очень помогает)))
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyЧт 24 Фев 2011 - 17:34

ANNgel пишет:
Мароми, книжки для нас тоже проблема. Особенно такие, где много изображений. Моей нравятся занятия по карточкам Домана, попробуйте такую схему- 2 недели просто показываете карточки одной тематики и называете. Через 2 недели положите перед ним не более 2х карточек и попросите выбрать из 2х нужный предмет. Потом можно будет увеличивать - 1 из 3, 4 и т.д. Еще лично нам пошло развитие речи по книге Нуриевой "Развитие речи у аутичных детей". Но по этой книге нужно много изготавливать учебных материалов. В идеале чтоб был цветной принтер. Но нам эта книга очень помогает)))
ANNgel, а сколько раз в день карточки называть и показывать? Книгу сегодня в интернете поищу, принтер есть Smile Благодаря советам мам так и наберусь всякой полезной литературой
Vahmurka, спасибо за совет. Наверное, книги пока действительно отложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ANNgel

ANNgel

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Машенька - ноябрь 2007
Ванечка - июль 2010

Сообщения : 225
Регистрация : 2011-01-29

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyПт 25 Фев 2011 - 11:22

Хотела отправить в личку, но у меня еще нет прав. Так что извините за офф...

Мароми, карточки показываете в день раза 4. Это занимает секунд 30. Только советую начинать с нужных тем. Т.е. фрукты, овощи, домашние и дикие животные, предметы в доме, одежда, игрушки и т.д. И даже из предложенных тем отсортируйте ненужные карточки (к примеру, из овощей мы выбросили всякие артишоки, кольраби и т.д.). Потом через 2 недели тему освоили и ее уже экзаменируете. Т.е. просите выбрать из 2х и желательно побуждаете назвать (хотя бы приблизительно, хоть первый слог). Затем подключаете след. тему и периодически возвращаетесь к пройденным, повторяете.
В принципе, начало занятий по Нуриевой основано на тех же карточках с надписями, только надписи нужно будет еще отдельно дублировать и распечатать. Плюс нужно будет сделать лото из слогов и планшеты с изображениями предметов, куда нужно будет раскладывать начальные буквы слов. Книга недорогая, советую купить, т.к. к ней идут демонстрационные материалы. А вообще, если ребенку понравится и дело "пойдет" я могу вам сбросить некоторые свои наработки, чтоб легче было))))
Вернуться к началу Перейти вниз
мароми

мароми

География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.2007, сын

Сообщения : 842
Регистрация : 2011-01-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyПт 25 Фев 2011 - 12:30

ANNgel, спасибо, в личке у вас пока наверно и не принимаются тоже, потому что не отправляется вам сообщение. Здесь много интересных тем, так что писать есть где и всегда есть что Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Kri-ska

Kri-ska

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.12.2007-Аким

Сообщения : 389
Регистрация : 2010-10-06

Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Аутизм или СДВГ? Часть 2   Аутизм или СДВГ? Часть 2 - Страница 11 EmptyПт 25 Фев 2011 - 13:37

А вот у нас с карточками тихий ужас, они ему надоедают через 2-3 штуки. психует и убегает. Также и пазлы, в общем все, что связано с бумагой. Нам хорошо пошли пирамидки, башенки и т.д. Только вот речь они вообще особо не развивают. У него в словарном запасе слов ровно 0 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аутизм или СДВГ? Часть 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-