Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Топотушка

Топотушка

География : Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 8
Регистрация : 2010-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 15:31

Добрый день!
Давно слежу за темой - у дочки дисграфия. Учится во втором классе. Вот сейчас к концу четверти еще хуже с русским стало. Но у нее диктанты получаются гораздо лучше, чем списывание текста. В диктанте 3-4 ошибки, а вот при списывании.... Нет красной строки, знаков препинания нет вообще. Может весь текст одним словом написать, не разделять на слова. Ну и переставлять местами слоги, буквы - это любимое.
Может посоветуете, чем помочь дочери?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 15:44

Постою рядом, послушаю... Моему тоже легче писать под диктовку, чем списывать. В 7 лет он с трудом читал - потому что терял строку.
И сейчас до сих пор иногда теряет (в феврале ему 9 будет)
Так что теряет место, откуда списывает, долго ищет... Прекратив писать, забывает, докуда дописал.
Это ж переключение внимания, как же ему трудно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 16:57

Топотушка
я так поняла ,что с фонематическим слухом у вас нет проблем...Наверное,оптические проблемы...

Возможно,стоит попробовать следующее:
Диктуете предложение,но он слова изображает схематически,просто линиями.Желательно,чтобы длина линии приблизительно соответствовала размеру слова.Но при этом делаете акцент,чтобы обязательно начал с абзаца и ставил знаки препинания.

Уронили Мишку на пол , оторвали Мишке лапу .
______ _____ __ ___ , ________ _____ ____ .

Потом мы писали под диктовку сначала отдельные слова ( или переписывали слова) слогами.(Си-нич-ка при-ле-те-ла).Сам анализировал ошибки.
Писали слова только гласными (если пропускал).(Синичка. и-и-а.)
Я говорила,какая проблема-логопед рекомендовала методы исправления...

Терял строку-пользовались линейкой,закладкой ,листиком (под строкой)...Очень долго.Пока не научился относительно быстро находить строку.Акцентировала внимание,когда прекращал читать -запомни абзац,место,слово...

Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 19:04

Цитата :
дисграфия - это продолжение логопроблем в дошкольном возрасте? То есть
ребенок пошел в школу с не совсем решенными логопедическими проблемами и
все это переросло в дисграфию? Или не так?
-Лив, именно так. ОНР-3 у моих цветет и пахнет в школе: у одного- в первом классе, у второй-в третьем. Переходит/перешло в дисграфию, отражается не лучшим образом и на других предметах, кроме русского. Дочери по математике "век пятерок не видать" из-за ДВ и дисграфии: задачу решит правильно, а в ответе "12 ШАРОФОФ" или "15 МАДКОВ". Всё это безобразие исправляется красной пастой, и оценка снижается на полбалла+ где-нибудь перепутает знаки/цифры, непрвильно спишет и правильно решит неправильно списанное-вот ещё "минус полбалла"; итого- в лучшем случае "4". Чтение: "теряет" строки, читает вместо одних слов другие, некоторые слова читает справа налево "ОТ-ТО", "ОН-НО" и пр. Проблема выучить стихотворение, пересказать текст. Природоведение:то же, что и с чтением, плюс с трудом понимает прочитанное, при пересказе может наговорить такого-в цирк ходить не надо. И плюс к всему тому полная засада с английским из-за нарушений фонематического слуха и памяти. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 405303
Так что нарушения речи в школе ОХ КАК аукаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 19:06

Вот пример. Природоведение.По мнению Саши, у человека имеются следующие системы органов: КРОВАВАЯ, МОЗГОВАЯ и ПЕРЕВАРИТЕЛЬНАЯ. Если кто чего не понял,-обращайтесь, "переведу".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 19:45

В справочном пособии Узоровой-Нефедовой, к счастью нет йожыкоф и мутантной рябины. но есть такое. например: (учебник для 1-2 класса):
(У)снули рыбаки (у)сонных ог..н...ков,
В...трило бл...дное не шев...л...нет ни скла...кой,
П...рой т...желый кар... пл...снет (у)тр...стников,
Пустив ш...рокий кру... б...жат... (по)влаге гла...кой.

Ну как, быстро прочли?

Это счастье у нас в дополнение к учебнику Хохловой-зелениной.


Но и "исправить ошибки" там тоже есть - как же обойти такую модную тему:

Наша Кожка мурка - балшая шолунья. Папа принес чючело воробя. Мурка схвотила Чючело. Осталис от птичьки одни клочя.

Лйот силный дожть. дружок лижыт подкрылцом.Собака радостно встречяет илйю. Илья и дружок - друзя.



Последний раз редактировалось: Лещина (Чт 16 Дек 2010 - 20:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:01

Лещина пишет:

В...трило бл...дное не шев...л...нет ни скла...кой,

Вот это я вообще не смогла прочесть
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:13

Уснули рыбаки у сонных огоньков,
Ветрило бледное не шевельнет ни складкой,
Порой тяжелый карп плеснет у тростников,
Пустив широкий круг бежать по влаге гладкой.
Конечно, стихи очень красивые, но, боюсь, "обычные", "не вундеркиндистые" второклашки не поймут ни слова. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:17

То-то и оно, что это пособие рассчитано на словарный запас взрослого образованного и начитанного человека. Я про себя его называла пособием не для 1 класса, а для 1 курса.

Вроде бы те же правила - чк, чн, безударные гласные, парные согласные - но на заковыристых словах. В лицее такое пособие уместно. Но в обычном классе обычной школы - ????? Но нас не спросили...так что имеем то что имеем, и с этим работаем. Иногда - о счастье, по 2 недели про пособие не вспоминаем. а иногда только из него задания идут.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:25

Ха, "ветрило бледное" - это хто?
Мы тут с Данилом разбирали "Зима! Крестьянин, торжествуя". Те почти каждое слово. А "ямщик на облучке" вообще своими словами ему объяснить не смогла - полезли в инет за картинкой. Среди прочих были картинки, которые к этому стихотв-ю нарисовали дети - ужас просто. Им, видимо, всех этих слов не объяснили, и они рисовали какой-то глобальный мировой катаклизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:44

Шуми, шуми, послушное ветрило
Волнуйся подо мной, угрюмый океан

Ветрило - парус вроде как.

А пока про ямщика на облучке учили, поясняла... Но выучил как-то легко (не ожидала).
А как насчет
Где бодрый серп гулял и падал колос
теперь уж пусто все, простор везде
лишь паутины тонкий волос
Висит на праздной борозде.

серп - и почему он бодрый- и что такое борозда- и почему она праздная...Это было что-то

А уж волос паутины - он лежал и даже стоял... Но висеть никак не хотел.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:49

Троя, спасибо большое! Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 34500 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 34500 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 34500 Буду радоваться, что моя пока дошкольница. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 714595

Стих обалденный. В том смысле, что я от него обалдела. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 357355
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:52

Цитата :
А как насчет
Где бодрый серп гулял и падал колос
теперь уж пусто все, простор везде
лишь паутины тонкий волос
Висит на праздной борозде.

Девушки, я пожалуй вашу тему больше читать не буду... Мне уже страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:55

Лещина, давно хочу Вам сказать, я в жутком шоке от программы по русскому и литературе у Вашего ребенка. То стих выучи за 1 день, теперь в...трило бл...дное. No comments
Как же моей детке повезло, что она занималась не по такой программе! Я и не знала нашего с ней счастья.))

ЗЫ В старших классах стихи нашим вообще велели выучить летом, и за неделю до проверки по каждому стихотворению предупреждают, чтобы дети успели повторить. И ничего, вроде дети не дураки, и школа на хорошем счету... Можно, оказывается, и без садизма учить деток великому и могучему... (заставлять учить стих за 1 день - это или глупость, или садизм, нмв)

Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 22:47

Крути, в Германии есть понятие -дислексия. А дисграфии -нет. Но ни мне .ни детям от этих названий ни легче. Проблем-фигова куча, а решений-....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 22:53

Нет, ну про борозды праздные я сама учила чуть ли не в детском саду... Такие вещи специально в программу включают, чтобы словарный запас расширять.
Но В...трило бл...дное угадать - это жжжесть.
Вот для интереса на своем пятикласснике испробую
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 23:26

Лещина, у Вас странный учитель. Прям сильно странный Shock

У Узоровой и Нефедовой есть куча просто прекрасных пособий для началки,
это-то она откуда взяла? Специально искала, что ли ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 23:34

Испробовала. Не знает мой пятиклассник, что такое ветрило.
Зато он он знает слово "блудное".
В общем, мы ржали, а вам не до смеха...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyЧт 16 Дек 2010 - 23:59

Лещина! Полное название пособия Узоровой и Нефедовой можно огласить?


Тут не только черта с пулеметом нарисуешь... вместе с ...трило бл...дное Sad

Почитала пособие Зайцева. Привлекательно.

Гогоша! Спасибо!!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 17 Дек 2010 - 6:25

Лягушкина пишет:
Испробовала. Не знает мой пятиклассник, что такое ветрило.
Зато он он знает слово "блудное".
В общем, мы ржали, а вам не до смеха...
Ага, мои тоже ржали над стишком. Ветрило быстро срифмовали с "названием нехорошего человека, но не дурака", получив "м...о блудное". Особенно веселился наш папа.
Лещина, жалко Вас с дитем, ужас какой-то, а не русский язык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Топотушка

Топотушка

География : Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2007

Сообщения : 8
Регистрация : 2010-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 17 Дек 2010 - 9:51

Парасолька, спасибо!
Попробуем со схемами предложения проговаривать!
А вот со слогами... Читаем слово, диктуем по слогам, пишет и сама диктует себе правильно - а вот писать может совсем другие буквы. Сейчас опять некоторые буквы зеркалить начала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 17 Дек 2010 - 10:05

Правильно я с настороженностью отношусь к "сильным" и передовым учительницам, похоже.
Лещина, а остальных родителей такая дотошность устраивает? Если нет, можно как-то на собрании поговорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 17 Дек 2010 - 10:51

Цапа, у ваших мужчин еще более или менее приличные ассоциации (ну не совсем Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 953780 ). но у меня при прочтении слова "бл..дное", сразу выговорилась слово неприличное. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 69823
Мой, кстати , на днях учил Пушкина "К Чаадаеву", это было что-то.
Строку
отчизны внемлем призыванье
он повторял раз 10
То внемем, то влемнем, то вменлем, причем смысла ребь явно не понимал смысла заучивваемых слов, просто Пушкин мелодичен и запоминается легко механически, уж как сказал на уроке -не знаю, получил четверку и слава Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПт 17 Дек 2010 - 10:53

Узорова, Нефедова "Справочное пособие по русскому языку" для начальной школы: 1-2 классы (1-4), 1 класс (1-3) Изд. АСТ Астрель г. Москва ВКТ Владимир
Поганенькая такая книжка в мягкой обложке с сероватой бумагой... ее и открыть-то на нужном месте трудно - закрывается.

В 1 классе у нас тоже похожая была после азбуки, причем не как добавление к учебнику, а ВМЕСТО учебника. В каком шоке я была - не передать Из темы про чк, чн запомнилось - образовать 2 прилагательных от существительных, в том числе от желток. Ну и КАК образовать два прилагательных с суффиксом чк, чн, от этого слова, А?

Иногда там вместо пропущенной буквы (точечек), например сил...ный, л...сной пишут две буквы на выбор в скобках - например, щебеч(у,ю)т, зу(б, п)ной.
Мой сын тогда вообще прочесть не может и понять что это за слово... Sad

На этом фоне учебник Хохловой-Зелениной - на белой бумаге, напечатанный в несколько цветов, с простыми "детскими" текстами, воспринимается как дар небес.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 EmptyПн 20 Дек 2010 - 12:30

Цитата :
А как насчет
Где бодрый серп гулял и падал колос
теперь уж пусто все, простор везде
лишь паутины тонкий волос
Висит на праздной борозде.
-О! Как мы это учили! Я аж в плясовую вприсядку пошла, изображая крестьянку с серпом. Во всей комнате "хлеб сжала". СПИХИАТОРА мне, СПИХИАТОРА... Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 31 655699
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-