Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:10

Апельсин - да. А первое - коньки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:11

Прэлесть! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:11

Ага, поняла. Спасибо, Мышь.

А то мне в школе логопед говорит: -"У Вашего по моему профилю проблем нет. Позже видно будет, если дисграфия и т.д."
Вот я и задумалась, когда считать это "позже".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:13

Фсе - это па олбанске Smile
второпях я запятые забываю ставить и падежи не согласую иногда Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:16

Я уже не только буквы переставляю, а и чужие посты со своими путаю. Тут уже не дисграфия, я к вечеру - находка для дефектолога! Silent
Мышь, а в институте Ваша Мышовна, как с записями?
Цитата :
сегодня вот моя студентка придет, я ей примерчег предъявлю и допрошу, как такое получается, по ее мнению
И интересно, сейчас (с высоты и опыта и разбора по профилю учебы), она как-то формулирует как получались ее детские ошибки? Ну, по-научному понятно, а сама помнит, как так выходило? Из первых уст, тьак сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:22

Да- насчет "когда дисграфия, а когда из-за малого возраста" - ну, скажем, зеркалить нормально в 5 лет, в 7 - еще бывает, но не очень часто и уже может считаться признаком дисграфии, а в 11 зеркалить уже точно не положено...
как-то так вроде.
у разных видов дисграфии свои маркеры - как правило, это не только орфографические ошибки, но и
- смешение звуков (б-п, д-т),
- смешение похожих по написанию букв (вот как у моей - к и п)
- лишняя или недостающая палочка (и-ш, п-т, ц-щ, ь-ы)
- элемент буквы не в ту сторону (g-q в латинском алфавите, у-ц или У-Ч в русском)
- смешение зеркальных букв (вертикально, горизонтально - письменные b и d, русские б и д)
- антисипации и пресеверации (когда вместо той буквы, которую надо написать, пишешь ту, на которую глядишь: бубышка вместо кубышка - или, наоборот, повторяешь ту, которую только что написал - как я счас написала - алфафит, пришлось исправлять).
- застревание на скоплениях согласных и повторы или, наоборот, выпадение букв из таких скоплений - я вот никак не одолею слова типа агеНТСТВо, прееМСТВенность, отвеТСТВТВенность (специально не исправляю, поглядите, чего я написала, не проговорив буквы одну за другой Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:26

да как-то нормально мышовна с записями. С возрастом это не то что проходит - скорее, редуцируется до нескольких неавтоматизированных трудностей, ну вот вроде этого "опислина" среди вполне грамотного текста.
Детки взрослеют, и проблемы, которые в началке вызывают это безобразие, в старшем возрасте вызывают несколько более сложные проблемы - скажем, с пониманием планиметрии и стереометрии, или с аудированием в иностранном языке. А с грамотностью в русском можно даже некоторого автоматизма достичь, мне кажется. Не у всех, не всегда, но можно.
Но это мое сугубо частное мнение.
Мышовна на днях пришла с семинара, где им показывали методы работы нейропсихолога. Говорит - о, я помню, как меня на это тестировали, и как я прокололась на том-то и том-то. Понимает, да, чем вызвано.
Я говорю - ну так тебе и флаг в руки, сможешь это внятно объяснить. Она ржет и говорит: а что толку, если я протестировать не смогу? (там, скажем, есть тестовые задания, когда надо воспроизвести определенную последовательность стуков или жестов - она говорит, я ее даже показать не смогу Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:27

Девочки, а моему дисграфию логопед не ставит. Но вот вчера заполнял тетрадь по развитию речи.
Автар: Александор Пишкин
Название: Сказка о рыбаке и рыпки
Личные впичатление: такси бе
И смех и грех, короче. Мышка, посмотрите пожалуйста наметанным взглядом, дисграфия это или просто пофигизм. Ребенок очень торопился заполняя эту тетрадь, хотел быстрее отвязаться и пойти гулять. Он сейчас в 4 классе, 10 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:30

Смешение звуков (б-п) может быть как-то связано от слуха? Не плохо слышит, а именно слух, как музыкант. Один чутко расслышит, а другому почти одно и то же, если не первой буква стоИт?
Просто мой в 7 лет, иногда в таких словах, как "гриб", не слышит разницы. Привожу в пример множественное число, задумывается, но пока не поняла: слышит или не понимает все-равно.
Может сказать логопеду или пока понаблюдать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:32

фонематический слух может быть нарушен. В слове "гриб" нормальный ребенок и не обязан слышать "б", там слышно "п", дальше воспитуется навык морфемного письма "пишем как видим", а не "пишем как слышим". К сожалению, современные методики обучения письму здесь очень много портят: детей заставляю вдумываться, что они слышат, и фактически писать фонетически, а потом переучивают. Это очень глупо, на мой взгляд.
А вот если слово "брать" ребенок пишет как "прать", тут уже можно говорить о нарушениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:35

валенок, надо тетрадку отсканировать или сфотографировать, выложить и всем вместе поглядеть.
вообще перечисленные ошибки производят впечатление орфографических и второпях-второпяхных, а не дисграфических, но и-у (смешение похожих букв), и не разделение границ слова - оно может что-то значить, если повторяется, а может и быть случайным второпяхом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyПн 4 Окт 2010 - 16:49

Мышь спасибо Flower Тетрадку с типичными для него ошибками попытаюсь завтра отсканировать и выложу здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 5 Окт 2010 - 14:58

МЫШЬ, ага, нарушение фонематического слуха. Есть такая песТня. Ещё в "дошкольном" детстве дочери заметила: ребенок как будто "слов не понимает". Оказалось-действительно, с пониманием речи проблемы. Т.е. ребенок с большим трудом воспринимает информацию на слух. И аукается это нам теперь не только на уроках русского языка.
С инглишем "война на поражение". Постоянно замечаю: дочь понимает-переводит НАПИСАННЫЕ в учебнике слова, но те же слова УСЛЫШАННЫЕ-от меня ли, от носителей ли языка с аудиодиска- не понимает. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 405303 Учим по отдельности, как два разных иностранных языка, при этом напираю всё же на "чтение и перевод".
А с недавних пор-новые новости. Двойки по математике. Причем, соб-но в математике у дочери пробелов нет. Может, конечно,напортачить по невнимательности, но не до двойки же. Так, до 4-до 3. И задачи стала решать нормально (если кто помнит, как мы за это в 1-2классах "воевали".) И вдруг-двойки одна за другой. Долго я соображала, в чем дело. Пока не увидела в дневнике напротив очередной "параши" ключевые буквы-М.Д. Математические диктанты, оказывается. Т.е. учительница ДИКТУЕТ примеры, а дети решают их устно и записывают ответы. Иначе говоря, те же самые примеры, НАПИСАННЫЕ НА ДОСКЕ, дочь решила бы правильно, а вот на слух-не воспринимает. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 405303 О как, оказывается, может аукнуться нарушение фонематического слуха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyВт 5 Окт 2010 - 15:15

Троя, о математических диктантах с учителем обязательно надо говорить!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 9:36

у меня сын написал чушеси - долго голову ломали что это , оказалось чумыш
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 10:51

А
Цитата :
чумыш
что такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 15:33

река у нас такая .... у него были написаны города и страны и вот я думала что чушеси это чехия
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 15:37

Троя, было такое дело - информация на слух ужас -ужасный. С мелким , похоже, та же история... Но я уже не плачу Tongue
А потому, что мой дисграфичный и фонематически бездарный сын сдал ГИА по-русскому на 4 Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 15:41

Kat, тётушка Чарли пишет:
Троя, было такое дело - информация на слух ужас -ужасный. С мелким , похоже, та же история... Но я уже не плачу Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 496488
А потому, что мой дисграфичный и фонематически бездарный сын сдал ГИА по-русскому на 4 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 496488
А как вы этого добились?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 15:45

Сахарусик, да само отросло Laughing
на самом деле мы много занимались - были и ахременковы, и репетиторы, и парадоксальные романовы курсами, но ничего не помогало. Все учителя русского говорили, что так плохо, что дальше уже некуда. Видимо, мозг потихоньку все же дозрел до нужной кондиции, пишет сын не шибко грамотно, но вполне себе разумно. И случилось сие дозревание как раз к ГИА.
Это я к чему- а к тому, что крылья опускать не надо Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 19:54

ВаЛенок пишет:
Девочки, а моему дисграфию логопед не ставит. Но вот вчера заполнял тетрадь по развитию речи.
Автар: Александор Пишкин
Название: Сказка о рыбаке и рыпки
Личные впичатление: такси бе
И смех и грех, короче. Мышка, посмотрите пожалуйста наметанным взглядом, дисграфия это или просто пофигизм. Ребенок очень торопился заполняя эту тетрадь, хотел быстрее отвязаться и пойти гулять. Он сейчас в 4 классе, 10 лет.

Прошу прощения, можно встрять в вашу беседу?
Мы как раз занимаемся с логопедом ( второй класс), у нас дисграфия у младшего, акустическая, если я правильно понимаю. На слух путает ж-з, Г-К, б-п. Но орфорграфических, наподобие ваших ошибок, тоже много. От бедности словаря и от того, что читает мало. То есть первое скорее вытекает из второе, и к тому же сын - выпускник логосада , было ОНР и ст. дизартрия.
Так что своим наметанным глазом я вижу, что именно эти ваши ошибки не логопедические. Но мы такими ошибками все равно занимаемся с логопедом. Она удивительно хорошо все это объясняет, потому что логопед.детям ,плохо воспринимающим на слух, приходится все это разжевывать детально.
А с математическими диктантами у нас то же самое...... Столько ошибок насчитали, во втором триместре будут оценки ставить.
А что учительнице сказать? Чтобы не оценивала устные диктанты? Или, может, пусть дает таким детям в письменом виде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:06

Почему бы и не сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:59

Учительнице? Пожалуй, попытаюсь.Она у нас вроде бы хорошая. Я так и подумала , когда увидела этот листок с кучей ошибок, хотя считает сын неплохо. А на слух легко ошибается. Чуть отвлекся, и все. Хотя он вроде нетематический у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 13 Окт 2010 - 9:50

Девочки, вот подскажите мне, неразумной, если ребенок стабильно и регулярно пропускает гласные буквы в словах, в 5-6 словах по 3-4 буквы может пропустить - это дисграфия? Или это из другой оперы?
Мой тематический регулярно допускает именно такие ошибки. Согласные не пропускает, а гласные - стабильно.
Вчера разговаривала с учителем, так вот с ее слов логопед Диму не взяла заниматься только потому, что его проблемы - не логопедические (судила по контрольным работам).
И вот не знаю, стоит ли обращаться к платному логопеду, или это наше все родное СДВГшное? Или может к дефектологу?
Кроме пропуска букв следующие ошибки: стабильно клаСная работа, на безударные согласные (хотя подбирать проверочные слова умеет), на жи-ши (уже реже стало, тоже правила знает).
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 17 EmptyСр 13 Окт 2010 - 10:36

Белоснежка, ошибки у моего ребенка аналогичные. Невролог диагноз поставила (дисграфия). Школьный логопед сказала, что оснований для занятий нет. Ходим к платному логопеду. Ребенку 8 лет (2 класс), она дисграфию ставит "в зоне риска" и говорит, что определенно "дисграфию" как диагноз желательно ставить к середине-концу 2 класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-