Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про сомнения... - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про сомнения...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyЧт 29 Окт 2009 - 13:53

Знакомая картина. Нам даже учительница сказала, что он знает где и как себя вести. У врачей он один, В школе- совершенно другой, а дома...третий. И дело все-таки не в уме, а в проблеме СДВГ.
Нейропсихолог объясняет поведение такого ребенка тем, что нервная клетка у такого ребенка похожа на сито. Если у обычного ребенка нервный импульс, поступая в нервную клетку с одной стороны пучком, выходит с другой стороны тоже пучком (куда надо),то у СДВГ-шки из-за разрывов оболочки нервной клетки (поражения) нервный импульс входя пучком в неё, выходит как через сито - в разные стороны беспорядочно. Вот и получается, что получив сигнал сидеть, ребенок вроде и сидит, но при этом болтает ногами, качает стул и т.д..
А чтобы он не чувствовал себя изгоем, вы ему просто объясните что она просто немного другая. Не ГЛУПАЯ, не ПЛОХАЯ, а ДРУГАЯ. Но при этом для вас она самая любимая.
На 7 странице я писала о значении любви и ласки для детей, если интересно, почитайте. Я заметила, что мои дети стали намного увереннее себя чувствовать после введенгия этого совета в практику общения с ними.


Последний раз редактировалось: феврония (Чт 29 Окт 2009 - 13:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyЧт 29 Окт 2009 - 13:57

феврония пишет:
Знакомая картина. Нам даже учительница сказала, что он знает где и как себя вести. У врачей он один, В школе- совершенно другой, а дома...третий. И дело все-таки не в уме, а в проблеме СДВГ.
Нейропсихолог объясняет поведение такого ребенка тем, что нервная клетка у такого ребенка похожа на сито. Если у обычного ребенка нервный импульс, поступая в нервную клетку с одной стороны пучком, выходит с другой стороны тоже пучком (куда надо),то у СДВГ-шки из-за разрывов оболочки нервной клетки (поражения) нервный импульс входя пучком в неё, выходит как через сито - в разные стороны беспорядочно. Вот и получается, что получив сигнал сидеть, ребенок вроде и сидит, но при этом болтает ногами, качает стул и т.д..
.
Это где-то официально можно прочесть или просто конкретный врач так считает? Откуда поражения нервных клеток?
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyЧт 29 Окт 2009 - 14:09

Menta пишет:

.
Это где-то официально можно прочесть или просто конкретный врач так считает? Откуда поражения нервных клеток?[/quote]
Нам сказал об этом конкретный нейропсихолог. Официальных причин называется несколько. Нам сказали, что это от кесарева сечения. Может быть от родовой травмы или тяжелой обстановки в семье. (В нашем случае мама оставила детей папе, когда младшему было 9 мес.) Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyЧт 29 Окт 2009 - 14:31

Нет, я имею в виду, что причиной гиперактивности является поражение нервных клеток? От тяжелой обстановки в семье не бывает СДВГ.
У меня тоже младший - тематический - родился с кесаревым, но плановым. Я знаю минимум десяток "кесарят" в знакомых мне семьях, ни у кого СДВГ нет. Как-то мне слова этого специалиста не выглядит достоверными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyЧт 29 Окт 2009 - 17:42

Феврония, понравилась Ваша цитата из Ирмы Штайн, жду следующего правила. Заинтриговали Smile. Книгу уже нашла в Нете по поиску, но пока не купила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Самусёна

Самусёна

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.03.2003 сын Вадим(тема), 12.12.2006 дочь Виктория

Сообщения : 99
Регистрация : 2009-10-01

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 15:16

феврония пишет:
Официальных причин называется несколько. Нам сказали, что это от кесарева сечения. Sad
Оба моих ребёнка -кесарята. И очень давно я прочитала в умной книге, не помню правда в какой, что все младенцы(а потом и дети), рождённые путём кесарева, как бы немного неадекватно воспринимают окружающую действительность и реагируют на неё. Это происходит из-за того, что они родились не естественным способом, не проходили через родовые пути, а значит не постепенно приспосабливались к новому для них миру, а перешли в него очень резко. И реакцией детского организма на такой для него стресс как раз-таки и является либо гиперность, либо заторможенность. Потом я много наблюдала и сравнивала таких детишек с рождёнными естественным путём, и почти на 90% это утверждение подтверждалось. Кстати, то же самое наблюдение относится к деткам, в анамнезе которых были "стремительные роды"
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 16:04

Ну, можно что угодно придумать и обосновать с кесаревым...
В принципе, я читала у Баркли, что среди детей с СДВГ детей недоношенных или появившихся на свет путем кесарева сечения несколько больше, чем среди обычных. Но здесь, скорее, дело не в том, как быстро ребенок появился на свет (скажем, мою СДВГ-шку я рожала 18 часов, не-СДВГ-шку - 8 часов... где связь?).
Дело скорее в том, что для кесарева есть какие-то показания, которые часто сказываются на общем состоянии ребенка, его ЦНС..
Самусёна, а вы статистику не собирали, случайно, по затяжным родам, по стимулированным родам, по детям, родившимся в асфиксии, с применением щипцов или вакуума, с выдавливанием и т. п.? чесслово, среди них вы не только "гиперность" и "заторможенность" нашли бы, но и массу других проблем...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 16:12

Цитата :
Оба моих ребёнка -кесарята. И очень давно я прочитала в умной книге, не помню правда в какой, что все младенцы(а потом и дети), рождённые путём кесарева, как бы немного неадекватно воспринимают окружающую действительность и реагируют на неё. Это происходит из-за того, что они родились не естественным способом, не проходили через родовые пути, а значит не постепенно приспосабливались к новому для них миру, а перешли в него очень резко. И реакцией детского организма на такой для него стресс как раз-таки и является либо гиперность, либо заторможенность.
Я тоже когда-то читала эту умную статью, но мои собственные наблюдения явно противоречат написанному там. Конечно, для статистики маловато, но я знакома по меньшей мере с десятком кесарят, ровесников моих детей, и ни одни из них не имеет наших проблем. затой мой собственный старший сын, появившийся на свет в результате очень тяжелых родов, пострадавший при них, слава Богу, ничем подобным не страдает.
Цитата :
Дело скорее в том, что для кесарева есть какие-то показания, которые часто сказываются на общем состоянии ребенка, его ЦНС..
У меня было одно показание - крупный плод. Планированное кесарево вообще обычно не создает проблем. А дети, которых я знаю, в основном не планированные кесарята, родившиеся при общем наркозе, и тем не менее, все нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 19:21

Menta пишет:
Нет, я имею в виду, что причиной гиперактивности является поражение нервных клеток? От тяжелой обстановки в семье не бывает СДВГ.
У меня тоже младший - тематический - родился с кесаревым, но плановым. Я знаю минимум десяток "кесарят" в знакомых мне семьях, ни у кого СДВГ нет. Как-то мне слова этого специалиста не выглядит достоверными.

Нет, Мента. Поражение нервных клеток не является причиной гиперактивности, а это врач просто объяснила механизм действия , куда девается нервный импульс и почему ребенок "не слышит" взрослых.

Я тоже не считаю, что причина кесарево. У нас двое кесарят- из них старший не СДВГ.

Муза, завтра напишу второе и третье правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 19:30

мента, так я и не утверждаю, что СДВГ является следствием кесарева Smile
но крупный плод - не единственное возможное показание к кесареву, вот список показаний - некоторые из них сами по себе впоследствии могут дать "нашу" симптоматику, например, поздний гестоз или хроническая гипоксия плода.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 19:33

Самусена,
Цитата :
Потом я много наблюдала и сравнивала таких детишек с рождёнными естественным путём, и почти на 90% это утверждение подтверждалось. Кстати, то же самое наблюдение относится к деткам, в анамнезе которых были "стремительные роды"


У меня стремительные рода были со средней - от момента первой схватки до момента рождения прошло 20 минут. Ребенок сутки лежал в кювезе под кислородом, на капельницах. Ни тороможения, ни гиперактивности. Спокойная, уравновешенная, умненькая девочка. А вот мальчишки - гиперы. Без кесарева, без стремительных родов. Простите, но вашу статистику я вам подпорчу. Про сомнения... - Страница 6 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Самусёна

Самусёна

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.03.2003 сын Вадим(тема), 12.12.2006 дочь Виктория

Сообщения : 99
Регистрация : 2009-10-01

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 19:51

И каждый раз убеждаюсь, что жизнь наша намного многогранней, чем какая-то там статистика Wink ... Но я и не претендовала ни на какую бы там не было научность моих наблюдений: исследований не проводила, статистику не собирала... Так, моё личное мнение... наверное просто так сложилась ситуация , что именно кесарята, которых я знаю, имеют больше проблем по адаптации к обществу, чем их "естественнорождённые" собратья Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВс 1 Ноя 2009 - 20:43

Когда я ходила на курсы для беременных, нам рассказывали про некие "матрицы Грофа", согласно которым при прохождении через родовые пути ребенок получает основы отношения к миру, как-то так. Что если все идет хорошо и правильно, ребенок получает позитивную картину мира, такие качества, как упорство в достижении цели, и что-то там еще хорошее. Увы, у меня роды протекали совсем не "по книжке", легко и удачно, но гораздо быстрее, чем положено - чуть больше трех часов с того момента, как я почувствовала схватки. Вот и думай - что от чего...
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 13:04

Муза пишет:
Феврония, понравилась Ваша цитата из Ирмы Штайн, жду следующего правила. Заинтриговали Smile. Книгу уже нашла в Нете по поиску, но пока не купила.

Муза, пишу 1 правило (продолжение)
Ругайте детей грамотно,
или выпусти пар!

Дети любого возраста, пола, темперамента совершают поступки. Мы оцениваем эти поступки- хорошие они или дурные- и жаждем сообщить об этом ребенку.
Вот как выглядит цепочка "от поступка до родительской реакции":
1. Ребенок совершает поступок.

2. Родитель узнает о поступке.

3. Родитель оценивает поступок и делает вывод, хороший он или плохой.

4. Родитель начинает испытывать эмоции по поводу совершённого поступка.

5а. Если эмоцииположительные,
то родитель хвалит ребенка.

5б. Если эмоции отрицательные,
то родитель ругает ребёнка.

Ну и что, скажете вы,что же здесь неправльного? Всё логично: он молодец- я ему пряник; не молодец- я ему как...
Вот в этом месте - СТОП! Делаем ещё один шаг на пути к "человеческому" общению.

Выражайте недовольство не ребенком,
а конкретными его действиями или поступками!

Продолжу позже, к ортодонту бежим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 14:00

Правельно ли я понимаю что СДВГ это не совсем болезнь это синдром, то есть причины вызвавшие этот синдром могут быть разные от наслетственности до проблем во время беременности, родов и я думаю что травмы психики тоже могут быть причиной и пр.пр. Но так как эти проявление сами по себе очень трудны , то они тоже являются диагнозом. Тут приходиться лечить послетствия, а не причину...
Это я так себе все в голове обяснила. но может я ошибаюсь?


Мне кажется то что описала Февронья про порожения нервных клеток это неплохая модель. Мне это иллюстрация понравилась.

У нас учитель другую иллюстрацию для меня придумала. Я приду к ней опять в тоске. А она мне говорит. Ну понимаете у вас органика повреждена ( а что может быть Про сомнения... - Страница 6 405303 , пусть и минимально на Томографе не видно) У всех дорожки для нейронов уже есть, а вам их надо прокладывать. Надо протаптывать как тропку в снегу. То есть надо пройти не один раз. Раз, прошел, два, три,... десять. и вот уже бегут нейроны, а сразу они еле-еле тащаться или вообще буксуют. Мне эта иллюстрация помогала. Решаем десятый пример и опять со скрипом и я себе представляю что дорожка то утаптывается.

Но продолжать эту иллюстрацию не всегда можно. Но вот мне представилась, что иногда на нашу дорожку снегопад падает и .... Про сомнения... - Страница 6 357355 ну вы поняли.

А вот если бы ...можно было эту модель во все стороны продолжить, то Про сомнения... - Страница 6 852619 выглянет когда-нибуть солнышко и и и все будет хорошо.

А я вдруг обнаружила что сдвг у нас уже и в 5 лет стоял, только он гиперкинетическим синдромом назывался. Поэтому то нас ноотропами кормили. А теперь так и пишут гиперкинетический синдром с дефицитом внимания по (далее неразборчиво) типу. А я то думала что я сама этот диагноз сыну поставили. Серость...
А еще невропатолог сказала что у детей с гиперактивностью такая ЭЭГ с эпиактивностью бывает, не как проявление судорожной готовности.
Это чё такое????? Правда чё ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 14:03

Цитата :
Правельно ли я понимаю что СДВГ это не совсем болезнь это синдром, то
есть причины вызвавшие этот синдром могут быть разные от
наслетственности до проблем во время беременности, родов и я думаю что
травмы психики тоже могут быть причиной и пр.пр. Но так как эти
проявление сами по себе очень трудны , то они тоже являются диагнозом.
Тут приходиться лечить послетствия, а не причину...
Это я так себе все в голове обяснила. но может я ошибаюсь?

Ну примерно.
Кроме психических травм, которые могу вызывать похожие симптомы, но не сам СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 20:06

феврония пишет:
Муза пишет:
Феврония, понравилась Ваша цитата из Ирмы Штайн, жду следующего правила. Заинтриговали Про сомнения... - Страница 6 714595. Книгу уже нашла в Нете по поиску, но пока не купила.

Муза, пишу 1 правило (продолжение)
Ругайте детей грамотно,
или выпусти пар!

Дети любого возраста, пола, темперамента совершают поступки. Мы оцениваем эти поступки- хорошие они или дурные- и жаждем сообщить об этом ребенку.
Вот как выглядит цепочка "от поступка до родительской реакции":
1. Ребенок совершает поступок.

2. Родитель узнает о поступке.

3. Родитель оценивает поступок и делает вывод, хороший он или плохой.

4. Родитель начинает испытывать эмоции по поводу совершённого поступка.

5а. Если эмоцииположительные,
то родитель хвалит ребенка.

5б. Если эмоции отрицательные,
то родитель ругает ребёнка.

Ну и что, скажете вы,что же здесь неправльного? Всё логично: он молодец- я ему пряник; не молодец- я ему как...
Вот в этом месте - СТОП! Делаем ещё один шаг на пути к "человеческому" общению.

Выражайте недовольство не ребенком,
а конкретными его действиями или поступками!


Продолжу позже, к ортодонту бежим.


Прочитав много разных книжек про общение с детьми, я теперь стараюсь следовать именно этому правилу.
Но иногда таааак "накрывает". И тогда получается "Ах ты....." и далее по тексту (чаще всего это невежа и бестолочь).
Не всегда разум включается раньше эмоций. Это самое сложное.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 23:46

Klavdia пишет:
[
Прочитав много разных книжек про общение с детьми, я теперь стараюсь следовать именно этому правилу.
Но иногда таааак "накрывает". И тогда получается "Ах ты....." и далее по тексту (чаще всего это невежа и бестолочь).
Не всегда разум включается раньше эмоций. Это самое сложное.

Вот меня сегодня и накрыло тааааак! Собираемся к ортодонту, а он скобку не может найти. Снял её перед бассейном, чтобы не потерять, я ему разрешаю. А найти не может, да еще и кривляется при этом , и меня передразнивает....Что я нервничаю, боюсь опоздать. Ну и сорвалась на крик, выдала "по полной программе." Affraid А его это только подстегивает, ещё больше кривляться. Вот тебе и разум с эмоциями. Кончилось тем, что уехала со старшим, а малого оставила дома.
Еду в маршрутке, плачу. Стыдно... Ребенка жалко... А тут он звонит :"Бабушка, ты где. Я скобку нашел, на остановку пришел, а тебя нету". У нас остановка прям из окон видна, метров 20 от дома. Как могла его успокоила, сказала, что скоро приеду, попросила прощения. А сама думаю, пустьбы опоздала, хоть на час или такси взяла, да только бы нервы ни сеье ни ребенку не портила.
А вообще, чтобы разум верх одерживал надо себя как-то тренировать. Silent Я уже думаю на тренинг к психологу попроситься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 23:54

феврония пишет:

4. Родитель начинает испытывать эмоции по поводу совершённого поступка.

Спасибо. По теме - мне кажется, хорошо бы Родителю уже тут остановиться и уйти куда-нибудь подальше от ребенка на случай, если поступок он оценил как плохой и стали захлёстывать эмоции. Ну или пункт добавила бы. Родителю - успокоиться Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyПн 2 Ноя 2009 - 23:57

феврония пишет:
А вообще, чтобы разум верх одерживал надо себя как-то тренировать.
Ой, я как раз сейчас книжку одну психологическую перевожу. Там одна главка про осознанность - в смысле "старайтесь всегда осознавать, что Вы делаете и зачем". Ну, а в данной ситуации, что я поняла для себя и стараюсь применять - надо успеть не дать себе войти в то состояние, когда станет сложно себя контролировать. Т.е. успеть отстраниться до "точки кипения". Для меня - пять минут наедине с собой - это выход, но не всегда получается пока тоже. Стараюсь Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВт 3 Ноя 2009 - 9:54

Муза пишет:
феврония пишет:
А вообще, чтобы разум верх одерживал надо себя как-то тренировать.
в смысле "старайтесь всегда осознавать, что Вы делаете и зачем". Ну, а в данной ситуации, что я поняла для себя и стараюсь применять - надо успеть не дать себе войти в то состояние, когда станет сложно себя контролировать. Т.е. успеть отстраниться до "точки кипения". Для меня - пять минут наедине с собой - это выход, но не всегда получается пока тоже. Стараюсь Про сомнения... - Страница 6 714595.

Про сомнения... - Страница 6 304291
И к Февронии и к Музе!!!
У самой ситуации со срывами на ребенка происходят, на мой взгляд, слишком часто.
Но сейчас я хотя бы начала понимать от чего это всё с сыном происходит. И стало легче. Но эмоции по-прежнему иногда выплескиваются через край, и, тоже становится стыдно перед сыночком и перед собой.
Но я учусь, тренирую навыки.
Сейчас активно стала внедрять метод "Я-сообщений".
Чаще всего это начинается словами "Я начинаю сердиться или злиться!", когда ситуация еще не дошла до критической, но уже на подходе....
Иногда это срабатывает, и сын начинает делать то, что нужно, опасаясь моего гнева.
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВт 3 Ноя 2009 - 13:55

Klavdia пишет:

Но я учусь, тренирую навыки.
Сейчас активно стала внедрять метод "Я-сообщений".
Чаще всего это начинается словами "Я начинаю сердиться или злиться!", когда ситуация еще не дошла до критической, но уже на подходе....
Иногда это срабатывает, и сын начинает делать то, что нужно, опасаясь моего гнева.

А я себя так тренирую. У нас школа - две остановки от дома. Ездим на любом транспорте, а там метров 200 от остановки до школы. Вот от остановки он несется "на всех парах". Я иду сзади медленно и жду, когда он скроется с дверях.Затем возвращаюсь на остановку. Так вот, когда он бежит такой маленький с огромным портфелем, умудряясь чего-то выделывать ногами и подпрыгивать , то мне его в такие моменты так жалко становится, что все обиды пропадают. Теперь, когда он начинает меня сердить, стараюсь вызвать тот образ и вся злость улетучивается. Smile Laughing
Да "Я-сообщения" действуют очень здорово. В субботу я говорю:" Я злюсь за беспорядок на кухне! А мне надо съездить на дачу, привезти ящики с яблоками, т.к. на улице уже "минус".
Ну и поехала себе! Приезжаю, а мои внуки вымыли пол, убрали в кухне, и холодильник снаружи вымыли. Причем, пол мыли два раза, потому что после первого стали мыть холодильник и наследили.Пришлось их наградить получасовой игрой на компе. Они этого и добивались как потом мне признались, так сказать "зарабатывали игру".


Последний раз редактировалось: феврония (Вт 3 Ноя 2009 - 14:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВт 3 Ноя 2009 - 14:24

Продолжаю цитировать книгу.

2. Можно не одобрять действия ребенка, но не его чувства, какими бы "недостойными" они ни были. Если они возникли, значит, на это есть причины.
ПРИМЕР. Ситуация А ("не-человеческое" общение)
РЕБЕНОК (виновато): Маааам, я у тети Лены стекло разбил....
РОДИТЕЛЬ (закипая, как чайник): Идиот! Где твоя голова была? Дождешься ты у меня теперь новые ролики!

Ситуация В ("человеческое" общение)
РЕБЕНОК (виновато):Мааааам, я у тети Лены стекло разбил...
РОДИТЕЛЬ(закипает,как чайник,но, вспомнив о "человеческом" общении, "выыпускает пар"): Ты поступил плохо, не подумал, чем может закончиться игра в футбол под окнами тети Лены! Я злюсь из-за того, что мне придется потратить деньги не на твои новые ролики, а на стекло.

3. Недовольство поступками ребенка не должно быть постоянным, иначе оно выльется в неприятие его самого.

ВЫВОДЫ

Детей надо любить НИ ЗА ЧТО . Просто так. Просто:любить.

Надо не скрывать свою любовь к ребенку, а наоборот, её всячески проявлять.

Ругать детей надо "с умом."
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВт 3 Ноя 2009 - 15:05

Вот кто бы еще научил "с умом", и не теоретически, а на практике!!! Вот где сложность, что знание правильных приемов в воспитании не получается применять из-за себя самой! Приходится одновременно с собой "бороться", с проблемами ребенка, и еще с окружающими (учителя, педагоги доп.образования, родители одноклассников, бабушки-дедушки-ипрочиеродственники и тд и тп). Поэтому и "накрывает" иногда таааак!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Про сомнения... - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 6 EmptyВт 3 Ноя 2009 - 15:32

Наша психотерапевт мне рекомендует, прежде чем на ребенка рявкнуть , внутри себя прочувствовать, как ты его любишь, сердцем. И только потом рот открывать. Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про сомнения...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-