Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Семейное обучение  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 13:54

Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Я себя почему-то мнила великим педагогом. Ну как же, столько лет создаю развивающие книги для детей, и вообще мечтала стать учительницей. Карантин в марте-апреле сбил с меня всю спесь. Оказалось, в моих мечтах - ученик должен хотя бы что-то одно: хотеть или мочь учиться. А когда нет ни того, ни другого это ааааааа. Я просто сдаюсь. Наверное, прилежного нормотипичного ребенка я бы могла учить сама (не факт). Но когда диагноз на диагнозе и диагнозом погоняет... Я просто не понимаю порой, КАК объяснять материал Роме. СО мой страшный сон.

Да? По-моему, как раз если ребенок проблемный во все стороны, то это как раз тот случай, когда ТОЛЬКО мама может хоть чему-то научить. Нейротипичного ребенка кто угодно научит, хоть и учитель в школе, а вот как учить проблемного - это отдельный творческий квест, который школа проходить точно не будет. Мой старший даже когда и ходил в школу, то учился он только и исключительно дома со мной и никак иначе. Чьи-то еще объяснения он начал понимать примерно в институте.

Ну вот у Ромы обе учительницы на надомном могут и хотят. В частности, и дома я его учу именно по их методике и по их подсказкам. Школа коррекционная, педагоги - дефектологи
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 13:57

С семейным классом (школой) у нас ничего не вышло, я пыталась его водить до прошлого нового года, пока нас не попросили больше не приходить, удовольствие не из бесплатных, полный день 20-25 т.р в месяц, пол дня с 10 до 13,  8500 без обеда.
Учимся мы тоже блоками, день блок математика, день блок русский/литература, англ, блок окр мир и допы логика, эмоциональный интеллект, планирование, день блок русский/литература, IT программирование, день блок математика , ИЗО, сб вых, вс робототехника и моделлинг. Английский, IT, робототехника - преподаватели, всё вместе 12 тр, себе я не плачУ. Но эти допы всегда были плюсом и к частной школе, и к семейному классу. Константа , т.с.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:11

Тангера пишет:
Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Я себя почему-то мнила великим педагогом. Ну как же, столько лет создаю развивающие книги для детей, и вообще мечтала стать учительницей. Карантин в марте-апреле сбил с меня всю спесь. Оказалось, в моих мечтах - ученик должен хотя бы что-то одно: хотеть или мочь учиться. А когда нет ни того, ни другого это ааааааа. Я просто сдаюсь. Наверное, прилежного нормотипичного ребенка я бы могла учить сама (не факт). Но когда диагноз на диагнозе и диагнозом погоняет... Я просто не понимаю порой, КАК объяснять материал Роме. СО мой страшный сон.

Да? По-моему, как раз если ребенок проблемный во все стороны, то это как раз тот случай, когда ТОЛЬКО мама может хоть чему-то научить. Нейротипичного ребенка кто угодно научит, хоть и учитель в школе, а вот как учить проблемного - это отдельный творческий квест, который школа проходить точно не будет. Мой старший даже когда и ходил в школу, то учился он только и исключительно дома со мной и никак иначе. Чьи-то еще объяснения он начал понимать примерно в институте.

Ну вот у Ромы обе учительницы на надомном могут и хотят. В частности, и дома я его учу именно по их методике и по их подсказкам. Школа коррекционная, педагоги - дефектологи

Педагоги-дефектологи - это совсем другое дело! Правда, с Вадимом и дефектологи отказывались заниматься... И логопеды тоже, кроме совершенно героической дамы в частной школе, которая и логопед, и психолог была.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:12

Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Будут ли они касаться ЗПР ? Мама ничего про отставание в развитии не написала.
Есть ли у ребенка автора темы аутизм?
Может ли мама сама переварить все методики обучения и по ним учить ребенка?
Будет ли ребенок маму воспринимать как учителя? Или начнется война?
Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
Задачу со всеми неизвестными решать не могу.


Последний раз редактировалось: Агава (Вт 3 Ноя 2020 - 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:14

Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Vahmurka пишет:
Тангера пишет:
Я себя почему-то мнила великим педагогом. Ну как же, столько лет создаю развивающие книги для детей, и вообще мечтала стать учительницей. Карантин в марте-апреле сбил с меня всю спесь. Оказалось, в моих мечтах - ученик должен хотя бы что-то одно: хотеть или мочь учиться. А когда нет ни того, ни другого это ааааааа. Я просто сдаюсь. Наверное, прилежного нормотипичного ребенка я бы могла учить сама (не факт). Но когда диагноз на диагнозе и диагнозом погоняет... Я просто не понимаю порой, КАК объяснять материал Роме. СО мой страшный сон.

Да? По-моему, как раз если ребенок проблемный во все стороны, то это как раз тот случай, когда ТОЛЬКО мама может хоть чему-то научить. Нейротипичного ребенка кто угодно научит, хоть и учитель в школе, а вот как учить проблемного - это отдельный творческий квест, который школа проходить точно не будет. Мой старший даже когда и ходил в школу, то учился он только и исключительно дома со мной и никак иначе. Чьи-то еще объяснения он начал понимать примерно в институте.

Ну вот у Ромы обе учительницы на надомном могут и хотят. В частности, и дома я его учу именно по их методике и по их подсказкам. Школа коррекционная, педагоги - дефектологи

Педагоги-дефектологи - это совсем другое дело! Правда, с Вадимом и дефектологи отказывались заниматься... И логопеды тоже, кроме совершенно героической дамы в частной школе, которая и логопед, и психолог была.
Да-да, и я об этом. Всё-таки не зря их там учат (не всех - вспоминая учительницу в классе Silent )
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 14:54

Шумелка пишет:
А у меня такой вопрос, автор, извините что в вашей теме. Форумчане, кто обучался на заочном или очно-заочном. Как это выглядело? Т.е. если заочное, то как часто связь с учителем, выдача заданий, аттестации? Если очно-заочное, то как делали, на определённые предметы ходили очно, остальные заочно? Или , например, ходим 3 урока в день, больше не высиживаем , так бывает? (мы 3 четверть 2 класса и 1 четверть 3го так ходили, по договорённости, не оформляя это никак, остальное изучали дома.) Поделитесь опытом Smile

Очно-заочное, и просто заочное достаточно заявление от родителей. У нас это было так. Мы с психологом подошли к директору. Сначала директор наедине поговорила с психологом , потом со мной, причем в контексте - вас такое устраивает? Все. Пошла написала заявление заучу. У нас два урока в день ( первых) , больше не высиживает . Это или у классной (математика-русский) или физ-ра и английский. По физре у него 4 ( мог бы и 5ть, если бы не сорвал несколько уроков в самом начале , но учитель нашла к нему подход) , по английскому он все оценки получает в классе , изо и технология , заочка - сдаем фото работ , ритмика и музыка 5 автоматом , русский,математика окр. мир. каждую неделю сдает мини-зачеты по понедельникам в моем присутствие. моя роль при этом - сидеть и делать себе отметки что надо подтянуть, что уже хорошо, и не отсвечивать. В классе на основных предметах только как-то 5 по математике за примеры получил, а так если сидит под партой и не мешает уже хорошо. Собственно мы на ПМПК идем в первую очередь что бы его адекватно оценивали, потому что толку от сданных тем на зачетах и выигранных олимпиадах, когда потом летят птицы за ненаписанные контрольные и самостоятельные на уроке в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mariapodobed



География : Россия /Коломна
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 171
Регистрация : 2020-01-25

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:40

Агава пишет:
Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Будут ли они касаться ЗПР ? Мама ничего про отставание в развитии не написала.
Есть ли у ребенка автора темы аутизм?
Может ли мама сама переварить все методики обучения и по ним учить ребенка?
Будет ли ребенок маму воспринимать как учителя? Или начнется война?
Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
Задачу со всеми неизвестными решать не могу.
ЗПР нет, аутизма нет. Осин написал тоже заключение. ОВР и темперамент : импульс вносить ( отсюда драки и толкания), активность, шумночть2. Сдвг пока не ставит, рано ещё, но на занятиях в саду хвалят, дома стихи учит быстро со мной, занимаемся  минут по 15, все не так плохо, если бы не поведение со сверстниквмт в саду
Вернуться к началу Перейти вниз
Mariapodobed



География : Россия /Коломна
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 171
Регистрация : 2020-01-25

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:46

Агава пишет:
Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Будут ли они касаться ЗПР ? Мама ничего про отставание в развитии не написала.
Есть ли у ребенка автора темы аутизм?
Может ли мама сама переварить все методики обучения и по ним учить ребенка?
Будет ли ребенок маму воспринимать как учителя? Или начнется война?
Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
Задачу со всеми неизвестными решать не могу.
И балуется на занятиях по чтению, когда воспитатели читают, кто - то вскрикнул, ему нужно передразнить и орать. Тот уже замолчал, мой орёт. Кто - то встал прыгнуть и сразу сел , пока воспитатель читает, мой подскакивает, прыгает, смеётся во все горло. Итог :сидит постоянно на таких мероприятиях в углу на стуле
Вернуться к началу Перейти вниз
Mariapodobed



География : Россия /Коломна
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 171
Регистрация : 2020-01-25

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:47

Агава пишет:
Господи, НИКТО не знает, какими будут и будут ли вообще проблемы у ребенка автора через 3 с лишним года.

Будут ли они касаться ЗПР ? Мама ничего про отставание в развитии не написала.
Есть ли у ребенка автора темы аутизм?
Может ли мама сама переварить все методики обучения и по ним учить ребенка?
Будет ли ребенок маму воспринимать как учителя? Или начнется война?
Не, я пас.
Могу думать только тогда, когда известны хотя бы несколько данных в конкретном времени.
Задачу со всеми неизвестными решать не могу.
И не реагирует на замечания, гнёт свою линию. Выглядит, как скоморох
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 16:54

Ну и ничего это не значит. Маленький ребенок. Не обязан мочь высиживать занятия. Через три года он будет почти в ДВА раза старше.
Мой в три года вокруг стола носился, когда остальные спокойно рисовали , а в 6,5 уже за партой сидел  и только иногда ногой качал)). Даже за полгода до школы мне на подготовишках говорили : все хорошо, но он не сидит. И вот через полгода сел Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 17:16

Мария, будете смотреть ближе к школе. Возможно, имеет смысл в диагностических целях последний год перед школой походить на подготовку к школе. Тогда и будет более-менее понятно, чего ждать. Хотя, они и буквально за год меняются очень сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВт 3 Ноя 2020 - 17:55

Мой тоже всё время на позорных стульчиках сидел в частном дет саду, потом в школе в коридоре, вместо оплаченных мою занятий по айкидо, я платила , а он сидел один в коридоре, пока мне кто-то из учителей не сказал об этом почти случайно,  или вообще в отдельном помещении, как впоследствии выяснилось. К нему постоянно применяли методы физической или социальной изоляции и бесконечные формы наказаний. Не аутист и не ЗПР
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 11:47

Pleione2019 пишет:
Pink пишет:
Mariapodobed пишет:
Хотя бы начальную школу. До 5 класса. При этом ребёнок будет посещать спортивные кружки, бассейн, художку  и тд, то есть социум будет
Мне такое интересным кажется. (Возможно, потому что наша школа нам не совсем подходит)

А завуч сказала, что у вашего ребёнка особые образовательные потребности, и управление образования "не подпишет" разрешение на семейное

А что, они в состоянии удовлетворить ваши особые потребности? Не имеют права, переход на семейную форму прописан в законодательстве. У меня сложилось впечатление, что в нашем районе минобр только рады, у нас, говорят, таких много.

Я в прошлом году, когда ребенок остался без школы, за которую я заплатила за два года немногим менее полумиллиона, оказалась вываляна в грязи и вместе с ребенком администрацией школы и родителями одноклассников, выла и билась головой о стены. Казалось выхода нет, но он есть. Про второй класс в школе вспоминаю с ужасом, особенно вторую половину, особенно ложь и лицемерие педагогов. Сейчас ребенок выспавшийся, сытый, занимается со со мной пять раз в неделю. У меня куча пособий, тетрадей, учи ру и умназия, игры банды умников, Барчан и другие. Деть освоил горный велосипед гонял  по часу в парке каждый день, пока погода была хорошая. Мне нет необходимости дублировать дома школу, с её урочной организацией деятельности, мы свободны.
За третий класс получили отличную промежуточную аттестацию. Всё он лайн, за 8500 в год.
Я никому ничем не обязана, моего ребенка наконец-то никто не ненавидит, не чмырит, не обзывает умственно отсталым и необучаемым. Никто не пишет на него докладные директору ни родители, ни учителя. Он занимается в том темпе в котором ему удобно, с теми пособиями, которые ему подходят, если надо сложную тему разбирать, мы её разбираем пока она не усвоится.
Мне сложно, да мне приходится на каждый день писать программу, готовить материал, и т.д. Страшно перед средней школой, там же предметники. Но я понимаю, что я его не смогу в ближайшее время вернуть в школу.
зы я не могу сказать, что я выбирала СО, скорее мне просто не оставили выбора. Шашечки или ехать, я выбрала ехать.
Добрый день, подскажите, а как происходит переход в СО, с какого момента можно забрать ребенка и не ходить? Как быстро и гладко удалось найти школу для аттестации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 12:49

Оль пишет:
Pleione2019 пишет:
Pink пишет:
Mariapodobed пишет:
Хотя бы начальную школу. До 5 класса. При этом ребёнок будет посещать спортивные кружки, бассейн, художку  и тд, то есть социум будет
Мне такое интересным кажется. (Возможно, потому что наша школа нам не совсем подходит)

А завуч сказала, что у вашего ребёнка особые образовательные потребности, и управление образования "не подпишет" разрешение на семейное

А что, они в состоянии удовлетворить ваши особые потребности? Не имеют права, переход на семейную форму прописан в законодательстве. У меня сложилось впечатление, что в нашем районе минобр только рады, у нас, говорят, таких много.

Я в прошлом году, когда ребенок остался без школы, за которую я заплатила за два года немногим менее полумиллиона, оказалась вываляна в грязи и вместе с ребенком администрацией школы и родителями одноклассников, выла и билась головой о стены. Казалось выхода нет, но он есть. Про второй класс в школе вспоминаю с ужасом, особенно вторую половину, особенно ложь и лицемерие педагогов. Сейчас ребенок выспавшийся, сытый, занимается со со мной пять раз в неделю. У меня куча пособий, тетрадей, учи ру и умназия, игры банды умников, Барчан и другие. Деть освоил горный велосипед гонял  по часу в парке каждый день, пока погода была хорошая. Мне нет необходимости дублировать дома школу, с её урочной организацией деятельности, мы свободны.
За третий класс получили отличную промежуточную аттестацию. Всё он лайн, за 8500 в год.
Я никому ничем не обязана, моего ребенка наконец-то никто не ненавидит, не чмырит, не обзывает умственно отсталым и необучаемым. Никто не пишет на него докладные директору ни родители, ни учителя. Он занимается в том темпе в котором ему удобно, с теми пособиями, которые ему подходят, если надо сложную тему разбирать, мы её разбираем пока она не усвоится.
Мне сложно, да мне приходится на каждый день писать программу, готовить материал, и т.д. Страшно перед средней школой, там же предметники. Но я понимаю, что я его не смогу в ближайшее время вернуть в школу.
зы я не могу сказать, что я выбирала СО, скорее мне просто не оставили выбора. Шашечки или ехать, я выбрала ехать.
      Добрый день, подскажите, а как происходит переход в СО, с какого момента можно забрать ребенка и не ходить? Как быстро и гладко удалось найти школу для аттестации?

Идёте  в школу, пишете заявление на отчисление, в связи с переходом на семейную форму образования, забираете документы(это если вы не планируете прикрепляться к этой же школе экстерном, там есть нюансы.). Потом пишется уведомление в управление образования по месту жительства. Всё - Добби свободен. Никому ничего объяснять вы не  обязаны, это исключительно уведомительная процедура. Будут угрожать в УО, ставить  препоны, требовать : отправляете уведомление или по электронной почте или почтой России заказным с описью вложения, (в двух экземплярах, если память не изменяет) втором бланке попросите на почте поставить штамп , напишите копия верна и роспись. Оставьте себе этот бланк и второй экземпляр описи вложения. Это доказательство , что вы уведомили УО.
Я лично ходила в УО и просто написала там уведомление. У них таких много и они совершенно нормально отнеслись, просто спросили, вроде бы как для себя, а почему сказала по состоянию здоровья. Онлайн платформ для прохождения ПА много, у нас Сотворчество, они открывают бесплатный доступ на три дня, можно посмотреть, как что устроено. Камер нет, ограничений по времени нет, сроков - нет, главное сдать до 21 августа  все предметы, три раза можно пересдавать каждый предмет бесплатно. Есть демо тесты, их можно решать сколько угодно раз, есть тренажёры и вопросы для подготовки. (это про сотворчество) Онлайн платформы связаны со школами, наша Школа Пенаты, справка о прохождении ПА приходит из школы Пенаты (не путать с нашими пенатами). Пенаты работают с несколькими онлайн платформами, насколько мне известно, есть и другие школы.
Для зачисления на платформу нужно оплатить стоимость аттестации за год , прикрепить заявление о зачислении, согласие на обработку персональных данных, сканы свидетельства о рождении ребенка. Всё- вы получаете справку из школы о зачислении ребенка в школу для прохождения ПА, в нашем случае это справка из школы Пенаты.
Можно проходить аттестацию и в ООШ по месту жительства, это совершенно бесплатно, но все кто в онлайн перешел из них, говорят, что очно в школе это просто ад, школа вытворяет вещи, то тесты каждый день ставит, то по четвертям заставляет сдавать, то требования неадекватные, в общем я ООШ не рассматриваю как вариант для сдачи ПА.
Ребенка можно забрать в любое время, нужно после этого уведомить УО в течение 15 дней, если переходите на СО летом, то за 15 дней до начала учебного года
"При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают6, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование."(С)Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115

P.S. я платформу не выбирала,  так случилось, что в том семейном классе, где мы хотели учиться, все зачислялись на эту платформу, но она меня устроила полностью и мыслей о переходе на другие ресурсы у меня нет пока.Семейное обучение  - Страница 4 D_nqte11
Вернуться к началу Перейти вниз
Ulka



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 86
Регистрация : 2021-08-01

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 20:05

Не читала всех сообщений, хочу сказать за себя. Моему ребёнку 8, очень проблемный, расстройство поведения и эмоций, расстройство личности. В садик ходили каждый день с истериками, первый класс с учителем на индивидуальном обучении дома, и то два месяца не смогли доучиться, сильно нервничал, истерил. Со второго класса перешли на СО. Так вот, нисколько не жалею! Прикрепились к платформе ЦПСО, там будем проходить онлайн аттестации. Конечно, все специалисты, врачи и педагоги твердят одно и то же, что ребёнку нужна социализация. Я с этим согласна. НО! Маме всегда виднее, как будет ребёнку лучше и комфортнее ее ребёнку, и в некоторых случаях социализация вредит. Мой ребёнок пока не может себя контролировать, истерики закрепились в его поведении. Работаем с психиатром, психологами, подбираем препараты, очень надеюсь, что на препаратах смогу потихоньку выводить его в общество.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 21:53

[quote="Ulka"]Не читала всех сообщений, хочу сказать за себя. Моему ребёнку 8, очень проблемный, расстройство поведения и эмоций, расстройство личности. В садик ходили каждый день с истериками, первый класс с учителем на индивидуальном обучении дома, и то два месяца не смогли доучиться, сильно нервничал, истерил. Со второго класса перешли на СО. Так вот, нисколько не жалею! Прикрепились к платформе ЦПСО, там будем проходить онлайн аттестации. Конечно, все специалисты, врачи и педагоги твердят одно и то же, что ребёнку нужна социализация. Я с этим согласна. НО! Маме всегда виднее, как будет ребёнку лучше и комфортнее ее ребёнку, и в некоторых случаях социализация вредит. Мой ребёнок пока не может себя контролировать, истерики закрепились в его поведении. Работаем с психиатром, психологами, подбираем препараты, очень надеюсь, что на препаратах смогу потихоньку


Последний раз редактировалось: Оль (Вс 10 Окт 2021 - 21:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 21:57

Ulka пишет:
Не читала всех сообщений, хочу сказать за себя. Моему ребёнку 8, очень проблемный, расстройство поведения и эмоций, расстройство личности. В садик ходили каждый день с истериками, первый класс с учителем на индивидуальном обучении дома, и то два месяца не смогли доучиться, сильно нервничал, истерил. Со второго класса перешли на СО. Так вот, нисколько не жалею! Прикрепились к платформе ЦПСО, там будем проходить онлайн аттестации. Конечно, все специалисты, врачи и педагоги твердят одно и то же, что ребёнку нужна социализация. Я с этим согласна. НО! Маме всегда виднее, как будет ребёнку лучше и комфортнее ее ребёнку, и в некоторых случаях социализация вредит. Мой ребёнок пока не может себя контролировать, истерики закрепились в его поведении. Работаем с психиатром, психологами, подбираем препараты, очень надеюсь, что на препаратах смогу потихоньку выводить его в общество.



А как сажаете за уроки? Без скандалов? Я больше переживаю, как сажать за занятия, не распуститься ли он еще больше. Он уроки со мной не делает, или редко и это целый спектакль с ором.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ulka



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 86
Регистрация : 2021-08-01

Семейное обучение  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Семейное обучение    Семейное обучение  - Страница 4 EmptyВс 10 Окт 2021 - 22:31

Оль пишет:
Ulka пишет:
Не читала всех сообщений, хочу сказать за себя. Моему ребёнку 8, очень проблемный, расстройство поведения и эмоций, расстройство личности. В садик ходили каждый день с истериками, первый класс с учителем на индивидуальном обучении дома, и то два месяца не смогли доучиться, сильно нервничал, истерил. Со второго класса перешли на СО. Так вот, нисколько не жалею! Прикрепились к платформе ЦПСО, там будем проходить онлайн аттестации. Конечно, все специалисты, врачи и педагоги твердят одно и то же, что ребёнку нужна социализация. Я с этим согласна. НО! Маме всегда виднее, как будет ребёнку лучше и комфортнее ее ребёнку, и в некоторых случаях социализация вредит. Мой ребёнок пока не может себя контролировать, истерики закрепились в его поведении. Работаем с психиатром, психологами, подбираем препараты, очень надеюсь, что на препаратах смогу потихоньку выводить его в общество.



А как сажаете за уроки? Без скандалов?  Я больше переживаю, как сажать за занятия, не распуститься ли он еще больше. Он уроки со мной не делает, или редко и это целый спектакль с ором.
Конечно, без скандалов не обходится. Использую систему поощрений и наказаний. Если ребёнок ничего не делает, лишаю его удовольствий. В нашем случае это планшет. Конечно, понимаю, что планшет вреден для нездоровой головы, но по-другому пока никак. Делает уроки, даю поиграть, но ограничиваю по времени, заводим будильник для игр. Пока это работает, как будет дальше, не знаю. На правильно подобранных корректорах поведения, конечно, полегче. Пока помогает неулептил, но сильные побочки(((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-