Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Мы такое впервые видим!"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:44

Ну да.
Ты можешь, ценой титанических усилий, заставить что-то НЕ делать, но заставить что-то сделать? Это была такая редкость.
Более того, он за компанию не сделает и то, что делал всегда.
Попытка заставить почистить зубы не приводила к чистке зубов, приводила к тому, что ребенок, не переодевшись в пижаму, засыпал на нерасстеленной постели на 3 часа позже обычного в разгромленной комнате. Бррр
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:48

Лягушкина, но ведь вы же не сдавались. Он же потом позднее все равно стал чистить зубы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:52

Oksy пишет:


Ну многие таки варят картошку и бегут за ней в магазин. Или за 15 минут до начала занятий звонят репетитору и отменяют занятие по причине того, что ребенок сегодня не хочет. Вот так просто... Марь Иванна, мы сегодня не придем, Ваня не хочет. Я не придумываю, факты из жизни.
Ну, "за картошкой" я никогда не бегала.
А репетитора отменяла неоднократно. Потому что на себе мальчика не отнесешь. А если отнесешь - то никак не сделать, чтоб он занимался, если он сегодня не может. Но я очень долго не могла принять, что "не хочет" в его случае - это почти всегда "не может".
Поэтому и не заставить.
Думаю, в этом секрет.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Ср 1 Ноя 2017 - 13:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:53

Oksy пишет:

Ну многие таки варят картошку и бегут за ней в магазин.
Например, мой год вообще не ел курицу. В школе всё с курицей - и суп, и второе. В школе он не ел вообще. Если бы я и дома готовила только курицу, то он бы её не ел, ел бы просто гарнир, овощи, фрукты.

Но с едой я и сама такая была. И только реальный голод (как во время войны) может заставить меня съесть, например, печень. А с учёбой и бытовыми делами ребёнок упёртый, а я была гораздо более покладистой с родителями... Я из страха наказания или позора слушалась, к тому же ещё свои собственные представления у меня иногда совпадали с тем, что принято в обществе, а сын хочет только отдыхать и из меня верёвки вьёт. И все опыты закручивания гаек у меня с ним ни к чему не приводили кроме взаимного озлобления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:54

Oksy пишет:
Лягушкина, но ведь вы же не сдавались. Он же потом позднее все равно стал чистить зубы.
Нет Smile
Я плюнула на зубы и на многое другое.
Цель не оправдывала средства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:58

Лягушкина пишет:

Более того, он за компанию не сделает и то, что делал всегда.
Вот и у моего так. Если я в наказание чего-то особо ценного лишала, то он назло начинал еще хуже себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 13:59

Ореанда пишет:
Oksy пишет:

Ну многие таки варят картошку и бегут за ней в магазин.
Например, мой год вообще не ел курицу. В школе всё с курицей - и суп, и второе. В школе он не ел вообще. Если бы я и дома готовила только курицу, то он бы её не ел, ел бы просто гарнир, овощи, фрукты.

Но с едой я и сама такая была. И только реальный голод (как во время войны) может заставить меня съесть, например, печень. А с учёбой и бытовыми делами ребёнок упёртый, а я была гораздо более покладистой с родителями... Я из страха наказания или позора слушалась, к тому же ещё свои собственные представления у меня иногда совпадали с тем, что принято в обществе, а сын хочет только отдыхать и из меня верёвки вьёт. И все опыты закручивания гаек у меня с ним ни к чему не приводили кроме взаимного озлобления.
Так не обязательно гайки закручивать. Шантаж, подкуп... Я , например, научилась плакать по заказу. Рыдающая мать видать пронимает.
Ореанда, у Дианы был реальный ОВР. С очень сильными проявлениями. Она могла лечь в лужу, могла снять одежду перед классом, про порвать учебник и прочие вообще молчу... . Да много чего могла. И все это корректируется, правда не за один день и не легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:02

Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:03

Да, гайки временами закручивать бессмысленно. Часто пожалеть и посочувствовать помогает больше, чем жесткий императив. Но все равно, родитель свою линию гнет. И это долгая работа.

Да, лечь в лужу, разодрать книги, разрезать ножницами вещи... да много чего можно натворить на волне протеста. У нас все это присутствовало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:04

Надо мне почитать про ОВР.
Я всегда жаловалась на протестное поведение, ОВР никогда не ставили. Моя настойчивость никогда не работала. Работали обходные пути. Все время, пока я пыталась настаивать, был трэш.
В подростковом возрасте, когда нормальные люди начинают протестовать, мой как раз перестал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:06

Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:06

Я сейчас, ретроспективно, делаю вывод, что порча вещей у нас была следствием депрессии, школьного невроза, чего-то такого. Человек пытался показать, КАК ему хреново
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:08

Oksy пишет:
Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Почему?
Почему манипуляция или почему я против?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:08

Oksy, я потому и спрашиваю.) Интересно, что конкретно может помочь...
Про еду у меня нет цели заставить есть что-то определенное. Меня бытовые и учебные проблемы беспокоят, а также хамство и громление квартиры чуть что не по его.
Насчёт слёз - я и без заказа рыдала многократно. И уснуть не могла, и болела реально от переживаний из-за его проделок. Сын это видел. А воз и ныне там.

А шантаж - это что имеется в виду?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:09

Лягушкина,   в вашем случае  методы борьбы с ОВР и не сработали бы,  они для  ОВР.
"Назло маме уши отморожу" и "отморожу уши, чтобы мама поняла как мне хреново"  это совершенно разные состояния.

Элька медленно, но верно подбиралась к ОВР  и оно бы развилось,  если бы я вовремя не спохватилась,  даже раньше, чем я  озаботилась вопросом СДВГ.

Ореанда, у нас громление квартиры можно остановить, если подойти поближе(что небезопасно) и спокойно сказать " я вижу, как тебе не нравится.../плохо от...". Просто констатация факта, что понимаешь, что видишь проблему и не остаешься в стороне.
Не сразу такое стало срабатывать, но стало.


Последний раз редактировалось: Dion McCeht (Ср 1 Ноя 2017 - 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:10

Лягушкина пишет:
Oksy пишет:
Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Почему?
Почему манипуляция или почему я против?
Почему против? То, что манипуляция - это факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:11

Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Ну я тоже потом переживала, что он видит всю мою слабость. Но не рыдать не получалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:14

У меня помогало в итоге: поощрения, вовремя пожалеть, понимать реальные возможности ребенка (по-моему, это самое сложное) и в своих требованиях исходить из возможностей ребенка, а не из представлений (моих, школы, других людей), что он должен мочь.
И не давать ему примеров нежелательного поведения: агрессии, патологического упрямства, тех же манипуляций. Самой сохранять спокойствие по максимуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:15

Ореанда пишет:
Oksy, я потому и спрашиваю.) Интересно, что конкретно может помочь...
Про еду у меня нет цели заставить есть что-то определенное. Меня бытовые и учебные проблемы беспокоят, а также хамство и громление квартиры чуть что не по его.
Насчёт слёз - я и без заказа рыдала многократно. И уснуть не могла, и болела реально от переживаний из-за его проделок. Сын это видел. А воз и ныне там.

А шантаж - это что имеется в виду?)
Как бы оно все вместе. Ну у Дианы. И еда, и учеба, и быт. То есть если я дам ей послабление в чем - то одном, она потребует во всем остальном и остановиться ей очень тяжело. Практически невозможно. То есть любое ослабление вожжей чревато последствиями. Как бы жесткие рамки во всех сферах жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:16

Ореанда пишет:
Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Ну я тоже потом переживала, что он видит всю мою слабость. Но не рыдать не получалось.
Искренне рыдать это не манипуляция.
Манипуляция - рыдать, чтобы чего-то добиться от другого человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:17

Дион, видимо, у сына действительно было не ОВР.
В таком случае я здесь для того, чтобы напомнить, что не все протесты имеют одинаковую природу и лечатся одинаково Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:18

Лягушкина пишет:
Я сейчас, ретроспективно, делаю вывод, что порча вещей у нас была следствием депрессии, школьного невроза, чего-то такого. Человек пытался показать, КАК ему хреново
А он только дома мог испортить вещи или в школе тоже? Мой в школе (слава Богу) не устраивает таких истерик и киданий вещей, как дома. Из этого напрашивается вывод, что дома он начинает громить квартиру не из-за того, что ему невыносимо хреново делать уроки или убрать за собой тарелку, а из-за неприязни ко мне и отсутствия у меня авторитета.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:20

Ореанда, скорее он делает это из-за ослабления контроля, а не из нелюбви к вам. Контроля и силы воли сдерживаться хватает на школу, а на дом не хватает уже. И дома человек чувствует себя в безопасности, чувствует, что его примут любым, а не только "хорошим".
У нас так. Терпим, боремся по мере сил и увеличиваем ресурсы ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:22

Oksy пишет:
Лягушкина пишет:
Oksy пишет:
Лягушкина пишет:
Рыдающая мать это манипуляция. Я против.
Почему?
Почему манипуляция или почему я против?
Почему против? То, что манипуляция  - это факт.
Ну, я в принципе считаю, что манипуляции это плохо, формирует неправильные паттерны поведения. Не хочу этому учить ребенка, не хочу так с ним поступать.
Для меня это такой же непедагогический метод, как вопли. То есть с кем не бывает - но я это не одобряю.
Я еще против того, чтобы пугать ребенка тем, что ты никогда не сделаешь.
Против того, чтобы обманывать ребенка.
Ну вот для меня это в таком ряду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

"Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Мы такое впервые видим!"    "Мы такое впервые видим!"  - Страница 5 EmptyСр 1 Ноя 2017 - 14:24

Хм, а у меня мои естественные рыдания в подростковом возрасте старшего вызывали у детки прилив счастья и явное ощущение превосходства, написанное на физиономии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Мы такое впервые видим!"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-