Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 28 ... 37  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 12:53

Ну, в принципе, "чего молчишь, не здороваешься" - это уже лишнее. Как и идти за ним в комнату. Ничего от него не надо в данный момент? И пусть себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 12:54

adriel пишет:
Лягушкина, по знаниям он может сейчас сдать прогу 5го класса...
Дрим, сдвг плюс пубертат.
А сейчас какой класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 12:58

Лягушкина пишет:
Ну, в принципе, "чего молчишь, не здороваешься" - это уже лишнее. Как и идти за ним в комнату. Ничего от него не надо в данный момент? И пусть себе.
Ну я не могу как-то понять этого. Пришёл, не разговаривает, не здоровается. Минимум не вежливо.
Придётся значит вообще не общаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:01

Катя, ППКС!
Я поэтому и пишу - времени осталось мало, дальше будет хуже и возможность контролировать исчезнет. Сейчас еще можно оставить ниточки между родителями и ребенком. Если их не будет, то можно в одно чУдное утро получить абсолютно чужого трамвайного хама которого и деть некуда и жить с ним невозможно.

Цитата :
Ну, в принципе, "чего молчишь, не здороваешься" - это уже лишнее. Как и идти за ним в комнату. Ничего от него не надо в данный момент? И пусть себе.
согласна. только привыкнуть к этому сложно. Сначала как все будешь ходить и спрашивать "что молчишь?"
Потом видя мрачное выражение молча помашешь и скажешь что-то нейтральное.

Зато сейчас можно треснуть подушкой и завопить: что молчишь??? иди матери срочно чай делать!!! я не в духе!
в смысле наш скорбный труд не пропадет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:10

adriel пишет:

Дрим, сдвг плюс пубертат.

Все таки как то странно.
Вот я понимаю как у Торнадо - периодически бывает плохое поведение на уроках.

Но вот петь и орать на каждом уроке...почему так..
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:16

Адри, Сказка и Торнадо! Во-первых - сочувствую изо всех сил. Во вторых - со мной многие здесь не согласятся, но я тоже считаю, что это поколение next зажралось и охамело из-за безграничных прав и мизерных обязанностей. Причём их права ниипические прописаны в учебнике обществознания чуть ли не за 7 класс. И вот получается вилка - надо ОЧЕНЬ НАДО сохранить душевные отношения с растущим человеком, нельзя позволить стать чужим, и - точно также ОЧЕНЬ НАДО, просто необходимо - отстоять границы своей личности. Не проглатывать под маркой - ради мира на земле фразы типа хлеборезки, а СРАЗУ дать понять, что это НЕВОЗМОЖНО так разговаривать с МАТЕРЬЮ. Поэтому тот игнор, который Торнадо устроила, с завтраком, с постелью - он полностью оправдан. Главное - не спустить на тормозах, не чтобы само рассосалось. Идти на принцип. Убеждена - те мамы, которые убеждали себя проглатывать оскорбления от отпрысков под оправданием - типа, ну а как же отношения - построили лишь иллюзию этих отношений. И в итоге живут в тревоге и страхе - боятся слово лишнее сказать зайке, ибо зайка оборотень, в волка превращается периодически.
Этот баланс между своими границами и предотвращением военных действий очень сложный, увы Sad Но деваться нам некуда. Значит - работаем.
Ещё. Параллельно надо оценить окружение подростков на предмет неблагополучия. Чтоб не влипли никуда. Озлобленность при приходе домой, с порога хлопанье дверьми, хамство - очень похоже на срывание злости на тех, кто проглотит. Значит, накануне прихода домой была ситуация, вызвавшая злость. Можно через вк, смотреть страницы друзей, группы и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:16

Tornado пишет:
Лягушкина пишет:
Ну, в принципе, "чего молчишь, не здороваешься" - это уже лишнее. Как и идти за ним в комнату. Ничего от него не надо в данный момент? И пусть себе.
Ну я не могу как-то понять этого. Пришёл, не разговаривает, не здоровается. Минимум не вежливо.
Придётся значит вообще не общаться.
Ну вот придется понять, невежливо, по-свински. Но ведь после ваших слов получилось еще хуже. А про вопросы ( почему так говоришь, кто разрешил и так далее) меня отучила книжка папамамалогия... Взрослые задают вопросы, какой ответ они хотят получить, задавая его? А если ответ понятен или не подразумевается, то чего задавать??
Как бы ни хотелось поговорить, обнять или еще что-то - ребенок выставил флажок, хлопнул дверью. Явно разговора не будет. Хотя, конечно, обидно, досадно и куча других наречий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:21

Tornado пишет:
Лягушкина пишет:
Ну, в принципе, "чего молчишь, не здороваешься" - это уже лишнее. Как и идти за ним в комнату. Ничего от него не надо в данный момент? И пусть себе.
Ну я не могу как-то понять этого. Пришёл, не разговаривает, не здоровается. Минимум не вежливо.
Придётся значит вообще не общаться.
Смотря какая цель у вас. Избежать скандалов или какая-то другая. Например, заставить здороваться.

Понимаете, он в этом возрасте уже знает, что надо быть вежливым. Но вежливым не будет, пока не повзрослеет. Все ваши реплики на эту тему будут в лучшем случае пустым сотрясанием воздуха, в худшем - провокацией конфликта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:23

Ну и что значит "вообше не общаться"?
Если у вас обоих хорошее настроение, и вы подошли не с наездом, а с чем-то приятным - общение, скорее всего, получится. Хорошо, если попросить помощи в том, в чем он компетентнее вас
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:25

Чего-то мы совсем о разном говорим, Бигль. Хотя, конечно, можно на поведение матери смотреть как на проглотившую оскорбления под оправданием. А можно и под другим углом: мать дала своим поведением дала понять, что в таком тоне она общаться не желает и не желает опускаться до ответного хамства. 
Я уверена, что со старшим я построила именно отношения, а не иллюзию. И живу и говорю с ним без всякого страха ляпнуть или не то сказать . В 22 почти года он вполне способен отличить, где мать ляпнула не подумав, а где серьезно говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:26

Биглик, да не ходит он никуда с друзьями. Школа, кружок, иногда в кино, в ТЦ. А предыдущую неделю вообще проболел дома с бабушкой безвылазно. С отцом и дедом по отцовой линии, хамит так же. С бабушкой меньше, не обзывает её, гадости фильтрует, но груб. Фиг поймёшь причины его заскоков(
Мелкая болеет, спит на диванчике целый день в гостиной. Сижу уже и жду... Сейчас придёт долбанет дверью, что стены затрясутся и потом будет дразнить сестру, как только я отвернусь на 5 минут....
Мне все это напоминает отношения с опостылевшим мужем (не моим, хоть тут все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу). Только вот с мужем развестись всегда можно и лесом послать. А куда деться от обнаглевшей детки?


Последний раз редактировалось: Tornado (Пн 6 Фев 2017 - 13:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:27

Лягуш, ты считаешь, что хлеборезку и прочее надо заткнуть на дно самоуважения и как ни в чем не бывало подкатить за помощью? Прекрасно понимая, что без этой надуманной помощи ты триста раз обойдёшься? К чему этот театр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:30

Биглик, я не знаю про кого вы это те мамы Laughing
Если что я хамство не ела и не ем и не пропускаю. :wink1
Правда у меня другой вариант хамства был. мой гадский мальчик начитан и примерно как у Кэт хамил изощренно, разводил казуистику и цитировал всякие книжки с целью провести параллель между злой мной и вселенской глупостью или мировым злом.
Я не понимаю честно говоря лирических отступлений про поколения. Да, жизнь другая. Разве это не факт? Другие условия, другие требования. Не уверена, что я смогла бы в михиной школе учиться на одни пятерки, как я училась в своей в глубоких 80-х. Программа другая была, про нагрузку вообще промолчу. Я делала уроки только письменные в музыкалке на коленках между сольфеджио и специальностью. Занимало 30-40 минут.
Михе чтоб сделать все и как положено нужно часов 6.
Я была абсолютно нейротипичная складная девочка, хотя и не без тараканов. А у моего ребенка СДВГ и СА и плюс глубокая депрессия в анамнезе. Есть разница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:34

Лягушкина пишет:
Ну и что значит "вообше не общаться"?
Если у вас обоих хорошее настроение, и вы подошли не с наездом, а с чем-то приятным - общение, скорее всего, получится. Хорошо, если попросить помощи в том, в чем он компетентнее вас
Лягушкина, так я и говорю хорошего настроения последнее время не вижу(
Даже если общение начинается нормально, то деточка обязательств употребит чего-нибудь типа отвали, а на замечание начинается скандал(
Не замечать эти отвали не могу.


Последний раз редактировалось: Tornado (Пн 6 Фев 2017 - 13:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:34

Kat, тётушка Чарли пишет:
Чего-то мы совсем о разном говорим, Бигль. Хотя, конечно, можно на поведение матери смотреть как на проглотившую оскорбления под оправданием. А можно и под другим углом: мать дала своим поведением дала понять, что в таком тоне она общаться не желает и не желает опускаться до ответного хамства. 
Я уверена, что со старшим я построила именно отношения, а не иллюзию. И живу и говорю с ним без всякого страха ляпнуть или не то сказать . В 22 почти года он вполне способен отличить, где мать ляпнула не подумав, а где серьезно говорит.
Почему о разном? Я же написала в целом два подхода, не конкретно про Торнадо. Вот она как раз и не проглотила, выставляет границы- не желает общаться в таком тоне и выполнять функции обслуживающего персонала.
Я ж не призываю свои границы в драке отстаивать, уподобляться и тп. Но иллюзии хороших отношений растут из-за того, что нет последовательности, все само рассосётся- становится нормой. Нет?


Последний раз редактировалось: Биглик (Пн 6 Фев 2017 - 13:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:34

Биглик, что-то я завелась на твои посты! Сейчас ругаться начну!
Что значит проглотить хлеборезку? Один раз услышала -  выдать на это реакцию , соответствующую твоему темпераменту, воспитанию и семейной этике. Второй раз услышала - сделала вывод, как возникает такая ситуация. В третий раз просто не допустила ( ну в десятый, пятнадцатый) 
И это не означает глотать и прогибаться!!!
Какого черта по одним и тем же сценариям получать от ребеночка в лоб хамством?
( еще раз, мы говорим о ситуации у Торнадо. Не у Адриели)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:37

Бигль, пропускать ИМХО нельзя.
Но какие-то выводы-то надо сделать.
Это сигнал, что все плохо! И надо срочно менять и меняться.
Это не значит что он тебе хамит, а ты ему боже! сынок на тебе плюшку!
В этот момент я вообще не знаю как правильно делать. Потому что у меня сносило крышу и деть получал по морде. No comments
Но потом!!!!! покурив и выпив все подряд и валокордин и коньячку :wink1 надо начинать думать и искать моменты и дыры в деткиной глухой обороне и туда как-то внедрять
хорошее и нужное, но  аккуратно.

UPD: по морде было 2 раза Silent и крышу мою снесло тогда совсем.


Последний раз редактировалось: Лея (Пн 6 Фев 2017 - 13:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:38

Биглик пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Чего-то мы совсем о разном говорим, Бигль. Хотя, конечно, можно на поведение матери смотреть как на проглотившую оскорбления под оправданием. А можно и под другим углом: мать дала своим поведением дала понять, что в таком тоне она общаться не желает и не желает опускаться до ответного хамства. 
Я уверена, что со старшим я построила именно отношения, а не иллюзию. И живу и говорю с ним без всякого страха ляпнуть или не то сказать . В 22 почти года он вполне способен отличить, где мать ляпнула не подумав, а где серьезно говорит.
Почему о разном? Я же написала в целом два подхода, не конкретно про Торнадо. Вот она как раз и не проглотила, выставляет границы- не делает общаться в таком тоне и выполнять функции обслуживающего персонала.
Я ж не призываю свои границы в драке отстаивать, уподобляться и тп. Но иллюзии хороших отношений растут из-за того, что нет последовательности, все само рассосётся- становится нормой. Нет?
Кто и где писал, что нет последовательности и все само рассосется? По-моему, все пишут о том, что нужно менять сценарий поведения , быть в нем последовательной, демонстрировать себы взрослым человеком рядом с подростком. Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:41

Kat, тётушка Чарли пишет:
Биглик, что-то я завелась на твои посты! Сейчас ругаться начну!
Что значит проглотить хлеборезку? Один раз услышала -  выдать на это реакцию , соответствующую твоему темпераменту, воспитанию и семейной этике. Второй раз услышала - сделала вывод, как возникает такая ситуация. В третий раз просто не допустила ( ну в десятый, пятнадцатый) 
И это не означает глотать и прогибаться!!!
Какого черта по одним и тем же сценариям получать от ребеночка в лоб хамством?
( еще раз, мы говорим о ситуации у Торнадо. Не у Адриели)
В соответствии с темпераментом мне хотелось начистить эту наглую морду, наорать матом и спустить с лестницы Laughing в соответствии с воспитанием не сделала этого. Только высказала все что думаю и съездила по спине ( импульсивно).
Вывод делаю, что деть обнаглел+импульсивность( как не допустить такое в дальнейшем не знаю Unknown


Последний раз редактировалось: Tornado (Пн 6 Фев 2017 - 13:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:41

Биглик пишет:
Лягуш, ты считаешь, что хлеборезку и прочее надо заткнуть на дно самоуважения и как ни в чем не бывало подкатить за помощью? Прекрасно понимая, что без этой надуманной помощи ты триста раз обойдёшься? К чему этот театр?
Нет, Биглик! Нужно устроить показательную казнь с сожжением на площади!!
Ты не представляешь, сколько адреналина ты мне сегодня подарила Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:44

Кэти, не ругайся Smile Да! Я тоже завелась Laughing Зачем по граблям ходить? Просто на каждую безобразную выходку давать обратную связь. И прекращать разговор. Очень скоро детке от мамы что-то понадобится. И тут припоминаем плевание в колодец, ждём комментарии. Нет комментариев - нет удовлетворения нужд и хотелок. Фффсе Smile
Лея, я не буду перечислять тех мам, кто, по моему мнению, построил иллюзию. По этическим соображениямSmile и - Вас точно не имела в виду хотя бы потому, что очень мало знаю про Вашу ситуацию, не могу судить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:44

По поводу поста Биглика.
Важно, что именно было сказано матерью перед "хлеборезкой".
Если "зайчик, пойдем пить чай" - это одна картина.
А если что-то обидное, язвительное, задевающее достоинство деточки - что поделать, он защищался как мог. Он больше не будет проглатывать все мамины наезды молча.
Да, ребенку не надо говорить вещей, которые вы не скажете коллеге по работе. Все ваши претензии должны быть вежливы и корректны. Иначе откуда этот оболтус будет знать, КАК НАДО НА САМОМ ДЕЛЕ.
Мамы нередко говорят вежливо по форме, но уничижительно по сути. Надо за этим следить.
И это ничуть не унижает родителя и не роняет его авторитет.
Это первое.
Второе - многие выражения надо обсуждать. Подросток может считать, что он сказал что-то прикольное, офигенно остроумное. Надо ему объяснять на пальцах - если это кому-то смешно, приятно, то вот ему это все и говори, а я это воспринимаю как гадость и реагировать буду как на гадость.
Эта работа у меня, например, продолжается и сейчас, в 17 лет. Но по сравнению с 12 годами это вариант лайт. И отношения действительно хорошие, не иллюзия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:45

Tornado пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Биглик, что-то я завелась на твои посты! Сейчас ругаться начну!
Что значит проглотить хлеборезку? Один раз услышала -  выдать на это реакцию , соответствующую твоему темпераменту, воспитанию и семейной этике. Второй раз услышала - сделала вывод, как возникает такая ситуация. В третий раз просто не допустила ( ну в десятый, пятнадцатый) 
И это не означает глотать и прогибаться!!!
Какого черта по одним и тем же сценариям получать от ребеночка в лоб хамством?
( еще раз, мы говорим о ситуации у Торнадо. Не у Адриели)
В соответствии с темпераментом мне хотелось начистить эту наглую морду, наорать матом и спустить с лестницы Laughing в соответствии с воспитанием не сделала этого. Только высказала все что думаю и съездила по спине ( импульсивно).
Вывод делаю, что деть обнаглел+импульсивность( как не допустить такое в дальнейшем не знаю Unknown
Не, с лестницы спускать не рекомендуюSmile 
Все высказала эмоционально-прекрасно.
По спине ездить тоже не рекомендую, подзатыльники и прочее тоже под запретом. Заведите себе уже оружие какое. Поролоновый меч или игрушку с длинным хвостом, будете из-за угла на сына охотиться.
Вывод неверный Smile


Последний раз редактировалось: Kat, тётушка Чарли (Пн 6 Фев 2017 - 13:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:48

Биглик пишет:
Лягуш, ты считаешь, что хлеборезку и прочее надо заткнуть на дно самоуважения и как ни в чем не бывало подкатить за помощью? Прекрасно понимая, что без этой надуманной помощи ты триста раз обойдёшься? К чему этот театр?
1. Почему помощь надуманная? У меня всегда реальная. Никогда ничего не прошу из воспитательных соображений.
2. Я нигде не писала, что вот деточка обхамил - и ты тут же зовешь его пить чай с конфетами. 
Это, пожалуй, параллельные процессы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)   Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel) - Страница 19 EmptyПн 6 Фев 2017 - 13:51

И надо помнить, что мамин игнор - зачастую никакое не наказание, а именно то, чего и добивался мальчик. Чтобы мама отвалила.
Мне это собственный мальчик на днях озвучил. "Хамлю, чтоб ты быстрей отстала". 
Имела беседу.
Другую беседу имела на тему, что для мальчика не так страшно, если на него наорут, поэтому он считает, что это в принципе не очень страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кажется, что-то делаю не так.... (тема adriel)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 28 ... 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-