Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Давайте знакомиться!) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Давайте знакомиться!)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 18:07

Код:
моя родственница рассказывала как её сынок, будучи как раз трехлеткой ожидал появления на свет своей сестренки, постоянно задавал вопросы "когда ж уже наконец..", прислонял ушко к животу, ладошку, чтобы почувствовать пиночки ляльки.
-напомню анекдот: "И Вы расскажите..." (с) :wink1 А если серьезно, то ребенок может ЖДАТЬ появление младшего братика-сестрички, т.к. он считает, что к нему домой приедет... его ровесник (ровесница). Товарищ по играм. А ладошки прислонять к маминому животику дети могут, просто копируя кого-то из взрослых (папу, тётю). Ну не понимают трехлетки, что в животике у мамы кто-то сидит! Сообщите им об этом открытым текстом, начнутся вопросы, как он туда попал и не съела ли мама ребеночка? Laughing
Родственница лучше бы рассказала, как отреагировал её деть на РЕАЛЬНОЕ появление новорожденной сестрички в доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 18:10

Матрешка, читайте Мурашову: с гиперенком не следует долго находиться в детской компании, т.к. его "крышесносит" от перевозбуждения. После первой же попытки кого-то ударить-плюнуть и т.п. изымаете ребенка из песочницы/с горки и пр. и уходите гулять с ним в "плохое место", где детей нет и не предвидится. Совершаете такой маневр до опупения выработки условного рефлекса у детя.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 18:10

А нянечка-то чего плакала? Даже интересно, как же взрослого человека, профессионально работающего с детьми, смог довести до слёз трехлетний малыш?
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 18:21

Нянечка бегала за ним весь день, оттаскивала его от унитаза(сын орудовал ершиком), потом не смогли его усыпить, оставили посидеть одного, а мой ребёнок снял со стульчиков все вещи, бросил на пол и давай стирать😁😁 Это игра у него такая. Он и дома так делает(кстати, уже неделю как не играет так). Соберёт шмотки, отбирать бесполезно, бросит на пол и руками их валтузит, типа стирает. Ну вот..а воспитатель и нянечка не знают какая вещь кому принадлежит, и дети не все разбираются. Русланку неск.раз полностью в чужих вещах нам отдавали) Ну видать, у няньки нервный срыв к концу дня, она не вывезла накала😄
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 18:24

В общем, перепутал все вещи, да и просто мозг выносил весь день. Он у нас вообще не сидит на месте. Только с телефоном, либо мульты и то выборочно и ненадолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 19:33

И что, из-за этого плакать? Как вариант: вывести из спальни и отправить в группу. Няне сидеть с ним, воспитательнице оставаться в спальне с остальными детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 8:30

Пишу сюда, когда совсем тошно. Ну вот так почему-то.. Мне уже показалось, что сын перерастает гиперность. Показалось, блин..Ездили сегодня в больницу. Куча народу, и моего понесло. В раздевалке несколько раз чуть не содрал зеркала со стены, валялся на банкетке, с ногами, как попало, страшно рычал во всё горло, строил рожи своему отображению, пытался скинуть переноску с младшим братом, а она стояла высоко, метров в 2-х от пола. Гардеробщик три раза возмущался, люди косились, кто-то цыкал, кто-то сочувственно смотрел, кто-то осуждающе..В коридоре тоже хаотичное движение. Решил лечь на пол и валяться, перекатываться. В общем, ох и эх. Лучше не стало. А ведь сыну скоро 4 года
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 8:44

МатрёшкаЯ пишет:
Мне уже показалось, что сын перерастает гиперность. Показалось, блин.. Лучше не стало. А ведь сыну скоро 4 года
?! 4 года! Да это только начало, то ли еще будет. У мрего СДВГ проявилось во всей красе только в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 8:53

Рада, добрая вы))))
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 8:55

Так ободряюще, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 8:58

Сейчас сидит на стульчике смотрит мультик. Раз 5 уже упал со стула.
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 10:46

"Отображению" ой хаха)))) Чё попало понаписала))
Сейчас сына зациклило на геометрических фигурах. Это что-то конечно..Везде у нас теперь пятиугольник, шестиугольник, тор и т.д. Он ищет все фигуры, как плоские, так и объемные, в окружающих его предметах. С цифрами тот же прикол. С 11 до 20 почти научился считать. Недавно попросил нарисовать пятиугольник. Нарисовала. Поднял ор, разревелся, это, грит, шестиугольник. Пересчитала углы-точно, ошиблась, сама даже не заметила, а он всё подмечает. Начали изучать английский алфавит- теперь все буквы поперепутал.Где английские..где русские..всё смешал. Погорячилась я. Эхолалит по-страшному. Фигачит фразами из мультфильмов каждый день. Но при этом стал намного больше говорить, словосочетания, предложения простые-всё в тему, по существу. Просит с ним танцевать-принес из сада. Поет и танцует, всех построит и мы должны всем семейством повторять. Помимо основных цветов, которые он знал, выучил оттенки. Просит меня и мужа показать различных животных, нравится жутко. Тоже имитирует.Купили развивающую доску-все вечера с ней. Научила его составлять простые слова " папа","баба". В процессе обучения чему-то сопротивляется, гнет свою политику. Кажется, что ничего не услышал, не увидел. Ан-нет. Потом всё это выдаёт. Даже если всего раз покажешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 11:27

С вопросами всё так же туго. Задаешь вопрос, он его последнюю часть проэхолалит и, либо ответит, если вопрос легкий и привычный, либо на этом всё и закончится.
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 11:39

Из плюсов еще: пользуется такими словами как "здрасти, до свидания, до встречи, добрый день, пожалуйста, спасибо, здорово, классно". Раньше и в помине таких слов не было. Жалеет. Любит тему грусти) Фиолетовый-это грустный цвет. Кошка в мультике грустная, осел на картинке-туда же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Папоротник

Папоротник

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 340
Регистрация : 2016-09-12

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 11:43

Рада пишет:
МатрёшкаЯ пишет:
Мне уже показалось, что сын перерастает гиперность. Показалось, блин.. Лучше не стало. А ведь сыну скоро 4 года
?! 4 года! Да это только начало, то ли еще будет. У мрего СДВГ проявилось во всей красе только в школе.


По-разному бывает, Матрешка.
Будет полегче! А бывает периодами вроде хорошо-хорошо, точнее даже так, что вроде все как обычно, а потом понесло ребенка и понимаешь - ой, а вот было ж хорошо как вчера...
Это очень тяжело, ждать, когда полегче будет. Я помню ждала, когда старший сын начнет спать по ночам. Вот пишут в пол года уже дети реже просыпаются, вот в год уже вообще спят всю ночь! Вот от груди отлучила, начнет спать... Ага, как же...
 У меня у старшего двигательная активность и расторможенность потихоньку к школе стала убывать, только болтливость неумеренная лет до 12 оставалась. А с младшим я в его мелком возрасте была готова к такому поведению, "опытная" уже была, и спокойно воспринимала, что я за ним всегда по пятам, дежурю у горки, у песочницы и посидеть-поговорить с другими мамами на прогулке мне не судьба.
Но в его 4 года я вдруг поняла, что превратилась в попугая, одно и то же повторяю каждый день, 150 раз и бесполезно... постоянный контроль всех его активностей. И как ослик по кругу. Устала очень и сбежала на работу. Хорошо, что сын пошел в частный хороший садик, где взрослых было едва ли не больше, чем детей, и молодые были "горящие" и пожилые - очень мудрые и опытные. Директор набирала удивительно хороших людей.
У младшего маленькими,  малюсенькими шажочками гиперность уходит. Просто дольше по времени может себя контролировать в растормаживающей ситуации. Как правило, крышеснос начинается дома - болтливость, прыжки, скачки. Можно в ванну засунуть и попытаться спать уложить, правда трудности с засыпанием, тогда или читать или аудио-книжку включить. Я долго не могу читать ему, он перебивает миллион раз с "очень важными вопросами", или замечаниями, или попытками изобразить в лицах сцену из книги - я на 150 раз сбегаю.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Папоротник

Папоротник

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2007

Сообщения : 340
Регистрация : 2016-09-12

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 11:48

У моего фиолетовый любимый цвет )
Фразы из мультфильмов-фильмов до сих пор часто говорит.
Добиться ожидаемого ответа на вопрос очень тяжело. Может на простой вопрос типа "что на музыке сегодня было?" начать "А вот Ваня..." и к музыке это никак не относится, т.е. случай с Ваней даже не на музыке произошел. Вопрос можно повторять несколько раз, если на музыке его ничего не зацепило, то что там происходило мы и не узнаем , зато можно выслушать много разных других историй Laughing
Слух мы проверяли, и в школе учится хорошо, если что ) Бабушка нас посылала слух проверить у лора )
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 12:43

Папоротник, да, у нас тоже периодами. Иногда мне начинает казаться, что у меня совершенно обычный ребенок. Но это долго не продолжается) Кааак выдаст что-нибудь!
Да я и не жду уже когда стагет легче, стараюсь принимать таким, какой он есть, плохо получается, но я стараюсь, правда-правда. Радуюсь всему новому, чему научился сын. Знаете, если бы мой трещал без умолку, я бы была сейчас на процентов 50 счастливее) У ребенка моего зрр, говорит, если это можно так назвать на уровне 1,5годовалого ребенка. Да и еще куча прибамбасов)) Ладно бы один СДВГ..
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 12:53

Вот с уходом на ночной сон у нас проблем нет, но на дневной..если только затолкать ребенка в машину и ездить, пока он не вырубится, потом занести домой и то не факт, что он не проснется
Вернуться к началу Перейти вниз
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 12:59

Но я свято верю, что с каждым годом будет еще легче. Потому что раньше было просто невыносимо, неадекват полный, что дома, что за его пределами. Сейчас уже намного легче. Уже. Сейчас хоть периодами накрывает. Раньше практически постоянно был ужас ужасный. Я вижу прогресс с каждым месяцем и это радует
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 14:41

МатрёшкаЯ пишет:
А ведь сыну скоро 4 года

Тоже улыбнуло. В 4 то года еще позволительно валяться и возбуждаться от обилия народу. А годам к 12-14 гиперность и совсем уйдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 14:46

Всего-то лет 10 осталось подождать :-D
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 15:03

Матрешка, ничего, держитесь. Они правда взрослеют. Сейчас уже со смехом вспоминается, а тогда казалось ужас-ужас. Все проходит, правда-правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
МатрёшкаЯ



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 сдвг
2016

Сообщения : 155
Регистрация : 2016-05-30

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 18:01

Держимся, спасибо) Как бы мне хотелось что-нибудь со смехом вспоминать. Сейчас смех бывает, но он какой-то истерический)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 20:22

Матрешка.. Нормальный пальчик... Ну с некоторыми сложностями, но не ужас-ужас.
Перечитала тему. В очередной раз, когда читаю про мелких в саду подивилась.. А зачем вообще было отдавать в сад???

Вы же все равно жома с маленьким. Можно было вообще сидеть еще дома хоть два года, дозревать.
Сейчас, как я поняла, в целом с садиком стало получше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Давайте знакомиться!) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Давайте знакомиться!)   Давайте знакомиться!) - Страница 4 EmptyСр 7 Дек 2016 - 20:46

МатрёшкаЯ пишет:
Но я свято верю, что с каждым годом будет еще легче. Потому что раньше было просто невыносимо, неадекват полный, что дома, что за его пределами. Сейчас уже намного легче. Уже. Сейчас хоть периодами накрывает. Раньше практически постоянно был ужас ужасный. Я вижу прогресс с каждым месяцем и это радует

МатрешкаЯ, это главное Smile
А с английским вы и правда поторопились. Успеете еще)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Давайте знакомиться!)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-