Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:00

Иволга, в Москве в части центров, где занимаются ментальной арифметикой, есть занятия по каллиграфии. Там могут вполне успешно поставить руку и выправить почерк. Если есть лишние деньги и время, конечно. А так, есть совершенно чудесные видеоролики Леонида Зельдина по подготовке руки к письму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:21

Ёжка пишет:
Иволга, а с какими жалобами и к каким логопедам обращались до этого года? Дело в том, что дисграфию действительно не диагностируют до 2 класса. Хотя спрогнозировать риск можно. Просто не уверена, что такой клубок проблем (практически по всем основным предметам) связан только с сдвг и дисграфией/дислексией. Так что мед.обследование не будет лишним точно. Про программу - может, что это "Школа России" и неплохо, т.к. более новые программы под учебные трудности заточены не очень, мягко говоря, та же программа Эльконина-Давыдова логопедическим детям не рекомендована категорически...
Раньше мы ходили к Логопеду ставить букву р, плюс она с ней занималась подготовкой к школе и занималась по кубикам Зайцева и еще каким-то (я тогда в процесс особо не вникала). Еще до логопеда ходили к нейропсихологу тоже не в Москве, а где жили в загородном доме, на групповые развивашки и она тоже не видела проблем, скорее меня выматывало то, что я ее забирала оттуда абсолютно расторможенной, со скандалом, буквально уносила, перебросив через плечо. Нейропсихолог, у которого были недавно, кроме того предполагает нарушение фонематического слуха, но не точно.
Мы на подготовишки ходили с 5-ти лет, мне тогда уже казалось, что с написанием чего-то у нее проблема (ужасно долго сидели на точках и черточках и то они выходили криво-косо, как и любой графический диктант), педагоги говорили, все норм, ей нужно чуть больше времени, дозреет, дорастет. Весь период с 5 до 6 лет потратили на то, чтобы она научилась попадать в крупную клеточку и писать линию по полосочкам а не мимо, а цифры, буквы печатные и точки - внутри этих самых клеточек. Но и сейчас ей в принципе высота буквы по барабану - хочет пишет в пол узкой линейки, хочет заглавную сделает в полторы - хочет - "упрет" в вехнюю полоску. Поскольку по окончании первого класса с почерком был треш и ужас, ходили на индивы по каллиграфии, там ей за лето подправили наклон в целом (раньше все заваливалось наоборот, теперь прямо и очень часто с верным наклоном, прямо параллельно косой линейке) и качество многих букв, хотя и далеко не всех. Но тут я полагаю она это от меня унаследовала, у меня почерк хуже чем на рецептах)) - занятия по стенографии в студенческие годы его убили окончательно, а еще в школе, как только по русскому перестали следить за начертанием букв, я перешла на свои способы, в итоге когда пишу, разрываю буквы в слове, могу в одном слове написать по очереди письменную и печатную т, у буквы д делаю хвост не вниз, а над строкой, половину заглавных букв делаю только печатными, а букву з строчную вообще давно извратила - я ее верхнюю часть зеркалю, мне так удобно. Поэтому меня никогда никто не может прочитать))) Соответственно я даже пример дочке как хоршо надо писать показать не могу - стараюсь, но у меня от правильного написания букв дико рука болеть начинает, и я все время норовлю сорваться на мое привычное написание. Она не может нормально писать хвостики у щ и ц, а я ничем помочь не могу, так как сама их пишу тупо запятой вниз
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:23

AnnanaS пишет:
Иволга, в Москве в части центров, где занимаются ментальной арифметикой, есть занятия по каллиграфии. Там могут вполне успешно поставить руку и выправить почерк. Если есть лишние деньги и время, конечно. А так, есть совершенно чудесные видеоролики Леонида Зельдина по подготовке руки к письму.
На менталку мы ходим в Звенигороде, так как московские расценки на нее - обнять и плакать. С нашими проблемами нам нужно столько разных спецов, что в месяц ни на кого больше 3500 тыс. я тратить физически не в состоянии. Ее текущая рука - это после занятий по подготовке руки к письму с 5-ти лет с большим количеством домашнего задания, и с занятиями с педагогом по каллиграфии с 6-ти лет в группе и индивами после 1-го класса
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:32

Иволга, у вас есть аккаунт в фейсбуке? Есть сообщество специалистов по развитию и физической реабилитации. Можно снять ролик, выложить и попросить прокомментировать, дать рекомендации.
Потому что от неудобства письма очень многое идет.
У меня пока старший писал "как надо" было совсем все печально. А когда от слитного письма отстали, все началось выпрямляться. Он пишет полупечатными, с разрывом, но быстро, читаемо и, когда не нервничает, достаточно грамотно. А в первых трех классах был ужас и кошмар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:35

AnnanaS пишет:
Иволга, у вас есть аккаунт в фейсбуке? Есть сообщество специалистов по развитию и физической реабилитации. Можно снять ролик, выложить и попросить прокомментировать, дать рекомендации.
Потому что от неудобства письма очень многое идет.
У меня пока старший писал "как надо" было совсем все печально. А когда от слитного письма отстали, все началось выпрямляться. Он пишет полупечатными, с разрывом, но быстро, читаемо и, когда не нервничает, достаточно грамотно. А в первых трех классах был ужас и кошмар.
у меня везде аккаунты есть. Тема интересная, можно ссылочку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:37

И еще - у меня дочка очень просится на живопись, т.е. в художку. Поскольку она и так сильно загружена (три раза в неделю танцы, так как у нее проблемы со спиной и склонность к избыточному весу, т.е. мы танцуем ради здоровья а не ради концертов и конкурсов, один раз в неделю менталка, и сюда надо будет куда-то логопеда-дефектолога впихивать. Но уже готовы сдаться и пойти с ней на живопись. Живопись может способствовать улучшению почерка, ну или улучшению хоть чего-то в нашем анамнезе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:46

Ох... непростой клубок. А почему к логопеду помимо постановки звука возник запрос по подготовке к школе? И почему возникли кубики Зайцева (но это, скорее, вопрос к коллеге).
Мне кажется, на данном этапе, максимум средств (ясное дело, что любые ресурсы всегда чем-то да ограничены) необходимо бросить на обследование.
Я бы посоветовала центр "Логопед-профи" профессора Иншаковой. У Ольги Борисовны специалисты-логопеды классные, "слабых" там не держат. Нейропсихолог в штате тоже есть. Невролог на уровне консультанта есть, с психиатром (это уже на уровне "кажется, слышала в разговоре") тоже "дружат". Просто странно, что нейропсихолог не смог ответить, в чём причина проблем со счетом. Возможно, ментальная математика поможет, а может, нужны другие методики...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:47

Иволга, вот: https://www.facebook.com/groups/241251962734458/
Да, конечно,будет. Вообще рисунок хорошо развивает координацию и подвижность кисти в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:50

Ivolga84 пишет:
И еще - у меня дочка очень просится на живопись, т.е. в художку. Поскольку она и так сильно загружена (три раза в неделю танцы, так как у нее проблемы со спиной и склонность к избыточному весу, т.е. мы танцуем ради здоровья а не ради концертов и конкурсов, один раз в неделю менталка, и сюда надо будет куда-то логопеда-дефектолога впихивать. Но уже готовы сдаться и пойти с ней на живопись. Живопись может способствовать улучшению почерка, ну или улучшению хоть чего-то в нашем анамнезе?
Нет, не способствует. Но если хочет - можно не ради пользы, а ради удовольствия. На начальное отделении, если это школа - то два раза в неделю по 3 часа. Но можно ведь не художку, можно кружок поискать, где те же два раза в неделю, но по часу. Для души. Даже по выхам есть подобное, один раз в неделю тогда. Можно время найти .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:54

Не знаю способствует или нет, но мой сын—диаграфия началрисовать и вменяемописать одновременно. Навер6ое даже сначала началрисовать, а потом подтянулось письмо...
Но это частный случай. Может совпадение... хотя, мне 4азалось, чт* это связано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 11:56

Окси, ну, не столь категорично: я бы сослалась на пример Чамочкиного Саши. Но рисование там было частью планомерной и разнообразной работы...
Еще спрошу у Иволги: откуда взялся вопрос про скорость чтения (ее достаточно давно признали непоказательным параметром). Про трудности с технической стороной чтения я поняла. А что со смысловой? Что с пониманием прочитанного?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:00

Ёжка пишет:
Ох... непростой клубок. А почему к логопеду помимо постановки звука возник запрос по подготовке к школе?  И почему возникли кубики Зайцева (но это, скорее, вопрос к коллеге).
Мне кажется, на данном этапе, максимум средств (ясное дело, что любые ресурсы всегда чем-то да ограничены) необходимо бросить на обследование.
Я бы посоветовала центр "Логопед-профи" профессора Иншаковой. У Ольги Борисовны специалисты-логопеды классные, "слабых" там не держат. Нейропсихолог в штате тоже есть. Невролог на уровне консультанта есть, с психиатром (это уже на уровне "кажется, слышала в разговоре") тоже "дружат". Просто странно, что нейропсихолог не смог ответить, в чём причина проблем со счетом. Возможно, ментальная математика поможет, а может, нужны другие методики...  
да не возникало никакого запроса. К ней пришли как раз с темой буквы Р по рекомендации логопеда из поликлиники, ну и сказали, что нам скоро в школу, поэтому она может структурировать занятия с ней как считает нужным. Поэтому были кубики Зайцева и еще что-то, я ж говорю, я отводила, оплачивала и забирала и слушала ее рекомендации. И все. Ни о каких проблемах с ней на том этапе никто не заявлялся.

Где обследоваться бесплатно по неврологической части я знаю, мы прикреплены к Кремлевке, будем проходить специалистов там, а часть стационано в ЦКБ. У нейропсихолога были в центре А и Б на Самотечной, проходили полуторачасовое обследование, есть заключение, в нем мне половина слов непонятна, но невролог в ПК все понял и впечатлился. Поэтому и сказала, что обследоваться на предмет патологий необходимо в ближайшее время. Ментальная арифметика ей реально помогает, там физически считать нужно только до пяти, а все остальное - визуализация цифр, а с визуализацией как раз проблем нет. Логопед-дефектолог нам нужен да. Но либо выезжающий на дом, либо где-то в ЦАО, в районе Цветного бульвара, Проспекта Мира, Трубной, Сухаревской. Так как я работаю каждый день до восьми вечера минимум, а не работать мне вариантов нет, так как я семью содержу, а наша бабушка, которая с ней сидит, параллельно на квартире сидит еще с нашей лежачей прабабушкой, поэтому отходить от дома дальше получаса дороги и дольше чем на 3 часа не может физически
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:14

Боже упаси, какая профессиональная художка? Об этом даже и речи нет. Мы пытались профессионально заниматься танцами, с 3-х лет, спортивные бальные танцы. Лучшие тренеры, которых находили в Звенигороде (чемпион Украины 2010 года), потом в Москве в Динамо, и в группе, и на индивидуальных занятиях, и на сборах, даже в пансионат на сборы ездили, где танцы с 8 утра до 8 вечера..... при том, что она гибкая, пластичная и любит танцевать, весь выхлоп за эти годы - с грехом пополам поставленная схема вальса, и то на половине танца рамочка "падает", спина расслабляется, выдержать себя сосредоточенно она не в состоянии. Поэтому и с живописью не питаю иллюзий. Я думаю ее отдать только на курсы для души, в кружок или детский клуб, максимум на час раз в неделю, ну от силы на два если по счастливой случайности найдется на это время. Мне и так хватает после работы два раза в неделю нестись сайгачиной домой и вести ее на танцы, там дремать под дверью и возвращаться домой в 9 вечера и потом сидеть за ее домашкой, а в субботу вставать в 7 утра, так как у них растяжка и классическая хореография, а в воскресенье в 8 утра, так как у нее менталка)


Ёжка пишет:
Окси, ну, не столь категорично: я бы сослалась на пример Чамочкиного Саши. Но рисование там было частью планомерной и разнообразной работы...
Еще спрошу у Иволги: откуда взялся вопрос про скорость чтения (ее достаточно давно признали непоказательным параметром). Про трудности с технической стороной чтения я поняла. А что со смысловой? Что с пониманием прочитанного?
Да в общем скорость чтения - это единственный успех, которым можно похвастать. Ну и наверное тем, что она удивительно легко входит в любой коллектив, и почти с первого же дня вокруг нее куча народу, никто не обижает и все с ней дружат. При этом она не садовская, в садике не была ни единого дня, сидела все детство за городом сама одна и на детских площадках мы практически не гуляли.
Со смысловой по мнению нейропсихолога все плохо. Хотя пересказывает текст с первого прочтения почти дословно. Т.е. в принципе она поняла о чем читала в целом (т.е. испекли колобок, колобок укатился, колобка съели), но если начитается разбор текста, то она отвечает на вопросы чаще если ей дают два варианта ответа на выбор или подсказку. Т.е. сама рассуждать о тексте она практически не может (хотя иногда получается). Т.е. читали Гуси-Лебеди, она на вопрос о главной мысли сказала - надо быть вежливым. Читали Дедушка и внучек, она сказала, что главная мысль - старших нужно уважать. Но самый трындец - план пересказа - вот его она не может составить в принципе, т.е. прочитанное разбить на тематические части не может
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:40

Иволга, если есть выход на хороших врачей да еще и бюджетно - это мощный плюс. И из этого надо нужно выжать максимум. Одни и те же внешние проявления может давать куча причин, нужно разобраться с их структурой и иерархией в вашем конкретном случае. Так как способы работы будут отличаться. Если нужен "перевод" заключения нейропсихолога на "человеческий" - я готова помочь, присылайте в личку.
Насчет логопеда: безумная мысль. Между Проспектом мира и Рижской была 45 школа-интернат, "речевая". Ее слили как филиал с другой школой. Я сейчас (шел третий год декрета) не соображу, есть ли у меня там какие-нибудь зацепки, но если бы удалось найти логопеда оттуда - это было бы здорово, там работа(ли) с реально непростыми случаями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:43

Ёжка пишет:
Иволга, если есть выход на хороших врачей да еще и бюджетно - это мощный плюс. И из этого надо нужно выжать максимум. Одни и те же внешние проявления может давать куча причин, нужно разобраться с их структурой и иерархией в вашем конкретном случае. Так как способы работы будут отличаться. Если нужен "перевод" заключения нейропсихолога на "человеческий" - я готова помочь, присылайте в личку.
Насчет логопеда: безумная мысль. Между Проспектом мира и Рижской была 45 школа-интернат, "речевая". Ее слили как филиал с другой школой. Я сейчас (шел третий год декрета) не соображу, есть ли у меня там какие-нибудь зацепки, но если бы удалось найти логопеда оттуда - это было бы здорово, там работа(ли) с реально непростыми случаями.
Спасибо огромное! Я сфотографирую заключение и пришлю Вам в ЛС. И по поводу школы - я ее очень хорошо знаю - она от нашего дома буквально в десяти минутах пешком, мы же на Олимпийском проспекте живем, и мимо нее часто гулять в Фестивальный парк ходим. Но да, я слышала, что ее то ли слили, то ли вообще закрыли, как и логопедический садик неподалеку
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:48

Иволга, там что-то с территориальным переносом. Но подруга туда ездила в позапрошлом году, когда исказал класс/школу для реализации программы 7.1 или 7.2. Они работают, набирают классы и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 12:53

Мо6ли реорганизовать. Собирались закрывать корпус со спальнями на капремонт. Но если там угробили коррекционную службу как класс- у меня просто слов нет(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:15

Ёжка пишет:
Окси, ну, не столь категорично: я бы сослалась на пример Чамочкиного Саши. Но рисование там было частью планомерной и разнообразной работы...
Еще спрошу у Иволги: откуда взялся вопрос про скорость чтения (ее достаточно давно признали непоказательным параметром). Про трудности с технической стороной чтения я поняла. А что со смысловой? Что с пониманием прочитанного?
Ди одновременно начала учиться в художке в 7 лет и начала учиться писать в школе. И была проблема первый год. Ручку она перехватывала как кисть или карандаш. То есть процесс рисования и процесс письма пыталась объединить. Почерк уезжал. Много времени ушло, чтобы привыкла - что писать это писать, рисовать - это рисовать. Карандашом сейчас, например. писать так и не умеет нормально. Рефлекторно его берет как для рисования. С ручкой, слава богу, такого нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:28

Так как в лс я писать пока не могу, то просто выкладываю скан обследования без перс.данных сюда:
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 D50cbe072c62

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 E0c8823e2455
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 A9334f18a297

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 71f653541035
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:29

Ёжка, большое спасибо за сообщение в ЛС, я все увидела, только ответить не могу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:38

Отлично! Личка откроется после некоторого количества сообщений. Сейчас детвору убаюкаю и вникну в заключение.
Или чтоб не светить, могу скачать и попросим модераторов стереть фото...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:42

В принципе я стерла все персданные, поэтому ничего такого тайного больше нет, а остальное - вполне по теме форума и топика)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 13:44

Иволга, у вас тоже неправильная постановка руки при письме: локоть должен лежать, перемещаться должно запястье. Руку моей ставили как раз там же, где ментальная арифметика, там очень подробно объяснили про положение тетради, положение локтя, как и на что идет опора, как перемещается кисть. И часть упражнений была тупо на штриховку в определенном положении, чтобы приучить руку двигаться правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 14:12

Олевелая Эм пишет:
Иволга, у вас тоже неправильная постановка руки при письме: локоть должен лежать, перемещаться должно запястье. Руку моей ставили как раз там же, где ментальная арифметика, там очень подробно объяснили про положение тетради, положение локтя, как и на что идет опора, как перемещается кисть. И часть упражнений была тупо на штриховку в определенном положении, чтобы приучить руку двигаться правильно.
со мной конечно тоже с почерком все плохо, я это знаю) я еще и ручку держу почти вплотную к кончику. Не смогли переучить, поэтому и пишу как кура лапой, но сейчас по специфике работы почти не пишу, все больше компьютер. Преподаватель по каллиграфии дочке постоянно ставит и руку и положение тетради, но моя барышня ну очень сопротивляется, и как только на нее не смотрят, сразу начинает делать как ей удобно
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 28 EmptyПт 26 Окт 2018 - 14:50

Так. Нейропсихолог видит общую незрелость почти по всем параметрам, нарушение фонематических процессов, действительно, только подозревает, т.к. не может разграничить с замедленной реакцией. Отмечает еще особенности построения фразы (при нормальном словаре) и нюансы по технике чтения (всё любопытнее тактика коллеги, подключившей кубики Зайцева, но увы, это загадкой и останется). Не очень понятен, почему при неплохих показателях памяти навыки (что счет, что схема вальса) так трудно формируются...
С рекомендациями согласна. Из медицинского обследования попробовала бы выжать максимум,помимо невролога показала бы детскому психиатру (по идее, и СДВГ, и нарушения учебных навыков - это его область), пока, возможно, частным образом, просто для информации. А дальше, совместно с логопедом и исходя из ресурсов семьи планировать, в каком порядке и с какой стороны разруливать эту ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 28 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 34 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-