Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Ненужная" щедрость Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Ненужная" щедрость Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Ненужная" щедрость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 18:46

Здравствуйте!
Долго не могла адекватно назвать тему, но потом решила написать такое вот вычурное название.
Суть вот в чем. У меня сын не может в некоторых ситуациях говорить "нет".
Например, каждый день, он в буфете покупает девочкам какие-то вкусности. Естественно, говорю сыну, что у меня нет возможности тратить деньги на еду для его одноклассников ежедневно. Артем мне говорит, что не может отказать какой-либо девочке, которая умоляет его в буфете купить ей пиццу или что-либо еще. Говорит : "Мама, ну как я откажу, у меня же есть деньги на карточке, а она ПРОСИТ!!!". Пробовала говорить ему, чтобы сказал, что деньги есть только на один день, но он, видимо, не может отказать.
Пробовала класть каждый день по 50 рублей. Он все равно вместо того, чтобы купить для себя допустим сок и сосиску, покупает для себя только сок, а на остальное угощает. В результате ходит полуголодный (на это мне по телефону жалуется, что у него не хватило денег).
Другой случай - вышел кататься на роликах. Одноклассница выпросила у него ролики, он снял и отдал ей и ЧАС!!! сидел босой на скамейке. Она напялила ролики и умотала кататься. Когда я его спросила - ну как он мог отдать и остаться босиком, он мне ответил : "Ну она же так ПРОСИЛА! Говорила, что ее родители не могут ей купить".
Конечно, меня с одной стороны радует, что он не жадный, но с другой стороны, блин...
Как бы научить его щедрости, но не во вред себе? А то вот сидел босиком один на скамейке, замерз до соплей, а девочка в его роликах целый час о нем не вспоминала...
И вообще, я заметила, когда у него кто-то что-то просит, он не умеет отказывать.

Если предположить, что таким образом зарабатывает авторитет... У него друзей хватает, и среди мальчиков, и среди девочек. Иногда наблюдаю, как они играют, вроде на равных.
Что делать....
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 19:19

Гулять вместе с сыном. Учить говорить "нет". Разъяснять ситуацию каждый раз.

У нас было нечто похожее с обменами. Один раз вмешалась, "вернули взад" (тем более, что вторая сторона была в курсе неравноценности обмениваемого. Там, реально, разница была рублей 700). Второй раз - вмешиваться не стала. Но урезала сынин бюджет на сумму подаренного. Сын, кстати, потом отметил непорядочность знакомого ? друга? и перестал с ним общаться: С. со мной только из-за ПСП и т.п. дружит. Прав был, кстати.

Единственно, что мне непонятно - почему родители других детей своих не одергивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 19:26

Влади, разъяснительную работу провожу каждый день.
И в буфет он ходит каждый деньSad
Я уж грешным делом думаю, может как-то с девочками поговорить (их двое), которых он постоянно "одаривает"?
Хотя, с другой стороны, как и что я им скажу?
Несерьезно как-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 19:28

Почему - несерьезно? Вполне серьезно. Можно с родителями поговорить. Доброжелательно, но твердо. Мол, так и так: не могли бы вы давать дочке денег или перекусить. Она явно не наедается, каждый день кормится за счет моего. Он, как джентельмен, ее кормит, но самому - не хватает. Примите меры, пожалуйста. Родители, кстати, могут быть не в курсе попрошайничества дочки. Или девочка добирает запрещенные продукты, как вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 19:39

Спасибо за совет, Влади. Попробую поговорить сначала с детьми (у меня с ними хорошие отношения), не будет толку, поговорю с родителями...
Вернуться к началу Перейти вниз
осиха

осиха

География : 22 регион
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 СДВГ
2011 тоже шустрый

Сообщения : 570
Регистрация : 2014-12-10

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 19:49

Отпишитесь пожл. потом чем закончилось.. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 21:05

У меня научился отказывать только к 10 годам. Тренировала постоянно. Учила отказывать сестрам, сразу отвечала на малейшие его просьбы, сильно поднимала самооценку, прислушиваясь к единичным его просьбам, которые он говорит тихо и повторяет единожды, просьбой, а не приказом.
Я бы своего если не поел, просто бы наказывала. Не купил еду себе - сидишь без компа или прогулки.

Ты не можешь отказать девочке которая тебя просит, а можешь оказать маме, которая тебя растила и вкладывала силы в тебя. Поэтому покупая еду или давая ролики подумай.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 21:24

я бы стала давать еду с собой, и побольше, чтоб мог угостить кого-то из своей коробочки. бутерброды там, морковку нарезанную соломкой, яблочки...
детям его возраста всегда кто-то покупает (родители, бабушки-дедушки), они не задумываются, у кого именно просят, просто просят и все, рефлекс.
мой сходил с одноклассником в кино, очень удивился, когда тот попросил его заплатить за попкорн и сладкую воду за обоих, а потом даже не вспомнил, чтоб когда-нибудь отдать свою часть. ну не буду же я тут же маме звонить.
а мой сам помнит, и с тех пор если с тем одноклассником куда-то ходит, то только туда, где не на что деньги тратить ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 21:41

Окси, а как он сам ощущает когда кому-то что-то дал? чувствует радость от того что поделился или делится через силу-не хочет делиться, но не может отказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 21:52

У Вас сын во втором классе?
В началке в столовую всегда сопровождает учительница.
Поговорите с ней.
Объясните ситуацию и пусть она понаблюдает за сыном и за девочками. И в нужный момент остановит.
А если нужно, то и родителям скажет, что дочки их явно хотят есть, т.к. просят, а это не есть гуд
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 22:00

Блин, это я в детстве… Sad
Совет Радости очень в тему ИМХО!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyПн 13 Апр 2015 - 23:56

У нас в классе тоже дети просят денег на пиццу у друг друга. С одной стороны, вроде как джентльмен правильно делает, что девочек угощает. Конечно если по деньгам критично, лучше давать еду с собой. Я иногда вместо денег даю актимель или что-то порционное. Если нереально, действительно на собрании можно с мамами поговорить, они может и не в курсе. Только тактично, чтоб не обиделись, объяснив свою ситуацию. А то если мама не очень умная, может научить своего ребенка отомстить, жадиной дразнить или еще чего-нибудь. Про ролики может сказать, что это не гигиенично давать свои вещи другому человеку. У меня сын тоже такой, на его самокате или велосипеде ездит весь двор. Я тоже все время внушаю, чтобы про себя не забывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 2:31

У меня муж до сих пор такой. К счастью отрицательно на его жизни это не сказалось. Но он физически не может никому сказать нет. Занимает деньги и часто не может получить их назад, отвозит приятелей рано утром в аэропорт и тд и тп. Уже много лет пытаюсь научить его отказывать людям. Пару раз получилось, но муж после этого был так несчастен, что мне его до слез было жалко. И мама у меня с похожим поведением. Никак не удалось её переделать, хоть ей уже и за 60. Мне кажется, такие люди всегда были и будут и без них жизнь была бы не такой хорошей, честно.
Другое дело, надо приучать ребенка противостоять плохому влиянию. Твердо отказываться от того, что вредно или опасно. А излишняя щедрость - это врожденная черта характерна и не самая плохая. Таких людей все любят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 6:39

Девочки у меня сын такой же,но с вариацией.Отдаст последнее ,но,если это будут мамины деньги.Например ,если даю на булочки,тоже спокойно мог и других накормить,а вот свои накопленные фиг кому даст,велик ,там или ещё что пожалуйста мама же покупала,а вот ,что взял на свои накопленные никому не даст.Как то так.Все таки приучать кормить постоянно чужих девочек это не хорошо,я бы с мамами тактично поговорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 6:55

Я объясняла своему сыну, что у всех есть родители, они работают, они должны своего ребенка обеспечивать и давать деньги. А моя обязанность заботиться о тебе, а не о других и деньги я тебе даю на твои конфетки, еду, питье. Трать их на себя. У каждого ребенка есть родители...
И так пока не дошло. Делиться он не перестал, а вот покупать по первой просьбе сразу отбило желание.
Тем более я провела параллель в том, что если он бесконечно будет покупать другим, я не смогу водить его в кино, на другие развлечение, потому что деньги уходят на чужих детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 7:41

Мой в третьем классе. Но я ему денег никогда в школу не даю. У них не у кого денег нет с собой. В столовую водит учительница. Никто вообще ничего не покупает. Никаких перекусов.
Но мой слишком жаден, чтобы кого то угостить. Он уже год копить деньги и не копейки не потратил. Кошелек каждый день перепрятывает и пересчитывает, считает , что мы "не чисты на руку"
Окси У вас добрый мальчик Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 8:36

Laughing Выхухоль, у меня тоже "Кащеюшка". Скарбики свои постоянно пересматривает, пересчитывает Laughing
Тоже кормил-угощал всю началку. Все время спрашивала - а тебя чем-то угощают? нет? А тебе не обидно, что ты даешь, а тебе нет.
Научился отказывать постепенно. Но сейчас, все равно, если к кому-то хорошо относится, или хочет дружбы от этого человека, то последнее отдаст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 8:43

Забавно. А мой, наоборот, как те девочки, постоянно попрошайничает. Сейчас уже меньше, а в 1-3 классе караул. Не меньшая проблема. Денег не даю, так как накупит всякой фигни, вообще не может удержаться и все сразу не спустить. Поэтому попрошайничает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 8:55

Есть два варианта,девочкам не дают денег потому что потому...
у нас есть таких два ребёнка ,они не приносят деньги,
всю первую четверть учительница водила их в столовую за свой счет,
надеясь на обещания родителей заплатить.
а теперь ей вообще они нагло заявляют"вам что денег жалко ребёнка покормить?"

второе :есть девочки ,которым мамы запрещают есть стряпню
по причине "сберечь фигуру",
"а вдруг сахар","стряпня вредна "
или ей это есть нельзя по медицинским показаниям ну и т.д.
а девочка хочет,и мама вообще не в курсе,
что чадо объедается каждый день запрещённым продуктом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 9:05

А третий вариант - даю сыну деньги, он на них накупает шоколадок, сока, всем этим упивается - уедается, угощает, на обратном пути из школы в киоске прикупает жвачек и т.п. Поэтому не даю. Если давать помалу, будет тоже самое, только в меньших масштабах, а вовсе не то, на что деньги даны.
И я просила однажды его не угощать. Обращалась к родителям. На какое-то время помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 9:52

Норма пишет:
Забавно. А мой, наоборот, как те девочки, постоянно попрошайничает. Сейчас уже меньше, а в 1-3 классе караул. Не меньшая проблема. Денег не даю, так как накупит всякой фигни, вообще не может удержаться и все сразу не спустить.  Поэтому попрошайничает.
А почему не давать тот минимум который не даст покупать фигню,но позволит не клянчить деньги ?  Или в столовой оплатить заранее оговоренные продукты.
Или давать еду с собой ,купленную в той же столовой ? .
Но, заставлять ребенку оставаться голодным ,при том,что все остальные жуют извините жестоко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 9:57

У моего было так какое то время. Лишила карманных денег. Говорю - не можешь отказать ходи голодный. Ты все равно так и ходишь. Угостить взаимно или взаймы с отдачей дать - одно, а на шею посадить - другое. Месяц где то устаканивалось - учила по реальным событиям. Научился.
Говорить "нет" нужно уметь обязательно. Щедрость прекрасное чувство но когда она в меру. Безотказная щедрость порождает в перспективе кучу проблем.
Енн, то что вы пишете моему например не помогало - вымогалось все просто подчистую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 9:57

И четвёртый вариант: у девочек деньги есть, но почему бы не поесть на халяву? У моей дочки была такая "подруга". Даже как-то попросила купить корм для своей кошки Shock . Моя тоже не могла отказать. Не знаю, может ли сейчас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 10:02

Моему в 10 классе тоже тяжело отказать. В столовой конечно не клянчат (хотя подозреваю,что 100% накормит голодающего), просто у нас нет школьников с отсутствием денег на булочку.
А вот на тренировки перестал брать напитки. Так, как  отказать  в просьбе напиться из  его термоса  ему не удобно, а пить после кого-то  Silent .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Ненужная" щедрость Vide
СообщениеТема: Re: "Ненужная" щедрость   "Ненужная" щедрость EmptyВт 14 Апр 2015 - 10:05

KotenaLaskovaja пишет:

Енн, то что вы пишете моему например не помогало - вымогалось все просто подчистую.
Я писала Норме. у которой ребенок сам попрошайнечает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Ненужная" щедрость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-