Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
farengait



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 154
Регистрация : 2012-01-09

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyПт 13 Мар 2015 - 22:34

мицу пишет:
Орка самое гадкое в дислексии что гм некоторые структуры вообще не успевают дозреть No comments
я знаю два случая махровой дислексии
один-сын знакомых
он вообще читать не мог-никак
ни со скоростью 20 слов ни со скоростью 5 При етом он знал все буквы но соединить ихв слоги  он не мог; промучившись 2 года в ош его перевели в школу 5 вида;там худо-бедно зачитал к концу ньачальной школы; при чем парень умненький-по математике  круглые 5-ки
второй случай я имела удовольствие учить сама
девочка к концу 10 класса читала как хорошая ученица 2-го; не более
сейчас девочка учится втеатральном; говорит проблемы остались практически без изменений-лишний раз старается не читать
так что борьба с дислексиейето в первую очередь понимание отдаленности результата; причем весьма отдаленного и весьма условного
а во-вторых ето дрессинг-бесконечное логопедическое чтение-другое просто не работает в обучении дислексиков чтению
А логопедическое чтение это как? Поясните плиз
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyПт 13 Мар 2015 - 23:21

где-то я уже подробно писала онем-не помню в какой теме
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2015 - 0:18

У меня сейчас ребенок один такой, знает все буквы уже как год, может читать слоги и отдельные слова из 3-4 букв. А читать не может. Чувствую, что это не нарушение чтение, а самая настоящая дислексия. Не созрела НС. Родители хотят его в этом году отправить в школу хорошую. 
Год назад он не умел толком разговаривать и вести диалог.
Про "логопедическое чтение" первый раз слышу. Шо таке?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
farengait



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 154
Регистрация : 2012-01-09

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2015 - 0:21

Toma пишет:
У меня сейчас ребенок один такой, знает все буквы уже как год, может читать слоги и отдельные слова из 3-4 букв. А читать не может. Чувствую, что это не нарушение чтение, а самая настоящая дислексия. Не созрела НС. Родители хотят его в этом году отправить в школу хорошую. 
Год назад он не умел толком разговаривать и вести диалог.
Про "логопедическое чтение" первый раз слышу. Шо таке?
Вы педагог, занимаетесь с этим ребенком?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2015 - 0:24

мицу пишет:
где-то я уже подробно писала онем-не помню в какой теме
Да прямо в этой теме есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2015 - 0:35

farengait пишет:
Toma пишет:
У меня сейчас ребенок один такой, знает все буквы уже как год, может читать слоги и отдельные слова из 3-4 букв. А читать не может. Чувствую, что это не нарушение чтение, а самая настоящая дислексия. Не созрела НС. Родители хотят его в этом году отправить в школу хорошую. 
Год назад он не умел толком разговаривать и вести диалог.
Про "логопедическое чтение" первый раз слышу. Шо таке?
Вы педагог, занимаетесь с этим ребенком?
Да.
Сейчас думаю, как бы ему организовать серьезное нейропсихологическое обследование, чтоб понять, как у него нарушен праксис и гнозис.
Я все на родителей грешила, они просто насели на него с чтением с нечеловеческими усилиями.
А теперь думаю, что-то не то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:36

Мой младший сейчас во втором классе.
В первом классе читал ну очень плохо. Условие задачи не мог сам прочитать. Если 10 слов в минуту - это было круто! А мог запутаться и два слова минуту читать.
Сейчас скорость около 20-25 слов в минуту. Путает буквы, додумывает окончания, теряет строчки. В простых текстах смысл прочитанного понимает, в сложных - хуже. Читает по слогам, уже начал простые слова узнавать целиком.

Зато дисграфия расцвела.
В диктанте на тему "мягкий знак" нет почти ни одного мягкого знака. 14 ошибок на 6 строчек.
Хотя теорию знает хорошо.Расскажет все и про мягкий знак, и про твердый)

С математикой проблем нет. С логикой тоже.
Сейчас задания в школе читает сам, условия задач тоже.

И, конечно, чтение для него очень большой труд. Прочитает страницу, спина мокрая, как вагоны разгружал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:50

Девочка в 7 классе, перестановка слогов (слов!), букв, замена слов похожими по звучанию и по смыслу (!). Прочитанное понимает и пересказывает, скорость чтения высокая. Беда будет на экзамене, где надо вчитаться в задание... Но пока вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:52

Парень, 15 лет, крайне низкая скорость чтения, перестановка букв и слогов. Внимание к тому же долго не держит. До 7 лет пр-русски не говорил, поэтому, наверное, по-русски и читает, как я по-английски...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 23:57

Дык оно понятно, что дислексия может и не скомпенсироваться вообще.
Так же как любая речевая паталогия.
Нет тут ни каких правил. Все зависит от компенсаторных возможностей конкретного человека( ну и от занятий, конечно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 13:27

А я дочку специально замедляю на чтении.
У нее ОНР3, а про дислексию я узнала только к концу первого класса. Он/но - наше все. Ну и остальные оптические ошибки. И вот как то у меня четко сформировалось представление, что ей сейчас не надо развивать скорость, самое главное- правильность прочтения, т.к. и переписать русский без ошибок она совсем не могла и о грамотности речи не было.
И начали мы читать буквари, ту же Жукову, Ткаченко, Косинову Пока страница не будет прочитана полностью без единой ошибки. Плюсом задания- найти и зачеркнуть нужную букву, обвести, заштриховать. Через некоторое время, начала давать ей тексты тоже "младшего возраста" и только с делением на слоги и с ударением. По школьной программе, делала все
, за нее, но у нас еще музыкалка и просто нету столько времени на домашку, сколько ей на нее надо. Дополнительно давала тренажеры по математике, чтоб доводить счет до автоматизма. С задачами было хуже.
Второй класс пролетел без видимых улучшений.Продолжила те же задания по другим, такого же уровня, пособиям. Подключила контрольное списывание. И плотно занялась задачами.

Сейчас в третьем, может за классную по русскому, если текст списывали с доски, принести 5 и запись от учительницы- "молодец". Вырабатывается память на правильное написание. Пусть диктант или сочинение -2, но раньше то и списывала с кучей ошибок. Техника чтения 25 слов без ошибок, 30- с самостоятельными исправлениями. Т.к. это очень мало, начали тренировку на скорость со слов из тренажеров. Читаем лист, пока не уложимся в секунду на слово и без ошибок. Тексты так не даю, так как начинает по смыслу слова заменять.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-