Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 13:07

Никак не дается ребенку чтение. Хоть вешайся.
Занимаемся со специалистом (именно по дислексии) с начала учебного года.
В прошлом году тоже занимались - с нейропсихологом. Летом занимались. Офигела я уже от этих "занимаемся", извините.
Думаю, ну в 3-то классе должен уже научиться нормально читать ребенок жеж. Нет!
Я не буду расписывать тут подробности, вы и сами в курсе, что значит не уметь читать в 3 классе - все почти школьные задания им выдаются на листке А4 и наслаждайся.
В общем, вот что хочу узнать - когда дислексик может начать нормально читать? Если НЕ начал читать нормально до сих пор (3 класс, 3 четверть) - ждать и дальше или забирать его из школы?
Ведь наверняка есть нормы и для дислексиков. Мне лично кажется, что мы уже ни в какие - и в мыслимые, и немыслимые нормы не попадаем.


Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 13:14

Орка
Мой дислексик, бывший алалик.
Но проблем с чтением и пониманием прочитанного не было никогда. Вот пересказать последовательно- беда. И прочитать вслух было тяжелей, чем про себя.
Видимо, общего критерия нет, у всех по разному
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 13:26

Орка, у моего дислексия, 4 класс, читать стал лучше в этом году, у него и понимание нарушено, также перестановка букв-слогов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 13:33

Тоторо, везука, если не было проблем с чтением. А тут просто беда.
Читает фактически по слогам, ничего не запомниает. Одно предложение - максимум! Начав читать второе - начисто забывает, что только что прочел в первом.

Нота, а как вы задания делаете с таким чтением?
Если я ему не прочту, не растолкую - он сам не поймет что от него требуется. Пять раз забудет. Лишний раз прочесть, что именно тут от него требуется - даже мысли такой не приходит. Он сидит и выдумывает сам - что же тут ему надо найти и сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 13:39


Orca, а какова скорость ? сколько слов ? Вы на лекцию по дисграфии записались ?

У нашего понимание текста есть, если это простой рассказ.
Если задача - может напутать (если сам читал условие).
Перестановка букв-слогов бывает, "угадывание" конца слов - тоже.

В этом году стал читать получше - но все равно, около 40 слов в незнакомом тексте ...
Текст попроще ( адаптировнные из серии "читаем сами" ) уже 55-60 слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 14:31

Нет, на лекцию пока не записывалась, я думала, что это для специалистов. Специалист с ним уже занимается вроде как...
Просто уже не первый год что-то пытаемся и пытаемся. А из-за чтения (точнее - его отсутствия) ему учиться очень сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 14:35

Orca, будет лекция специалиста, проблемы с чтением - ее "конек", смотрите тут https://www.sdvg-deti.com/t19435-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 14:36

Orca пишет:
Одно предложение - максимум! Начав читать второе - начисто забывает, что только что прочел в первом.


Свою приучаю - прочла первое предложение - сделала, что просили, потом второе.
Если предложение большое, то до запятой.

Наши ровесники Handshake , читает 35-40 слов в минуту. Прочитанное понимает, буквы не переставляет, только периодически может прочесть вместо "он" - "но" и подобное.
К специалистам пока не обращались...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 14:38

Орка
Сочувствую(
Ну вот у каждого ребенка свои сложности..Простите,вашу тему не прослеживала-ваш мальчик в массовой школе или в коррекционной?
Я знаю,что в массовой по чтению очень строгие требования,что понятно. Как вы держитесь?у вас с пониманием относятся?...

Я столкнулась с тем, что в условиях класса даже в средней коррекционной школе учительница русского и литературы не понимает специфики ребенка с дислексии. Пока не начали заниматься индивидуально и с учительницей, которая по второй специальности логопед, толку было мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 14:41

Орка. Мой зачитал в 4 классе. Довайте что ли созванимся, а то с планшета неудобно описывать
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 15:51

Хорошо, Чамочка наберу вам. Немного тут разгоню народ Smile

Тоторо, интересно. Коррекционный учитель и не понимает? Ладно мои, обычные учителя не все видели детей таких. Оказывается, может быть и такое.
Мой в массовой школе. Держится на мамином энтузиазме, так скажем. Устные задания ему даются более-менее. Плюс домашнюю работу в этом году тоже стали оценивать. А так, конечно, что ни проверочная - то двойки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 15:54

Умка, спасибо!

ЛИВ, так если нет проблем с чтением, с перестановкой слогов и букв (в том объеме, который заметен и мешает)то какой же тогда дислексик? Smile Или вы про обычного ребенка для сравнения?
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:01

Orca пишет:


Нота, а как вы задания делаете с таким чтением?
Если я ему не прочту, не растолкую - он сам не поймет что от него требуется. Пять раз забудет. Лишний раз прочесть, что именно тут от него требуется - даже мысли такой не приходит. Он сидит и выдумывает сам - что же тут ему надо найти и сделать.
Раньше читала я, потом еще раз он, подчеркивали главные слова в задаче. В 1 классе прямо отрабатывали долго все инструкции т.е. спиши, подчеркни, выдели. Сейчас только если что то сложное не понимает, а так уже жить можно. Пересказывать начал в этом году сносно и изложения писать, кстати как только ТЧ увеличилась до 60 задания стал лучше понимать. Но чтение до сих пор либо читаем по очереди, либо (что чаще) пользуемся аудиорасказами, кстати стихи тоже с аудио учит.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:07

Орка, мой из за этого задачи сам плохо решает (из за непонимания) пока не нарисую, или схему не составим. Сейчас например может решать сам полностью только задачи за 1-2 класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:08

Орка
А что значит-коррекционный учитель?
Вы думаете,все в коррекционной школе такие специалисты?Если не были закончено специальное отделение, то учитель может знать об особенностях подхода к таким детям очень приблизительно.
В начальной школе с ребенком занимался дефектолог планово несколько лет, я видела,насколько это эффективно.
Учитель это не замена дефектолога. Учительница мне говорила о проблемах, я писала директору заявление, мы обговаривали какие возникли сложности,дефектолог занималась.
В свое время, я когда выбирала между массовой школой и коррекционной. меня как раз уговорили имеено тем,что я нигде и никогда не найду вот так бесплатно и последовательно медицинского логопеда и дефектолога для занятий со свом ребенком.
(тогда я еще не представляла будущих проблем другого плана, сын из дс был выпущен прямо таки с блестящей характеристикой. уже читать слегка мог)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:11

Orca пишет:


ЛИВ, так если нет проблем с чтением, с перестановкой слогов и букв (в том объеме, который заметен и мешает)то какой же тогда дислексик? Smile Или вы про обычного ребенка для сравнения?

Она медленнее делает задания, чем если бы читала нормально.
Но у нас другая главная проблема Sad

Ответила на вот это

Цитата :
Orca пишет:
Одно предложение - максимум! Начав читать второе - начисто забывает, что только что прочел в первом.


Свою приучаю - прочла первое предложение - сделала, что просили, потом второе.
Если предложение большое, то до запятой.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:17

Ну и мой сын уже несколько лет с логопедом занимается коррекцией, минимум 2 часовых занятия в неделю..
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:20

нота
Мой с дефектологом и логопедом занимался с двух лет до 14 ежегодно и постоянно. С третьего класса эпизодами,правда. Я считаю,что вообще без специалиста такие вещи сложно решаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:31

Тоторо пишет:
нота
Мой с дефектологом и логопедом занимался с двух лет до 14 ежегодно и постоянно. С третьего класса эпизодами,правда. Я считаю,что вообще без специалиста такие вещи сложно решаются.
угу, ну вот и мой с 2 лет и тоже в анамнезе моторная (а часть специалистов считает что скорее сенсорная) алалия. Еще и беда в том что не каждый логопед (дефектолог) с таким нарушением профессионально работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 16:58

нота
ну что-то лучше,чем ничего.
У меня у дочери была дезартрия,поэтому я представляю разницу, когда логопед просто педагог и занимается с исправлением отдельных звуков, и что такое работа медицинского логопеда-дефектолога.
Чтобы мой допустил логопеда к своему рту (работа с зондами), меня сначала сажали рядом с кушеткой, на которую сына клали, и сын меня за руку держал.Потом уже я просто сидела в помещении,читала.Потом в коридорчике.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 17:27

мой пошел в школу читающий бойко по слогам
и уж точноятакой подлянки какдислексия не ждала
и на тебе-во 2-м классе стало ясно что скорость не растет как надо
на сейчас сын читает как читают на конец 3-го класса
для 5 ето медленно
читаетсо всеми дислексическими ошибками: перестановкой слогов и додумыванием
что делать? ничего сейчас не делаю
психиатр бросила мне недавно: не дозрели структуры гм
как ихдозреть? им время надо
читаем вслух-да
заставляю перечитывать ошибки
на каникулах занимаемся логопедическим чтением
вообщем толк-то есть новсе очень медленно
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 17:57

Тоторо пишет:
нота
ну что-то лучше,чем ничего.
У меня у дочери была дезартрия,поэтому я представляю разницу, когда логопед просто педагог и занимается с исправлением отдельных звуков, и что такое работа медицинского логопеда-дефектолога.
Чтобы мой допустил логопеда к своему рту (работа с зондами), меня сначала сажали рядом с кушеткой, на которую сына клали, и сын меня за руку держал.Потом уже я просто сидела в помещении,читала.Потом в коридорчике.
просто иногда бывает жалко потраченного времени и средств... в нашем случае именно так и было, пока не нашли логопеда квалифицированного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 18:10

Нота, ага, поняла.
Моему тоже вроде говорю, чтоб подчеркивал. Чтоб выделял слова точками и тд. Но приходит в класс иии... не до того там. Надо все-таки опять на это сделать акцент. Осталось чтобы он понимал, что именно подчеркивать. Хотя, вроде должен понимать. Предложения же он как-то разбирает.

Тоторо, поняла.
Мы по этой причине в лого-садик отходили в свое время. Что каждый день занятия со специалистом. Какого черта только нас оттуда выпустили как белых и пушистых - не понимаю Sad Сказали бы - не готов ребенок к школе. Я бы с радостью еще год без школы пожила бы. Нет же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 18:12

На самом деле можно повторить год...
Вернуться к началу Перейти вниз
Orca

Orca

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 1261
Регистрация : 2014-05-10

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? Vide
СообщениеТема: Re: "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?   "Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок? EmptyПн 2 Мар 2015 - 18:18

ЛИВ, ага. Мой, если прочтет первое предложение и что-то _сделает_, то он после даже и не вернется туда что-то там дочитывать и доделывать Smile

Мицу, ну, считается что годам к 10...12 оно дозревает.
Я иногда думаю - ну и забрать его из школы лет до 12 Smile Только кто ж ему даст, как говорится...

Я тут попросила почитать ребенка. Скорость измерила.
Лучше бы не измеряла.
20 слов *повесившийся смайлик*
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Нормальное" чтения для дислексика. Когда крайний срок?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-