Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Иду к психологу - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 0:56

Лягушкина пишет:

Мне все кажется, что у вас ожидания не то чтобы завышенные, а не соответствующие конкретным особенностям конкретной девочки. Вы как будто надеетесь, что в один прекрасный день она не будет выделываться.

Не, я не такая наивная мечтательница. Confused  скорее я все надеюсь, что ну вот он пик выделываний, а дальше они пойдут хоть немного на спад. А их все больше Sad
И я не пойму это я что-то делаю не так, поэтому этих выделываний все больше, или просто надо дожить до какого-то максимума и это от меня не зависит.

А насчет демонстративности - ну вот очень часто она точно имеет место, как с этим листом. А во многих случаях не пойму. Мне часто кажется, что неправильные стереотипы поведения уже закрепились весьма прочно.
Например, в походах эти вот нелепые действия ,затягивание , когда надо ехать имеют место , желание сделать по своему тоже , но вот как-то это не вызывающе, не агрессивно. Поэтому в походе очень заметна плохая организованность, понимаю, что ребенок "тематический" , есть явно  подростковое упрямство,и но нет почти скандальности, противостояния мне.
Поэтому там я нахожу  с ней общий язык, а дома нет Sad

Анчови, а без условий алгебра делаться, действительно не будет, вообще. Как и не будет выгуливаться собака и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 1:11

А вам важно, чтобы делалось без условий, или чтобы просто делалось?
Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 1:15

В этом возрасте почти все дети себя так ведут. Она у Вас одна, поэтому эгоизм возведен в степень. Гормоны дают о себе знать, отсюда раздражение и неприятие. Вы всетаки постарайтесь не говорить с ней менторским тоном, у подростка сразу обратная реакция. Очень хорошо себя помню. И не должно быть бесконечных рефренов, типа ну я же тебе говорила. Значит не так говорили или не в то время. Самооценка у наших не соответсвует действительности. Она думает что кавалерийским наскоком решит проблемы, а на деле не знает с чего начать. А из-за своего упрямства и мнимой самости отказывается от помощи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 1:19

Скала пишет:
. Ей моё сочувствие по-моему обычно и не нужно - она его воспримет как издевательство.Она враждебно настроена ко мне большую часть времени. А когда в редкие минуты затишья я пытаюсь узнать, что она от меня хочет или какой же ей нужен костюм - ничего конкретного она обычно и сформулировать не может.
 Sad
Я хочу уточнить - вы ее просто спрашивали "чего ты хочешь", или предлагали варианты? Спрашивали прямо "ты хочешь, чтобы я тебе посочувствовала? Пожалела?"
Когда я просто спрашивала сына, "чего ты хочешь", он истерически орал: "ты что, не понимаешь?!"
Начал отвечать, только когда я формулировала вопросы так, чтобы можно было ответить "да" или "нет".
Кстати, спросить "ты хочешь меня разозлить?" или "ты хочешь, чтобы мы все сделали за тебя, а ты пошла развлекаться?" тоже можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 1:21

Раньше я считала, что должно делаться само собой. Собственно, сама я воспитывалась без условий - но у меня были внутренние правильные установки. Поэтому торг с Юлей меня первое время коробил.
Но сейчас я уже привыкла. Сейчас мне главное, чтобы было сделано. Хоть что-то. Если из уроков сделан хоть один предмет из 5 я уже радуюсь. если погуляла с собакой, не было большого скандала и легла дочь до 12 часов - так вообще вечер удался Wink
Но таких вечеров крайне мало.

Но как я писала несколько дней назад - мы все время снижаем требования, и по-моему это тоже очень негативно сказалось. Она совсем ничего не хочет делать. А за каждый чих хочет вознаграждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 1:36

Лягушкина пишет:

Я хочу уточнить - вы ее просто спрашивали "чего ты хочешь", или предлагали варианты? Спрашивали прямо "ты хочешь, чтобы я тебе посочувствовала? Пожалела?"
Когда я просто спрашивала сына, "чего ты хочешь", он истерически орал: "ты что, не понимаешь?!"
Начал отвечать, только когда я формулировала вопросы так, чтобы можно было ответить "да" или "нет".
Кстати, спросить "ты хочешь меня разозлить?" или "ты хочешь, чтобы мы все сделали за тебя, а ты пошла развлекаться?" тоже можно.

" ты хочешь поскандалить?" я спрашивала Wink Если действительно хочет - ее несет от таких вопросов дальше. Если это скорее по инерции, то может и притихнуть после такого вопроса.Smile

У нее реально плохо с формулированием своих мыслей вслух, а очень часто она сама не знает, что хочет и возможно, это тоже причина нервозности. Спрашивали про штаны на выступление, неужели нужны белые? Нет, говорит, я буду кошкой . Тогда чем не устраивают черные, кошки же бывают черные - так и не поняла, тема заглохла, вопрос с костюмом повис в воздухе, на следующий день вопли " у меня нет костюма". Но никаких конкретных обсуждений.
У нее все так - покричу, выскажу недовольство, отвергну наш вариант ( на первых стадиях всегда отвергает, а то как же без проявления характера). потом может и вернется к обсуждению, может даже и придет к выводу, что наш вариант был самым реальным, но очень часто все так и повисает никак.

Мы даже табличку для балльной системы 3 дня не могли нарисовать - заранее высказывала фи моим вариантам и не предлагала свои.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нала

Нала

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005г.- дочь

Сообщения : 229
Регистрация : 2010-01-27

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 3:04

Ой, девушки, опять эта тема про психологов!!! Какой-то непрекращающийся процесс. Только малость отпустит, и снова... ищите психолога. Предыстория такова. Моей 9 лет, в третьем классе, учится неплохо, пока одна тройка по математике, по остальным- более менее за счет, конечно, моего каждодневного деланья с ней уроков. Это, тоже, конечно, начинает напрягать, у них в классе большинство детей делают уроки сами, а родители якобы только помогают на подхвате. Но это явно не наш случай, т.к. налицо дефицит внимания...= все сопутствующие проблемы. Дома это, конечно, не особо раздражает, кроме приготовления уроков, дите любит рисовать, много играет, вырезает, лепит из глины. А вот в школе... Учительница жалуется, причем не на успеваемость, а на поведение на уроках. Отвлекается часто, переспрашивает громко, может иногда у соседа по парте высказать восторг по поводу красивой ручки, например. Школьный психолог заподозрила инфантилизм, этот факт тоже не скрыть, но как с ним бороться. Несколько раз брала ее к себе на занятия (пересыпать песок, рисовать,. Говорит, да, эмоционально-волевая сфера развита плохо. Для чего надо учиться хорошо? Примерно для того, чтобы мама радовалась.и все в таком духе. Дочь добрая, бесхитростная (чем некоторые детки пользуются, пока не страшно, т.к. я держу ситуацию под контролем). Самооценка заниженная, я не выучу, мальчики все любят другую девочку, я толстая и тд
Учительница(ее мнению и опыту)я доверяю, на днях сказала мне, что если ситуация с поведением таким не исправится к пятому классу, то часто таких деток переводят на индивид. обучение после школы. Так что, типа, ищите психолога... Живем в маленьком городке Ленобласти, тут все друг друга знают. Были в Питере у Мурашовой, ничего страшного не сказала, да, дефицит внимания есть, а сколько взрослых таких, говорит она...
Были на Благодатной 44 у Тарасова, тоже развел руками. Можно, конечно, обратиться к платному психологу, но есть опасность нарваться...
Причем, понимаю, что одним визитом не обойтись, нужен цикл занятий. А где, куда?
Стала с опаской я ходить за дочкой в школу. последнее время из пяти дней 4 раза жалуются на ее поведение
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 3:06

Скала пишет:
Но сейчас я уже привыкла. Сейчас мне главное, чтобы было сделано.
С этой точки зрения как раз очень хорошо, что появилась дополнительная мотивация к выполнению домашнего задания, разве нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 7:55

Скала, начните подбирать костюм с конкретными деталями, без долгих обсуждений. Померить тоже можно. Кошка - прекрасно, уши, перчатки, хвост, усы... Меховые жилетки есть недорогие. Я бы взяла белые штаны и водолазку и черные детали. Ушки, нос, хвост обязательно! Музыка - что-нибудь из фильма про женщину-кошку или еще можно из анимэ подобрать. Музыки японской полно интересной. Может, бред, но пусть Юля посмотрит.
Сюжет был интересный у нас: мой маленький тогда еще кот увидел лошадь и прыгнул ей на спину, хорошо, я вовремя увидела. Кошка-наездница - прикольно и оригинально. Хочу посмотреть, как девчата выступать будутSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 7:58

Да, и меховые сапожки-валенки, которые можно и так носить, без костюма.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 9:47

Нала пишет:
Для чего надо учиться хорошо? Примерно для того, чтобы мама радовалась.и все в таком духе.

Это так дочка ответила? Вообще-то это чистая правда, в этом возрасте дети стараются хорошо учиться исключительно чтобы заслужить поощрение старших (родителей, учительницы). А какой правильный ответ, чтобы поступить в институт и стать менеджером среднего звена?
Психолог, конечно, нужен, чтобы над самооценкой поработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 10:48

juvics2 пишет:
Скала, начните подбирать костюм с конкретными деталями, без долгих обсуждений. Померить тоже можно. Кошка - прекрасно, уши, перчатки, хвост, усы... Меховые жилетки есть недорогие. Я бы взяла белые штаны и водолазку и черные детали. Ушки, нос, хвост обязательно! Музыка - что-нибудь из фильма про женщину-кошку или еще можно из анимэ подобрать. Музыки японской полно интересной. Может, бред, но пусть Юля посмотрит.
Сюжет был интересный у нас: мой маленький тогда еще кот увидел лошадь и прыгнул ей на спину, хорошо, я вовремя увидела. Кошка-наездница - прикольно и оригинально. Хочу посмотреть, как девчата выступать будутSmile
Скала, вот смотрите с каким хорошим настроением и предвкушением выступления  Джувикс расписала вариант готового решения.  Которое уже можно обсуждать. Это проще, чем - чего ты хочешь, что тебе надо. К тому же в  формулировке - чего ты хочешь - есть невключенность в процесс, что вам неинтересно, сначала лыжи потом музыка.

А вот как Джувикс написала - так и хочется продолжить обсуждение костюма музыки погрузиться в детали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:03

Сама училась хорошо. Помню, что мотивация была не только поощрения старших. Да и какие поощрения особо? От учителей оценки, а от мамы поощрений вообще не было кроме похвалы. Мне никогда за учебу ничего не покупали и не дарили.
Даже в начальной школе нам говорили "учись, а то дворником или уборщицей будешь". Такой труд меня лично не привлекал, хотела как мама иметь хорошую работу, с первого класса знала, что пойду в институт, поэтому учиться типа надо.
Ну и третье - самооценка. Хотелось быть в лучших учениках, а не в худших. А для этого надо было хорошо отвечать. Да и перед одноклассниками было бы стыдно мямлить у доски ерунду всякую. А когда дочь училась в началке - такое впечатление , что у доски их спрашивали минимум, а отвечать глупость теперь не стыдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:06

Поощрение словами, конечно, не борзыми щенками Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:10

Скала, с сами собой нет смысла сравнивать.
Это все не то. Кстати, мы и сами себя может неверно оценивать. Почему мы так учились. И дело не в дворниках. 

Кстати, в том центре куда мы ходим к психологу, есть и взрослые и семейные пт. Я когда ждала сына, с женщиной разговорилась. Она пришла к пт по цепочке отзывов от знакомых женщин, которым эта пт оказала реальную помощь. Прям мозги на место встали и все по полочкам разложили и возникло понимание как жить чего хотеть и что делать.

Если хотите, скину фамилию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:14

Дрим пишет:

А вот как Джувикс написала - так и хочется продолжить обсуждение костюма музыки погрузиться в детали.

Я понимаю о чем вы говорите. Но очень тяжело что-то обсуждать с человеком, который даже без какого-то малейшего повода переходит на крик, на середине обсуждения выходит из комнаты, кривляется. Хотя вроде это ей надо. Бывают редкие просветы, когда с ней действительно можно что-то обсудить.хотя бы то, в чем она заинтересована. Но это так редко в последнее время.

Звала меня много раз на тренировку. Пришла я 2 недели назад, она пригласила еще и подружку. Я там явно была не нужна, даже домой со мной не пошла. И это не первый раз. пойду я туда в ближайшее время7 а зачем? Ну я-то мать, куда деваться, а вот дружить с человеком, который сначала приглашает, а потом не замечает тебя никто не будет. Меня давно уже не удивляет, что с Юлей обычно дружить не хотят - она не умеет и не хочет учиться общению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:18

anya пишет:
Поощрение словами, конечно, не борзыми щенками Smile
Ну сейчас-то мы поощряем детей многие и деньгами, кто-то гаджетами и дорогими игрушками. Помню, в моем классе одной девочке мама педагог давала деньги за хорошую учебу. Мы , когда узнали, были поражены.Да еще мать педагог! Нам детям это казалось совершенно непедагогично тогда. Мне лично деньги давали редко, но это никак не было связано с учебой. Покупали все что надо было, подарки по поводам и без поводов тоже. Но с учебой это никак не было завязано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 11:57

Скала пишет:
Сама училась хорошо. Помню, что мотивация была не только поощрения старших. Да и какие поощрения особо? От учителей оценки, а от мамы поощрений вообще не было кроме похвалы. Мне никогда за учебу ничего не покупали и не дарили.
Даже в начальной школе нам говорили "учись, а то дворником или уборщицей будешь". Такой труд меня лично не привлекал, хотела как мама иметь хорошую работу, с первого класса знала, что пойду в институт, поэтому учиться типа надо.
Ну и третье - самооценка. Хотелось быть в лучших учениках, а не в худших. А для этого надо было хорошо отвечать. Да и перед одноклассниками было бы стыдно мямлить у доски ерунду всякую. А когда дочь училась в началке - такое впечатление , что у доски их спрашивали минимум, а отвечать глупость теперь не стыдно.
Скала, вы опять обобщаете, основываясь на собственном опыте Sad
Мы с вами примерно одного возраста, учились в одно время, в примерно одинаковых условиях. Но вот я не помню, например, чтобы нас дворниками пугали Smile И меня это точно бы не замотивировало Laughing Хотя бы потому, что, когда я была в началке, моя старшая сестра училась в ВУЗе на вечернем, а днем работала уборщицей/лаборантом (тогда те, кто учился на вечернем были обязаны работать Smile ), а двоюродный брат, тоже учась в ВУЗе, подрабатывал дворником на Дворцовой, чтобы иметь отдельное от родителей жилье в центре города. И от этой работы они точно не страдали, были вполне себе веселы и беззаботны, их обоих вполне устраивала физическая работа пару часов в день и масса свободного времени на собственные развлечения. Smile
А училась я хорошо только потому, что, во-первых, мне это было достаточно легко, во-вторых, на самом деле интересно, ну и в-третьих, вполне себе повышало самооценку. Wink
Хотя я полностью отдаю себе отчет в том, что, если бы у меня были такие же трудности с обучением, как у моего ребенка (ДВ и дисграфия), я бы скорее всего училась намного хуже Sad
По поводу того, что сейчас не стыдно плохо отвечать, вы тоже не правы. Sad Сейчас именно отличники в тренде, и плохая учеба может даже стать поводом для травли. No comments Silent Одноклассники нарекут ребенка "тупым", оценят ниже плинтуса и будут издеваться и ржать над его ответами. В отличие от нашего с вами времени обучения никто ребенку помогать или давать списывать не будет Sad А если еще и родители регулярно орут "ты совсем тупой", то зачем ребенку напрягаться? :wink1 Он все время в состоянии неуспеха, никто не оценит приложенных титанических усилий, если их результатом стала не 5-ка, а 3-ка. 
И кстати, отсутствие друзей тоже вполне может быть причиной раздражительности вашей дочери. Меня никто не любит и не понимает, тогда я буду плохой, пусть хоть так обращают на меня внимание. Sad Почему вы считаете, что дочери не нужны друзья? Вы спрашивали ее об этом? Или вывод сделан на основании того, что дочь не умеет толком выстраивать долгосрочные отношения?  :wink1
 Скала, может быть опять идет подмена понятий "не может - не хочет" и путается причина со следствием?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 16:43

Пенелопа пишет:

По поводу того, что сейчас не стыдно плохо отвечать, вы тоже не правы. Sad Сейчас именно отличники в тренде, и плохая учеба может даже стать поводом для травли. No comments Silent Одноклассники нарекут ребенка "тупым", оценят ниже плинтуса и будут издеваться и ржать над его ответами. В отличие от нашего с вами времени обучения никто ребенку помогать или давать списывать не будет Sad
Не, травят "тупых от природы", если забил на предмет, то даже может быть почетно, особенно пререкаясь при этом с учителем.
Как Вы себе представляете не "помогать и не давать списать"? Сильные ученики находятся под очень серьезным давлением коллектива. У наших только мальчик-вундеркинд с довольно противным характером и аутичными чертами может себе это позволить, и то его периодически продавливают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 17:10

Пенелопа, и в мое время и сейчас зависит от школы, я когда училась в лицее, то троечников гнобили, а когда училась в обычной-то всем было все равно, сейчас тоже самое. Зависит от места учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 18:27

Ой, не знаю, у меня аттестат-то хороший, но по всем точным предметам знаний ноль. В 7-8 классе быти тройки по химии, физике, алгебре, геометрии. Но надо было бы ставить два на самом деле. Троечников была половина класса, дразнили, но не за тройки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:28

Цитата :
Не, травят "тупых от природы", если забил на предмет, то даже может быть почетно, особенно пререкаясь при этом с учителем. 
Как Вы себе представляете не "помогать и не давать списать"? Сильные ученики находятся под очень серьезным давлением коллектива.

Видимо, везде по разному. У дочки наоборот сильные ученики, а их немало, давят на тех, кто слабее. Sad У них не то, что списать не дадут, могут и ДЗ не сказать. Типа, на уроке надо было лучше слушать No comments Могут вломить учителю того, кто списал или не сделал ДЗ. Если честно, достаточно гадкая позиция. Sad 
Мне кажется, это от того, что много достаточно успешных, и нужен серый фон, на котором можно было бы блистать No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:31

Пенелопа, ну и дела у вас. У нас ничего подобного. Свободые художники. Никакой связи между дружбой и успеваемостью.
Истинно свободные люди))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:35

Дрим, сейчас как-то вот так, хотя в началке все было по другому Unknown Видимо, самоутверждаются деточки и за лидерство борются. Sad Может, еще перебесятся, мне кажется, что должны. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Иду к психологу - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 33 EmptyПн 15 Дек 2014 - 1:32

Пенелопа пишет:
Цитата :
Не, травят "тупых от природы", если забил на предмет, то даже может быть почетно, особенно пререкаясь при этом с учителем. 
Как Вы себе представляете не "помогать и не давать списать"? Сильные ученики находятся под очень серьезным давлением коллектива.

Видимо, везде по разному. У дочки наоборот сильные ученики, а их немало, давят на тех, кто слабее. Sad У них не то, что списать не дадут, могут и ДЗ не сказать. Типа, на уроке надо было лучше слушать No comments Могут вломить учителю того, кто списал или не сделал ДЗ. Если честно, достаточно гадкая позиция. Sad 
Мне кажется, это от того, что много достаточно успешных, и нужен серый фон, на котором можно было бы блистать No comments
Они поделились на группы. Сильные дружат между собой.(Причем мальчики и девочки тусят вместе, но не конкретно из-за отметок, а им есть о чем поговорить, общие интересы и воспитание похожее. Они читают и смотрят одно и то же, советуют друг другу, обсуждают и тем кто не в теме просто непонятно.) Списывать дают когда сами хотят. Сейчас у них фишка не давать. Также и лабораторные делают. Домашнее задание дают сразу и подробно тем у кого уважительная причина - болел или дежурил; тем кто не хотел записывать, сначала мозг нотациями выносят - воспитывают. Первый раз такое вижу, у нас ничего подобного не было. Shock
Да, учителям все рассказывают не они, а тематические мальчики. Это еще с началки повелось. Наверное из-за импульсивности? Потому как выкрикивают на весь класс прямо на уроке без всякого стеснения. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-