Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Иду к психологу - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 18:36

Скала, извините, можно я задам вопос в вашей теме? Актуально.
Вот кто что вкладывает в слова "уклад", "изменить уклад". Что это вообще значит? Я, действительно, не понимаю.
Если годами сформировался определенный образ жизни семьи, с учетом всех ее членов, всех проблем,трудностей, интересов и пр. ...зачем его ломать? Во имя ЧЕГО? Кто вообще может судить, что по-другому будет лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 18:37

Я и не говорю, про волшебные слова. Но вот одна из причин почему я полтора года почти не писала, что слышать обвинения типа " вам мебель дороже ребенка" обидно.
Да я спрашивала, как говорить с ребенком, как реагировать на ее закидоны, а не интересовалась сколько у меня входов в маленькую комнату, я это и так знаю.

Если нет дельных советов - то и не надо. Я понимаю, что ситуация сложная, я тоже не только в своих, но и в чужих проблемах часто не вижу выходов. Но мне в голову не придет обвинять спрашивающего совета в эгоизме. Я не спрашивала как мне расселить членов семьи, а тут уже несколько страниц накатали именно по этому вопросу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 18:40

Скала, я тут писала, что ситуацию с подъемом не отслеживаю, не для руководства к действию.
Так сложилось у меня. Пока он сам не решит, что ему нужно обязательно что-то, то делать будет в лучшем случае кое-как. Ну и ему скоро 18.

Когда ему было столько же сколько Вашей дочке конечно же пыталась приучить к дисциплине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 18:40

Melancholia пишет:
Не отстраниться, нет. Но и не вариться все время в проблемах ребенка.

Как бы последний год так и было. Не помогло. Наоборот, имхо, стало хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:00

Скала пишет:
Если нет дельных советов - то и не надо. Я

Скала, дельный совет или нет - решать только вам. А посыл у всех тут пишущих мне кажется только помочь вам, тк сочувствуют.

Не все просто супер-тактично писать могут.

Мне кажется, что для изменений нужно что-то сделать. Что-то глобальное, что вы еще раньше не делали.
А для этого как раз вот такой мозговой штурм и нужен. И советы со стороны, совершенно незамутненные.
И, как раз, полезное решение на первый взгляд может показаться ужасно странным и совершенно неприемлемым.

Ну вот по мне - ну что такого в совете о перестановке мебели, перетусовке спальных мест? И даже в совете что-то там гипсокартоном перегородить?
Да ничего особенного.
Решать то вам, стоит так попробовать или нет.

Но мне кажется, если у вас с мамой будет комната, где вы будете спать, хоть и вдвоем,

или наоборот, мама будет спать одна а вы с дочерью, возможно то-то изменится.

Обычно застоявшиеся шаблоны поведения, ритуалы и проч рушатся только если действительно какой-то сильно свежий ветер впустить, оригинальную идею.
Ну или кропотливый труд длительный период времени.

Кропотливо и долго как я понимаю у вас не получается. Попробуйте оригинально и неожиданно.
Не понравится - опять все назад вернете.
Имхо пробовать стоит разное. Что-то да поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:08

Мне еще кажется, из-за чего может быть недопонимание - недопонимание может быть из-за разного уровня ригидности у пишущих.
Кому то поменять квартиру/район/работу легко. Кто-то годами принимает решение.
Кто-то мебель раз в месяц двигает (моя мама) и обои раз в полгода перевешивает (она же)
Кто-то годами ставит чашку на одно и то же место.

Мне кажется, Скала, вы достаточно консервативны в своих взглядах и с трудом от них отказываетесь. Поэтому и совет о перестановке в квартире с трудом воспринимаете.

Вот что мне действительно видится трудным, так это сопротивление дочери и вашей мамы. Мне кажется, они тоже с  трудом идут на перемены.

Но опять же, если потихонечку закидывать удочки, рассказывать о плюсах и морально готовить какой-то промежуток времени, то может и удастся что-то исправить.

Знаете, у меня у самой не все идеально со старшим. Даже совсем не идеально.
Единственное на чем выезжаем - на относительно нормальных отношениях и моем закрывании глаз на ооооочень многое.
У вас дочь скоро совсем вырастит. Хорошо бы сейчас хотя бы вектор развития ваших отношений изменить, а то ведь совсем кирдык будетSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:09

Скала, думаю никто здесь не хотел вас обидеть. Единственное, что можете вы и так делаете - разговариваете с дочерью. Может стоит поменять формат беседы? Перестать ей указывать как надо? Я вот сегодня беседовала с психологом о своем ребенке. У нас и возраст и проблемы другие, конечно, но она посоветовала попробовать в беседах о поведении такой ход: рассказывать случаи с другими детьми и как они себя вели в ситуациях проблемных у моего сына. Я путано объясняю, попробую пример (для своего ребенка, вашу я не знаю): "видела сегодня на улице двое мальчишек подрались, реву и криков было... и т.д." чтобы ребенок чувствовал, что он не один такой, не самый ужасный на свете. Как то так. В конце концов, мы все здесь по этой причине - легче, когда понимаешь, что ты не один с проблемами. Это по мнению психолога может снизить нервозность ребенка. Не знаю, на сколько это действенно, но раз вы все уже перепробовали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:14

Скала. Вы никак не уговорите ее идти спать. Если бы ее можно было уговорить, вы бы это сделали сами, причем давно.
Вам надо понять причины, по которым она не идет спать. И это явно не нарушение сна, ибо она засыпает легко и быстро. Вариант, лежащий на поверхности - ей хочется побыть одной, без взрослых.
Следующий шаг - как сделать так, чтобы удовлетворить дочкину потребность в уединении и вашу в нормальном сне. Вы не должны прогибаться под нее и не должны прогибать ее. Вы должны пойти друг другу навстречу и договориться. Как-то так я вижу. А сейчас у вас получается так: вы говорите: "почините мне девочку, но чтобы в моей жизни ничего не изменилось". Естественно, девочка тоже не умеет идти навстречу, ибо не видит этого в жизни, и ей негде научиться.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Ср 19 Ноя 2014 - 19:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:15

На вопрос "почему я должна?" как отвечать? Вы не должны. Но иначе это ее работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:23

Melancholia пишет:
Скала, извините, можно я задам вопос в вашей теме? Актуально.
Вот кто что вкладывает в слова "уклад", "изменить уклад". Что это вообще значит? Я, действительно, не понимаю.
Если годами сформировался определенный образ жизни семьи, с учетом всех ее членов, всех проблем,трудностей, интересов и пр. ...зачем его ломать? Во имя ЧЕГО? Кто вообще может судить, что по-другому будет лучше?
Судя по теме, последние лет десять уклад семьи потребностям этой семьи не очень соответствует.
Ну а "кто может судить" - никто. Мы лишь предлагаем варианты.
Конечно, мы не имеем права настаивать и обвинять.
Просто обидно, что все эти годы ситуация никак не развивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:31

Скала пишет:
Much пишет:

А советы  вам даются как раз чтобы уменьшить напряжение в квартире и улучшить качество жизни. Ваше и вашей мамы.

Я вообще-то спрашивала как общаться с дочерью, какими словами уговорить пойти спать, а не как мне сделать перепланировку в квартире.
А дочери нужно место для уединения. Вам с мамой - возможность спокойно отдыхать, спать по ночам. Так что перепланировка тут как раз оооочень может помочь решить некоторые насущные проблемы всей семьи.
И еще. Это ж совместная деятельность для вас всех! Можно радостно потрудиться вместе ))). Попланировать, помечтать, как вам всем будет хорошо жить по-новому )))


Последний раз редактировалось: armusik (Ср 19 Ноя 2014 - 19:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:37

Сказать ничего нельзя. Когда я с ребенком заходила в тупик, я шла к психологу и обсуждала проблему втроем. Приходили к решению общему. Пока шатко, но я кучу сил и денег вложила во все это. Доугого пути нет.
А почему я привязалась к квартире-потому что вы описываете ад. И большинство закидонов дочери дома от тревоги и отсутствия личного пространства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:44

Понс, мне кажется, ты права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:44

Вот вам,Понс, пример ада)

А вы все недовольны-жизнь г***ноооо...жизнь г***нооо..
Все познается в сравнении) Вроде как и жизнь сразу полегчала.
По мне так ада нет,есть проблемы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:44

Скала пишет:
Я и не говорю, про волшебные слова. Но вот одна из причин почему я полтора года почти не писала, что слышать обвинения типа " вам мебель дороже ребенка" обидно.
Да я спрашивала, как говорить с ребенком, как реагировать на ее закидоны, а не интересовалась сколько у меня входов в маленькую комнату, я это и так знаю.

Если нет дельных советов - то и не надо. Я понимаю, что ситуация сложная, я тоже не только в своих, но и в чужих проблемах часто не вижу выходов. Но мне в голову не придет обвинять спрашивающего совета в эгоизме. Я не спрашивала как мне расселить членов семьи, а тут уже несколько страниц накатали именно по этому вопросу.
Я и предллжила книгу. Очень работает.
Вопрос почему дочь будит бабушка а не вы. Раз.
Второй как сделать,чтобы она не мешала бабушке спать.
Надо начать с этого. Фигня в том, чтобы начать-по ходу станет ясно как дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:46

Pons, это возможно одна из причин.
У моего старшего было это самое пространство. А состав железнодорожный из заморочек в результате.
Но уклад мне, да, надо было менять. Собственно говоря и сейчас надо.

Возможно нейротипичный ребенок в такой семье как у Скалы вполне был жил себе в ладу с окружающим миром ( переходный возраст не в счет).. Но девочка непростая, одно на другое накладывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:58

Повторяю, кстати, свой вопрос - дочка как-то в ведении хозяйства принимает участие? Ходит за продуктами, готовит что-то хоть когда-нибудь?
Мне кажется, когда я переложила на сына изрядную долю ответственности за продукты в нашем доме, он стал намного разумнее ими распоряжаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 19:59

Эх....
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:00

Скала, могу сказать на личном опыте - поменяться комнатами это выход. У меня не только сын тематический, но и сестра. В детстве мы жили в одной комнате, своим поведением она могла довести меня до исступления. После ее 12-летия мы разругались на смерть и я ушла жить на кухню - и спала там и ела и уроки учила. Для нас - это стало выходом. Мне было плохо без своего угла, но лучше, чем в своем углу в комнате рядом с сестрой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:01

Тоторо пишет:
Вот вам,Понс, пример ада)

А вы все недовольны-жизнь г***ноооо...жизнь г***нооо..
Все познается в сравнении) Вроде как и жизнь сразу полегчала.
По мне так ада нет,есть проблемы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:02

Тоторо пишет:
Вот вам,Понс, пример ада)

А вы все недовольны-жизнь г***ноооо...жизнь г***нооо..
Все познается в сравнении) Вроде как и жизнь сразу полегчала.
По мне так ада нет,есть проблемы.

Был ад. Побежала к психологу и врачу. Читала рекомендованную книгу и применяла на практике усиленно. Правда я ни в отпуск поехать не могу ни в куда.
Потому как если ничего не работает и дома ад-надо идти и делать. Менять стратегию и тактику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:41

Понс
Каждый выживает как умеет.
Что хорошо для вас, то плохо для другого.
Я помню, что Скала ходила к врачам, обследовала дочь в ПБ, обращалась к психологам.
У нее не было видимого  эффекта от всего этого, а продолжить обследование в ПБ отец девочки разрешения не дал.
Эффект изменения к лучшемцу она видела лишь в путешествиях, было ощущение,что через совместные поездки, где они едины и счастливы,свет в конце туннеля.
Я рада за вас, что у вас хорошо.
Но вы же сокрушаетесь, что из-за походов к психологу вы не отдыхаете, никуда не ездите, не занимаетесь собой. И причем, простите, сокрушаетесь постоянно.Жизнь....и так далее. И за этим ...гордыня что ли. Вот я от всего отказалась, жопа толстая, насисьников нет(простите-ведь это ваши слова?..)но я все деньги в психолога вбиваю.
А у Скалы очень позитивные посты о ее поездках. Я ощущаю там и любовь к ребенку, и радость от их общения.
Не стоит так легко судить-кто что делает больше и правильней. Наша жизнь пролетает мгновенно,искрой на ветру.
Что вспомнить в итоге?

У меня далеко не все получается,но я не считаю, что я не сделала чего -то.
Просто я что то не умею делать или не понимаю, но я ищу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:55

Лягушкина пишет:

Вам надо понять причины, по которым она не идет спать. И это явно не нарушение сна, ибо она засыпает легко и быстро. Вариант, лежащий на поверхности - ей хочется побыть одной, без взрослых.

А мне вот кажется,что главная причина не в этом.
Дело в том,что наша общая с ней комната полдня в ее распоряжении как минимум в будни. В каникулы времени еще больше. Если она уходит в комнату и закрывается в ней, то бабушка к ней не лезет. Но вот сегодня я пришла с работы -дочка сидит перед телеком в большой комнате, а не в комнате одна.Да и в другие дни я ее далеко не всегда нахожу в маленькой комнате.


Почему она не идет спать? Мне кажется тут в первую очередь невозможность отложить то,что ей хочется в данный момент. Это главная ее беда - "здесь и сейчас". А в данный момент ( ночью) она решила , что ей срочно надо ,например, навести порядок, нарисовать, вышить,сшить одежду лошади или почитать рекламную газету ( а то за ночь она убежит).Дел у нее срочных, которые нельзя отложить, просто полно. Все наши объяснения, что это можно сделать и завтра, а невыспавшись ей же трудно потом встать совершенно не воспринимаются.Т.е.вызывают часто крики " она знает", " она сейчас пойдет " ( через несколько часов),"она нам не мешает" и т.д.

Ну и второй момент - мне кажется ей вообще противно соблюдать режим. Почему не знаю. Скорее всего это протест такой. Тем более она всегда плохо разбиралась в часах ( и до сих плохо) и совсем не чувствует время.Что тут первично, а что вторично не совсем понятно, но со временем у нее явные нелады. Мы зная это пытаемся помочь, но это вызывает бурю негодования. То что она же страдает от этого - не важно( не высыпается, опаздывает, не успевает сделать то, что сама же хотела).
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 20:59

Скала
Я помню,что была счастлива в детстве-именно этим словом-полуночничать. Все спят..а я сижу рисую.Рисовать могла часами, читать, слушать музыку в наушниках. Конечно, я могла это позволить чаще на каникулах. Но вот это ощущение полной жизни,когда все спят,я хорошо помню.
Сейчас я такое люблю утром,когда еще все спят-уйти на кухню и что то тихонько делать.
Со временем у наших проблемы, с его течением и размерностью. У моего те же самые проблемы,и мы ссоримся из за того же-"сейчас"и это через час.И тоже знаю,что утром будет тяжело, не отвлечь.
Но если бы мой не спал,наводя порядок или сшить одежду,я была бы счастлива(у моего это компьютер, компьютер, компьютер(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 12 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 21:10

Лягушкина пишет:
Повторяю, кстати, свой вопрос - дочка как-то в ведении хозяйства принимает участие? Ходит за продуктами, готовит что-то хоть когда-нибудь?
Мне кажется, когда я переложила на сына изрядную долю ответственности за продукты в нашем доме, он стал намного разумнее ими распоряжаться.

Извините, не ответила,хотя хотела.И так 3 день в рабочее время в основном пишу тутSilent

Практически не участвует. Раньше я потихоньку хотела ее приучить.Напимер,когда переехали ( ей было почти 7) у нас был длительный ремонт.Как-то она не рвалась помогать ,хотя откровенно не отказывалась.Тогда меня это даже удивляло.
Потом вроде был такой возраст,когда надо было бы переложить какие-то обязанности на нее,но как раз в этом возрасте у нее реально было мало времени и много проблем - она занималась спортом и очень долго делала уроки (но делала тогда еще). Ездила со мной и с бабушкой в магазины,но самой покупать не поручали.
А потом вроде появилось время ,но начались проблемы с деньгами -они жгут ей руки,она потратит их не на то, что надо ( если уж деньги данные на лошадей не донесла) . Да и не покупаем мы почти ничего в ближайших магазинах.

Готовить не готовит - бабушка не рвется ее видеть на кухне, хотя я считаю, что это не правильно.Подметать ,мыть - не хочет, а как я ее заставлю? Свои полки, стол, иногда разбирает, может иногда посуду помыть,но попытка заставить ее делать это регулярно в выходные хотя бы,когда отношения еще не были такие плохие, как-то не увенчалась успехом.

В какой-то момент она совсем перестала гулять с собакой.Сейчас лучше,но тоже может просто не пойти вечером. Вот и сейчас сидит перед телеком и я не знаю пойдет или нет. Когда приходит с тренировки, если всунуть поводок - скорее всего пойдет.а вот из дома выйти - может тянуть часами или вообще не пойдет.Но все же стала гулять чаще.Но не более одного раза в день. И получается это ее единственная постоянная обязанность.


Последний раз редактировалось: Скала (Ср 19 Ноя 2014 - 21:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-