Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 14:49

Енн, а чем еще можно занять, кроме игр? Читать деточка не любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 14:51

И вопрос выработки уважения к чужому личному пространству тоже не снимаю с повестки дня.  Confused 
Сейчас это важнее решить, чем походы по магазинам и поездки в гости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:02

Melancholia пишет:
Енн, а чем еще можно занять, кроме игр? Читать деточка не любит.
в очереди  в магазин сильно и не  почитаешь, по этому мы играли
в слова,
отгадывание/придумывание загадок,
в нахождение общего  между словами (на пример   " батарея -слон"   ( ребра, теплые, в батарее вода,слон тоже пьет воду итд ),
в отличия , чем отличается раковина для мытья рук в ванной от кухонной..
в придумывание  однокоренных слов,
синонимов,
придумывание продолжении историй ..
у меня было масса маленьких головоломок. ..


Последний раз редактировалось: Енн (Пн 28 Июл 2014 - 15:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:04

у нас с собой на дачу в сумке несколько настольных карточных игр
Уно,Чехарда,Пиу-пиу-чикчирик,Хозяева и хозяйки.
вот ещё на несколько положила глаз.

играем постоянно в них и в поезде и на даче и вдвоём и впятером.
и взрослые и дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:06

про чужое пространство
сразу представила себе привязанные на талии обручи
как раз так чтобы не подойти к другому не ткнувшись в него обручем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:21

Melancholia пишет:
Вдруг ребенок--которому именно что 9 лет почти---идет к соседнему кассовому аппарату, заходит туда, где обычно сидит кассир и начинает трогать и смотреть что там. Не просто издалека--а руками пытается открыть ящички, тут же одновременно проверяет "а что внизу"--и это секунды какие-то.
А тут можно сказать своему, что повторять такое поведение не надо (если он заметил мальчика). И что он молодец- стоит спокойно рядом.
Недопонимание нюансов общения (Матюхой называют и ребята ведь, не только родные. Но ребята, которые входят в группу приятелей.) плюс импульсивность.
Объяснять обязательно нужно и поправлять неправильное поведение, обсуждать его после, хвалить за правильные действия. Занимать ребенка, чтоб не было времени на "вредности".
Но вы все это делаете и так.
Мне показалось, что у вас слишком строго в некоторых ситуациях. Проверить пакеты из магазина - это же святое) "Чёкупила" известно всем) Я отдаю пакеты и прошу их разобрать.
И с кухней. Наверно, у вас кухня - это ваша территория, ваша комната?
И почему нельзя проверять холодильник и шкафы на кухне? Раскидывает вещи? Может съесть вкусное один?

Появился у моего приятель, мальчишка если и не тематический, то где-то близко. Так вот рядом с моей сумкой лежали ножницы, он их взял и заодно заглянул в сумку. Я сделала "выразительные глаза" и четко сказала, что это моя сумка и в нее заглядывать не надо. Не обиделась))
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:23

Melancholia пишет:
Терновый куст пишет:

И проблема-то не в том, чтобы держать себя в рамках и не называть Матвея Матюхой. 
Мне кажется, в нашем случае--в этом.
Хотя да, Матвея Матюхой называет весь двор. И им можно.
Но я и сама не приветствую такой стиль общения, и мне такой стиль общения во дворе не по душе.

Для окружающих - да. Для ребенка - нет. Ему хочется дружбы этого "Матюхи", и привлекая к себе внимание таким образом, он каждый раз надеется, что вот сейчас не будет отторгнут, будет признан "своим". И он действительно недоумевает, почему этого не происходит.

А вообще... любые дети постоянно нарушают чужое личное пространство. И лезут куда не следует, и вопросы бестактные задают. Но это как-то... в меру, что ли. А вот где эта мера и как показать ее ребенку, не умеющему ее интуитивно чувствовать, - тот еще вопросец. Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:31

Мел, РАЗОВЫЙ косяк ребенка не стоит вашей многодневной рефлексии.

Про поездку в гости и залезть в чужой шкаф. У меня мушш реально моск вынесет, если залезут в его коллекции, например. Всем вынесет, всем своим видом. Поетому я бы не сказала, что "Ах, ето проблема хозяев, что там сделает чужой ребенок". Есть очень четкие критерии, чего быть не должно. Поетому проще предупредить хозяев. Во всяком случае, они дверь запрут в шкаф или еще куда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:32

Открытка пишет:
.

Мне показалось, что у вас слишком строго в некоторых ситуациях. Проверить пакеты из магазина - это же святое) "Чёкупила" известно всем) Я отдаю пакеты и прошу их разобрать.
И с кухней. Наверно, у вас кухня - это ваша территория, ваша комната?
И почему нельзя проверять холодильник и шкафы на кухне? Раскидывает вещи? Может съесть вкусное один?


Согласна.
И вообще чем меньше запретов- тем легче их выполнять, и наоборот- бесконечные НЕЗЯ не выполнима в принципе.
И со своим и с другими договариваемся о  5 пунктах,которые точно, всегда и везде нельзя! Например трогать чужие вещи , при этом вещи в доме ( сумки со вкусненьким , шкафы -можно, но с грифом "спроси".
Но, многое я разрешала сама -например разобрать те же сумки, снимая тем самым вопросы которые не так важны и убирая лишнюю нервозность и напряженность .


Последний раз редактировалось: Енн (Пн 28 Июл 2014 - 15:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 15:48

Я думаю, большая часть проблемы в том, что ребенок раздражает, в огромной усталости от него. Что незначительные поступки расцениваются как вмешательство в личную жизнь.
И про магазин еще)
Почему нельзя аккуратно посмотреть, что вкусное есть на нижних полках?
Понятно, что если ребенок начинает просить всю эту дребедень или кидает ее в корзину или скидывает с полок, его надо занимать и отвлекать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:04

Открытка пишет:
Я думаю, большая часть проблемы в том, что ребенок раздражает, в огромной усталости от него. Что незначительные поступки расцениваются как вмешательство в личную жизнь.
Это не так, спасибо за понимание ) Только, читайте сначала, прежде чем отвечать на несуществующие вопросы (кажется, я писала, что проблему "хватания с полок решить удалось, не увидели?); тем более выражать подобные преувеличения, как "огромная усталость от ребенка".
Просьба к Открытке и тем, кто заглянет в тему: не пытаться сканировать мой психологический портрет и мое эмоциональное состояние. Есть что сказать дельное--говорите. Нет--есть другие, гораздо более интересные темы.
Вмешательство в личную жизнь? откуда вообще такое? Открытка, может вам погуглить термин "личное пространство".


Последний раз редактировалось: Melancholia (Пн 28 Июл 2014 - 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:06

Енн пишет:

Согласна.
И вообще чем меньше запретов- тем легче их выполнять, и наоборот- бесконечные НЕЗЯ не выполнима в принципе.
И со своим и с другими договариваемся о  5 пунктах,которые точно, всегда и везде нельзя! Например трогать чужие вещи , при этом вещи в доме ( сумки со вкусненьким , шкафы -можно, но с грифом "спроси".
Но, многое я разрешала сама -например разобрать те же сумки, снимая тем самым вопросы которые не так важны и убирая лишнюю нервозность  и напряженность .
Спасибо. "Можно, но спроси"--еще один пунктик в копилку. А как реагировать, если не спрашивает?


Последний раз редактировалось: Melancholia (Пн 28 Июл 2014 - 16:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:12

И--таки да--в доме с годами выработались определенные правила, которые соблюдают все. Поймут меня только многодетные мамы. В семье, где много народу, и у детей небольшая разница в возрастах--а не три бабушки на одного ребенка--без этого никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:13

Melancholia пишет:
. А как реагировать, если не спрашивает?
Меланхолия, лично я со своим перепробовала много,но он забывал.
В конце концов перешла к дрессуре  Confused , и предвосхищала события.
Вижу маЛчик направил взгляд на сумку , тут же напомнила о просьбе.
Если забывал писали на доске,.
Да, после просьбы, или просьбе с напоминанием или после написания..., целовала или давала вкусняшку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:14

Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:17

Melancholia пишет:

Просьба к Открытке и тем, кто заглянет в тему: не пытаться сканировать мой психологический портрет и мое эмоциональное состояние. Есть что сказать дельное--говорите. Нет--есть другие, гораздо более интересные темы.
Вмешательство в личную жизнь? откуда вообще такое? Открытка, может вам погуглить термин "личное пространство".
Делаю выводы из написанного вами в разных темах, предлагаете отключить способность анализировать? Не могу))
Открытая вами тема уже не в первый раз идет по данному сценарию, вы не находите?
Вам пишут, вы пытаетесь закрыть собеседнику рот, обидеть, иногда и нахамить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:28

Открытка, вас, кажется уже спрашивали, какой врач и в каком затмении поставил вашему образцово-показательному ребенку, живому и шустрому, сдвг? Скажу больше, вы детей с сдвг, похлже, в глаза не видели.
Если вам лично не нравится стиль моего общения, зачем вы заходите в мои темы, и вообще адресуетесь мне? Не нравится мой тон--жалуйтесь модераторам. Вы--капитан очевидность, со своими однообразными советами типа "занимать и отвлекать". Мне они уж точно не интересны. Еще раз спасибо за то, что вы меня назвали мамой. которую раздражает ребенок. Это, конечно, объективный анализ, никак не хамство.  No comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:43

Даже интересно стало узнать у вас, Открытка, с каких это пор введение определенных правил в доме приравнивается к "чрезмерной строгости к ребенку"? Представьте, что у вас на руках 3 детей--9, 3 года и маленький. Или так: один подросток, один первоклассник и один тематический. Знаете, тут надо быть своеобразным менеджером, чтобы все "сотрудники" (это юмор, есличе, а не приравнивание ребенка к работнику), справлялись со своими задачами, и был организован вовремя обед, и все успели по расписанию уйти на кружки-секции, а то вы весь день будете заниматься тем, что сначала кормить одного, потом другого, потом третьего, потом четвертого (хотя и такие дни случаются)--а потом так же по кругу делать что-то еще; с каких пор соблюдение детьми правил, и определенной дисциплины стало чем-то из разряда "завышенных требований"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 16:45

Брейк! Smile

Мел, не обращаем внимания на то, что не нравится. Открытка, не стоит навязывать советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:00

Агава, просто у нас с Открыткой проблемы лежат в ..ээээ..немножечко разных плоскостях. У нее в том, что ребенок из-за "дв" не добрал полбалла на олимпиаде и не вышел в первенство города, а у меня--в том, чтобы удержать ребенка в социуме, научить общаться так, чтобы его социум принимал. Чтобы он хоть немного научился контактировать со сверстниками, и другими людьми (помимо семьи) по правилам, куда ж без них. ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:30

я в курсе, Мел. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:35

Melancholia пишет:
Насчет ач я тоже периодически сомневаюсь. С одной стороны нарушение социального поведения, коммуникации--налицо. С другой стороны--ач--это всегда замкнутость, нежелание идти на контакт. У моего этого и в помине нет.
Мэл, у моего этого тоже нет , АЧ не обязательно замкнутость, навязчивость тоже бывает при АЧ вкупе с другими признаками... Я уже не знаю куда от этой навязчивости и инфантильности деваться, покоя нет никому, дятлишь-дятлишь, толка нет Dash как вот можно спрашивать в 10 лет постороннего мужчину "дядя С. у вас такой живот большой, вы что пива много пьёте?"(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:38

Итог обсуждения: родился анекдот.
"Доктор, помогите, ребенок сегодня вместо привычных 15 задач решил только 12, а а 13-той завис!! На целых 37 секунд! ДВ рулит!!"
За доктора пока не сочинила  Confused 
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:38

Терновый куст пишет:

И проблема-то не в том, чтобы держать себя в рамках и не называть Матвея Матюхой. Проблема - в том, что очень хочется быть для Матвея своим и иметь право называть его Матюхой - так, как все ребята. Хочется быть как все, общаться на равных со всеми. А не получается Sad 
+1000 у нас все именно так, и каждый раз вопрос "а почему Саше-пете- васе так можно говорить, чем я хуже их, я такой же одноклассник"
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:   Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка: - Страница 2 EmptyПн 28 Июл 2014 - 17:39

а вообще, фраза "удержать ребенка в обществе" меня удивляет. Потому как проблемным детям общество приходится формировать искусственно. И четко разделять, с кем не стоит контактировать ребенку. Матюху ваш сын явно раздражает. Смысл переживать из-за етого? Я вам пять имен перечислю, кого мой ребенок раздражает где угодно. Минимизируем пересечения с конкретными детьми. И все.
Мел, дети растут, многое перерастается, что-то остается или трансформируется во что-то другое... Ну и другие дети тоже растут. Лет в 15-16 они будут более снисходительными к слабым (конкурировать уже не будут считать нужным). У вас задача-то иная - чтоб ребенок не попал в об"ятия проблемного сообщества. А не чтоб нравится всему миру.
Я каГбы проблему с Матвеем с повестки дня сняла бы. И проблему с кухней - тоже. Мне вообще не понятно, а что такого в походе ребенка к холодильнику? Если он вместо ужина наестся чего-то вкусного на кухне - ето да, не хорошо. А если он хочет яблочко погрызть - почему нет? Даже если ето третье яблочко. Кухня тут каким боком?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Способы научить ребенка уважать чужое личное пространство, копилка:

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-