Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Общение со взрослыми - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Общение со взрослыми

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyПн 9 Июн 2014 - 15:38

я вот попробую дальше. это только мое мнение, не истина в последней инстанции.
если тебе ребенок что-то доверил, какую-то тайну, нельзя ее дальше рассказывать, даже близким людям. тайна значит тайна.
и когда собрались во взрослой компании, а ребенок крутится рядом, нельзя его обсуждать.
если мне какой-то человек откровенно не нравится, то я не улыбаюсь ему, а потом расставшись не рассказываю ему в спину гадости. просто стараюсь избегать встреч.
пришли к ребенку гости - не заходить каждые 5 минут (может, вам попить/поесть принести?). что-то надо - сами скажут.
не перебивать. не договаривать за него.
я ненавижу фразу "это не твое дело". она отбивает охоту общаться. то, что это не его дело, можно подать по-другому, да можно просто отвлечь встречным вопросом.
и вот мелочь, воротник косо стоит.
те, кого в детстве поправляли, во взрослом возрасте могут протянуть руку и начать поправлять воротник коллеге например. у меня есть коллега, которая так делает. и я это ненавижу. это на самом деле не мелочь, это нарушение личного пространства.
еще надо стараться как можно реже поучать. поставил ребенок стакан на край стола - не надо орать "сейчас упадет!" вам дорог этот стакан - переставьте сами. не дорог - пусть упадет, потом вместе уберете. пусть что-то разбилось, сломалось, надо забыть фразу " а я же говорила!".
если ребенок что-то делает и занят, и получается у него плохо - не дай бог скажешь "у тебя не выйдет" - все, отбил охоту что-то делать. навязывать помощь тоже не надо.
мой ребенок взрослым не хамит.
он всегда улыбается и на вид вообще ангел.
но тем не менее он же себе в голове составил портрет этих взрослых, кто из них чего стоит. и он видит, что например у соседки справа с головой не все в порядке. ну сказала она ему какую-то гадость ( а нормальные слова она уже забыла, склероз) - он делает вид что не слышит и проходит мимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyПн 9 Июн 2014 - 16:37

bienemaya пишет:
я вот попробую дальше. это только мое мнение, не истина в последней инстанции.
не для спора, а просто о том, что дети разные..
.
bienemaya пишет:
пришли к ребенку гости - не заходить каждые 5 минут (может, вам попить/поесть принести?).
моего ребенка лет до 12 нельзя было оставлять с друзьями в комнате даже на 5 минут. Ребенок по имени Катастрофа + такие-же друзья= кошмар.
По этому, систематически  и не реже чем раз в 5 минут я появлялась на пороге .


bienemaya пишет:

и вот мелочь, воротник косо стоит.
те, кого в детстве поправляли, во взрослом возрасте могут протянуть руку и начать поправлять воротник коллеге например. у меня есть коллега, которая так делает. и я это ненавижу. это на самом деле не мелочь, это нарушение личного пространства.
Поправляю каждый божий день. Воротник,галстук, рубашку сзади .. ему нравиться.  Поправляла и у дочери.
Проблем с чужим личным пространством  у них нет.

bienemaya пишет:
еще надо стараться как можно реже поучать. поставил ребенок стакан на край стола - не надо орать "сейчас упадет!" вам дорог этот стакан - переставьте сами. не дорог - пусть упадет, потом вместе уберете. пусть что-то разбилось, сломалось, надо забыть фразу " а я же говорила!".

После того,как  перебьется вся посуда, все равно нужно учить ставить не на край. Так, как если свою не жаль-есть еще и чужая в гостях, в столовой, кафе...


bienemaya пишет:
если ребенок что-то делает и занят, и получается у него плохо - не дай бог скажешь "у тебя не выйдет" - все, отбил охоту что-то делать. навязывать помощь тоже не надо.

Есть тип детей, которые помощь сами не попросят. А постоянные неудачи отобьют желания еще больше.
Для моего очень важно было услышать " у тебя не выйдет по тому, что..."
Другое не слышал . Самонадеянность можно было погасить только так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyПн 9 Июн 2014 - 16:43

Но , bienemaya, идею а поняла правильно, и я с ней 100% согласна.
 вежливость,  такт, уважение... - одни их главных постулатов воспитания .. Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyПн 9 Июн 2014 - 17:09

вот насчет разбитых стаканов. ну мой разбил один. потом долго собирали осколки. теперь не ставит на край.
а начни я каждый раз говорить "не ставь на край" - так он назло мне поставит.
еще вот идем куда-то, он едет на самокате. не дай бог я скажу "осторожнее!" обязательно брякнется. молчу, даже если он со свистом с горки едет - все нормально. если я крикну, он отвлекается и носом в землю.
сколько раз я видела (кстати в германии этим не грешат вообще) идут мама-папа-ребенок. ребенок под ноги не смотрит и падает. вместо того, чтоб поднять, вытереть сопли, утешить - бац по заднице! да еще раз! а потом ребенку уже не 3 года, а 10. и перед ним кто-то упал, а он ржет как конь. и руку не подаст. и не понимает, а что тут не так.
в субботу, мимо меня проезжают две девицы лет 9-10 на самокатах, за ними идет мама и кричит: девочки, помните, сейчас лето, каждый синяк видно!
мне б на месте этих девочек стало стыдно за маму ( у нее кстати были ноги от ушей и ни одного синяка, молодец!).
ну то есть надо думать, что ты ребенку говоришь, особенно в общественных местах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyСр 18 Июн 2014 - 9:22

bienemaya ваши сообщения такие интересные, прям зачитываюсь.Спасибо. Про границы личного пространства очень интересно. Я впринципе это знала, но применять не применяла, а теперь пойду пересмотрю свое воспитание детей. И про стаканы - типа пусть уронит, можно же в пластиковую налить, например в "тапурвея" (у них пластик очень хороший как они говорят, правда дорогущие). И в гости, и кафе можно посуду с собой взять. Короче пошла изучать.  Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyСр 18 Июн 2014 - 9:30

Подписываюсь под каждым словом! Мы иногда сами не замечаем чем отталкиваем детей, это точно. Например, я как то заметила, что мой не любит чтобы мы с ним подвозили других ребят (у них принято, если кто на машине, подвозить других до остановки), спрашиваю - чего ты их в машину не позовешь, отвечает "ну ты начнешь там вопросы задавать, и вообще" - вот, а я думала что пытаюсь разговор поддержать... Оказывается это совершенно лишнее...
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyСр 18 Июн 2014 - 16:27

Мамадена пишет:
Подписываюсь под каждым словом! Мы иногда сами не замечаем чем отталкиваем детей, это точно. Например, я как то заметила, что мой не любит чтобы мы с ним подвозили других ребят (у них принято, если кто на машине, подвозить других до остановки), спрашиваю - чего ты их в машину не позовешь, отвечает "ну ты начнешь там вопросы задавать, и вообще" - вот, а я думала что пытаюсь разговор поддержать... Оказывается это совершенно лишнее...
мой тоже не любит, особенно когда я при посторонних начинаю своего спрашивать, что бы он хотел на ужин итд. поэтому если мы кого-нибудь подвозим с тренировки, мой тут же включает радио.
было дело мы неделю возили троих детей, мой с ними более-менее хорошо общался. туда час, потом тренировка, и обратно час. все сидят молчат, как в могиле. малой попросил радио включить - включила. сидят втыкают, мой подпевает.
под конец 5го дня начали играть в города.
думаю что ж вы такие тихие? вопросы задаю - отвечают односложно или "не знаю". как пыльным мешком ударенные. уже моему надоело и он начал анекдоты травить.
через полгода случайно узнаю, что они переехали, сбежали от папы, папа их оказывается бил и маму их заодно.
так что я за наглые вопросы, за непосредственность.
мое дело - не обижаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyСр 18 Июн 2014 - 21:41

Мирик2005 пишет:
bienemaya ваши сообщения такие интересные, прям зачитываюсь.Спасибо. Про границы личного пространства очень интересно. Я впринципе это знала, но применять не применяла, а теперь пойду пересмотрю свое воспитание детей. И про стаканы - типа пусть уронит, можно же в пластиковую налить, например в "тапурвея" (у них пластик очень хороший как они говорят, правда дорогущие). И в гости, и кафе можно посуду с собой взять. Короче пошла изучать.  Wink
Мирик, обучение ребенка ставить стакан не на край- меньшее зло, чем носить свою посуду за ребенком .Объясняя попутно и причину использования своей посуды и удивленные взгляды окружающих по поводу летающей посуды,пусть и своей.
Главная цель обучения ребенка в семье (даже нарушая границы)-это возможность сохранения этих границ вне дома.
И наоборот, сохраняя границы дома- нужно очень постараться не выставлять ребенка посмешищем на людях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Общение со взрослыми - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение со взрослыми   Общение со взрослыми - Страница 3 EmptyСр 18 Июн 2014 - 22:00

Ребенка, для начала, надо тупо тренировать общаться. Проигрывать ситуации возможные и возможные варианты поведения. В том числе, и ...немножко учить терпению. И еще: выбрать критические ситуации и отрабатывать их. Не может ребенок все сразу, поверьте.

бабушку, тем более вспыльчивую не переделать, говорить бесполезно (ну может все же немного она вас послушает), не потому что не хочет меняться, а просто не может. - оооо, да. нас такая бабушка. Любящая очень, но возраст и характер не переделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общение со взрослыми

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-