Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
агрессия против мамы - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 агрессия против мамы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:23

Я его учила это говорить, когда злится, а не замахиваться. Он сначала зубы стиснет, замахнется, тут же остывает, и послушно "Я разозлился" *ржущий смайл*. А вместо-не выходит!
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:24

А вообще, конечно, дети часто выражают то, что не позволяют себе выражать их родители ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:26

Цитата :
дети часто выражают то, что не позволяют себе выражать их родители ;)
...находясь в общесте, и вполне выражают дома при детях...
Вернуться к началу Перейти вниз
мамкаёжка

мамкаёжка

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 224
Регистрация : 2008-09-07

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:30

Шела пишет:
Я его учила это говорить, когда злится, а не замахиваться. Он сначала зубы стиснет, замахнется, тут же остывает, и послушно "Я разозлился" *ржущий смайл*. А вместо-не выходит!
Что-то ты очень многого от ребенка такого возраста хочешь, сорри Love
Я с Мышью солидарна - это вопрос границ по большей части. Есть вещи, которые категорически нельзя делать. И это надо говорить десять раз, двадцать раз, сто раз, и говорить это с такой внутренней уверенностью, чтобы это ребенком прочувствовалось на 100%.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:32

Сестрица Аленушка, да я даже не знаю, как. Первый раз он пытался драться в 2 года, где-то полгода это продолжалось, перестал. Я уж и не помню, что делала - кажется, держала за руки и не давала себя бить, пока не перестанет.
Потом в 8 лет еще был момент, когда он вообразил себя ужасно взрослым - один раз меня толкнул, несколько раз замахивался... я не очень помню, что я делала - ничего особенного. Вытаращивала глаза и говорила что думаю:
- ты что, ошалел? с чего ты взял, что меня можно бить?
Один раз сказала: человек, который поднимает руку на мать - это вообще не человек. Меня в детстве мама учила: на маму - нельзя поднимать руку даже в шутку. И я считаю - это правильно. И детей этому же учила.
Уходила и говорила, что жду извинений, после чего можем продолжать общение. Извинения психованным голосом "ну извини, если тебе так надо" - не принимала.
ремнем за битье - это точно не метод: бить и приговаривать "не смей бить" - как минимум странно Smile
Не знаю, может, у меня рожу так страшно перекашивает, когда дети что-то такое неприемлемое делают... у меня нет специальных рецептов, оно как-то само выходит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:34

Границы-есть. Нарушает и мучается. Не вижу смысла их еще ужесточать. Конкретно с ним всегда работает запретить и предложить что-то взамен. 


Последний раз редактировалось: Шела (Пт 6 Фев 2009 - 18:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:37

Шела, но ведь он замахивается - и не бьет? то есть - останавливается? то есть на это - самоконтроля хватает?
а остановиться секундой раньше - не хватает? ой-ой!
может, предложить не прыгать и не дуть, а просто остановиться не ПОСЛЕ поднятия руки, а в процессе? Или поднять, раз уж поднялась, и СХВАТИТЬ СЕБЯ ЗА НОС?
я б и Терзальную Тряпку вручила, не побоялась. На тебе, дорогой мой свирепец, терзай старый носовой платок на глазах у всего мира...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:43

Мышь, реально бьет очень редко. Свежий пример-вчера. Чадо как взбесилось-неукротимые прыжки, хамство, на папино замечание тут же ударил меня по руке ручкой. Полный разнос. А вечером оказалась температура и все признаки плохого самочувствия. Схватить за нос-это мысль, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 18:48

а вот интересно: на ПАПИНО замечание ударил МАМУ. Если бы это был ПОЛНЫЙ разнос - ударил бы папу. Но на это самоконтроля хватает даже при плохом самочувствии. А на маму не хватает даже в хорошем.
Ну вы сами разве не видите?
вы очень его оправдываете. Очень. Вы прям как будто себя виноватой перед ним чувствуете. Он это считывает и знает - вот папу - нельзя. А маму - можно. Она ругать не станет, она отнесется к моим выходкам с пониманием и будет меня утешать, успокаивать и пр. И я вместо резкого отпора (который по-хорошему заслужил) получу еще одну дозу сочувствия, внимания и понимания.
Вперед, так держать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:01

Мышь, папу тоже можно))) Ударил того, кто был ближе. Так что неверные выводы сделали)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:03

я знала, что вы это скажете Smile
вот прям сижу и думаю: счас Шела скажет, что она ближе была. Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:06

Я вполне отвечаю за свои слова и знаю своего ребенка. Это типичное поведение его разноса-попадает рядом оказавшемуся. Этим его разнос и отличается от неразноса, когда агрессивное действие идет конкретно на вызвавшего. Да, и на папу тоже. Поэтому описанного Вами, извините, не вижу. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:23

Ладно-ладно, вы очень хорошо знаете своего ребенка, а я не знаю его совсем. И за вашими словами мне его, конечно, не видно. Но ваши слова - видно. В ваших словах нигде не значится, что вы считаете его поведение неприемлемым, а везде значится, что вы его понимаете, ему сочувствуете и хотите помочь. Реакция ударенного на удар "подуй" или "я зол" - как минимум странная. Может, вы как-то иначе реагируете, вы не пишете. Но при той реакции, которую вы описываете - мне кажется, можно даже не надеяться на прекращение замахов Smile
А если бы не ребенок, а муж вас попробовал ударить - какой бы ваша реакция была тогда? Вы бы тоже предлагали ему подуть?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:35

Мышь, вы правы.Да, ремнем - это не выход, конечо, это уж я от отчаяния, когда кроме удара еще и много словесных ругательств в мой адрес. У нас еще все усугубляется бабушкой. Она многое попускает, мол подрастет - поймет, что так нельзя. Да ведь уже подрос, мне кажется. В школу в этом году. Он это хорошо использует. Хамит мне и за бабушкину спину прячется, а оттуда язык и кулаки показывает. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 19:52

пара статей психологов:
http://www.goodhouse.ru/children/topic07/article9303.shtml
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030196.shtml
вторая - Мурашовой - содержит важное слово "Табу".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:03

Мышь пишет:

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030196.shtml
вторая - Мурашовой - содержит важное слово "Табу".

Цитата :

Лариса, наконец, стащила мои ключи и вместе с ними быстро заползла
под кресло.
- Отдай ключи доктору! - тут же заполошно вскричала Галя. - Отдай
немедленно!
- А ты знаешь, Лариса, брать ключи - это можно, - задумчиво говорю
я.
Лариса тут же выползает из-под кресла, протягивает мне ключи:
- На, тетя, кючи- говорит она и начинает хищно посматривать
на перекидной календарик...

Повезло доктору :D

Мой значительно позже после самого события признался,
что в детском саду схватил ключи у одной из воспитательниц.
Только он с ними не "заполз под стол", а рванул в туалет,
где и спустил в унитаз Affraid
Они тогда еще не привыкли к его скоростям, поэтому никто не заметил,
как все произошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:23

У нас проблема похожая, только парень так скандалит с бабушкой - в ответ на ее замечание может (не всегда, достаточно редко) пнуть ногой какой-то предмет, находящийся рядом. Бабушку никогда не бил, меня тоже.
К сожалению, все это происходит без меня, знаю обо всем только со слов бабушки, и не знаю, как разрулить ситуацию - устроить допрос сторон? Или пусть сами разберутся?
Или позволить такому поведению остаться - по принципу "куклы для битья"? Но как то это нехорошо выглядит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:24

я обсуждаю не способ реакции на удар (подуй и прочее), я о реакции на удар вообще не писала. Я обсуждаю способ замены удара. Это абсолютно разные вещи, а Вы их подменили
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:34

Шела, вещи разные, но очень тесно взаимосвязанные. Вы действительно "вообще не писали" о реакции на удар - возможно, вот это
Цитата :
Пробовала проговаривать "Я рассердился", "Я злюсь". Ну и вариации на тему))) Это вместо замахиваний.
действительно к реакции на замах не относится.
Если не возражаете, я удалю из вашего поста часть своей реплики, она мешает понять, где вы говорите, а где я.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:40

Не возражаю, конечно. Проговаривание-не реакция, это я пыталась по совету психологов научить ребенка выражать гнев словами, а не действиями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:44

несколько вариантов вам тут в любом случае предложили. Но без вашей четкой реакции - это все работать не будет все равно. Это все - составные части общей картины.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:47

Спасибо, я обязательно воспользуюсь чем-то из предложенного. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 20:57

Шела,простите и не обижайтесь на меня,но я полностью согласна с Мышью:есть вещи.которые не надо заменять и.т.д.,некоторые вещи даже объяснять не надо до поры-просто нельзя и все.Да,вот так категорично-нельзя.Поверьте-это отрезвляет.Я своего сына тоже бывает оправдываю за разные поступки,но при первом же случае замаха я поступила точно,как поступила Мышь-это был первый и последний раз.И это даже при том,что я(очень грешна) могу сама в сердцах шлепонуть разок другой.Попробуйте категоричное"не смей!" и посмотрите,что будет.Только тон должен быть нетерпящим возрожений. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 21:14

мой агрессивный гипер,тут на форуме,аж две темы занял.поэтому вкратце.
был у него период кидания с кулаками на меня,какже мне обидно было,но ударить себя я ниразу не дала.просто с криком НЕСМЕЙ шла на него.сын естественно пятился по инерции и втыкался спиной в стену,и вот прижатый к стене,он уже не дрался,а тупо начинал плакать.потом я его жалела,но не сразу.
удачи вам Шела в выработке стратегии общения с маленьким драчуном.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

агрессия против мамы - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: агрессия против мамы   агрессия против мамы - Страница 2 EmptyПт 6 Фев 2009 - 21:26

У нас подействовало тоже самое "Не смей!" :Прям по такму же сценарию
Вернуться к началу Перейти вниз
 

агрессия против мамы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-