Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:28

В нашей ситуации очень похоже на выученной беспомощности или отчаянной ненависти к неприятным занятиям . С начала учебной жизни младшего сына, каюсь, мои ожидания и, соответсвенно, требования к его успехам были действительно выше, чем он мог показать. Осознание было нескорым и болезненным. Честно говоря, я думала, что эту болезнь мы с ним уже преодолели. Возможно, что я ошибалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:32

Вит, я не успеваю на все вопросы Маячка ответить, а сама задаю все новые. Smile Щас, в порядке очередности. Малек, вы меня тоже извините, я тут параллельно еще работу пытаюсь работать.Laughing Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:34

Еллиас, я тут опять о своем. можно? Для астеничного ребенка с проблемами с планированием лучше не создавать завалов по учебе - для него КАНИКУЛЫ должны быть отдыхом, а не разбором завалов. Иначе к новой четверти он придет уставшим и с мыслью о том, что школа - ноша непод"емная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:38

малёк пишет:
liana пишет:
Правда, у Яна, видимо, нет органики. Даже точно нет.
Лиан, а откуда такая уверенность?
Ой, вот и Элиас ответила Sad .
Согласна с Лианой. ММД в сравнении с проблемами ее сына - легкий ветерок, а не ураган. ММД присутствует процентов у 70 населения. Старше 40 лет - еще больше. И ето не причина, что бы ссылаться и опитаться на нее. Иметь в виду и, если есть возможность (ноотропы ми прпрпр дают явный видимый результат), облегчать существование человеку. Потому как УЖЕ с такими вводными ему жить дальше. Все, что могло скомпенсироваться - скомпенсировалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:39

малёк пишет:
liana пишет:
Правда, у Яна, видимо, нет органики. Даже точно нет.
Лиан, а откуда такая уверенность?
Ой, вот и Элиас ответила Sad .
Согласна с Лианой. ММД в сравнении с проблемами ее сына - легкий ветерок, а не ураган. ММД присутствует процентов у 70 населения. Старше 40 лет - еще больше. И ето не причина, что бы ссылаться и опитаться на нее. Иметь в виду и, если есть возможность (ноотропы ми прпрпр дают явный видимый результат), облегчать существование человеку. Потому как УЖЕ с такими вводными ему жить дальше. Все, что могло скомпенсироваться - скомпенсировалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:40

Агава, я хорошо Вас слышуSmile 
Просто задумалась о том, что где-то в начале темы Кэт советовала не делать никаких перерывов, когда я написала, что дала своему три дня отдыха в начале каникул. Я тогда подумала, что зря позволила расслабиться, теперь собрать в кучу очень сложно.
На самом деле заданий немного. Сегодня нужно физику прочитать и одно упражнение по русскому.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:44

Элиас, общаетесь ли вы на вашем местном родительском форуме? Город у вас  небольшой, хороших специалистов немного и на местном форуме всегда можно найти контакты хорошего психолога и почитать независимые мнения его пациентов. Я бы попыталась найти такого. Я уже писала о нашем чудо-психологе. Она позиционирует себя даже как психотепевт. На занятиях она с моим сыном делает упражнения на дыхание и расслабление, научила его расслабляться еще несколько лет назад. У нее есть оборудование для пескотерапии. У нее есть компьютерные программы ( типа бос терапии, как я понимаю со своей дилетантской точки зрения). Она учит сына, при помощи этих программ концентрировать внимание. Они делают упражнения на тренировку памяти. Все это очень помогает сыну в учебе, не хуже ноотропов. Она и с эмоциональными проблемами работает. Ездит каждый год в Питер на семинары. Повышает квалификацию, привозит всякое новое оборудование.
То есть это не обычный школьный психолог, который делает с детьми тесты и дает расходие рекомендации. Это специалист, способный помочь реально, конкретной работой с ребенком. Элиас, поспрашивайте на местном форуме о таком специалисте. Не все психологи одинаковы и не обязательно в небольшом городе их нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:50

Агава пишет:
малёк пишет:
liana пишет:
Правда, у Яна, видимо, нет органики. Даже точно нет.
Лиан, а откуда такая уверенность?
Ой, вот и Элиас ответила Sad.
 Согласна с Лианой. ММД в сравнении с проблемами ее сына - легкий ветерок, а не ураган. ММД присутствует процентов у 70 населения. Старше 40 лет - еще больше. И ето не причина, что бы ссылаться и опитаться на нее. Иметь в виду и, если есть возможность (ноотропы  ми прпрпр дают явный видимый результат), облегчать существование человеку. Потому как УЖЕ с такими вводными ему жить дальше. Все, что могло скомпенсироваться - скомпенсировалось.
Агава, мы тут не про ММД, а про органику.
Сравнивать Яна и Лианиного Гошу мне даже в голову не приходило.
Впрочем, это ОФФ, и к обсуждаемой теме действительно отношения не имеет.

Спасибо, ВаЛенок, за подсказку. Я уже прошла нескольких частных и бесплатных, ни за одного не зацепилась: либо у нас контакта не было, либо они не специализируются на таких проблемах, либо мне настоятельно отсоветовали водить Яна на групповые тренинги "потому что там такие запущенные дети, вам туда не надо".
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:54

Элиас пишет:
Агава, я хорошо Вас слышуSmile
Просто задумалась о том, что где-то в начале темы Кэт советовала не делать никаких перерывов, когда я написала, что дала своему три дня отдыха в начале каникул. Я тогда подумала, что зря позволила расслабиться, теперь собрать в кучу очень сложно.
На самом деле заданий немного. Сегодня нужно физику прочитать и одно упражнение по русскому.
Совет Кет хорош и правилен. ЕСЛИ нет завалов по урокам. Smile На каникулы, как правило, задают минимум. И не стоит скапливать к каникулам еще и другую работу. Но ето так, на будущее. И помогать ребенку не устраивать себе ненужную работу - ваша работа. Даже в плане помочь ее сделать, если она скопилась. Проблемы с планированием у моего просто цветут и воняют.... Помогает только режим. который мое Сокровище стремиться избежать при малейшей возможности. Поетому приходится бдить самой.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 13:58

Элиас пишет:
либо мне настоятельно отсоветовали водить Яна на групповые тренинги "потому что там такие запущенные дети, вам туда не надо".
Хм, что-то я сомневаюсь что родители запущенных детей бегают с ними по сильно платным психологам , по крайней мере массово. Так что это скорее отговорка была тех, кто отсоветовал Вам ходить Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:01

По поводу планирования тоже многие написали, что это только усугубляет обстановку, создавая излишний моральный прессинг. Хотя лично я так не считаю, Как иначе заложить в ребенке хотя бы зачатки самоорганизованности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:01

Малек, это был ответ в центре "Семья", куда я пришла к психологу, работающему с подростками.
Сильно платный, кстати, после многочисленный тестов охарактеризовала Яна как "диковинный цветок", к которому необходимо относится бережно и трепетно, и предложила работать со мной. Smile Но это тоже другая история.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрасик

Нюрасик

География : Тульская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 16.11.2000, сын

Сообщения : 1657
Регистрация : 2009-10-21

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:04

Вита, вот уже какую страницу Вы указываете Элиас на "педагогические просчёты", даже после того, как она согласилась с тем, что они есть, всё равно возвращаетесь к этому снова и снова. Зачем? Вот у меня ситуация такая же, поэтому внимательнейшим образом слежу за этой темой. Хорошо, принимаем за факт, что налицо невоспитанность дитя и педагогические просчёты с нашей, родительской, стороны. Уже неоднократно на это указали. Но тема-то не для этого поднималась...
Объяснять все проблемы наших тематических детей их невоспитанностью и пед.промахами родителей, как мне кажется, очень просто со стороны. А когда ты в этом с головой и видишь, сколько усилий прилагается для того, что с другими бы детьми можно было сделать за полчаса и забыть...И через все эти "танцы с бубнами", уговоры, помощь, сидение с ребенком вечерами, проявление терпения во время его "козлизма-кривляния-попить-поднять ручку-погладить кота-ой,сам упал-всё,устал,давай завтра-нехочунебуду-ой,опять карандаш упал-сломался и т.д.т.п.бесконечно" всё же сделали уроки, а он на след день приносит двойку, т.к. во время урока что-то накрыло, не ответил, на перемене бегал-не включился в урок, учитель на так посмотрела... А в след раз "звёзды сойдутся", с тем же багажом выстраданных в вечерней борьбе с маминой настойчивостью знаний приносит пятерку. Руки опускаются, свет в конце тоннеля не то что не виден, а даже не маячит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:09

Нюрасик пишет:
Вита, вот уже какую страницу Вы указываете Элиас на "педагогические просчёты", даже после того, как она согласилась с тем, что они есть, всё равно возвращаетесь к этому снова и снова. Зачем? Вот у меня ситуация такая же, поэтому внимательнейшим образом слежу за этой темой. Хорошо, принимаем за факт, что налицо невоспитанность дитя и педагогические просчёты с нашей, родительской, стороны. Уже неоднократно на это указали. Но тема-то не для этого поднималась...
Объяснять все проблемы наших тематических детей их невоспитанностью и пед.промахами родителей, как мне кажется, очень просто со стороны. А когда ты в этом с головой и видишь, сколько усилий прилагается для того, что с другими бы детьми можно было сделать за полчаса и забыть...И через все эти "танцы с бубнами", уговоры, помощь, сидение с ребенком вечерами, проявление терпения во время его "козлизма-кривляния-попить-поднять ручку-погладить кота-ой,сам упал-всё,устал,давай завтра-нехочунебуду-ой,опять карандаш упал-сломался и т.д.т.п.бесконечно" всё же сделали уроки, а он на след день приносит двойку, т.к. во время урока что-то накрыло, не ответил, на перемене бегал-не включился в урок, учитель на так посмотрела... А в след раз "звёзды сойдутся", с тем же багажом выстраданных в вечерней борьбе с маминой настойчивостью знаний приносит пятерку. Руки опускаются, свет в конце тоннеля не то что не виден, а даже не маячит...
Нюрасик, Flower Handshake

Вита, есличо, я не в обидкахSunny 


Последний раз редактировалось: Элиас (Чт 31 Окт 2013 - 14:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:17

Еллиас, про режим - ето от моего сильноплатного психолога стырено. Кстати, на столе и в комнате не должно быть никаких отвлекающих фигней и в тч кошек, которые неврвремя могут попасть в поле зрения Сокровищ. Smile Стакан воды - на столе. Что б не сбегал на кухню. В случае сильного сопротивления - дать время на прийти в себя. Увы. И такое бывает. И еще - торговаться! Smile ты сделал вот ето (а хоть и в тырнете нарыл), я тебе - вот тут , тут и тут помогаю. И да, я бы не лезла в то, что подросток вполне делает сам - литературу и историю. И еще 1 предмет на выбор. Ну нельзя пока Яна ни заваливать самостоятельной работой, ни давать ему возможность копить хвосты. У него может не оказаться сил на вытягивание хвостов. Ну и не требовать "оценок нашей мечты!" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:31

Агав, а туалет тоже рядом со столом где-нить пристроить?Laughing А то у моего не менее 30 минут на него уходит, да еще не за один раз.Mocking 

Если серьезно, то все именно так и происходит у нас, как вы пишете. Только время очень ограничено, поэтому ближе к 22 часам я нервничать начинаю. И торговля мне очень претит, хотя сын, как мне кажется, ею аж упивается. И все это можно пережить в случае, если нет протестно-демонстративного "Не буду!", швыряния уч. принадлежностей и бросания собственного туловища в кровать или на пол, стоит только чуть поменять интонацию или, не дай Бог, повысить голос. Дальше я уже поднять его не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:31

Элиас пишет:
По поводу планирования тоже многие написали, что это только усугубляет обстановку, создавая излишний моральный прессинг. Хотя лично я так не считаю, Как иначе заложить в ребенке хотя бы зачатки самоорганизованности?
Сперва планируете вы все занятия, вашей волей, предлагая на выбор что сегодня конкретно делать ( я руководствуюсь соотношением сложность - объем, примерно одинаковое время). План устный, чтоб ребенок не писал ничего.
Следующим этапом , когда первый уже успешно работает, предлагаете сыну распланировать занятия. Устно. Или все же объем заданий такой, что никак без письменного плана? Smile
Это мое вИдение. У вас оно может быть другим Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:34

Нюрасик, это вы мне рассказываете про танцы с бубнами? Laughing Проходили и мы, да... Когда в этом крутишься день ото дня, кажется, что вариантов-то и нет. Это ловушка, есть они.
Я уже который раз говорю про "педагогические просчеты" только в контексте: 1)не нужно все списывать на болезнь и излишне жалеть ребенка (себя, вообще, тоже иногда пожалеть не мешает), планку необходимо чуть завышать - об этом и Маячок написала. И 2)Элиас уже самой сейчас не справиться (уж, простите, за пессимизм), нужна помощь специалистов-психологов. Мы тут много можем наговорить, но только специалист сможет увидеть так, "как надо".
Ну или на зубах тянуть детку и дальше, чтобы совсем программу не запустить, тянуть пока сознание не включится. Оно может и вклЮчится, вероятность большая. Но может и не включиться, увы, а еще дальше "выключиться". Подростковый возраст непредсказуем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 14:56

Kat, тётушка Чарли пишет:
Элиас пишет:
По поводу планирования тоже многие написали, что это только усугубляет обстановку, создавая излишний моральный прессинг. Хотя лично я так не считаю, Как иначе заложить в ребенке хотя бы зачатки самоорганизованности?
Сперва планируете вы все занятия, вашей волей, предлагая на выбор что сегодня конкретно делать ( я руководствуюсь соотношением сложность - объем, примерно одинаковое время). План устный, чтоб ребенок не писал ничего.
Следующим этапом , когда первый уже успешно работает, предлагаете сыну распланировать занятия. Устно. Или все же объем заданий такой, что никак без письменного плана? Smile
Это мое вИдение. У вас оно может быть другим Smile
Кэт, простите, не очень хорошо поняла ваше вИдение.
У нас это происходило (и чаще всего происходит) так. Садимся, открываем дневник, восполняем все недостающие дом. задания.
Дальше смотрим, как можно их распределить примерно с одинаковыми трудозатратами по имеющимся в нашем распоряжении дням (каникулы или выходные). Один предмет(слова по английскому) можем учить несколько дней понемногу, другой (историю) в один день, третий (стих по литературе) за пару дней, причем ближе к концу каникул, чтоб не забыл. Стараюсь учитывать при этом все возможные факторы. Записать план на бумаге детку заставить не могу, пишу сама. Ежеутрене дублирую план из 2-3 пунктов на конкретный день. До начала учебного года добавляла 1-2 пункта из домашних небольших дел, вчера просила сходить в магазин. Вечером мне сообщил, что целый день не мог заставить себя выполнить задания из плана, все сделал в последние полчаса, а в магазин пошел буквально за пять минут до моего возвращения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:00

Элиас пишет:
По поводу планирования тоже многие написали, что это только усугубляет обстановку, создавая излишний моральный прессинг. Хотя лично я так не считаю, Как иначе заложить в ребенке хотя бы зачатки самоорганизованности?
Позволить ему научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:04

Элиас пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Элиас пишет:
По поводу планирования тоже многие написали, что это только усугубляет обстановку, создавая излишний моральный прессинг. Хотя лично я так не считаю, Как иначе заложить в ребенке хотя бы зачатки самоорганизованности?
Сперва планируете вы все занятия, вашей волей, предлагая на выбор что сегодня конкретно делать ( я руководствуюсь соотношением сложность - объем, примерно одинаковое время). План устный, чтоб ребенок не писал ничего.
Следующим этапом , когда первый уже успешно работает, предлагаете сыну распланировать занятия. Устно. Или все же объем заданий такой, что никак без письменного плана? Smile
Это мое вИдение. У вас оно может быть другим Smile
Кэт, простите, не очень хорошо поняла ваше вИдение.
У нас это происходило (и чаще всего происходит) так. Садимся, открываем дневник, восполняем все недостающие дом. задания.
Дальше смотрим, как можно их распределить примерно с одинаковыми трудозатратами по имеющимся в нашем распоряжении дням (каникулы или выходные). Один предмет(слова по английскому) можем учить несколько дней понемногу, другой (историю) в один день, третий (стих по литературе) за пару дней, причем ближе к концу каникул, чтоб не забыл. Стараюсь учитывать при этом все возможные факторы. Записать план на бумаге детку заставить не могу, пишу сама. Ежеутрене дублирую план из 2-3 пунктов на конкретный день. До начала учебного года добавляла 1-2 пункта из домашних небольших дел, вчера просила сходить в магазин. Вечером мне сообщил, что целый день не мог заставить себя выполнить задания из плана, все сделал в последние полчаса, а в магазин пошел буквально за пять минут до моего возвращения.
Так делает же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:05

Элиас пишет:
Малек, это был ответ в центре "Семья", куда я пришла к психологу, работающему с подростками.
Сильно платный, кстати, после многочисленный тестов охарактеризовала Яна как "диковинный цветок", к которому необходимо относится бережно и трепетно, и предложила работать со мной. Smile Но это тоже другая история.
Работали с Вами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:13

Монстр, вчера сделал одно задание. И это была победа.
Про психолога к теме не относится, мы с ней не нашли общего языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:40

Еллиас_ туалет - ето уже спланированная УЛОВКА, а не импульсивный перескок внимания от занятий к чему-то. Поетому - не давать вами манипулировать. Smile То есть, переключите его саомстоятельно на что-то. Хоть на попрыгать через скакалку 3 минуты. Манипуляции не должны проходить! Как и стакан воды на столе - упейся, дорогой. Мало? Я ведро поставлю РЯДОМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Сила воли, вернее, ее отсутствие.   Сила воли, вернее, ее отсутствие. - Страница 11 EmptyЧт 31 Окт 2013 - 15:44

Я новичок, думала писать или нет, вроде все друг друга знают. Но мне всегда так хочется помочь (поэтому и сбежала первый раз с форума, наплакавшись).
Как я поняла из первого обращения, проблема Элиас в том, что что она не знает, не как делать уроки и пр., а как сделать чтобы сын захотел, или если не захотел, то понял, что это и ему надо. Расписание и планирование, это способы делания уроков. И получается мама сама написала план, села, помогла. Понятно, хочется помочь, чтобы не завалило потом. И сынуля думает, маме все и надо, план, уроки. А он не ХОЧЕТ. Понятно, никто не бегает в школу от дикого желания. Но все мамочки хотят, чтобы часть уроков к их приходу была сделана. Ребенок может и не захочет делать уроки, но вот захотеть сделать может. Весь вопрос как добиться?
Мне кажется, Вита права, что это может быть психологический затык. Может и не относящийся к учебе.
А если это не затык, хороший психолог может помочь найти способ к мотивации. Хотя это тоже к затыку.Smile 
Заранее извиняюсь, если что не так, трудно с опытными тягатьсяFlower Хотя я с СДВГ давно столкнулась. Все время что-то приходится придумывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сила воли, вернее, ее отсутствие.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 27На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 27  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-