Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Садики для гиперактивных: проблема отсутствия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 9:26

Цапа, я до 5 лет считала, что у моего ребенка нет логопедических проблем и пыталась попасть в логосадик, просто чтобы найти малокомплектную группу. В логосад без ПМПК не попасть. На ПМПК моему поставили диагноз ОНР, не помню какой степени. Мы могли бы и с частным логопедом выправить это, но раз удалось устроиться в логосад, то занимались там. Мой именно настоящий гипер, и поэтому на общих логопедических занятиях он вообще не присутствовал. Только индивидуально с логопедом. Во время общих занятий тихо собирал лего в уголочке. С ритмики его тоже поросили, но на всякое ИЗО и лепку ходил с удовольствием и никому не мешал. Тут еще важен подход воспитателей. Обычно в логосадиках проблемные дети, в том числе и невнимательные и не усидчивые. И воспитатели не считают их монстрами, а ищут подход, чтобы и ребенок занимался и другим не мешал. У нас очень хороший опыт с логосадом, поэтому я и посоветовала попробовать туда попасть.
Конечно, если ребенок совсем совсем без речевых проблем, то можно поискать и другие малокомплектные садики: частные например. Но сейчас тематических детей без речевых проблем очень мало, в основном какие-нибудь проблемы да есть. Поэтому логосадик приносит двойную пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bailaora

Bailaora

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 13
Регистрация : 2013-05-14

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 9:26

У нас садик логопедический, группа маленькая (сейчас реально ходит 8-9 человек), логопед прекрасный, воспитатели очень даже неплохие. Я всем им очень благодарна. Но все равно по отношению к моему ребенку идет посыл "он у вас неуправляемый, в семье вседозволенность". И это при том, что невролог (Рябинина Н.М., из московского "Логомедпрогноза") отметила у ребенка значительное улучшение, вызванные потенциалы показали способность к концентрации внимания - нижняя граница нормы. Но больше всего меня тревожит то, что сын в саду не ест. Объясняют это тем, что он не сидит за столом вместе со всеми - вскакивает и бежит. А удержать не пробовали? На это следует ответ: он у нас не один такой. Я это, конечно, понимаю, но что ж теперь, ребенку голодному быть весь день? Дамы, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: м.б., самой приходить и кормить его обедом? Или договориться с нянечкой, чтобы она его заставляла сидеть на месте как-то (м.б. как-то материально ее заинтересовать)? И еще: забирать до дневного сна у нас практически не разрешают (чтобы привыкал), да и я не хочу приучать его к неполному дню: ему же в этом садике до школы быть, как он дальше будет ходить, если сейчас к полному дню не привыкнет?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 9:39

Еще мой ребенок ходил в центр помощи слабослышащим детям на занятия с психотерапевтом и логопедом-дефектологом по подготовке к школе (платно). Хотя он не является слабослышащим. Ну нет у нас ни садиков ни центров помощи именно гипрективным детям. Поэтому приходится искать помощь там где она есть.
А как изменить эту проблему на государственном уровне я не знаю. Каждый ищет свой выход из ситуации. Нужно искать и садик и школу, которые подходят конкретному ребенку с его конкретными особенностями. И счастье, если удается такое учебное заведение найти. Кто-то спасается частной школой, кто-то кадетским училищем. У меня знакомая отдала девочку в балетное училище полного дня, кто бы мог подумать, но именно там она нормально занимается, хоть и гипер и с детства по неврологам ходит, а там железная дисциплина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 9:48

Bailaora пишет:
У нас садик логопедический, группа маленькая (сейчас реально ходит 8-9 человек), логопед прекрасный, воспитатели очень даже неплохие. Я всем им очень благодарна. Но все равно по отношению к моему ребенку идет посыл "он у вас неуправляемый, в семье вседозволенность". И это при том, что невролог (Рябинина Н.М., из московского "Логомедпрогноза") отметила у ребенка значительное улучшение, вызванные потенциалы показали способность к концентрации внимания - нижняя граница нормы. Но больше всего меня тревожит то, что сын в саду не ест. Объясняют это тем, что он не сидит за столом вместе со всеми - вскакивает и бежит. А удержать не пробовали? На это следует ответ: он у нас не один такой. Я это, конечно, понимаю, но что ж теперь, ребенку голодному быть весь день? Дамы, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: м.б., самой приходить и кормить его обедом? Или договориться с нянечкой, чтобы она его заставляла сидеть на месте как-то (м.б. как-то материально ее заинтересовать)? И еще: забирать до дневного сна у нас практически не разрешают (чтобы привыкал), да и я не хочу приучать его к неполному дню: ему же в этом садике до школы быть, как он дальше будет ходить, если сейчас к полному дню не привыкнет?
А он точно там совсем не ест? Приходит домой дико голодный?

Можно в этом году ходить на неполный день, а со следующего на полный.... Что значит приучать - не приучать?
А сейчас он на сколько в садике остается? До вечера?
И с утра до вечера не ест? Affraid 
Вернуться к началу Перейти вниз
Землячка



География : Россия/Казань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(СДВ), 2008

Сообщения : 69
Регистрация : 2012-11-09

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 9:49

Ой, а я нашим воспитателям бесконечно благодарна. 28 человек. Ходят практически все. Половина гиперы (часть с диагнозом, остальные такие же - просто необследованные). Один мальчик действительно очень сложный. Нашей группой неверно еще долго будут молодых воспитателей пугать.Smile А наши 2 чудные бабушки на все наши родительские сетования отвечали: "Ну что вы хотите, это же мальчики. Зато такие интересные, умные и талантливые!" Они действительно гордились своими воспитанниками. Хотя, конечно, всякое бывало и ругались на них, и кричали. Хотя правду сказать не часто. Так что я наверно поддержу: выбор воспитателя это наверно еще важнее, чем выбор первого учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:00

Livy Life пишет:
Здравствуйте!
.......поставить инвалидность или вообще.... встать на учет к психиатру.
Скажите пожалуйста, может быть вы в курсе, что предпринимается по этой проблеме у нас в стране? Куда обращаться с этим, куда писать письма?
По-моему, пора бить тревогу.
Кстати, что бы оформить инвалидность - сначала официально встают на учет к психиатру...

Но в случае СДВГ, если я ни чего не путаю, постановка на учет мало что дает.
Ну будет бесплатное по ОМС наблюдение у психиатра. (Ну и лечить психиатр будет.) Но СДВГ сначала должен лечить невролог, а это, я так понимаю Вы уже делаете.
Ну будет, возможно, положен бесплатный психолог(да и то, точно не знаю)
Да и все, наверно.

А инвалидность при СДВГ не положена.
Инвалидность сама по себе, кому она положена, оформляется для того,
что бы получать пенсию по инвалидности, ну и там какие то еще материальные возможности, типа проезда бесплатного, бесплатной путевки в санаторий и т.п.

Так что СДВГ - это проблема родителей.

Но меня насторожила Ваша фраза о том, что "так жить нельзя".
Почему? Что такого происходит, что "жить нельзя"?
Вы имели в виду, что работать совершенно невозможно с таким ребенком или, что Вы уже очень сильно устали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bailaora

Bailaora

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 13
Регистрация : 2013-05-14

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:05

Чамочка, да не сказала бы, что приходит голодный вот прям как зверь. Забираю я его около 4-х часов, он приходит домой и только через час говорит, что хочет есть (и то не всегда). В 4 часа у них полдник. Так что что-то, я думаю, он там все-таки ест. Недавно вот его похвалили за то, что съел весь полдник )))). По поводу неполного дня: когда мы 2-го сентября первый раз пришли в сад (мы раньше не ходили вообще), я предложила воспитательнице забрать его до дневного сна. Она отказалась: он должен привыкнуть ко сну сразу, а то потом будет расстраиваться, что раньше его забирали, а потом заставили спать в саду. Мне такая логика показалась странноватой. Но зато меня попросили первые пару недель его забирать до 5 вечера. Но вот со сном-то в саду у нас как раз проблем нету: засыпает как убитый за 5 минут и еще будить потом приходится)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:14

Bailaora пишет:
Чамочка, да не сказала бы, что приходит голодный вот прям как зверь. Забираю я его около 4-х часов, он приходит домой и только через час говорит, что хочет есть (и то не всегда). В 4 часа у них полдник. Так что что-то, я думаю, он там все-таки ест. Недавно вот его похвалили за то, что съел весь полдник )))). По поводу неполного дня: когда мы 2-го сентября первый раз пришли в сад (мы раньше не ходили вообще), я предложила воспитательнице забрать его до дневного сна. Она отказалась: он должен привыкнуть ко сну сразу, а то потом будет расстраиваться, что раньше его забирали, а потом заставили спать в саду. Мне такая логика показалась странноватой. Но зато меня попросили первые пару недель его забирать до 5 вечера. Но вот со сном-то в саду у нас как раз проблем нету: засыпает как убитый за 5 минут и еще будить потом приходится)))
Ну если ходит без протестов, без слез, засыпает там, а кушать хочет как раз ко времени полдника, и не худеет стремительно Smile, значит все хорошо.
Наверное, просто не доедает ВСЕ и убегает, до того, как всем разрешили встать...

Мои ходили на 2 часа, потом на 4, потом на пол дня. А на целый день ходили вплоть до школы только в отдельные дни, пару раз в неделю. И никаких проблем не было... Но они по здоровью не могли выдерживать полный день (у ребенка были судороджные приступы в анамнезе, поэтому перегружать его было нельзя. Если вечером поздно заснул, то в садик не шли или шли позже....)
И никаких проблем с тем, что когда то идем, когда то не идем. Когда то на весь день, когда то на половинку - у нас не было....
Конечно на целый день ежедневно водить ребенка удобнее всем, если ребеночек это выдерживает и ему от этого не плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:33

Представила себе целый садик гиперактивных детейNo comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Bailaora

Bailaora

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 13
Регистрация : 2013-05-14

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:43

Да, мне тоже кажется, что ЦЕЛЫЙ садик гиперов - это перебор)))). Чамочка, нельзя сказать, чтоб мой уж совсем не худел((((. Худеет, конечно, но не стремительно, соотношение веса-роста - прям как по ГОСТу)))) (ну в смысле по таблице этой, ВОЗовской, кажется). Но для своего возраста он высокий, плюс растет, получается - худеет, но при этом вытягивается. Ну и потом я дома стараюсь еду наверстывать: с 5 до 10 часов, пока он дома, он успевает поужинать, попить чаю с чем-то калорийным (типа Барни) плюс выпить на ночь стакан молока... Но не хвалят его в саду ну вот совсем((( а других - хвалят. Я уж стараюсь донести до воспитателей мысль: если Костика хвалить, из него можно вить веревки. Только хвалить надо по принципу: за малейшее достижение плюс за то, что ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы он сделал. Дома у меня это работает безотказно
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:46

Специализированный садик или школа для гиперактивных - затея бессмысленная. Тяжело детям, тяжело воспитателям, невозможно полноценно заниматься. Гиперактивных надо перемешивать с нейротипичными. Что можно было бы сделать на государственном уровне? Лучше учить воспитателей и учителей, обязывать.их повышать квалификацию, знать методики работы с разными детьми. Безжалостно увольнять профнепригодных. Нормально финансировать сады. Ну и так далее и тому подобное.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:48

Лягушкина пишет:
Специализированный садик или школа для гиперактивных - затея бессмысленная.  Тяжело детям, тяжело воспитателям, невозможно полноценно заниматься. Гиперактивных надо перемешивать с нейротипичными. Что можно было бы сделать на государственном уровне? Лучше учить воспитателей и учителей, обязывать.их повышать квалификацию, знать методики работы с разными детьми. Безжалостно увольнять профнепригодных. Нормально финансировать сады. Ну и так далее и тому подобное.
развивать институт тьюторов для гиперов и подобных граждан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:49

Ливи, а еще существует организация родителей гиперактивных детей "Импульс". Ссылка на сайт и форум - вверху, под заголовком этого форума Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 10:50

Ежедневное совместное пребывание гиперактивных детей противопоказано категорически, ИМХО. Тут ведь какое дело: гаврики "заряжаются" друг от друга и получается замкнутый круг. Если их двое-трое в группе, то еще как-то можно развести и занять. А если вся группа такая?Affraid  Это ж ядерный взрыв обеспечен!
Мой, например, из всей компании детей всегда вычленяет того, кто готов с ним так же носиться и идти в разнос. Это просто удивительно, как они притягиваются друг к другу!No comments  Сколько мы уже ставили экспериментов, но всегда одно и то же. Пожалуй, единственный плюс, что, как правило, у подобного ребенка такие же тревожные родители, как и мы. Поэтому и язык с ними найти проще, и тактику выработать.Laughing Но не всегда получается, увы.
В нашем случае ОЧЕНЬ помогла смена группы и воспитателя. Заведующая пошла на встречу. Кроме того, как тут многие пишут, небольшие перерывы тоже дают ребенку отдохнуть. Однако, лично моему ребенку нельзя надолго расслабляться - в саду потом идет протест и разнос. А возможности оставлять сына на полдня у нас нет.Sad
Еще, пожалуй, пара моментов есть. Например, дать воспитателю и заведющей понять, что вы
1. Всегда на стороне своего ребенка
2. Готовы его защищать по закону с привлечением соответствующих организаций (на крайний случай).
3. Имеете с ребенком тесный и доверительный контакт.
4. При этом не имеете желания идти на прямой конфликт, предпочли бы решить миром по возможности.
5. Всегда готовы к диалогу, но не к судилищу.
С ребенком разговаривать, проигрывать, наблюдать за его играми. Объяснять ситуации, твердить про возможные варианты их разрешения. Однако, это все имеет смысл, когда воспитатель заинтересован в мирном сосуществовании детей в группе и готов приложить усилия. Например, своего ребенка учу жаловаться. Не драться. Потому что драться и так умеет, удар сильный - мне просто страшно. Воспитатель знает об этом и жалобы воспринимает. В то же время на форуме был и обратный пример, когда принимались жалобы ОТ ВСЕХ, кроме конкретного ребенка. Sad  Травля сверху. И в этой ситуации любые действия через ребенка бессмысленны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 11:36

У нас слишком специфическое отношение ко всякого рода коррекционным учреждениям. Не думаю, что к садику для детей с СДВГ было бы иное отношение.
Опять же, СДВГ есть или его нет, но ребёнку жить в обществе, где у большинства СДВГ нет. Чтобы жить в этом обществе, нужно адаптироваться к нему, а это всё же делать нужно среди людей самых разных, а не в выборке тех, у кого та же проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 12:07

Bailaora пишет:
У нас садик логопедический, группа маленькая (сейчас реально ходит 8-9 человек), логопед прекрасный, воспитатели очень даже неплохие. Я всем им очень благодарна. Но все равно по отношению к моему ребенку идет посыл "он у вас неуправляемый, в семье вседозволенность". И это при том, что невролог (Рябинина Н.М., из московского "Логомедпрогноза") отметила у ребенка значительное улучшение, вызванные потенциалы показали способность к концентрации внимания - нижняя граница нормы. Но больше всего меня тревожит то, что сын в саду не ест. Объясняют это тем, что он не сидит за столом вместе со всеми - вскакивает и бежит. А удержать не пробовали? На это следует ответ: он у нас не один такой. Я это, конечно, понимаю, но что ж теперь, ребенку голодному быть весь день? Дамы, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: м.б., самой приходить и кормить его обедом? Или договориться с нянечкой, чтобы она его заставляла сидеть на месте как-то (м.б. как-то материально ее заинтересовать)? И еще: забирать до дневного сна у нас практически не разрешают (чтобы привыкал), да и я не хочу приучать его к неполному дню: ему же в этом садике до школы быть, как он дальше будет ходить, если сейчас к полному дню не привыкнет?
1. Я бы заинтересовала нянечку. Если получится.
2. Мой всю дорогу ходил на полдня. Очень хорошо было, всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Этна

Этна

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Прежний ник : Misla
Сообщения : 466
Регистрация : 2012-11-03

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 12:13

Bailaora пишет:
Но не хвалят его в саду ну вот совсем((( а других - хвалят.
А Вы у воспитателей не спрашиваете, что ХОРОШЕГО ребенок сделал сегодня?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 12:19

Эсме Ветровоск пишет:
Ежедневное совместное пребывание гиперактивных детей противопоказано категорически, ИМХО. Тут ведь какое дело: гаврики "заряжаются" друг от друга и получается замкнутый круг. Если их двое-трое в группе, то еще как-то можно развести и занять. А если вся группа такая?Affraid  Это ж ядерный взрыв обеспечен!
Как делала наша воспитатель.

1)Во время занятий пересаживала моего на отдельный стол+задание потруднее, поувлекательнее.
2) Надзор, и еще раз надзор. В группе было 4 проблемных детей, все очень разные.
3) Нейрокоррекция была строго индивидуально, группа отрабатывала простейшие упражнения. Смешно, но моего на нейрокоррекцию не отправили - по сравнению с другими он был вполне благополучен.
4) Работал психолог. Именно работал. Индивидуально, с группой. Планово и по конкретной проблеме (скажем, после пакости).
5) В целом отношение к детям!!! Скажем, один мальчик нашел на прогулке зажигалку. Подарил моему. Мой провел опыт: поджигал дерево (ушел спецом в ванную). Меня попросили сына "не ругать, мы ему провели экскурсию по садику - показали пожарную сигнализацию и еще раз рассказали о .....".
6) Разборки между родителями у нас были не приняты. Вот не приняты, и все. Даже если один драчливый перец (таэквондист) заехал ногой по уху другому парню (на две головы его выше), мама типа пострадавшего (шапка испачкана) сказала: ладно, Никита без претензий вроде. Такая и подобные ситуации разбирались, прорабатывались совместно. Дети как-то обозвали воспитателя из другой группы. Некрасиво. Наша воспитатель озвучила ситуацию нам (без комментариев, кто растет и как надо воспитывать)...Большое человеческое спасибо этому садику!
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 12:27

В нашем саду пока только идут разговоры о психологе. Вот мелкий вернется - посмотрим, что там и как.
Но в целом жалоб пока не было, т-т-т, с этой группой. Разве что не спит днем. Есть там еще один перец, с ним сложнее. Особенно, когда мой к нему присоединяется. Хотя сейчас смотрю, мой тоже устал от этого мальчика - слишком неровное поведение. И агрессивное. В итоге его сторонится.
Но я воспитателей спрашиваю про все инциденты, о которых сын рассказывает. Спрашиваю спокойно. Узнаю, про друзей, про детей, с которыми сын общается и про которых говорит часто. Прямых разборок у нас тоже нет. Через воспитателя или заведующую. Но пока о таких инцидентах не знаю.
Влади, действительно очень радует ваш сад. Дает надежду.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 12:50

Эсме, мой бандит тоже вычисляет из толпы братьев по шкоде!! поразительно просто. У нас в группе 3 мальчика и 1 девочка таких. Воспитатели говорят что если все 4-ро пришли- караул, друг дружку заводят просто, но не смертельно. Всего 25 по списку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bailaora

Bailaora

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 13
Регистрация : 2013-05-14

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 17:03

Влади, сегодня поговорили хорошо так с нянечкой - оказалось, она очень адекватная, к моему настроена в целом положительно (но без сюсюканья - знаете, как они иногда с мамами напоказ сюсюкают?), решили, что будем действовать вместе. Она любит поговорить, буду этим пользоваться и узнавать у нее все про то, как мой себя вел (воспитателю иногда некогда поговорить). Misla, пробовала спросить про хорошее, воспринимают как иронию и начинают хоть тактично, но жаловаться(((. А в целом мне сказали, что набор этого года в нашей группе НАСТОЛЬКО гиперактивный, что просто караул! Думаю, что буду иногда устраивать ребенку день отдыха - когда нету логопедических занятий...
Вернуться к началу Перейти вниз
Livy Life

Livy Life

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2013-10-16

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 21:55

В общем, поняла, что трудновато с этим... Конечно не айс... например, с логопедическим садиком у нас лично не прокатит - с речью у нас, тьфутьфутьфу, все окей...
И то что несколько гиперов в одной группе даже - плохо, понятно. И все равно, как опять будет обострение, не удержусь от письма куда-нибудь.

гравицапа пишет:
развивать институт тьюторов для гиперов и подобных граждан.
А вот это было бы отличным решением. И еще неплохо бы опытного психолога в каждый детский сад, кто бы с детьми действительно работал. И с воспитателями...

Добавить хочу, в продолжение нашей истории. Сегодня не успела в саду осатвить - как раздается звонок "У вашего ребенка температура". Трюк знакомый, исходит от няньки. Пришла. Спрашиваю, в чем дело. Говорят - температура и врач сказал чтобы забрали. Смотрю - лоб холодный, ребенок вспаренный - просто не снял на физкультуру кофту. Вспомнилось сразу, как когда то его одели на прогулку в жару как капусту, а потом звонили - мол, температура. Хитро, думаю. Пошли наверх, к врачу. Говорит, мерила температуру то ли няня то ли воспитательница, горло смотрела - что-то такое есть. Прихожу домой - температура в порядке, у нас ни кашля, ни соплей, ничего. Звоню воспитателю - в чем дело, спрашиваю? Начала мямлить про эпидемию и что лучше бы переседеть дома. Мы с сыном - ко врачу участковому, взяли справку, все окей, объяснила ситуацию также, вернулись со справкой. Потеряла тучу времени и сил впустую, ессно. Медсестра вообще глаза вылупила и спрашивает - "А справка то зачем?"

А в полдень мне звонит моя бывшая учительница с огромным опытом, кому все это рассказала, говорит что это вообще все беспредел и что со мной сходит туда разобраться ,что воспитатели сейчас получают достаточно и должны выполнять свою работу, а не настраивать всех против и тд, что это неслыханно и в данном случае вообще не стоит слушать об каких-то отклонениях, это же дети. Придало уверенности, вот как заведующая выйдет из отпуска, отправимся в наш сад. Кстати, когда услышала его номер... в общем, она все поняла еще больше.
Наверное, проблема все-таки не в нас....

Чамочка пишет:
Но меня насторожила Ваша фраза о том, что "так жить нельзя".
Почему? Что такого происходит, что "жить нельзя"?
Вы имели в виду, что работать совершенно невозможно с таким ребенком или, что Вы уже очень сильно устали?
Невозможно, тк постоянные больничные и работу приходится делать ночью. Я мать-одиночка, а от родителей зависеть - постоянно терпеть травлю еще и дома, спасибо хоть в последнее время получше стало.

ЛинаЛана пишет:
Представила себе целый садик гиперактивных детейNo comments
Мда.... Наверное, Вы правы)

Bailaora пишет:
Но не хвалят его в саду ну вот совсем((( а других - хвалят.
А Вы у воспитателей не спрашиваете, что ХОРОШЕГО ребенок сделал сегодня?

Вот-вот. То же самое. Одни жалобы, а спросишь - что хорошего, находит ведь! Просто играют на чувстве вины.

Лягушкина пишет:
Ливи, а еще существует организация родителей гиперактивных детей "Импульс". Ссылка на сайт и форум - вверху, под заголовком этого форума Smile
Да-да, спасибо, уже потихонечку читаю, смотрю)

Эсме Ветровоск пишет:

1. Всегда на стороне своего ребенка
2. Готовы его защищать...
Точно. Поняла, что только так надо

В то же время на форуме был и обратный пример, когда принимались жалобы ОТ ВСЕХ, кроме конкретного ребенка.
Травля сверху. И в этой ситуации любые действия через ребенка бессмысленны.

Вот видимо такая же ситуация и у нас....

Влади пишет:
Мой провел опыт: поджигал дерево (ушел спецом в ванную). Меня попросили сына "не ругать, мы ему провели экскурсию по садику - показали пожарную сигнализацию и еще раз рассказали о .....".
Разборки между родителями у нас были не приняты. Вот не приняты, и все. Даже если один драчливый перец (таэквондист) заехал ногой по уху другому парню (на две головы его выше), мама типа пострадавшего (шапка испачкана) сказала: ладно, Никита без претензий вроде.
У Вас чудо, а не сад)  У нас за такое бы все свалили на воспитание родителей и выперли из сада бы. Что касается других родителей - здесь у нас полный базар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 22:02

С учетом того, что с сентября новый Закон об образовании принят, в котором ставки психологов сокращаются, то да... Самое время вспомнить о тьюторах. Которых вообще в России в природе не водилось. Никогда. Соответственно, желать можно всего, чего угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСр 16 Окт 2013 - 22:02

С учетом того, что с сентября новый Закон об образовании принят, в котором ставки психологов сокращаются, то да... Самое время вспомнить о тьюторах. Которых вообще в России в природе не водилось. Никогда. Соответственно, желать можно всего, чего угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
alicek



География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 17
Регистрация : 2012-11-10

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Садики для гиперактивных: проблема отсутствия   Садики для гиперактивных: проблема отсутствия - Страница 2 EmptyСб 26 Окт 2013 - 18:37

у нас тоже с садиком проблема
ребенку 3.6, дизартрия и импульсивный,дерется, любые игрища -бегать и толкаться
воспитатели в шоке, родители жалуются
мы уже и так ходим в садик только в случае необходимости
когда ребенок дома - я спокойна, когда в саду - я вся на нервах и вздрагиваю при каждом телефонном звонке

у нас есть психолог в саду, и даже как-то с нами занимается.
но там от психолога одно только название, толку никакого ((
я просто мечтаю,чтобы садик поскорее закончился((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Садики для гиперактивных: проблема отсутствия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-