Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как не допустить протестов и упрямства?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 11:53

Агава, вот как-то линейка у нас совсем не пошла.Еще на чтении пыталась класть линейку, чтоб строку не терял. Вызывала истерику.

Хотя сейчас время прошло, надо будет попробовать.

В классе , слава Богу, научился списывать с доски. Но в основном у них это такая общая работа, вместе записывают, вслух решают.

А с\р, я уже писала, чаще всего провальные. Не смог посчитать, потому что, например, не желает прописать порядок действий и промежуточные ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 11:55

Енн,, спасибо за совет! Обязательно так попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:01

Не пошла линейка - еще что-то придумайте, что понравится. Хоть открытка с узором приятным, хоть что. Держать пальцем строку и писать одновременно крайне неудобно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:05

Еще пример: по русскому языку чтобы правильно написать слово, ему обязательно надо четко проговорить его по слогам, и писать его тоже диктуя его по слогам. Без этого-ужас что получается. При этом тоже надо показывать пальцем строку.
Протест на необходимость проговаривать себе слово, диктовать себе.
Объяснения что мы все так делаем, не доходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:12

Я в Америке видела девайс для теряющих строку - полоска прозрачного пластика, а по ней проведена горизонтальная красная линия. Это позволяет видеть весь текст, но отчеркивает нужную строку.
Можно изготовить самостоятельно, где-нибудь раздобыв такую полоску - ну хоть пачку прозрачек для принтера купить (хотя их многовато будет). И красным перманентным маркером отчеркнуть. Оргстекло не советую - мутное, объемное, будет бесить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:13

mevmgb пишет:
Например: садимся делать математику, из уч. нужно списать примеры. Учу Макса, что нужно пальцем показывать строку ( теряет часто взглядом), проговаривать число(без этого может написать совсем не то и не заметить)-протест

Mevmgb,

я в такой ситуации сидела рядом с карандашом в руках и сама вела списываемую строчку. Сама озвучивала списываемое. Когда ребенок совсем не в форме был, могла просто продиктовать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:22

mevmgb пишет:


Протест на необходимость проговаривать себе слово, диктовать себе.
Объяснения что мы все так делаем, не доходят.

Вот тоже самое!!! Я как ни билась, ни уговаривала, ни просила - так мы и не смогли к этому придти. Какое то ослиное упрямство.

Также было и с чтением.
Это же стандартный я так понимаю логопедический прием - ПРОГОВАРИВАТЬ что пишешь, и читать с проговариванием всех звуков МО-ЛО-КО.

Но мой тоже очень активно всегда протестовал.
Такой же протест вызывали методы закрывания непрочитанной части текста. Прям бесился.

Про ослиное упрямство. В 6 ом классе - дату работы пишет цифрами. Учителя любит, уважает. Каждый раз она зачеркивает ему цифры и пишет дату словами ( 2 года уже!!) - а он все равно пишет цифрам. Про ошибки и почерк я молчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:24

Мышь, спасибо за совет! Обязательно сделаем такую штучку. Smile

Дрим, тоже часто заканчиваем так, как вы пишите. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:27

И кстати, как мы учили словарные слова в русском: заставить его писать было невозможным. И мы учили на слух. Я говорю малоко , а он мне в ответ МО-ЛО-КО.
Вот тут протеста не было. Пи этом он мог скажем лепить или на голове стоять.
Главное за письменным столом не сидеть.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:31

mevmgb пишет:



Дрим, тоже часто заканчиваем так, как вы пишите. Flower

Ну я хочу сказать, что ничего более не делала и к какому то моменту он сам стал мне говорить -не надо, не диктуй или убери карандаш.

Другое дело, что все равно лишнее слово написать - целая история.
Избегает, уклоняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:31

Дрим, у Макса в р. яз. как то меньше протест сейчас. Стало заметно после работы у частного логопеда, которая на дисграфиках специализируется.
В первом, и пол-второго класса на реплику- диктуй по слогам-закрывал рот на замок.

Думаю, линейка вызывала истерику именно по тому, что не видно было весь текст.

Почему так- неизвестно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:36

Интересно, что словарные слова УСТНО произносит абсолютно орфографически правильно. Запишет-как фишка ляжет.

Дрим, надеюсь что и Макс когда нибудь сможет записывать самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:36

mevmgb пишет:
Еще пример: по русскому языку чтобы правильно написать слово, ему обязательно надо четко проговорить его по слогам, и писать его тоже диктуя его по слогам. Без этого-ужас что получается. При этом тоже надо показывать пальцем строку.
Протест на необходимость проговаривать себе слово, диктовать себе.
Объяснения что мы все так делаем, не доходят.
Вопрос в том, что это 2 работы
1 ! орфографическое чтение ( а ему в школе уже практически не обучают) Если ребенок не понимает разницу, не уяснил для себя смысл, и оно не доведено до привычки- то все ваши требования не имеют смысла.
2 письмо

про написание и показывание пальцем строчку- честно глупость- это не удобно, попробуйте сами.

и , если метод не работает- он либо не правильно применяется,либо не подходит, при применении в таком режиме- протест обеспечен.


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 1 Май 2013 - 12:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:37

Mevmgb, Вы молодцы и результаты уже есть, хотя бы в виде сниженной протестности. Вы много занимаетесь проблемами сына и обязательно будет результат!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:43

Может быть и глупость, Енн.
Но по другому не знаю как еще можно научить не терять строку при списывании.
Попробуем сделать такое приспособление как Мышь советует.

А вообще, все вначале строку пальцем показывают, и когда читать учатся, и когда писать тоже.

Разницу между орфогр. и орфоэп. чтением понимает, смысл уяснил. Доведение до привычки вызывает ПРОТЕСТ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:44

Дрим, спасибо за похвалу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 12:56

Енн пишет:


1 ! орфографическое чтение ( а ему в школе уже практически не обучают) Если ребенок не понимает разницу, не уяснил для себя смысл, и оно не доведено до привычки- то все ваши требования не имеют смысл


Вопрос - как сформировать привычку.
Чтобы сформировать привычку - нужно как минимум выполнить действие В ПЕРВЫЙ РАЗ.

И этот первый раз никак не случается.

При этом ребенок, когда не пишет или не читает, способен проговаривать КО-РО-ВА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:04

Дрим, ребенок отказывается прочесть даже пару слов правильно ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:11

Ну вот Макс сейчас хоть и с протестом, но все же гораздо меньшим, чем был, выполняет со мной вот эти правила.

В классе, в большинстве случаев, он этого не делает. Если он не делает так, то и результат работы неудовлетворительный.

Разговаривала с ним после пятерошной с\р по матем. на прошлой неделе, почему все у него получилось? Вывод ребенка:
-Я был в себе уверен
-Я вспомнил, что ты мне говорила писать над примером сколько " в уме", и ставить точки когда занимаем десяток, сотню
-Я хотел справиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:18

mevmgb пишет:

-Я вспомнил, что ты мне говорила писать над примером сколько " в уме", и ставить точки когда занимаем десяток, сотню
.
попробуйте вместе с ним выработать систему ,которая будет ему помогать в подобных случаях, тут очень важно его рассуждения, его переосмысливания ошибок ,и поиск решения, постарайтесь хотя бы в начале не настаивать, он должен сам понять необходимость тех или иных действий, возможно он подскажет вам его собственные приемы, они могут быть очень не стандартными но рабочими. И пусть сам их и запишет, повести перед столом,как памятку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:25

Енн пишет:
Дрим, ребенок отказывается прочесть даже пару слов правильно ?

Да, буквально. Sad
Я писала, что послоговое чтение у него вообще не получалось.
Когда он читал, он слово вообще мог не с первой буквы начинать читать. Зеркалил. То есть я так себе понимаю, чтобы правильно прочитать слово орфографически - нужно увидеть буквы по порядку. А у него перестановка какая то получалась. А там, где все буквы на места расставятся в голове - так он сразу это слово прочитывал.

Я слышала, как читал его приятель, который тоже медленно читал. Так вот у него было натуральное естественное послоговое медленное чтение. Его этому никто не учил. У него так само получалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:36

Да, Енн, тоже считаю очень важным моментом его собственное переосмысление, почему в этот раз получилось.

Предложу ему написать себе порядок действий, прикрепим куда-нибудь.

В начале уч. года ему помогла записка на подставке, что надо весь объем кл. р. писать в классе.

Словом, спасибо за наводку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:40

Дрим пишет:
Енн пишет:
Дрим, ребенок отказывается прочесть даже пару слов правильно ?

Да, буквально. Sad
Я писала, что послоговое чтение у него вообще не получалось.
Когда он читал, он слово вообще мог не с первой буквы начинать читать. Зеркалил. То есть я так себе понимаю, чтобы правильно прочитать слово орфографически - нужно увидеть буквы по порядку. А у него перестановка какая то получалась. А там, где все буквы на места расставятся в голове - так он сразу это слово прочитывал.

.
Дрим,интересно. А как он читает вообще- скорость чтения? метод чтения? понимания прочитанного?ошибки при чтении? Пробовали вы читать с карточкой, которая закрывает уже прочитанную часть слова?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:43

Дрим, Макс так читал в первом классе, и с середины слова, и с конца. Правда, общий смысл произведения понимал всегда.

думаю, что помогли ему занятия нейрокоррекцией, занятия по книге Ильина"Учимся читать быстро".

Особенно волшебно действовали упражнения с точкой и перекрестные движения глазами. Если желаете, попозже могу написать эти упражнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Как не допустить протестов и упрямства?   Как не допустить протестов и упрямства? - Страница 4 EmptyСр 1 Май 2013 - 13:56

Енн, я уже давно не слышу как он читает. Книги и учебники он не читает. Максимально я могу услышать, когда он в из инета что то мне прочитает. Чтение не нормативное. Не гладкое.

При этом работы какие то в классе он делает. Понимание текста есть.
В конце 4го класса скорость вроде была 68 слов. И это гимназия! Но его никто никогда не пытался отчислить. Он в целом скомпенсирован. Нешкольное окружение всегда подозревают в нем отличника.

В конце началки была работа по литературе на понимание текста. А их 4 года дрессировали на технику чтения. Она оказалась провальная для всего класса. Учительница была в шоке. Было суть не у пол класса 2ки. 5ок не было. И было всего несколько 4ок. У моего была 4ка. Вы даже не представляете как это было неожиданно и для учителя и для меня. Это явилось для меня серьезным аргументом остаться в гимназии.

Только сразу скажу, про себя он читает тоже не быстро.
Просто я заметила, что в экстремальных ситуациях он умеет мобилизоваться. Но каждый день не может так выкладываться.
Плюс читает с пониманием и хорошая память. Ему не нужно возвращаться к тексту для уточнения вопроса. Видимо так. Это с художественным текстом. С научным хуже думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как не допустить протестов и упрямства?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-