Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Helen B.



География : Kaliningrad
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 557
Регистрация : 2010-03-22

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:47

Мы сослали к репу по математике в начале 8 класса. Занимался два раза в неделю. 1,5 +1 час. готовился к ГИА. В основном, учился правильно выполнять оформление заданий. Более чем полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:47

Кустик, Маша может решить с\р и на 4 и на 9-10, на 4 это, как у Кати - не тот знак, не тот вариант, ползадания выпало из поля зрения (что с наших девочек взять), но и приличные оценки бывают. Контрольные она не успевает решать полностью, но я зная свою дочь на особо высокий результат зно по математике не рассчитываю. Я вижу, что она может решить практически все д\з - тоже важный показатель.
Но, Мари, очень старается хоть и математика ей малосимпатична, она поняла, что ее не объедешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:53

Утро, у старшего в школе с 5 по 9 класс. Брали Ершову "Самостоятельные и контрольные работы".
Алгебра и геометрия в одной книге, там варианты по сложности разбиты. А-легкий, Б-средний, и В - сложный.

По ней как раз можно определить уровень знаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 19:09

Утро, не умением изложить письменно свои знания.
Ну вот, вроде как что-то когда-то слышали про бизнес-план, да, нужная штука, где-то там даже применяется и это так здорово, так просто, сейчас сяду и кааак напишу, а оно чего-то и не пишется..
Помните, мультик "Вовка в тридевятом царстве"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 19:26

У звездищи репетитор по математике с 7 класса. До 10 было 45 минут геометрии, 45 алгебры в неделю. ДЗ репетитор не дает, школьную домашку с ребенком не делает. Максимум ДЗ это выучить формулы и теоремы. Заваленные контрольные разбирают, темы школьные отрабатывают. Я считаю, что толк есть. За 45 минут они успевают достаточно много нарешать. За год исписывают несколько тетрадей 96 листов. При такой поддержке совсем нематематическая звездища сдала ОГЭ на 5 по геометрии, по алгебре не хватило 1 балла до 5. Репетитора брала в своё время, потому что у ребёнка был коллапс и ступор при виде любого задания. Сейчас вижу, что многие вещи вполне способна решать самостоятельно. Репетитор - учитель из нашей же школы. Дама в возрасте, достаточно жесткая, но дочь ее нежно любит, объяснения понимает и старается репетитора не подводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 19:29

Мне кажется, если нет полного доверия к репетитору (у меня есть), надо организовать какой-то внешний контроль в школе ли, дома ли давать ребенку порешать по изученным темам.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 21:22

А мне кажется, что если нет доверия к репетитору, то нужно менять репетитора)

Мой завтра первый раз идет "тестировать" репетиторство знакомой. Да, плохо, что знакомая, но к кому-то еще его вообще не удалось уговорить по математике. Сразу договорились, что никакой домашки. Школьная домашка - если согласится, то я совершенно не против. Более того, я даже в школе договорюсь, что он всю домашку будет сдавать 1-2 раза в неделю (после ее занятий). И если они ее будут сдавать, меня все устроит. Не будут... ну ок, разбирать те темы, которые он заявляет, что непонятны. Такой формат - тоже устроит. Вся такая сговорчивая)

И еще про домашку от репетитора. Уже 2 года ходит по английскому к репетитору. Домашку школьную они трогают редко, по его просьбе. Она ему спустя полгода свою вообще перестала задавать. Толку задавать, если не делает? Но при этом на занятия к ней ходит с удовольствием, обсуждают темы и не предмету (меня тоже устраивает, так как по душам ребенок вообще практически ни с кем вне семьи разговаривать отказывается, у нее второе образование - психолог, два в одном так сказать)) ну и плюс просто "спортсменка, комсомолка, красавица"... все надеюсь, что пример успешной молодежи будет и стимулом). В школе по английскому 3 в этом году. Но это он опять же домашку не делает. Но, ребенок-то на языке говорит. За устные, чтение - 5-ки. Домашка и рисовать какие-то таблицы "детские" (по словам сына) - 2-3. Не знаю, я вижу результат, репетитору доверяю. Школа пусть рисует что хочет. Репетитор "оправдывается" при обсуждениях, что так-то по ФГОСам нынешним, нужно именно разговорный язык развивать. И что он и без домашки даже лучше все усваивает, напряжения нет. Я вижу, что так и есть. Пока топили за домашку, пытался отлынивать. Перестали требовать - сам порой перед ее занятиями садится и повторяет, идет с удовольствием. К каждому свой подход, наверное. Для меня важно, чтобы ребенок вообще ходил и сам для себя видел пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyСб 14 Мар 2020 - 23:40

Дрема, так а умение письменно изложить, может этот навык тренировать уже к ОГЭ/ЕГЭ? Ну вот если человек дома учится, да и класс 7, ему это зачем? Я просто боюсь убить весь интерес. Не потеряет же он все навыки и знания к экзаменам? А в 9 классе я подумывала нанять репетитора конкретно на подготовку. Не сработает так план?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyВс 15 Мар 2020 - 0:23

Утро, у нас похожий план вполне сработал.
Паша умный, схватывающий на лету - но немотивированный и с крайне нестабильной работоспособностью. Никогда не знаешь, об какую фигню он споткнется.
В 7 классе занимался левой ногой.

Конечно, при серьезном подходе и амбициях это все ужас-ужас. Но нам было не до жиру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyВс 15 Мар 2020 - 0:31

Ой, да это я так, абстрактно. Вдруг я могу сделать ещё, а не делаю по незнанию. Может и правда надо добавить занятий. Просто у меня был план, а теперь я в нем начала сомневаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyВс 15 Мар 2020 - 0:45

Утро, я бы в вашем случае пока руководствовалась принципом Лягушкиной - работает, не трогай.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 16 Мар 2020 - 11:57

Утро, все-таки как-то подсунуть бы ВПР за этот год обучения.Посмотреть, что усвоено.
Если ОГЭ оставят в таком виде, как сейчас, то на 1 часть хватит, наверно, и без долгой наработки. Если базовые знания остаются в голове сразу и навсегда.
Опять таки, если формат как сейчас, то проблема возникает в 2 -5 задачах.Прочитать-понять где это на картинке -что про это сказано-правильно посчитать.
И в каком виде сейчас тест дается? Выбери правильный ответ? Тогда совсем засада будет.

ИМХО, конечно, но попытаться добавить бы сейчас письменных разноплановых заданий. Не зайдет -отставить. Ну а вдруг? И, наверно, половину занятия посвящать алгебре, половину геометрии, что бы хоть раз в неделю было и то и то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 16 Мар 2020 - 12:20

Хмурое утро пишет:
Я сейчас буду спрашивать глупости)
Вот чисто гипотетически, если не надо сдавать контрольные, то что? Чем чреват такой подход?

При хорошем понимании математики в целом пока ничем. Необходимость отрабатывать таки возникнет перед ЕГЭ, но там уже другой уровень взросления у человека и другой уровень сознательности будет. В 11 классе уже можно и по прописям почерк нарабатывать, и отрабатывать счет до бесконечности для снижения эффекта дефицита внимания, и классический рисунок тренировать и все такое. И это все не та ситуация, в которой "раньше сядешь - раньше выйдешь". Но я четко осознаю, что я тут в гордом меньшинстве с такой позицией. Большинство считают, что нужно долбать с детского сада.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 16 Мар 2020 - 20:29

Вахмурка - это, наверное от ребенка зависит.
У старшего плохо с переключаемостью. Пока условия в задачах писали и он писал в началке. Потом в пятом классе они попали к учительнице, которая разрешала условие не писать. И с тех пор ни одной нормальной записи в тетради. Зачем писать условие, если он может устно решить задачу.
Это не только на математике, но и на физике аукается. На ОГЭ не расписал лабораторную работу, только формулы и вычисления. Забыл написать Цель, вывод и прочее, а зачем.

Вот у среднего таких проблем нет, тот если надо напишет.

Если цель ОГЭ сдать базу, то достаточно и устно решать. А если хочется больше, то посложнее задания брать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 16 Мар 2020 - 22:51

Вахмурка, полностью согласна про уровень сознательности, когда его завозят - совсем другая жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 11 Май 2020 - 15:37

Девочки, помогите с репетитром по геометрии и чуть-чуть по алгебре (только графики и функции) для ученика 8 класса в режиме онлайн. Нужен репетитор умеющий объяснять на пальцах. Посоветуйте такого, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 11 Май 2020 - 15:46

Снежная, могу посоветовать нашего для пробы, Тимофею подходит, а как для других не знаю. Молодой парень. Если что, пишите в личку, дам контакт. Не понравится если результат, то отказаться же можно в любой момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 3 EmptyПн 11 Май 2020 - 16:08

Хмурре утро, написала в ЛС.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-