Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2020 - 16:37

Тимофей занимается 60 минут в неделю и алгеброй и геометрией одновременно, но в 7 классе и пробелов не было. Пока хватает, дальше будем смотреть. Репетитор говорит, что достаточно. Я склонна ему верить)
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2020 - 17:03

Мария моя (10 класс), вот только в феврале прекратила догонять планиметрию, которую "прослушала" два предыдущих года. Занималась с репетитором по математике 90 минут 1 раз в неделю с марта пошлого года. С марта по май они занимались математикой вообще, в рамках задачи " не завалить ДПА". Не завалила - сдала на 10 за счет алгебры, по геометрии решила только одно сложное, но уже автоматизированное задание. Летом дочь занималась математикой в группе, но там геометрии внимания уделяли мало. В сентябре вернулась к занятиям с репетитором, решали только планиметрию, отрабатывая однотипные задачи одного уровня сложности. На уроке СН показывала, как решать, решали вместе и на дом задач 6 таких же с проверкой на следующем занятии. В итоге, таким макаром, они отработали всю геометрию в задачнике к дпа , состоящем из 80 вариантов.
Метод, конечно, не для одаренных , но рабочий. Репетитора никак не выбирала - СН моя одногрупница из учительской семьи, репетирует с младых ногтей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2020 - 18:27

Утро, уровень детей разный. Тем у кого проблемы с обучением больше нужно времени.
А некоторым просто какие-то предметы не даются. Им тоже нужно больше времени. Без геометрии не сдашь хорошо математику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2020 - 23:11

Да я ж не спорю, Машу при прочих равных и в школе, и репетитор таскает, результат не фонтан, еле еле на тройбан натягивается...при удачном стечении обстоятельств...
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 10:34

Утро, а на что конкретно хватает 1 часа в неделю и на алгебру и на геометрию? Самому рассказать формулы сокращенного умножения (к примеру) и 1 теорему? А отрабатывает-нарешивает все это Тимофей сам?

Снежок, "нашинские" тоже высиживают 1,5 часа. Это иногда даже легче получается, чем 1 час. Не надо "гнать" материал. Можно 5 минут в окно посмотреть Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 13:45

Дрема, занятия по алгебре и геометрии не одновременно, а чередуются. За час успевает отработать. Наверное. По крайней мере, репетитор бодро отчитывается мне по пройденному материалу и что все идет по плану. А как оно там на самом деле... Думаете объективно мало? Начинаю испытывать внутреннее беспокойство по качеству знаний...
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 14:00

Утро, я бы дала что нибудь решить при мне. Сейчас есть на Решу ОГЭ ВПР за 7 класс.

Просто, может быть, база легко идет, более сложное репетитор не считает нужным разбирать.


Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 14:16

Девочки, научите как выбрать подходящего репетитора.
Личное мнение ученика Вы учитываете или доверяете своему мнению?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 14:17

Хмурое утро пишет:
Дрема, занятия по алгебре и геометрии не одновременно, а чередуются. За час успевает отработать. Наверное. По крайней мере, репетитор бодро отчитывается мне по пройденному материалу и что все идет по плану. А как оно там на самом деле... Думаете объективно мало? Начинаю испытывать внутреннее беспокойство по качеству знаний...
Без домашней работы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 14:41

Снежная, я бы личное мнение учитывала, способность моей дочери усваивать знания очень зависит от личности преподавателя, не только от квалификации. Я бы смотрела, в состоянии ли ребенок выполнить д\з от репетитора, разбирают ли потом нерешенное. Улучшаются ли результаты на проверочных работах в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 15:09

Снежная пишет:
Девочки, научите как выбрать подходящего репетитора.
Личное мнение ученика Вы учитываете или доверяете своему мнению?
Конечно, надо учитывать. Заниматься-то ребенок будет, не родитель.
Я лично вообще ориентировалась только на то, занимается мой сын с конкретным человеком или простестует. Или саботирует.
Правда, у меня не было каких-то высоких целей. Главное сдать аттестацию, ОГЭ. Хоть на что.
После первого пробного занятия стребовать подробный отчет и от преподавателя, и от ребенка. Однако помнить, что первые несколько занятий ученик и учитель будут притираться.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 16:17

Утро, я, конечно, не знаю Тимофея. Может быть ему можно выдать все темы на 2 недели (ведь так фактически получается) вперед и он будет сам нарешивать-нарешивать-нарешивать? А если нет, то это профонация, а не занятия.

Дайте при Вас решить вариант ВПР, что бы посмотреть, какой хотя бы базовый материал усвоен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 16:44

Спасибо за советы. Теперь я буду их думать) У нас третий репетитор по математике. Первый очный не подошёл никому, со вторым занимается Маша, с третьим сейчас Тимофей. Лично я ориентируюсь на ребёнка при выборе. Для Маши важно перешагнуть математический ступор и натренировать до автоматизма алгоритмы. Для Тимофея важно наращивать сложность, от однотипной тренировки он скучает и впадает в протест от бессмысленности действий. Поэтому его же реп по математике занимается с ним также и физикой, вкручивая одно в другое, задействуя межпредметность. Плюс мы с ним еще договаривались в процессе тренировать хромающую арифметику, там какие то базовые вещи с 4-6 класса потеряны.
Дать Тимофею впр, конечно, идея хорошая, но мало осуществимая.. Подумаю о независимом тестировании в конце года под каким-нибудь соусом.


Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 17:12

Утро, а сейчас как проверяется понял-не-понял?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 17:25

Девушки, совсем я головой поехала.
Читаю название темы: респиратор, брать или не брать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 17:46

А можно мне тоже тут посоветоваться насчет репетитора?

Ребенок занимается с декабря. Математикой. В первый день мы ходили вместе, я слышала, как репетитор ее тестировала, задавала ну совсем элементарные вопросы и за каждый правильный ответ чуть ли не аплодировала стоя. После занятия спросила, а точно ли нам оно надо, ведь ребенок и так все прекрасно знает. Я сказала, что надо. Стали заниматься. Вначале как положено - 2 раза в неделю, с домашними заданиями. Потом ребенок приходит и говорит, что Т.В. сказала приходить раз в неделю, якобы этого достаточно. Ну окей. Сегодня выяснилось, что ей ничего не задано. Мало того, было сказано, что если на уроках все будет понятно, можно на следующей неделе не приходить.
Я позвонила, пообщалась. Ребенку поются дифирамбы - умница, все на лету схватывает. При этом успеваемость не особо улучшается. Понимать материал, вроде бы, стала лучше, но на контрольных все равно может затупить на ровном месте. Вчера две двойки умудрилась схватить - по алгебре и по геометрии.
В общем, что посоветуете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 17:54

Да, и еще один момент. Однажды ребенок приходит и говорит, что в учебнике такая трудная задача, что даже Т.В. решить не смогла Shock . Я посмотрела и решила за минуту - задача-то вообще как два пальца об асфальт. Ну я подумала - мало ли, и на старуху бывает проруха.
Но немножко засомневалась в ее компетентности...
Она пенсионерка, довольно долго работала учителем математики, но потом пошла по административной части - сначала стала директором, потом зав. роно. Моя мама под ее руководством работала, поэтому она к нам хорошо относится и работает с моим ребенком за полцены (сама предложила). Может, в этом дело?
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:10

Ну затупить на ровном месте все могут. Левая пятка не вовремя зачесалась. Reverence
А вот если "умница - на лету все схватывает" и 2-ки, то как на лету схватилось, так и мимо пролетело.
Про 2-ки бы узнать конкретно за что: сразу после новой темы на этом же уроке дают СР ? Тогда просить репетитора идти по темам вперед.
Если 2-ки по пройденным ранее темам, то можно попробовать решать побольше.
Если ДВ рулит, то тут как карта ляжет.
А вообще, поменять бы репетитора. Почему бы ребенку не давать как можно больше, если он "схватывает" и мама согласна на взаимную работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:22

Дрема, понял/не понял сейчас проверяется промежуточными школьными тестами. Но то такое... тест есть тест. Математика ему и правда хорошо дается, я же сама с ним пол года занималась, видела. Меня несколько расслабило прошлое независимое тестирование, когда мне сказали, что он уже может сдать огэ на минимум баллов. Возможно, мне нужно перестраиваться на новые рельсы и думать не о минимуме, а о максимуме, коли хорошо идёт. Сознание то медленно разворачивается) Да и путь наш извилист и тернист.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:23

Сначала написала, потом прочитала Ваше второе сообщение.
Она в принципе занимается с 7-8 классниками? Если нет, то может не знать учебников, не знать (как там по-умному) методических подходов в этих учебниках, тем более, если человек по образованию именно учитель и уже не работает.
Готовить в 9 классе к ОГЭ и в 11 классе к ЕГЭ на 60-70 баллов можно и по старым заготовкам.

Кустик, вы филолог по образованию, поэтому Вам абсолютно все равно по какому учебнику объяснять язык и литературу, а окончившим ПедВУЗы не все равно. Они знают только то, что написано именно в этом учебнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:32

Дрема, спасибо за ответ.
Она занимается с 7-8-классниками, с несколькими Катиными одноклассниками в том числе. Т.е. учебник знает.
Про двойки. Да, СР дают практически сразу. И они с репетитором, зная это, идут вперед. А почему двойки - ну там много причин. Может затупить на одном задании, впасть в ступор и не успеть сделать остальные. Может напутать в вычислениях. Перепутать + и -, сдвинуть график на клетку в сторону, забыть переписать из черновика в чистовик... вариантов много. Репетитор был задуман для того, чтобы она чувствовала себя увереннее, не терялась. Поэтому мне нравилось, что хвалит, что ребенок получает удовольствие от занятия, что самооценка чуточку выправляться начала.
А теперь не знаю даже.
Другие репетиторы дороже берут Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:34

Утро, понятно насчет тестов.
Значицца так, есть у меня "в работе" похожий товарищ. Тесты на ура!!! Все на 5. Олимпиадную задачу за 9 класс - запросто (сам в 7).
Контрольные работы - 3. Там, оказывается, ПИСАТЬ надо. И задания вроде те, а вроде и нет. Дома же домашку делать неохото-неинтересно. Те же олимпиадные задачи планово решать-нарабатывать неинтересно.
Вообщем, в голове твердо остается то, что со стонами-воплями (утрирую) монотонно отрабатывалось собственными ручками в тетрадочке в течение 1-1,5.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:41

Кустик, ну финансы это да.
Может, есть смысл поговорить с дамой в открытую, что Кате надо заниматься, и если дама согласна за те деньги, что озвучивались, то заниматься регулярно и с ДЗ.
Если не согласна, то уже как-то в другую сторону решать. Пусть будет 1 раз в неделю, но это будет регулярно и ребенок будет знать, что есть поддержка, а не ее опять "отправили". Хожу - не -хожу вообще не вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:42

Спасибо. Поговорю и буду думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Репетитор, брать или не брать - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2020 - 18:44

Я сейчас буду спрашивать глупости)
Вот чисто гипотетически, если не надо сдавать контрольные, то что? Чем чреват такой подход?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-