Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Репетитор, брать или не брать Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 11:48

Ситуация такова. У моего старшего всегда с математикой было так себе, а сейчас материал усложнился и стало ну совсем нехорошо. Деть сам попросил допзанятий. Я нашла репетиторов, и на прошлой неделе они мое дите протестировали, каждый естественно по отдельности. А вот вердикт у них одинаковый : Смысла в занятиях не видят, поскольку деть умный, "белых пятен" в знаниях нет, все понимает и все решает. Shock Ха, а в школе сплошные 3, и 2 уже начались. :angry2 И сейчас я в тяжелых раздумьях, может репетиторы не те? Но два разных дядьки и одно мнение после 1 занятия. Спрашивала у училки в гимназии ( очень хорошая тетечка и к сыну с большой теплотой относится), она говорит - он не успевает, ну и математика не его наука и расслабтесь мамаша. Муж говорит, сходи еще раз к учительнице и попроси совета, как детю заниматься с репетитором и чем. А чегой-то в ступор впала, как это осуществить, и не испортится ли отношение к ребенку после моего похода.
П.С. Я не гонюсь за оценкой, просто если сейчас запустить, то к алгебре на следующий год, можно получить снежный ком непонимания. И еще и главное это : ДЕТЬ САМ ПОПРОСИЛ ЗАНЯТИЙ, да еще нелюбимой математикой Shock Love
Еще ПЫ.СЫ. Занятия есессно платные, так вот и чем будет заниматься репетитор, если не видит проблем, а деньги ну совсем не лишние....... В раздумьях..................


Последний раз редактировалось: гравицапа (Пн 26 Янв 2009 - 15:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 12:00

может сыну в математический кружок,там занятия как правило по прикладным интересным задачам,и никто не торопит и оценок не ставит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 12:08

Гравицапа, ну а почему мужа не послушать? Рассказать учительнице о вердиктах репетиторов, может, она сама посоветует для скорости что-нибудь порешать. Многое в математике просто нужно доводить до автоматизма, понимать - недостаточно. Чем на репетитовов тратится - сборник задач (примеров) в зубы и пусть решает по вечерам. У моего старшего похожая история была в прошлом году, когда их еще по профилям не разделили. Математика совсем не его, понимал все, но на уроках и контрольных мало что успевал. Я его просто тупо грузила перед экзаменом - решал, решал, решал... Экзамен на пять написал. А если бы в течение года спохватилась, то и тройки годовой удалось бы точно избежать.


Последний раз редактировалось: Vita70 (Пн 26 Янв 2009 - 12:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 12:08

гравицапа, измени, пожалуйста, название темы на более информативное. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:14

Спасибо Пеппи, изменила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:21

я бы , наверняка, наняла репетитора ....
в любом случае от них узнает больше, кто знает, может их методика вообще увлечет ребенка и он найдет в математике хобби...
в общем на короткий срок, мне кажется, вполне оправданно...
Вернуться к началу Перейти вниз
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:37

у нас репетиторы с 7 класса по математике - 2 раза в неделю, при том, что деть имел 4-5 всегда. не знаю, по моему, дело отличное, как-то мозг затачивается у ребенка. только репетиторы, конечно, должны быть толковые
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:41

А малый мехмат МГУ? Он бесплатный, а мозги тренирует великолепно. http://mmmf.math.msu.su/
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:47

Брать, отрабатывать до автоматизма теорию, затем практику. Можно спросить у учительницы - пусть порекомендует приходящего на дом выпускника школы или старшеклассника толкового. Будет дешевле, главное - чтобы ушел страх. В математике ведь и думать не надо, знать законы и все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 15:50

Гравицап, а не может быть так, что учительница сама хочет побыть в роли репетитора?.Я слышала, что такое частенько практикуется.
С Витой70 полностью согласна - задачник и решать. Просто так быстрее получается запоминать формулы. И не обязательно, чтобы задачи были сложные. Надо какого-нибудь... Вот не знаю, Берман это только по вышке? Вобщем надо чтобы задания по каждой теме сначала были совсем легкие, а потом постепенно усложнялись.
olga new, кто-то сказал, что математика в мозгах порядок наводит (это я про заточку мозга)
Во, пока писала Кэт меня опередила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 16:05

А я б сходила к учительнице, если
Цитата :
очень хорошая тетечка и к сыну с большой теплотой относится), она говорит - он не успевает, ну и математика не его наука
,
и именно с позиции, что ребенок сам попросил допзанятий, ей объяснила свое желание его в этом поддержать. Что б не отбить желание, вдруг внезапно полюбит и этот недающийся предмет? Обычно учителя нормально воспринимают подобное, им даже льстит, что их предметом заинтересовался ученик. Учитель может подробней объяснить, с чем больше проблем у ребенка, а отсюда исходя, уже подбирала доп.занятия: репетиторов или другие варианты. Может достаточно просто прорешивать варианты контрольной и т.п. на время, доводя до более быстрого результата. Это можно и самим.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 16:21

малый мехмат МГУ - супер, по опыту, но база, все-таки, должна быть приличная, во всяком случае в мое время так было. Репетиторов лучше профессиональных, вузовских, тех же мехматских, с 14 лет они хорошо дают - тогда и толк будет и ребенок поймет, чт математика совсем не так уж плоха, как кажется..
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 16:47

Спасибо. Малый мехмат не потянет деть, сама бы я с ним бы и занималась (в юности так и подрабатывала), но сейчас не буду. Не в смысле не хочу, боюсь испортить наши отношения. Мама - учитель, это не просто мама-помогатель. Пойду к учительнице и посоветуюсь, правильно вы говорите. :l4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 17:19

Удачи. (может учитель, узнав, что ребенок ее предметом заниматься дополнительно воспылал, сама станет к нему еще лучше относиться, даже если он не станет намного успешней в математике? :l1: )
P.S. у старшего одна преподаватель обижалась на детей, не потому, что не знают предмет ее, а потому, что "игнорируют мой предмет, считают не важным, это неуважение ко мне, как к преподавателю".
Т.е. обратный вариант должен понравиться учительнице и уж точно не может ее обидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 21:44

Занимаемся с репетитором в школе с первого класса - по совету нашей учительницы. Заметила связь - пока занимаемся оценки более-менее. Как только прекращаем занятия - съезжаем на двойки. Учительницы подруги. Ребенок в третьем классе, занимаемся русским и математикой.
Для себя решила, что проще платить и заниматься (сын с учительницей на доп занятиях уроки делают) чем получать необоснованные двойки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПн 26 Янв 2009 - 22:16

Почему не потянет? Они всех берут, не обязательно одаренных. Ну, по крайней мере мне так несколько человек говорили, которые советовали сына туда отдать. Я им - что у моего сына совершенно ординарные способности в математике, а они , в т. ч. и те, чьи дети там занимались - что это неважно.
Попробовать-то можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyВт 27 Янв 2009 - 22:41

Гравицап, а может учительница сама в репетиторы напрашивается? Может прямо сказать не хочет или другой вариант-деть не хочет, не может заниматься в классе,где полно людей, а с репетитором один на один-показывает хороший результат, отсюда и мнение у репетиторов сходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyСр 28 Янв 2009 - 7:43

Зоя, там правда очень хорошая учительница. Она в репетиторы точно не напрашивается, наоборот. Когда дети болеют, она потом их оставляет после уроков и обьясняет пропущенное, без всякой платы. Это делают практически все учителя нашей школы.
Проблема где-то рядом, сегодня пойду к учительнице.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyСр 28 Янв 2009 - 9:41

Умка пишет:
Почему не потянет?

сама там училась - берут всех, но база нужна приличная, что бы от этого дела получать пользу. сын не смог
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyВт 10 Мар 2020 - 7:17

Решила поднять темку и не плодить новых.
Но у меня вопрос чуть-чуть отличается, я бы сказала "Как выбрать репетитора по геометрии?"
У сына легко с алгеброй в школе (8класс), а с геометрией плохо. На что обратить внимание на первом занятии? Будет ди достаточно 1 занятия в неделю 60мин? Или лучше нашим 2 раза по 45 мин?Как выбирают репов по геометрии? Меня не интересует помощь в дом.задании, я хочу чтобы он понимал геометрию.
Вообщем, очень надеюсь на Ваши подсказки. Заранее всем спасибо за ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyЧт 12 Мар 2020 - 11:05

Репетитор по математике должен быть. На первом занятии рассказать про успехи-неудачи.
За 45 минут в 8 классе нереально что-либо нормально сделать. Оптимально и гарантировано результативно (у каждого на своем уровне) 2 раза в неделю по 1,5 часа. Тогда успевается и азы объяснять и домашку с какими-нибудь самостоятельными-контрольными делать для исправления текущих оценок .
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyЧт 12 Мар 2020 - 11:52

Я тут уже рассказывала 100 лет назад про геометрию. Выяснилось, что совсем неглупый мальчик геометрию не знает вообще. В старой школе были сплошные пятерки. В математической случился завал.
В итоге мы с ним забили на текущую программу и начали с самого начала. Мы тогда занимались по сканави, мне было удобно, так как уровни сложности есть. Но приходилось все прорешивать самостоятельно, убедиться, что при решении нет незнакомых фактов. Занимались каждый день, не пропускали. К февралю геометрия в школе уже была на 4, к маю 5.
Один раз в неделю точно бесполезен, два - возможно, но это с самостоятельной работой.
Буквально вчера сын отказался от мальчика, родители которого хотели в 9 классе поднять из руин геометрию за 1 час в неделю
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyЧт 12 Мар 2020 - 12:13

https://obuchalka.org/2011112161794/geometriya-planimetriya-posobie-dlya-podgotovki-k-ege-smirnov-v-a-2009.html Она же подойдет и для ОГЭ.
Есть такая же "Стереометрия".
Но это только про "сдать 1 часть и забыть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyЧт 12 Мар 2020 - 12:31

Какая тема актуальная....
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Репетитор, брать или не брать Vide
СообщениеТема: Re: Репетитор, брать или не брать   Репетитор, брать или не брать EmptyПт 13 Мар 2020 - 16:06

DremA пишет:
2 раза в неделю по 1,5 часа.  Тогда успевается и азы объяснять и домашку с какими-нибудь самостоятельными-контрольными делать  для исправления текущих оценок .
"нашинские" не могут 1.5ч отзаниматься, даже 60мин. с трудом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Репетитор, брать или не брать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-