Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Денежный вопрос... - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Денежный вопрос...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Элефантик

Элефантик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 199
Регистрация : 2012-01-31

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 13:49

Мой сын так говорит, если мы обсуждаем вопросы оплаты кредита ипотечного, досрочки, страховки и т.п.
-Вот вечно вы со своим кредитом. Вам важнее этого ничего нет!
На что папа/я ему отвечает
- не вечно, а временно, но зато если выплатим в 2-3 года будет и море и поездки и лагерь языковой и машина новая.

Молчание (сына).

а когда идем в школу, он мне говорит:
- вот, мама ты же такую машину хочешь, через сколько мы ее купим?
-как кредит погасим
-но вы же хотите быстрее? чтобы %% большие не платить

вот так и учиться

Вернуться к началу Перейти вниз
Плюшкина

Плюшкина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2011

Прежний ник : tv-elena
Сообщения : 45
Регистрация : 2012-03-21

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 14:06

Elli пишет:
А вот меня личная финансовая состоятельность совершенно не устраивает. Мне катастрофически не хватает денег, я чувствую себя зависимой и неудовлетворенной оттого, что многого не могу себе позволить и что мне даже мечтать не приходится о вещах, которые для многих - обыденность.
Но я не знаю что с этим делать. Перестраивать свое сознание? Как? Есть желание зарабатывать больше, есть определенные навыки и знания, но как это применить в сегодняшних реалиях - не представляю совсем. Может кто подскажет? Научит?

Elli, вот и начните с книги, там как раз про сознание бедных и богатых)))
книга тут

Цитата:
"Но мой отец всегда говорит: «Учись в школе, получай хорошие знания и тогда сможешь найти надежную безопасную работу» - выговорил я немного смущенно.
«Да, я понимаю, почему он это говорит» - сказал богатый отец. «Большинство людей советуют это, такая идея устраивает их. Но дают такие рекомендации люди преимущественно из-за страха».
«Вы хотите сказать, что мой отец говорит это, потому что боится?»
«Да» - сказал богатый отец. «Ему страшно, что ты не сможешь зарабатывать деньги и не впишешься в общество. Не пойми меня превратно. Он любит тебя и желает тебе лучшего. Я понимаю его страх. Образование и работа важней. Но они не побеждают страх. Понимаешь, тот же страх, что - заставляет его подниматься утром, чтобы заработать несколько баксов, и вызывает тот фанатизм с которым он хочет, дабы ты учился».
«А что вы посоветуете?» - спросил
«Я хочу научить тебя, как овладеть силой денег. Не бояться этого. Но в школе этому не учат. Если ты этому не научишься, то станешь рабом денег»."


Последний раз редактировалось: Плюшкина (Чт 21 Мар 2013 - 14:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 14:35

Плюшкина, спасибо, почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 15:33

Прочитала первую только часть темы. Тема очень близкая мне, почитайте Волчица мою тему "Ворует" - там и я и другие много обсуждали и воровство и неконтролируемые траты.

На нашем примере можно прийти к выводу, что все не так просто с деньгами. Особенно с нашими детьми.

1. Даже имея карманные деньги, дочка подворовывала у нас - всегда хочется больше.
2. Всегда есть дети, которым дают больше - т.е. чувствовать себя ущербной повод найдется
3. Моя раньше очень долго думала куда потратить, разумно себя вела. Сейчас - деньги ей жгут руки. На фоне всех остальных проблем и денежный вопрос у нас не решается, а наоборот наблюдается регресс.. Например, дали ей деньги на занятия. Якобы в тот день не собирали. Так она пошла и потратила 500 руб. Раньше бы такого она не сделала! В этом я была спокойна. Тем более занятия ей нужны. Так она еще и соврала, что у нее украли. И это при том что у нее есть свои заработанные деньги.


Это я не к тому, что не надо давать денег. Надо, потому что согласна что без них ребенок чувствует себя лишенным права выбора и ущербным по отношению к другим. Но наших надо контролировать ( пока нет уверенности), потому что слабая воля не дает пользоваться деньгами разумно.

Существует 2 варианта - просто давать и давать возможность заработать. Я придерживаюсь 2 варианта - пусть за ерунду,за учебу и т.д. ( это отдельная тема) но ребенок понимает, что деньги не падают за просто так. Хочешь иметь - приложи усилия.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пиаф



География : другой
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1

Сообщения : 1092
Регистрация : 2012-11-27

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 16:15

Плюшкина пишет:
GogoHsa пишет:

Очень я согласна с темой. Считаю, что правильному отношению к финансам нужно детей учить. Если у родителей с этим трудности, то нужно пользоваться литературой, сейчас даже тренинги появились для детей от 10 лет на эти темы и лагеря всякие.
И все же у наших детей будут проблемы с отношением к деньгам скорее всего, потому как нас никто особо не учил и мы с трудом будем учить...
Я бы могла выложить книгу на эту тему, но не знаю как это сделать. Книга очень хороша и сильно популярна в штатах. Роберт Т. Киосаки и Шарон Лечтер "Богатый папа - Бедный папа". На самом деле книг этих целая серия, эта самая первая и еще есть игра ими выпущенная типа Монополии для детей, но я пока не искала, мои еще маловаты для этого.[b]
Читала Киосаки, у него есть "Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Плюшкина

Плюшкина

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2011

Прежний ник : tv-elena
Сообщения : 45
Регистрация : 2012-03-21

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 16:19

Цитата :

Читала Киоасаки, у него есть "Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу" Smile

Совсем не стандартное мышление... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 16:34

Скала пишет:



Существует 2 варианта - просто давать и давать возможность заработать. Я придерживаюсь 2 варианта - пусть за ерунду,за учебу и т.д. ( это отдельная тема) но ребенок понимает, что деньги не падают за просто так. Хочешь иметь - приложи усилия.

+ мУльон, заработанные деньги приобретают другую ценность.
На примере своих- лично я против карманных денег на халяву, те деньги которые получали мои,это деньги заработанные в том числе и работай по дому. Я оплачивала только дополнительные работы ( сюда не входили- их ежедневные обязанности), но например поддержание всей комнаты в чистоте, без моего напоминание-вознаграждалось, + дополнительный труд и поощрение учебы.
со временем многое изжило себя, сейчас малой мне много помогает но уже безвозмездно, он сам отказался ) но он постоянно ищет дополнительные заработки.
С прошлого года он отказался и от денежных сумм от бабушек ( его аргумент- "я прихожу к бабушкам не за деньгами, и я могу заработать, а у них только пенсия. мне вообще стыдно брать у них деньги ) , но бабушки обижаются, это отдельная песТня.
Деньги "не за что" получает-на проезд,обед, ну или по просьбе на определенную цель , и я конечно покупаю сладости,подарки... а вот деньги для "потратить как хочу" только заработанные. Хотя большие суммы все-таки подконтрольные. мы оговариваем необходимость больших покупок.
Как по мне- финансовую независимость нужно не получать а зарабатывать. И учить этому нужно как можно раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиаф



География : другой
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1

Сообщения : 1092
Регистрация : 2012-11-27

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 21:01

Енн мне очень нравиться ваш подход, но вот нашего приемного я почему-то не могу первести на ттолько заработаные. Мне хочется, что бы он чувсвовал, что мы готовы что-то делать для него и просто так, давать деньги ни за что. Мне кажется, что это важно... плюс к этим не за что я даю возможность заработать доаолнительно какими-то делами. например от относитьс посылки на почту для отправки моим клиентам. Я плачу ему за каждую посылку. таким образом я приобщаю его к нашему бизнесу.
Девочки поправте меня если я в неправильной позици к приемнуому ребенку. Енн вы как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 21:10

Элефантик пишет:
Но попытки складывать и копить, пока нами пресекаются.
Элефантик, почему, если не секрет? Вроде бы это положительное качество - умение не сразу потратить деньги, накопить на что-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 21 Мар 2013 - 21:23

Я, наоборот, против того, чтобы ставить выдачу карманных денег в зависимость от учебы, домашних дел, присмотра за младшими детьми и т.п. Считаю, что у всего этого должна быть другая мотивация, не денежная. И вообще меня не устраивают денежные отношения внутри семьи. Поэтому карманные деньги выдаются просто так. Просто, чтобы у ребенка была возможность научиться обращаться с деньгами и некая финансовая самостоятельность.

Дочке сейчас выдаю 5 долларов в месяц. Это совсем немного, конечно, но зато это полностью ее деньги, тратить может по своему усмотрению. Не помню, сколько старшему выдавали в этом возрасте, но вряд ли сильно больше. Только ему, конечно, нельзя было выдавать раз в месяц, мы, кажется, и до еженедельной "получки" только годам к 12 дошли.

А зарабатывать деньги - это совсем другой навык, не обязательно связанный с умением ими распоряжаться. И у детей еще будет время им овладеть, когда дорастут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyСр 27 Мар 2013 - 18:16

Выдаю периодически сыну деньги утром.выходит так 50 рублей на автобус- 25 на обратный путь + 25 на всяк случай(если у него доп.занятия-то туда на автобусе, обратно пешком, ну ему так нравится). Деньги есть всегда- сам регулирует, заканчиваются- напоминает.Даю по 100 рубл. три раза в неделю где-то. Иногда что-то покупает в школе из еды. Зимой настаиваю на передвижении на автобусе, иногда он решает пройтись и тратит деньги на вкусняшки для подружек- я ругалась, муж говорит, нормально пусть у него будет выбор.
мои родители живут недалеко, Ден у них обедает пару раз в неделю- рядом живет его математик. Так они ему повадились давать деньги за уборку снега на улице. Все довольны, он даже в выхи туда рвется - заработать. Дают, правда, много, я ругаюсь. Дед дал 1000 рубл за двор, я велела хоть по 500 давать. А то избалуется.
Деньги копит, покупает игры на комп и лего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 13:55

Мой ребенок копить не умеет. Пытается копить на "большое" лего, но это же долго! и накопив рублей 200 и выпросив у бабушки еще 300 покупает какую-нибудь маленькую машинку. Периодически выступает на тему "хочу управление за 4 тыс." Но самое интересное, эти копящиеся деньги валяются где попало и даже на полу, бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 14:25

Вы подарите ему кошелек приличный, покажите, как купюры надо раскладывать и т.п
Вернуться к началу Перейти вниз
Nostalgie

Nostalgie

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : __ ,___

Прежний ник :
Сообщения : 2115
Регистрация : 2009-01-14

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:04

Не, аккуратность - не наша добродетель Laughing Кошельки тоже валяются на полу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:15

Anchovy пишет:
Я, наоборот, против того, чтобы ставить выдачу карманных денег в зависимость от учебы, домашних дел, присмотра за младшими детьми и т.п. Считаю, что у всего этого должна быть другая мотивация, не денежная. И вообще меня не устраивают денежные отношения внутри семьи. Поэтому карманные деньги выдаются просто так. Просто, чтобы у ребенка была возможность научиться обращаться с деньгами и некая финансовая самостоятельность.

Дочке сейчас выдаю 5 долларов в месяц. Это совсем немного, конечно, но зато это полностью ее деньги, тратить может по своему усмотрению. Не помню, сколько старшему выдавали в этом возрасте, но вряд ли сильно больше. Только ему, конечно, нельзя было выдавать раз в месяц, мы, кажется, и до еженедельной "получки" только годам к 12 дошли.

А зарабатывать деньги - это совсем другой навык, не обязательно связанный с умением ими распоряжаться. И у детей еще будет время им овладеть, когда дорастут.
Вот полностью с вами согласна! Меня тоже коробит от мысли, что я дам деньги за учебу или дом работу, нас так не воспитывали... Правильно говорите, для этого другая мотивация должна быть!
У нас нет определенной формулы выдачи денег, если просит сдачу- разрешаю, папа ему часто дает разные суммы, раньше больше тратил на фигню, сейчас пробует копить)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:20

Пиаф пишет:
Енн мне очень нравиться ваш подход, но вот нашего приемного я почему-то не могу первести на ттолько заработаные. Мне хочется, что бы он чувсвовал, что мы готовы что-то делать для него и просто так, давать деньги ни за что. Мне кажется, что это важно... плюс к этим не за что я даю возможность заработать доаолнительно какими-то делами. например от относитьс посылки на почту для отправки моим клиентам. Я плачу ему за каждую посылку. таким образом я приобщаю его к нашему бизнесу.
Девочки поправте меня если я в неправильной позици к приемнуому ребенку. Енн вы как думаете?
Пиаф, я думаю, что вы очень хорошая мама. Smile

Безусловно, необходимые детские потребности должны быть 100 % профинансированы родителями.
Я давала деньги и даю и на завтраки,и на развлечения и на сладости... но я даю и заработать на то "хочу" которое деть может исполнить по своему желанию. Я вообще считаю- чем раньше ребенок начнет зарабатывать- тем лучше.
У меня не было возможности обеспечить посильной детей работай в 9-10 лет. Кроме того, денежное поощрение оказалось намного эффективнее морального давления в учебе.

А у вас Пиаф -вообще идеальный вариант- часть работы в бизнесе выполняет ребенок,и естественно получает вознаграждение.
У меня сейчас малой тоже получает деньги именно за такую работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:22

Tif пишет:
[.. Правильно говорите, для этого другая мотивация должна быть!
вот кто бы подсказал ее родимую Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:22

Считаю, что зарабатывать в семье это неэтично, любая работа должна выполняться из солидарности, мы же семья, и это касается всех родственников.
Не понимаю семьи, в которых складываются товарно-денежные отношения, например сейчас часто встречается, пожилой человек, имеющий квартиру, может рассчитывать на помощь только того, кому завещал квартиру, для меня это ужасно. Есть подруга, у нее бабушка, старая, есть еще родственники, и внуки и дети, но вот попала в больницу бабушка и внучка все на себе тянет, и расходы и врачей и пр, говорит, ну квартира же мне остается, значит я должна.
Для меня это не приемлемо.
Конечно дети и люди разные, но думаю оплата труда Внутри семьи ведет именно к такому пониманию этой семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:30

Tif
это не сейчас придумали, Laughing и не в оплате работ по дому в детстве ,
помните -

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!


Интересно, как это больной дядя заставил родственников ? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Денежный вопрос... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 5 EmptyЧт 28 Мар 2013 - 15:51

Тиф Вы как-то все в кучу смешали.
Меня тоже раньше коробила мысль, что за учебу детям дают деньги. С другой стороны, а чем студенты лучше?! Так дети работать не могут , а тут здоровые лбы. У ребенка, действительно почти нет возможности зарабатывать. Так уж лучше пусть хорошей учебой зарабатывает на свои желания, чем получает на свои капризы деньги просто так - все-таки воспитательный эффект в этом есть. Это именно его деньги на капризы.

А за домашнюю работу я тоже считаю, что не надо платить. Если только ребенок выполнит работу, за которую бы заплатили другому человеку ( например, машину помоет). А за участие в семейном бизнесе- обязательно. Это тоже работа.

Вот у меня вопрос возникал с спортивными тренировками.Решила да, стимулировать. И считаю правильным - не зря спортсменам з/п назначают - это доп. труд, и труд тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Денежный вопрос...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-