Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Денежный вопрос... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Денежный вопрос...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:32

Вообще, у меня головушка того, поэтому я детей наших иногда понимаю. Отсутствие денег может будить дикую тревогу. Тем более, если мама говорит, что денег нет. А тратить они могут, а не копить, потому что успокаивают себя вкусным.


Последний раз редактировалось: Инжир (Ср 20 Мар 2013 - 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Волчица

Волчица

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001тем, 2002тем.
2017.

Сообщения : 702
Регистрация : 2011-01-09

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:32

Я себе отказываю. Когда стоит выбор: новые туфли мне или джинсы сну- я выбираю джинсы. ЗА эту зиму я себе ничего не покупала из одежды, потому что надо было обновлять весь гардероб Кузнечику - здорово вырос. Но отказывать себе в конфетах, потому что им нужны карманные деньги - увольте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:33

Винни Пух пишет:
Волчица,я разделяю Вашу точку зрения,насчет отказывания в чем то себе.Если конечно,на что то важное,это даже не обсуждается,а на карманные деньги увольте,я против.Калина,а если нет возможности сэкономить на карманные расходы.Да с Данилом у меня есть такая возможность,а вот со старшими бывало и не было,но я им объяснила,и мои дети поняли.Когда бывал какой нибудь прорыв,я давала,а не было и не было,что сейчас на всех смотреть,все живут с разными финансовыми возможностями.
Если нет возможности сэкономить на карманные расходы, то на нет и суда нет. Но волчица пишет, что всегда покупает детям что они просят, и мороженое, и чипсы и конфеты, и если бы сын попросил деньги купить в школе шоколадку, то она конечно дала бы ему их. Поэтому тут есть возможность выделить деньги на карманные расходы. Я тоже против отказывался себе в чем либо, но я никогда не смогу сама есть конфеты, чипсы, мороженое, зная , что мой ребенок в школе не может позволить себе купить булочку к чаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:35

Цапа,ему дарят только второй год.Инжир почему же это унизительно,если я сходила в магазин сдачу я положила обратно в кошелек,деньги которые ,я дала на магазин предназначены на еду и должны вернуться в кошелек,если остались.Моих как то моя чаша с воровством минула,так,что деньги у меня лежат на видном месте
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:37

Винни Пух пишет:
Цапа,ему дарят только второй год.Инжир почему же это унизительно,если я сходила в магазин сдачу я положила обратно в кошелек,деньги которые ,я дала на магазин предназначены на еду и должны вернуться в кошелек,если остались.
В И-те ходил список того, что токсичные родители делают с детьми. Один из пунктов - забирать сдачу.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:39

Инжир пишет:
Винни Пух пишет:
Цапа,ему дарят только второй год.Инжир почему же это унизительно,если я сходила в магазин сдачу я положила обратно в кошелек,деньги которые ,я дала на магазин предназначены на еду и должны вернуться в кошелек,если остались.
В И-те ходил список того, что токсичные родители делают с детьми. Один из пунктов - забирать сдачу.
Какие родители? Shock Shock Shock
Мои сдачу приносят и кладут туда, откуда взяты деньги на покупки + чек. Иногда просят оставить сдачу себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:40

[quote="гравицапа"]
Винни Пух пишет:

Кому что. Но деньги все же есть. Старший мой может и прожрать все деньги, и с толком потратить. А вот мелкий - куркуль, копит. Никаких шоколадок, чипсов и т.д.
Старший живет второй год в Питере в общаге. , учится там в ГАСУ.Переводим ему 10 тыс.ежемесячно, ну и иногда еще по 1-2 на праздники.Больше не просит.Он и когда маленький был, ни копейки просто так не тратил.А вот младший совсем не умеет копить, поэтому крупные деньги(от 500 руб)держу у себя.Ну а 100-200 руб пусть тратит как хочет.Это я говорю про его собственные деньги(подаренные родными).Ежедневно даем по 40-50 руб.на буфет.Тратит не всегда.Сдачу сам отдает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:40

Инжир не поняла,что за токсичные родители ,поясните :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:43

Калина красная пишет:
Я тоже против отказывался себе в чем либо, но я никогда не смогу сама есть конфеты, чипсы, мороженое, зная , что мой ребенок в школе не может позволить себе купить булочку к чаю.
Мой довольно крупный, и я его стараюсь сладким не кормить.Поэтому конфетки для себя прячу и ем в одиночестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:45

гравицапа пишет:

Мои сдачу приносят и кладут туда, откуда взяты деньги на покупки + чек. Иногда просят оставить сдачу себе.

Ну вот ходил такой список.
Любимые фразы родителей/ Дополняйте, он неполный, имхо)))

1.Хотеть не вредно.

2.Сдачу вернешь!

3.Хочешь чаю? Пойди налей.

4.Хватит есть одни бутерброды.

5.Сколько можно говорить?Выключай свет!

6.Я тебе русским языком говорю!

7.Закругляйся!

8.Мы тебе сейчас это купим, но это будет в честь дня рождения.

9.Я уже не знаю, как с тобой разговаривать!

10.Далеко не заплывай!

11.Вот зря мы тебя в детстве не лупили!

12.Кока кола? Это же сплошная химия!

13.Тебе не стыдно,а?

14.У меня болит голова от твоей музыки!

15.Подрастешь-поймешь!

16.Я тебе слово, ты мне 10.

17.Будем старыми, ты нам и стакан воды не принесешь?!

18.Тебе одному в школе ничего не задают!?

19.Будут свои дети - поймешь.

20.Фу, зачем ты кота целуешь? Ты его еще в задницу поцелуй!

21.А если весь класс с крыши прыгнет, ты тоже прыгнешь?!

22.Вот у соседей ребенок - золото! Не то,что ты!

23.С друзьями ты тоже так разговариваешь?

24.Как доедешь-позвони.

25.Не будешь учиться - пойдешь в дворники!

Читатели блога добавляют от себя :

Вырастешь, заработаешь и купишь!
Хочется, перехочется, перетерпится.
Я в твои годы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:45

Цапа,ну у нас еще интересней бывает,я забываю,и ребенок вечно находит у себя в карманах деньги с чеком,а потом отдает мне,то есть я жестко вовсе не контролирую этот процесс,просто сыну в голову не придет взять без спроса.Да иногда просит мелочь оставить ему.Конечно,если я только увижу какой нибудь перекос,то да буду контролировать,а так ттт
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:48

Тебя долго буду за ручку по квартире водить?
Ты без напоминаний можешь что нибудь сделать?
Когда уже ты повзрослеешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:49

Laughing Кроме11,16,!7,18,19,22,все говорю.,а 3 добавляю и мне налей,ага 8 тоже проглядела не говорю такого


Последний раз редактировалось: Винни Пух (Ср 20 Мар 2013 - 20:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:50

Рада + 100 Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:53

8, 9, 12, 14, 17, 20, 22- не употребляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 20:58

Волчица пишет:
Я себе отказываю. Когда стоит выбор: новые туфли мне или джинсы сну- я выбираю джинсы. ЗА эту зиму я себе ничего не покупала из одежды, потому что надо было обновлять весь гардероб Кузнечику - здорово вырос. Но отказывать себе в конфетах, потому что им нужны карманные деньги - увольте.
Это называется не отказ, а вынужденный выбор. Джинсы из которых ребенок вырос , новые покупать все равно надо, хотите ли Вы это или нет, в джинсах, которые ему малы он все равно никуда пойти не может. Это необходимость.
Моему мужу 60 лет, и он до сих пор вспоминает, как в детстве поехал с мамой( а жили они очень и очень бедно) в ГУМ покупать ей зимнее пальто( деньги копили несколько лет) и там он увидел первый в России гоночный велосипед, и она вместо зимнего пальто купила ему этот велосипед. У мужа у единственного был гоночный велосипед среди всего района.Вот это называется отказываться себе, это действительно выбор. Мой муж всегда помнит эту покупку, свою маму он всегда ставил на первое место, всю ее жизнь он ей помогал материально.

Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:02

Калина, а обувь маме- не необходимость? Мама может ходить босиком?
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:04

Карманные деньги детям в этом возрате уже хочется, но все ж им нужно донести, что не у всех достаток, чтоб получать ежедневно достаточную сумму. У меня дочка обычно просит, сын практически вообще не просит денег, сдачи с обедов приносит отдает все до копейки и всегда переживает вдруг мы вернемся в период, когда у нас не было денег заплатить за комунальные платежи за квартиру , когда дочка не могла питаться в школе у нас не было денег на оплату ее питания, меня сократили на работе, вскоре распалась организация у мужа , он временно устроился на работу с зарплатой в 10 тыс это все что было на семью из 4 человек и плюс кредит в 5 тыс, помогать нам было совершенно некому, я безуспешно искала работу , продали машину , дети все это понимали и видели, потом муж переехал в другой город работать и стали жить финансово получше ,расплатилиь с долгами, теперь дети уже стали забывать про тот период, хотя как только дочка начинает просить суммы покрупнее я ей напоминаю, что если мы будем так бездумно тратить деньги на шоколадки, то есть шанс вернутся к жизни в острой нужде. А у нас это запросто, у нас в жизни то пусто то густо все зависит от того в каком регионе мы живем( переезжаем временами)
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:06

Я понимаю Вас Калина,тоже в 90х моя дочь первая пришла на выпускной в 3 кл в новом бальном платье(сейчас то они копейки стоят и полно их ,а тогда это был ах).А на ее первую кукл Барби я потихоньку копила полгода,но карманные деньги у них были по случаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Волчица

Волчица

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001тем, 2002тем.
2017.

Сообщения : 702
Регистрация : 2011-01-09

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:10

С джинсами привела пример, просто что первое в голову пришло. Калина, у моих детей есть велосипеды, ролики, телефоны, псп и все, что есть у других. И они получают игрушки, которые хотят, в основном это дорогие игрушки и их покупка приурочивается к празднику, либо к достижениям. И все это было куплено благодаря моей экономии , чаще всего на себе. Я уже обьяснила, что доходы у нас ВЕСЬМА СКРОМНЫ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:16

Волчица, ну им на самом деле хочется. Smile Дочери даю на буфет 30 руб. в день, если просит, если в буфет не попала, то деньги остаются на следующий день. НМВ в месяц не так много и выходит. В школе иногда им просто хочется съесть что-то кроме столовского завтрака, растут ведь. Дочь рассказывает, что дети, которым не дают денег на буфет постоянно клянчат у всех "укусить" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:25

Пенелопа 30р "сверху" на двоих это 60р/день. В месяц 1200 примерно. Работает одна Волчица. Вкусности покупаются и так. Где ей взять эти лишние 1200?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пиаф



География : другой
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1

Сообщения : 1092
Регистрация : 2012-11-27

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:33

Марика пишет:
Волчица пишет:
Так эти конфеты на всех покупаются...а так что получается им отдельно, мне отдельно? Тут дело мне кажется, не в том, что что-то не хватает, а именно хочется тратить деньги...Если прошу сходить за хлебом, Кузнечик выдвигает условие - сдачу оставлю себе!
Ну а если и отдельно -это совсем не трудно- купите себе шоколадку и схомячьте без них - пока они в школе, или Вы на работе. А им наличными - ровно то же, что сами бы на них потратили. Ну это очень важный аспект самостоятельности, которого очень-очень хочется - самому иметь возможность купить понравившуюся фиговину, не спрашивая разрешения и не выпрашивая денег.
Да и по жизни в таком возрасте давно пора учиться распоряжаться финансами, копить и распределять, пусть пока в маленьких суммах.
И действительно, у большинства детей карманные деньги таки есть, а им в таком возрасте очень обидно и унизительно чувствовать себя обделенными в этом вопросе.
А про переход на хлеб и воду - нмв, Вы преувеличиваете - предлагается тратить те же деньги, только чтоб они сами себе покупали сладости и игрушки, а не Вы им приносили. Smile

Полностью согласна. Это очень важный аспект самостоятельности. А сигареты могут покупать ведь и не на карманные деньги, а те, что бабушка дает... И хорошо, будет возможность понять, что ребенок пробует курить. Вовремя можно провести профилактические работы Smile Я вспоминаю себя в детстве, да, нам не давали карманные деньги... Но, я думаю, что мое детство не пострадало, а только выиграло если бы было по другому. Это часть какой-то личной жизни, уметь тратить, распоряжаться, может делать ошибки с деньгами, пусть сейчас с маленькими сумами, чем потом с большими. Помню как я в детстве собрала определенную сумму денег на рождественские и новогодние праздники. Всю эту сумму я потратила на подарок своей подруге. Я купила ей дорогую куклу. О такой кукле я мечтала сама. но мне так хотелось подрить ее подруге, котрую я любила и которая уезжала навсегда из нашего города. Я понимала, что мы можем никогда больше не увидеться и мне хотелось, чтобы она всю жизнь помнила о нашей дружбе. Я бы никогда не осмелилась попросить такую сумму у родителей. Да родители и не смогли бы выделить такую сумму. Это было очень дорого для нас...
У наши детей есть карманные деньги у старшего подростка и у младшего пятилетнего. Старшему выдаются регулярно карманные деньги. Даем один раз в неделю, и это фиксированая сумма. Малышу даем время от времени очень маленькие суммы. Ему нарвиться сам процес: кошелек с деньгими, считать их, Иногда мы играем в магазин и тогда он расплаичивается этими деньгами, учиться считать сдачу. Старший у нас приемный, никогда своих денег у него в детском доме, понятное дело, не было.. Я заметила, что он тратит их сразу всю сумму сколько бы не дал. Первое время я давала на месяц сумму, но заметив, что он их все спускает в перые же дни, стала выдавать один раз в неделю. Инетесно, что на эти деньги он, например, купил падарок мужу на 23 февраля, бабушке цветы на день рождение, мне и бабушке на 8 марта цветы. И мне было приятно, что он не просил у меня или у мужа, а то, что мог бы потратить на себя он потратил на подарки. И потом карманные деньги хороший помощник в воспиатии. Я сказала, что буду давать такую-ту сумму ему и хочу что бы из этих денег он платил 10 процентов в церковь (или тратил на любую доброе дело связаное с помощью кому-то) Я знаю, что он анпример пополняет мобильне телефону некотрым детям из детского дома. Кроме этого я сдала банку копилку и пособветовала еще 10 процентов (или любкю другую сумму) экономить и складывать в банку. В конце года я пообещала выдать к деньгам в банке такую же сумму, как он насобирает. Мне важно научить его не все тратить, уметь откладвать...
Я всегда даю возможность увеличить карманные деньги. Это можно сделать выполнив какую либо дополнительную работу, не то, что входит в обязности. А если не выполняются свои обязаности, то я не устраиваю разборки, а могу урезать карманные деньги. Об этом сын предупрежден. Но "строгоча" я не строю в этом вопросу. А вот если замечу, что деньги тратятся на" запрщеные" продукты (сигареты или спиртное) то тут будет конретное урезание, вплоть до полного лишения денег .Больше старюсь добавлять, чем удерживать. Удержала только один раз, когда он закатал истерику забрать его из лагеря через три дня после начала смены и не захотел объяснить причину такого поведения. Я провела "независимое раслеводвание": позвонила своей знакомой (она работала в лагере бухгалтером) и попросила узнать со строны, что и как. Затем попросила его друга из детского дома позвонить и узнать как у него дела. Переживала, вдруг, думаю там, что-то страшное произошло. Тогда выяснилось, что он просто не хочет вставать в 7 утра, ходить на море два раза в день, носить кепку (так он рассказал своему другу). Не забрать его я не рискнула. Понимала, что для него было важно, что родители (которых никогда раноше не было) прибегут по первому зову и проявят любовь и заботу, так как он себе это представляет. Я забрала его, но деньги потраченые на дорогу вычла из его карманных денег. (не всю сумму а только половину, половину стоимости дороги оплатила я, а половину из его карманных денег)
Ему месяц пришлосьсь сидеть без карманных денег. Дорога к морю была дорогая Smile

Кроме карманных денег я даю ему деньги на покупку того, что он будет брать на завтрак в школу. И вот, что я заметила. Он стал "экономить" на завтраках и тратить эти деньги на что-то другое. Я в следующий месяц просто не выдала деньги для завтраков, а сама купила, что посчитала нужным. Потом спросила хочет ли он сам покупать продукты на завтрак или что бы это делал я. Сказал, что сам. Дала деньги. Больше он не тратил их не по назначению...
Я даю ему деньги на карманные расходы даже тогда когда у нас очень туго с деньгами. Эта сумма все равно не в состоянии решить наши материальные проблемы.
Вспоминаю себя, как неловко всегда чувсвовала, что нужно на что-то просить у родителей деньги. Для меня это связано с чувством, что я не свободна, что меня контролируют даже в вопросе покупки жевательной резинки...


Последний раз редактировалось: Пиаф (Ср 20 Мар 2013 - 21:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:36

Волчица, Вы поймите одно, умение распоряжаться деньгами - это первоочередный навык, его надо воспитать, ему надо научить. Как? только разговорами? не получится, это то же самое, что рассказать, как надо плавать и не пустить в воду. Бесполезная теоретическая выкладка.

Знаете, я даю ребенку уже 3й год деньги раз неделю, в понедельник.
Последние полтора года всего по 150руб. на неделю. Да, когда-то давно тратил на фигню, потом постепенно начал понимать им цену. Для него уже давно 1000 руб., например, понятие совершенно не абстрактное, оно для него складывается из нескольких недель отказов себе любимому в чем-то. Он всегда мне отдает сдачу без напоминаний, он никогда не берет мелочи, потому что у него пока есть свой лимит, и этот лимит постоянен.

Я, честно, могу давать больше, просто не вижу в этом надобности. Для практики формирования своих финансов этого достаточно.
У Вас двое, если Вы будете давать даже раз в неделю по 70-80 руб., поверьте, им будет этого достаточно. ТОлько надо проговаривать обязательно все, что связано с деньгами.

Меня очень бесит эта наша ментальность, которая уравнивает деньги и корысть. Деньги - всего лишь инструмент, каждый человек должен уметь этим инструментом пользоваться.

Не надо приписывать деньгам никаких развращающих качеств, их нет. Это как топор обвинить в том, что он может убить. Вы замечательная мама, насколько я помню по Вашим предыдущим постам, Вы просто допустите своих мальчиков к семейному бюджету, показывайте и рассказывайте, как и на что вы все живете. Пусть это будет не разовое объяснение, а ежемесячная семейная "сходка", где все проговорено и распределено по конвертикам Smile

Дайте мальчикам возможность начать взрослеть, мне кажется, они смогут это оценить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Денежный вопрос... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Денежный вопрос...   Денежный вопрос... - Страница 2 EmptyСр 20 Мар 2013 - 21:38

Волчица пишет:
С джинсами привела пример, просто что первое в голову пришло. Калина, у моих детей есть велосипеды, ролики, телефоны, псп и все, что есть у других. И они получают игрушки, которые хотят, в основном это дорогие игрушки и их покупка приурочивается к празднику, либо к достижениям. И все это было куплено благодаря моей экономии , чаще всего на себе. Я уже обьяснила, что доходы у нас ВЕСЬМА СКРОМНЫ!!!
Зря. Они привыкнут быть подконтрольными пользователми. Это же жестоко : покупать детям дорогие игрушки, когда мама не покупает себе необходимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Денежный вопрос...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-