Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
насколько важна наследственность  - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 насколько важна наследственность

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 20:32

По теме: наследственность очень важна, передаётся очень много. Но одинаковые люди в разных условиях могут вырасти совсем непохожими, это меня утешает. Ярослав очень похож на отца не только внешне, то и характером, но растёт другим. Более целеустремленным и собранным, не смотря на ДВ. Сейчас другое время, другие условия и ребёнок другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 21:46

Крошка пишет:
По теме: наследственность очень важна, передаётся очень много. Но одинаковые люди в разных условиях могут вырасти совсем непохожими, это меня утешает. Ярослав очень похож на отца не только внешне, то и характером, но растёт другим. Более целеустремленным и собранным, не смотря на ДВ. Сейчас другое время, другие условия и ребёнок другой.

Да-да, я тоже об этом хотела сказать, что дано наследственностью то и будет, но социальная среда + воспитание, могут скорректировать многое, но не убрать насовсемSmile

Я вот еще думаю, что детей нужно учить чувствовать себя, чувствовать свои потребности и эмоции, чтобы знать какие реакции за какими эмоциями могут последовать.
Я тут поняла, что сын не умеет говорить о своих чувствах, делиться переживаниями, думаю, что может на эти разговоры его может психолог наводить, ну или учить разговаривать. Но психологи нынче дороги. А со мной никак не хочет откровенничать, или не умеет.  Есть либо все плохо, либо все хорошо, коротко и ясно, для него...
А тут как -то на собрании сказал, что у него от страха холод по спине пошел. И тут меня торкнуло  в каком направлении работать надо. Но неохотно делиться чувствами, себя не знает, нервничать начинает  Smile

Как Вы думает важно это? Или для подростков это, в принципе, неразрешимая задача, рано еще для них?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 22:08

Ох, Солей, скорее поздно. Это сравнительно легко в 2-3 года - научить ребенка понимать и называть свои эмоции.

Подросток, который никогда раньше этого не делал, вряд ли начнет делиться с родителями.

Хотя вашему еще только 11? Можно попробовать разговорить. Я бы стала сама больше рассказывать о своих чувствах, своих переживаниях. На собственном примере, так сказать. Ну и, наверное, можно попробовать озвучивать сыну его эмоции (типа "ты сердишься?", "тебя это разозлило?" и т.п.)

Только не перегните палку - в норме в этом возрасте дети, наоборот, отдаляются от родителей, меньше делятся с ними своими переживаниями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 22:22

Крошка пишет:
По теме: наследственность очень важна, передаётся очень много. Но одинаковые люди в разных условиях могут вырасти совсем непохожими, это меня утешает. Ярослав очень похож на отца не только внешне, то и характером, но растёт другим. Более целеустремленным и собранным, не смотря на ДВ. Сейчас другое время, другие условия и ребёнок другой.

Я сама внешне многое взяла от папы. Причем недостатки. Sad Но растила меня мама, поэтому меня никогда не удивляло, что характером я похожа на маму. Я как-то всегда придерживалась советской догмы, что воспитание важнее наследственности.
Однако, дочь моя взяв в основном внешность от моей мамы ( т.е. бабушки) характер взяла от отца. При том, что он ее практически не воспитывал, но она не похожа на нас ни интеллектом, ни характером, ни способностями.
Желание прожить за чужой счет, нежелание работать - неужели это тоже передается по наследству? Или это совпадение?

Но когда твой ребенок настолько не похож на тебя - это удручает. Иногда ловлю себя на мысли, что мне легче было бы, если бы она была приемной - ну гены, что поделаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 22:24

Да уж, а метод Макаоенко - ето детская трудовая колония, кстати. С очень жесткими правилами и минимальным количеством индивидуальности. Методика рассчитана на асоциальных или девиантных подростков. где тут про ДВ, импульсивность и тп
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 22:39

Да черт его знает когда нужен индивидуальный подход, а когда нет. Вон скольких пацанов кадетские училища и армия делает людьми. А кого-то ломает. Но большинству как раз на пользу. Я еще в школе всегда как-то в меру критично относилась к указаниям сверху ( глупые меня выводили). А смотрю на работе - как много народу считает, что начальник всегда прав - что меня это просто поражает. Таким людям проще жить по правилам, установленным сверху. Пусть они иногда и странноваты.
Может поэтому и метод Макаренко работал - этим парням нужен был жесткий порядок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 23:37

Про наследственность... мда... больная тема... думала... фигня.. ан нет...на 70% все заложено. печалька
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyСб 13 Дек 2014 - 23:46

Ну и как требование стоять смирно будет исполнено, если дите скачет, чешется, кривляется и так далее ...
да не пройдет ОТБОР в кадетку ваш СДВГшка. либо вернут родителям с каким-нить неврозом, с рекомендацией в ООШ.
другое дело, что хочется думать о том, что все дело в неверном воспитании, что если ьы, ла пожестче, да посторонний мужчина, да еще и к маме только на каникулы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:53

Тоторо пишет:
:wink1 Laughing
Нам Мышь всему форуму мама))
Пеппи тоже. Wink а некоторые их приемные дети просто сущий кошмар..... Laughing


Последний раз редактировалось: Nell (Вс 14 Дек 2014 - 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:58

Цитата :
Например, как особенно страшное для меня поведение- это агрессивное. Не важно какое, физическое или вербальное, но это то, что на всю жизнь. То есть, если человек агрессивен, то он и будет таковым. Но частоту вспышек можно контролировать, это как правило соблюдения режима сна и бодрствования, переутомление главный враг, поскольку снижает защитный барьер самоконтроля.
И вдятливание положительных реакций, на возбуждающие факторы.
...и подбор занятия\среды, где агрессию можно реализовывать в плюс, а не в минус. Спорт, например.
Смурфик, наследственность ( если не брать тяжелую патологию)--это как влияние планет, не хорошее и не плохое само по себе. Хорошим или плохим его делает реализация этого влияния.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 20:59

Цитата :
интеллект передается от матери
Ничего подобного. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 21:02

Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 21:06

Тоторо пишет:
Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.
Тоторо, видимо, в этом мамин интеллект и должен проявиться..... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 21:40

Тоторо пишет:
Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.


Ну да, я вот тоже так считала.....и досчиталась.....
человек предполагает, а Бог располагает.....

Отец ребенка и умный ( школа для математически одаренных, Бауманка и Полиграфический), и красивый, и ещё куча всяких достоинств.....И ребёнок - папин ксерокс, моего нет ничего....
Только он аутист со всеми вытекающими....Sad

А у соседского тупицы-алконавта со двора родилась умненькая и хорошенькая девочка.... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyВс 14 Дек 2014 - 22:21

Тоторо пишет:
Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.

те если мама дура-дурой, а папа умный, то и ребенок будет умный :wink1

Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 13:32

Я не генетик, и так вот подробно не смогу объяснить, но вроде уже писали и не раз, да и я встречала в авторитетных книгах, примерно такое:

Группа британских ученых из Института здоровья детей во главе с доктором Д.Скьюзом исследовала умственные и социальные возможности больных с нарушением строения X-хромосом. Им удалось определить, в каком именно локусе (участке) Х-хромосомы находятся гены, определяющие познавательные способности человека и его социальное поведение. В мужской Y-хромосоме этих генов нет. Так как сын получает толь¬ко одну Х-хромосому, от матери, получается, что умственные и социальные возможности мужчины определяются в первую очередь его материнской наследственностью.

Да и с девочками не все так просто:
А вот интеллект, по-видимому, и девочки, и мальчики получают от матери. Показано (E.B.Keverne et al., «Proc.R. Soc. Lond.», 1996, т. 262, с.689-696), что материнские копии некоторых генов активируют рост коры головного мозга, а отцовские гены, напротив, замедляют. Возможно, именно материнские гены обеспечили быстрое увеличение мозга млекопитающих в ходе эволюции: на¬следование материнского интеллекта могло быть благоприятным условием выживания детенышей у социальных видов животных (млекопитающих) и залогом того, что их познавательные способности помогут им лучше приспособиться к той среде, где жила их мать, и они сами смогут выжить до того времени, когда у них самих появится потомство. (Ведь детеныши у большинства видов живут, пока не вырастут, с матерью, а не с отцом.)


Я вот не нашла ссылок распечатки исследований из этих книг, но и там что-то подобное:

насколько важна наследственность  - Страница 20 Big насколько важна наследственность  - Страница 20 Big
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 13:59

Эмбер пишет:
Тоторо пишет:
Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.

те если мама дура-дурой, а папа умный, то и ребенок будет умный :wink1

Если мама дура дурой, то умного папу она ребенку выбрать не сможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 14:58

Nell пишет:
Эмбер пишет:
Тоторо пишет:
Про материнский интеллект это да..что то очень новое.
Всегда считалось,что надо искать умного отца своему ребенку.

те если мама дура-дурой, а папа умный, то и ребенок будет умный :wink1

Если мама дура дурой, то умного папу она ребенку выбрать не сможет.

ну бывают же случайные связи
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:16

А я и не случайную связь знаю. У моей знакомой сын умница-разумница (сейчас ему уже лет 40), несколько образований, работа на высокооплачиваемых должностях и т.п. - выбрал себе в жены выпускницу школы 8 вида. Она всю жизнь не работает, двое уже взрослых сыновей. Как мама и как домохозяйка она изумительная, свекровь на неё надышаться не может. Парни, кстати, интеллектом пошли в папу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:35

Молодец девочка. Математика фигня. Главная наука жизни в другом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:43

Девы, дура не та дама, что без образования. Есть редкие умницы с неполным средним. И в 8 виде разные детки учатся, по разным причинам туда попавшие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 16:05

Девы,для женщины ум-далеко не главное достоинство.Вот в этом случае ключевое-прекрасная жена и мама.Для многих мужчин это важнее,чем умение брать интегралы или знать квантовую механику...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 16:51

Калининградка, тогда этой женщине, может быть, стоит поискать себе мужа, который бы ценил её умение брать интегралы и знать квантовую механику? Или хотя бы не давил на неё и не мешал.
Опять, же, только из своего опыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 17:13

Клем, а такие мужчины в принципе бывают, кому это важно и нужно именно от женщины\жены? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Polly

Polly

География : Россия/Северо-Запад
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тем сыночек), 2008 (сыночек), 2015 (доченька)

Сообщения : 455
Регистрация : 2011-03-11

насколько важна наследственность  - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: насколько важна наследственность    насколько важна наследственность  - Страница 20 EmptyПн 15 Дек 2014 - 17:18

Так ценят не умение брать интегралы, ценят умение слушать, рассуждать, возможность поговорить с умным, эрудированным человеком, имеющим свой, возможно сходный с твоим, взгляд на вещи. А возможно и иной, но разумно обоснованный. Ценят возможность прийти домой и поговорить о книгах, фильмах (сериалы для домохозяек по СТС не в счет). Интегралы, на мой взгляд это немного не о том.
И да, образование и образованность суть вещи разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

насколько важна наследственность

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-