Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий
АвторСообщение
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyЧт 8 Ноя 2012 - 16:46

Цитата :
с логикой проблемы, да просто медлительный и отвлекающийся - тогда да, но у него в любом случае будут проблемы и нелюбовь к учебе - есть или нет у него мотивация, тк изначальные данные не позволяют хорошо учится.

у меня дочка такая, особенно медлительность и витание в облаках и по сей день Silent
никаких проблем с "должна", с выполнением д/з без мамы с 1 класса, не было "не нравится"....до этого года(возраст)
это при том,что она попала на 12летнюю систему обучения = не было прописей, сразу тетради в узкую линейку, где учительница прописывала в начале строчки по одному крючку, по одной букве; в класс, где практически все были семилетки(ей 6), не читала

и с такими данными вполне возможно учиться на "хорошо" Tongue

не все так просто как хотелось бы

зы Иней, не паникуйте раньше времени Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyЧт 8 Ноя 2012 - 16:47

Янтарь пишет:
ну или муж-жена будет контролировать, что очень часто и случается.
Ой, я бы своего прямо сейчас женила!

У моего мотив именно "чтоб отстали". Но и этот мотив уже, как говорится, не катит..
Вот если бы какая-нибудь красивая девочка к нам в гости пришла, посмотреть, как наш мальчик делает уроки!
Вот это был бы мотив.
А так, я не знаю, как с этими уроками быть.
Ищет любой повод, чтобы встать из-за стола. Зависает. Причем, даже не играет, а так...ручки-карандаши перекладывает, роняет принадлежности, лезет под стол, ищет их там. Или не ищет. Захожу, спрашиваю: чего не пишешь? А ручки нет (сунул куда-то и не может найти).
А сегодня еще стих огромный учить, и три страниц задания по окружающему миру.
Вообще, работы--на самом деле--на час в общей сложности (ну, на полтора, учитывая стихотворение).
No
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyЧт 8 Ноя 2012 - 16:56

Я сегодня получила зарплату.Обещала потратить только на себя!!! У сыночка с бабусей подметки горят: пишут,поют,читают. Сейчас отдыхают, и за дело писать на сахаре. Телек даже и не помышлят включать, ибо еще не заработали.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 1:39

ну у моего тоже постоянно что-то падает и все в руках крутится - помогает только пустой стол, тетрадь и ручка, если он так зависает и отвлекается, то сидите с ним и контролируйте, а все стихи по чтению и слова по украинскому - английскому мы учим в кровати перед сном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 9:14

Янтарь пишет:
ну у моего тоже постоянно что-то падает и все в руках крутится - помогает только пустой стол, тетрадь и ручка, если он так зависает и отвлекается, то сидите с ним и контролируйте, а все стихи по чтению и слова по украинскому - английскому мы учим в кровати перед сном.

Янтарь, в кровати перед сном учить точно не получится. Вчера учили с сыном стихотворение Мориц "Первое сентября", будь оно неладно Sad
Вылилось ведро слез, в какой-то момент ребенок забыл и то, что уже вроде как запомнилось, я сорвалась с катушек...дело было вечером...Sad
В общем, больше я никаких стихов с ребенком не учу, не стоят они моих с ним взаимоотношений.
Со стихами полная беда, вообще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 10:53

Меланхолия, а как Вы учите?
Я своему просто сначало раз пять читаю - если короткое, если длинное то пять раз один стоблик, потом читаю, а он повторяет за мной каждую строчку еще раз пять, потом в каждой строчки не дочитываю последнее слово, он его повторяет, и тд и тп

потом переходим ко второму столбику, тоже самое
Потом первый и второй столбик
потом см выше третий
потом первый, второй, третий и тд

но вообще на стих должно быть два дня, мы даже один раз не стали учить стих, я учительнице сразу сказала, что это не имеет смысла тк за один день он его все равно не выучит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:00

Янтарь, примерно так же. Правда, я своего сначала заставляю раза три самостоятельно стихотворение прочесть (с чтением до сих пор не очень, и я не знаю, как исправить ситуацию). Если много сложных или новых слов--читаем хором. Да, предварительно разбираем возможные незнакомые слова.
А дальше как и у вас--в основном механическое заучивание.
Современная поэзия у моего вообще никак Sad Где диссонансные рифмы, или слоговой размер строф не совпадает...короче, все, что не ямб с ритмичным сочетанием слогов и идеальной рифмой--ВАЩЕ не запоминается Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:12

Меланхолия, у нас в букваре стихи нормальные и вообще тексты хорошие, а вот украинский - регулярно надо учить скороговорки и стихи - я вчера не могла одно слово прочитать - не слово, а набор звуков
дзижчала , по русски читается ДЗЫЖЧАЛА - жужжала
вот это да, дурдом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:29

Янтарь, судя по вашим постам, ваш сын--с опережающим развитием, а уж учитывая то, что ему 6 лет!
Мой совсем не такой, он по интеллекту--где-то в нижних границах нормы, наверное...
Я уже поняла, что целиком стихотворение из 5 строф ему пока не выучить. Главное--учительница разрешила им не все стихотворение целиком учить--а мы учили целиком. Больше таких ошибок совершать не буду, и других буду предостерегать, по-возможности 8-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:35

Янтарь, Меланхолия.
Мы учим стихи так же.
Причем если много новых незнакомых слов, например: нивы, багряный, косцы и т.п., то все, тушите свет. Как иностранный язык, что бы запомнить новую лексику требуется неделя!!! Благо нам немного сихов задают.

Наш папа придумал способ облегчения запоминания: Он марширует с ними по квартире и проговаривает стихотворение четко и ритмично в такт движениям (не поет, т.к. петь он не умеет, но почти поет). При этом значительно сокращается время запоминания, а главное запоминается потом надолго.
Наверное мозг, т.о. как то лучше воспринимает....?
Мы так английские стишки учим. По другому вообще невозможно.

А еще могу вас немного утешить. К 3-ему классу уже не воспринимаешь это как аномалию. Привыкаешь к особенностям памяти ребенка. И способы запоминания уже все известны, поэтому я уже не завожусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:35

Меланхолия, хороший у вас мальчик, мой бы так нудно не учил. :wink1
Запоминает сразу, но слова переставляет плюсом некоторые на свой лад озвучивает)))
Очень хорошо идет, когда он все через жесты и движения - театр одного актера.
Или если куда-нить идем(я предварительно учу), я рассказываю,а он подключается.
А Бородино недавно сам выучил от нечего делать, найдя вот такую заготовку:

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
размер шрифта 30
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:43

Чамочка, у Вас хороший папа. Сейчас почитала соседнюю ветку...да. А Ваш прям поднял настроение. Нам песня строить и жить помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:45

Меланхолия!
Когда пострадали какие ни будь, пусть даже, ОТДЕЛЬНЫЕ когнетивные функции мозга (какая ни будь специфическая память, внимание и т.п.) может создаваться впечатление, что интеллект не очень высокий.

Вы не делайте преждевременных выводов про интеллект.
Если ребенок ужасно медленно учит стихи, плохо пишет, считает, то это еще не факт, что виноват интеллект, особенно, если, он при этом любопытный и с юмором(существуют и другие признаки), то интеллект, скорее всего впорядке.

Мне врачи объясняли, что интеллект и эти самые функции мозга - вещи совершенно разные.
Собственно задача состоит в том, что бы приспособиться к сниженным отдельным функциям, дождаться, когда мозг дозреет, ну и стимулировать их развитие, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:45

amne пишет:
Меланхолия, хороший у вас мальчик, мой бы так нудно не учил. :wink1
Запоминает сразу, но слова переставляет плюсом некоторые на свой лад озвучивает)))
Очень хорошо идет, когда он все через жесты и движения - театр одного актера.
Или если куда-нить идем(я предварительно учу), я рассказываю,а он подключается.
А Бородино недавно сам выучил от нечего делать, найдя вот такую заготовку:

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
размер шрифта 30
Амне, мне за это стихотворение до сих пор стыдно Confused учил исключительно из-за моей угрозы лишить его любимой компьютерной игры.
Не пытайтесь повторить этот трюк! Spaz
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 11:48

Чамочка, то-то и удивительно, что у него письмо идет более или менее нормально, звуко-буквенный разбор понимает, а вот чтение отстает, хотя обычно наоборот бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 12:06

Melancholia пишет:
Чамочка, то-то и удивительно, что у него письмо идет более или менее нормально, ..., а вот чтение отстает, хотя обычно наоборот бывает.

Так тоже бывает. (У нас в классе есть девочка такая - пишет хорошо, а чтение, перессказ много хуже.)

Тестирование у нейропсихолога мне очень помогло. Показывает прямо где именно "дырка". В чем. Потом всякие мысли о тотальных проблемах сразу пропадают и начинаешь работать с реальными "дырками".
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 12:40

Чамочка пишет:

Если ребенок ужасно медленно учит стихи, плохо пишет, считает, то это еще не факт, что виноват интеллект, особенно, если, он при этом любопытный и с юмором(существуют и другие признаки), то интеллект, скорее всего впорядке.

.

+100
У моего интеллект нормальный и логика хорошая, а вот с памятью хуже - если племянник учит стихи за пол часа, то мой два дня по пол часа, зато у племянника логика намного хуже чем у Артема, притом что на 4 года старше.

Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 12:43

Качество лигики чем определяете или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:30

роза-мимоза пишет:
Качество лигики чем определяете или как?

Роза, прям в тему: мои сыновья сейчас читают дурацкие загадки из энциклопедии.
Старший младшему: Правда ли, что муравьи выращивают яблоки на дубах?
Догадаетесь, что ответил малой?
Laughing
Тут никакого специального определителя качества не надо Smile
Яблоки на дубах, выращенные муравьями--что тут может вызвать недоумение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:44

мой ответил что муравьи выращивают яички, а яблоки выращивает яблоня

а вообще-то это тоже не на логику, а на внимательность, на логику больше тот тест который в бу-бу-бу давался.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:48

Янтарь пишет:
мой ответил что муравьи выращивают яички, а яблоки выращивает яблоня

а вообще-то это тоже не на логику, а на внимательность, на логику больше тот тест который в бу-бу-бу давался.

С внимательностью у нашего тоже все слава Богу Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:49

Янтарь пишет:
мой ответил что муравьи выращивают яички, а яблоки выращивает яблоня
Умничка! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:49

Слушайте,что за энциклопедию читаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:52

"Тайны живой природы" РОСМЭН.
Кто-то из друзей подарил, еще старшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 19 EmptyПт 9 Ноя 2012 - 14:58

[quote="Чамочка"]
Melancholia пишет:
Чамочка, Тестирование у нейропсихолога мне очень помогло. Показывает прямо где именно "дырка". В чем. Потом всякие мысли о тотальных проблемах сразу пропадают и начинаешь работать с реальными "дырками".
Тактика хорошая. Тоже бы сводила бы к нейропсихологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-