Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Лень, характер, болезнь, что-то еще?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 15 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:25

[quote="amne"
Я за навыки самообслуживания без разделения по половому признаку а дальше как душа пожелает[/quote]

Plus 1

Катер, а моя не отказывается делать. Она говорит " сделаю" и идет включать комп или телек ... Даже если собака крутиться вокруг и явно проситься на улицу.
К слову, собака - это не липкий пол, подождать не может, и это купленная ей собака... Я принципиально в последнее время в каникулы вечером собаку не вывожу. Пусть идет дочь. Пусть понимает, что от ее невыполнения обязанностей кто-то страдает. И надо сделать "здесь и сейчас", а не потом...Собака - это такая очевидная обязанность.
А бабушка постоянно не выдерживает и днем идет сама выводить. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:30

PaperMonster пишет:
.
И вот на форуме у меня наверное самый наглый вариант ребенка. Истерики и агрессия с глубокого детства.
Или ВАМ так приятнее думать? Бесполезно меряться проблемами детиков. Имхо. Полезно - вариантами решения проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:30

Катер пишет:
Инжир пишет:
Катер пишет:
Инжир, а если вы на все, абсолютно все свои слова получите только один ответ: "Нет", что будете делать?
Вот хоть режь меня, хоть ешь мена, но "нет". И на санкции "нет".
"Нет" бывает разное. Иногда границы прощупывает. Иногда и вправду там есть что-то, что надо понять. Буду разбираться по ситуации.
Понятно, не сталкивались. Повезло.
Я пробовала разобраться: Я не успею погулять (поиграть, порисовать и пр. и др.) и 15-20 минут завываний и рыданий. И так уже несколько лет. No comments
А в теории я тоже сильна.

Вы почему-то за меня додумали то, чего я не говорила. Если Вы так и с ребенком, то он будет на это выдавать агрессию, потому что такие вещи злят.

Если "не успею доиграть", то я даю 5 минут. Если не успел, говорю, что очень сочувствую, понимаю, что ем ухочется доиграть, но пора заканчивать. Раньше на руках относила куда надо, если не шел сам. Сейчас он большой, поэтому могу отвести за руку. Причитает, но идет.

Он пробовал недавно на меня раз замахнуться. Был разговор. Больше не пробует.

Еще были ситуации (раньше), когда доходило до того, что приходилось удерживать и говорить, что отпущу, когда он успокоится. Но решения здесь принимаю я, а не он. Потому что я взрослая. И будет по моему. Когда он признал, что "мама - босс"- стало легче. В таких ситуацих нельзя сваливаться в позицию ребенка и драться с ним и т.д. то есть строить коммункацию из равной позиции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:33

У меня домработницы нет по многим причинам, наверное, финансовая не не первом месте, хотя, о стоимости, честно говоря не узнавала. Когда ребенок спрашивает: почему я?, в качестве одного из вариантов ответа сообщаю, что когда он вырастет и будет зарабатывать много денег, он сможет нанять домработницу и прочих помощников по хозяйству, а пока - либо сам, либо я могу выполнить эту работу за определенную плату (уже писали выше). Только вот моего не пробирает. Совсем.
Кстати, вспомнила относительно зароботка. Печально, но интерес заработать что-то тоже пропадает. В прошлом году пол лета бегал, искал где можно рекламки раздавать, не нашел. Обидно, кстати, что подростку устроиться на работу такая проблема. Возможно, эти бесплодные поиски и отбили охоту, но мне почему-то кажется, что это еще одна сторона этой самой лени-не лени. Почему нельзя официально взять на лето подростка с разрешения родителей - ума не приложу. Муж спросил у знакомого на автомойке, взял бы тот сынулю на работу или нет? Тот ответил, что взял бы с удовольствием, но если налоговая увидит ребенка, ему несдобровать. Выходит, лучше пусть шляются по дворам или в компах сидят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:34

Скала пишет:
Инжир, следуя Вашей логике получается, что мусорить нельзя только на Вашей территории ( в данном случае в Вашей комнате), а на общей можно откровенно мусорить, при этом заявить " а меня это не беспокоит. Пусть убирают те, кого это беспокоит или кому платят деньги".


У меня так получается. Но что тут неправильно? Дети же не слуги, чтобы работать на родителей. И имеют право считать критериями чистоты нечто иное, чем родители.

Скала пишет:
Похоже такой же логике придерживается и большинство нашего населения. Поэтому у нас такая грязная страна. Сколько езжу в Европу не перестаю удивляться как чисто у них на природе. Больше всего поражает как чисто на популярных туристических маршрутах. Как столько людей проходит и нет даже случайно упавшего фантика? Ведь дворников тоже явно нет. Ответ у меня только один. Не только не мусорят, но и похоже поднимают и чужой мусор, если кто-то обронил случайно. Иначе такой чистоты не добиться.


А вот про мусор на улицах - другое. Это вопрос правил и границ в обществе. Мусорить на улице - нельзя. Это правило. Поэтому если ребенок бросил что-то на улице, то я прошу поднять и донести до урны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:35

Инжир, думаю, что причина всеобщего недопонимания еще и в том, что ребенок Ваш гораздо младше, чем у большинства пишущих в теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:35

Much пишет:
но в Москве домработница и правда не редкость, стоит эта услуга дешево, а пользуются ею многие.

Не спорю, но вот согласна со Скалой
Скала пишет:
А 6000 руб в месяц - для многих это очень приличная сумма. Уж лучше ее потратить на детей.
Это половина моей зарплаты. Возможно у нас и стоить услуги будут дешевле, только что-то я желающих не видела. Не принято видимо это у нас.

Про разделение по половому признаку - тоже не делю, считаю что любой человек должен уметь себя обслужить.
Марфа Митрофановна пишет:
Элли, это у вас в наличии две девочки имеются Flower , а когда только мальчики?
Кстати, здоровый эгоизм вашей дочки не позволит сесть ей на шею Smile Но когда надо она все сможет сделать.

Вы наверно удивитесь, но как раз моей девочке сложнее что-то привить. Сын в 7 лет ходил в магазин, пылесосил, мыл полы, чистил картошку, мог пеленки поменять сестре и покормить ее из бутылки. А к 10 годам не только обед сварить, но и копать, и гвозди забивать, и сверлить, и пилить, и дрова колоть - настоящий мужчина уже был. И я точно знаю, что оставшись один - не пропадет в любом случае.
С дочерью сложнее. Потому что больному ребенку делали послабления, потому что при ее импульсивности хрупкие вещи и многие операции долго не доверяли. И пофигизм в результате взрастили как раз не здоровый - на предложение убрать за собой те же очистки от карандашей с пола - может нагло заявить, что она в домработницы не нанималась. Приходится периодически промывать мозги и толкать пламенные речи. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:39

Скала пишет:
Инжир пишет:

Может денег он не заработает, но задумается. И будет понимать, что то, что мама убирается это не фигня, а работа. Вторая, помимо ее основной. Поэтому раз в сеьме нет возможности оплатить домработницу (а он уже понял, как трудно это сделать) либо он выполняет свою часть этой работы, либо оплачивает. А сваливать все на маму неправильно.
.

Где ж взять такого сознательного ребетенка-то?

По моему опыту в подавляющем большистве случаев дети считают, что родители зарабатывают деньги ( причем многие дети считают, что это легче чем учиться и порой они правы). А где и как заработать деньги на нужды семьи они и размышлять не будут. Даже если подросток идет работать, то что им движет? Желание заработать себе на игрушку ( планшет, велосипед и т.п), а не принести деньги в дом на хоз.расходы! Таких сознательных единицы и они как правило из очень бедных семей ( потому что уже успели хлебнуть бедности).

У меня дети видят во сколько я прихожу с работы и как устаю. Я им объясняю, что у нас есть деньги, но если они хотят иметь когда вырастут хорошую машину, хороший дом, отдых и т.д. то на это надо заработать. Я им это не буду обеспечивать.

Есть вариант не трудиться и сидеть играть на компе. Но кончится тем, что отключат И-т за неуплату. А на зарплату домработнцы ( а что еще если нет профессии) много себе позволить нельзя.

Еще я даю детям возможность ошибаться. Чтоб с одной стороны понимали, цену плохого поведения и лени, с другой стороны- учились ошибаться и не разрушаться при этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:42

Живинка пишет:
Инжир, думаю, что причина всеобщего недопонимания еще и в том, что ребенок Ваш гораздо младше, чем у большинства пишущих в теме.
У меня двое. Я старшую дочку, ей 11 лет,не вписала в паспорт, потому что она не тематическая. Хотя вполне вредная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:45

Скала пишет:
[quote="amne"
Я за навыки самообслуживания без разделения по половому признаку а дальше как душа пожелает

Plus 1

Катер, а моя не отказывается делать. Она говорит " сделаю" и идет включать комп или телек ... Даже если собака крутиться вокруг и явно проситься на улицу.
К слову, собака - это не липкий пол, подождать не может, и это купленная ей собака... Я принципиально в последнее время в каникулы вечером собаку не вывожу. Пусть идет дочь. Пусть понимает, что от ее невыполнения обязанностей кто-то страдает. И надо сделать "здесь и сейчас", а не потом...Собака - это такая очевидная обязанность.
А бабушка постоянно не выдерживает и днем идет сама выводить. Sad [/quote]
Я своей дочке купила двух дегу. Ну...мышами сама занимаюсь. Но я их когда покупала, у меня была мотивация - подкупить дочку, чтоб она от бабушки ко мне жить пришла. Поэтому я не требую от нее ухода за мышами.

А вот за собаку бы ребнка прессанула. Это садизм, когда собака скулит, а она играет на компе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:46

Вспомнила, кстати о своей подруге, которой в детстве вообще ничего не давали делать. Летом, так вообще она с двоюродным братом к бабушке уходила, которая заботилась о том, чтобы дети погуляли и хорошо покушали, других обязанностей у них не было. Так вот, подруга моя - замечательная хозяйка, в доме всегда чисто, готовит прекрасно, хорошо шьет и вяжет. А вот этот самый брат ее тарелку за собой не уберет, подруга стала свидетелем ситуации, когда жена его дома обои клеила, а тот на рыбалку пошел. Вернувшись с рыбалки долго возмущался, что ужин на столе не стоит, бутерброд себе намазать отказался, сидел и ждал, когда жена доклеит обои и ему драгоценному жрать приготовит.
Вот и знай - бабушкино воспитание роль сыграло или характеры разные. Подруга моя, как в детстве ко мне приходила, так рвалась мыть посуду, подметать и стелить кровати, т.к. дома ей не давали этого делать и ей было интересно. Детство у бабушки вспоминает, как реально счастливое и золотое детство, за которое она благодарна бабушке и которое на помешало ей стать прекрасной хозяйкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:54

Инжир, не поняла претензий. Ничего вам не приписывала, но спорить не буду.

Скала, моя тоже так может: Да без проблем! И всё - затухла, не идет, не делает. И собака тоже ей куплена, даже почти на ДР получилось.

Инжир - я тоже босс, и дочь это признает. Но это не мешает ей ничего не хотеть и не делать. И она видит, как я устаю, знает, что я работаю, знает, что на домработницу денег нет. Я вообще уже писала, что слов и пламенных речей прочитано дочке столько, что не счесть.
Только ваш сын рыдает, но идет, а моя будет рыдать и не пойдет, а волоком тащить я не буду.
Ребенки разные все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:57

Про собаку. Прессовали, просто рыдает и орет, что мы ее ругаем.
Короче, похоже у моей точно не лень, надо врача искать кажется. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 11:58

Самое смешное, что так, как меня учили готовить в детстве - мне не пригодилось. У меня муж не ест борщ по рецепту моей мамы, пироги, оливье, котлеты и т.д..
А т.к. меня в гугле не забанили и инструкция к мультварке и Со вполне понятная, то я сама быстро переучилась . Вчера мужу быстренько сделала ризотто с белыми грибами на ужин. 1 минута скачать рецепт, 10 минут пошуршать (грибы почистить и рис с луком прожарить), 25 минут подождать. И готово. Чему там так напряженно учиться все детство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:00

Катер пишет:
Про собаку. Прессовали, просто рыдает и орет, что мы ее ругаем.
Короче, похоже у моей точно не лень, надо врача искать кажется. No comments
Ну это да.
Собаку жалко. Она не должна страдать.
Хотя...я не завожу собаку, потому что знаю, что я сама не потяну гулять с ней. Это реально сложно.А уж ребенок.... Хотя собаку хочу. Мне вот всю ночь снилась собака сегодня.

Нет тут темы, что от ребенка с проблемами ждут то, что взрослому то сложно?


Последний раз редактировалось: Инжир (Вт 24 Июл 2012 - 12:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:02

Катер пишет:
Только ваш сын рыдает, но идет, а моя будет рыдать и не пойдет, а волоком тащить я не буду.
А я буду тащить. И добьюсь, чтобы мое требование было выполнено так или иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:11

Инжир, а сил хватит? Вот у меня просто физически не хватит сил куда-то детку тащить, поскольку детка с меня уже ростом и в весе догоняет. Лет пять-шесть назад возможно.
А вообще я как Влади не вижу смысла заставлять что-то делать по дому. Да у моего ребенка сильный перекос в интеллектуальное развитие, а руки обе не то что левые, я даже не знаю какие. Так и муж такой же. Ну и ничего, все в порядке, я люблю домашнюю работу и готовку.
И кстати, замуж я выходила вот той самой полной неумехой, которая даже нож не знала как держать и как газ на печке зажечь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:16

Я знаю то, что:
- нельзя давать невыполнимую задачу. Это демотивирует.Задача должна быть лишь чуть выше привычного уровная сложности. (задачи распределяю я. Поэтому если я ошиблась и задача оказалась сложеннее, чем я думала, то я буду решать как с этим быть. Не ребенок)

-надо договориться, что задача будет выполнена и спросить у ребенка, как он понял задачу, чтоб избежать непонимания. Пусть он проговорит как он будет это делать.

-надо добиться выполнения договоренностей,

-все нужно обсуждать и проговаривать. Не должно быть "теневых" сторон.

Сейчас я не тащу,а просто веду за руку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:19

Катер, и я тащить в таком состоянии ребенка не буду. Либо пережду истерику , либо оставлю на завтра, либо... Сама сделаю. Вот "Выполнить любой ценой" - не мой стиль жизни. Такой вариант вижу только для ОЧЕНЬ крайних случаев. Даже для себя. Соотношение "цена" и "смысл" - ето тоже критерий. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:20

У моей тоже интеллектуальный перекос. Но для прогулки с собакой/выноса мусора/забора вещей из ремонта не важно из какой задницы растут руки, лишь бы были Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:25

Агава пишет:
Катер, и я тащить в таком состоянии ребенка не буду. Либо пережду истерику , либо оставлю на завтра, либо... Сама сделаю. Вот "Выполнить любой ценой" - не мой стиль жизни. Такой вариант вижу только для ОЧЕНЬ крайних случаев. Даже для себя. Соотношение "цена" и "смысл" - ето тоже критерий. Имхо.
Детей иногда успокаивают жесткие границы. Им так безопаснее.

Но у меня еще есть тема приоритетов. Невозможно столько сил тратить на все. Поэтому я выделю важное, а не остальное забиваю. И пусть носки на люстре висят.

Если пережать, то у меня деть срывается и начинает на стены пИсать, мебель резать, уходить в апатию и т.д. Я чувствую, где грань, когда можно надавить, а когда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:27

У меня сил много и пока хватает,хотя детка стремительно меня догоняет по кондициям. Но каждый раз таскать - это ж тоже насилие и обострение отношений. Таскаю переодически пока, но надо этого избегать, конечно.

Лишаю чего -то по принципу " не хочешь помочь бабушке принести продукты - сладкое не получишь, бабушка принесла только себе и мне". Помогает порой, но далеко не всегда. С собакой такое не пройдет - собаку все равно кто-то вывести должен.

Стараюсь быть последовательной. Сказала, что она должна это сделать ( требую мало очень) но тогда жду выполнения или лишаю чего-то.Бабушка , к сожалению, слишком часто спускает ситуацию. В результате, с явным отказом сталкиваюсь редко, но постоянно откладывает. Явно надеется, что "рассосется".

Сама очень не люблю жесткие рамки, и всегда была за "сознательную дисциплину". Но с дочкой пока этот номер не проходит совсем. Явно нужны ежовые рукавицы и четкие правила. За 2 недели в конце июня дома расползлась совсем. Ничего не делала, ничего не хотела.Даже гулять.
Вчера приехала со сборов ( 10 дней в достаточно строгом режиме). Пока нормальный адекватный собранный ребенок. Вот сижу и думаю, как бы опять не расползлась. Боюсь через пару дней лень попрет ужасная. На завтра уже договорилась о тренировке с тренером.И решила еще отправить на 10 дней, хотя не собиралась. Режим и порядок ей явно на пользу, и они ее там не напрягают совсем!
Кстати, раньше такой разницы между " до сборов" и "после не было". Сейчас , видимо, такой возраст - без жестких правил начинается " сама не знаю, что творю и что хочу".



Последний раз редактировалось: Скала (Вт 24 Июл 2012 - 12:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:29

Инжир пишет:
Катер пишет:
Только ваш сын рыдает, но идет, а моя будет рыдать и не пойдет, а волоком тащить я не буду.
А я буду тащить. И добьюсь, чтобы мое требование было выполнено так или иначе.
Ну я тоже могу тащить, а он будет драться, лягаться, кулаком в живот, в волосы мне вцепится. Дальше что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:29

Инжир пишет:
Я знаю то, что:
- нельзя давать невыполнимую задачу. Это демотивирует.Задача должна быть лишь чуть выше привычного уровная сложности. (задачи распределяю я. Поэтому если я ошиблась и задача оказалась сложеннее, чем я думала, то я буду решать как с этим быть. Не ребенок)
Не даю, и не давала.

Инжир пишет:
-надо договориться, что задача будет выполнена и спросить у ребенка, как он понял задачу, чтоб избежать непонимания. Пусть он проговорит как он будет это делать.
Не просто проговариваем, но и я всегда говорю, что помогу, еще раз покажу, объясню.

Инжир пишет:
-надо добиться выполнения договоренностей,
1. Как?
2. Если нет выполнения, то должны быть санкции. У ребенка и так уже почти ничего нет и остальное строго дозируется, дальше некуда.

Инжир пишет:
-все нужно обсуждать и проговаривать. Не должно быть "теневых" сторон.
Проговариваю, мозоль почти заработала.

Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Лень, характер, болезнь, что-то еще?   Лень, характер, болезнь, что-то еще? - Страница 8 EmptyВт 24 Июл 2012 - 12:33

Катер пишет:
Инжир пишет:
-надо добиться выполнения договоренностей,
1. Как?
2. Если нет выполнения, то должны быть санкции. У ребенка и так уже почти ничего нет и остальное строго дозируется, дальше некуда.

Босс отличается от не босса тем, что он берет на себя ответственность за результат. Надо на примерах смотреть. Прогулки с собакой я б отменила, как обязаловку три раза в день. ИМХО не по ребенку задача.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Лень, характер, болезнь, что-то еще?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 15 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-