Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать дальше?(Тайфунка)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:01

julia.vir пишет:
Агава

ну контролирование тотальное и разбирание помогает только когда сидишь с ним рядом , а на контрольных не работает совершенно ... а они то в школе самые важные в оценивани (((

Разумеется. Но без постоянного разбора и проработки слов с мамой он никогда не сможет писать правильно. И не будет стимула у него делать этот русский вообще. Как у вас самой нет стимула ВМЕСТЕ с ребенком проработать СВОЮ дисграфию.

То есть, вот тут вы как раз убиваете стремление как к самостоятельности, так и к обучению вообще. Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 405303

Год назад у вас ребенок все делал сам. Безконтрольно. Результат помните. Что изменилось за пол-года? Как ребенок вдруг стал самостоятельным? Что ВЫ для этого сделали?

Отпустить - не значит забросить. Отпускают несамостоятельных детей по частям, отдавая им на самостоятельное решение те предметы, в которых ребенок успешен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:01

неудачи на контрольных могут быть связаны с многАчем.
Страх, время (для детей с СДВГ стресс времени очень серьезная и неприятная вещь), непонимание задания, аппатия - чЁ мучиться, все равно 2 будет...
Если вы перестанете ему объяснять, лучше не станет.
Потому что такие детки не все слышат на уроке, мягко говоря. Не всегда могут выработать алгоритм выполнения задания. Материал знает, все понимает, сделать не могёть... Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 405303 Путается где и как писать, путает цифры и т.д.
Им нужна серьезная отработка школьных навыков.
Мой усваивает инфу хорошо и обычно быстро. Но школьных навыков нет.
Как контрольная так стопорит, тупит, не понимает что именно надо делать.
Но если что-то мы все-таки успеваем отработать до автоматизма (например, словарный диктант), тогда и в школе будет 5. Алгоритм того, что надо делать есть в голове.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:10

нет мы не отказались от доп занятий русским дома и не по програме .. они есть .. но выхлопа от них нет (((

одно радует .. купила книжку с графическими заданиями там в блоке 5 разных заданий за даю ему на день 1 блок .. делать самому .... и о радость бывают дни когда он выполняет - не выполняет делает все долги в выходные скопом ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:13

Цитата :
Но если что-то мы все-таки успеваем отработать до автоматизма (например, словарный диктант), тогда и в школе будет

А при дисграфии без этого никак. Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 405303 Слова, в которых ошибки постоянные, должны быть выписаны на карточки. И эти карточки - дополнительно и постоянно должны прочитываться. Лучше - в разных ситуациях. Хоть на внутренней двери в уборной, если ребенок там любит посидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:26

Да, Агав, все правильно.
Но наступают по дороге другие факторы. Сопротивление, нежелание и прпрпрпр и почти все только намерениями ограничивается.
но это отдельная тема... Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 405303
В этой теме по-моему все просто: не надо требовать от ребенка сальто через голову, когда он еще кувыркаться не научился.

ОФФ: у моего кстати истинной дисграфии нет. Есть запредельное ДВ и некоторые проблемы с фонематическим слухом. Но основное ДВ - половина букаф пропущена или лишние написаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:34

Если ребенок хорошо переносит нагрузку, почему бы его не нагрузить? Это раз.
Отпускать ребенка нужно постепенно, маленькими шажочками. Если он еще не готов, всегда можно сделать шажок назад. Это два.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:42

Лея пишет:
ОФФ: у моего кстати истинной дисграфии нет. Есть запредельное ДВ и некоторые проблемы с фонематическим слухом. Но основное ДВ - половина букаф пропущена или лишние написаны.
Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 420718 Поэтому о каком отпускании речь может идти в моем случае? Я тут как раз контролирую сделанное. Но не вмешиваюсь при выполнении.

Это тоже шажок к самостоятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:51

воотт вот и я так же .. стараюсь не вмешиватся при выполнении ...

потому как занятия с бабушкоой это считай ор - что ты НАПИСАЛ , ЭТО У ТЕБЯ А .. НАДО ПИСАТЬ ОООООО ...


а так последняя домашка - списывание со словаря все слова с ъ .. в итоге сразу написал с ъ только пару слов , остальные знак приписан сверху ...

делал сам на проверку мне принёс в таком виде , я ещё несколько ошибок углядела
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 10:58

Агава + мульЁн.
Если я перестану контролировать процесс выполнения домашки, то половину надо будет переделывать заново.
Товарисч устанет и начнет буянить - получим полный расколбас (без ДЗ он в школу идти категорически отказывается).
Если я отпущу его с неправильным ДЗ, то двоек-троек станет в 10 раз больше, как следствие человек впадет в депру, опустит лапы, разуверится в себе окончательно, завязнет в непонимании-неуспеваемости ну и т.д. Affraid
Плюс учителя будут видеть, что нет со стороны родителей никакого участия, а ребеночек сложный. Если родителям до фени, то учителям тогда зачем напрягаться - тратить усилия в холостую?.. Сейчас они видят, что мы с дитем работаем, отдача есть, контроль есть - есть ЗАЧЕМ работать.
Двигается это ужасающе медленно. НО двигается. Если я раньше сидела, не отрывая попы с деткой над домашкой. То сейчас он делает сам, я хожу посматриваю и проверяю в конце. Иногда сижу подрабатываю дятлом (не отвлекайся, время идет, еще отдохнуть хотел, пиши дальше) по его же просьбе. Когда он не может сосредоточиться и отвлекается и сам понимает, что в таком темпе будет делать до утра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 11:01

Цитата :
потому как занятия с бабушкоой это считай ор - что ты НАПИСАЛ , ЭТО У ТЕБЯ А .. НАДО ПИСАТЬ ОООООО

Про то, что НЕ бабушка делает с внуком уроки, говорится с прошлого учебного года. Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 942257 Маме. Которая и ответственна за обучение и воспитание ребенка. Но это не ровно "Я его отпустила..." Никак. Прежде, чем отпустить, научить и приучить надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 11:16

Агава

я не про уроки , а про занятия русским языком .. Я НЕ ВИЖУ ОШИБОК НИ СВОИХ НИ ЕГО .....
о каких занятиях может идти речь
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 11:19

Цитата :
делал сам на проверку мне принёс в таком виде , я ещё несколько ошибок углядела

Дисграфики видят чужие ошибки. Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 714595 Можете делать задания параллельно - он ваше проверит, а вы - его.

Можно побуквенно спечатать в Ворд. Будет видно сразу. Кстати, при печатании текста количество ошибок при дисграфии резко сокращается.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 11:43

Агав
предлагаешь ему пропечатывать на компе ??

на выходных планирую ему подключить комп .. (он правда старый и монитор трубка) но ворд там есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 13:30

Агава пишет:


Отпустить - не значит забросить. Отпускают несамостоятельных детей по частям, отдавая им на самостоятельное решение те предметы, в которых ребенок успешен.


Отпускала дочь именно по частям. Видела что она действительно может сама сделать, а что ей не по силам. Каждый шаг сопровождался словами "я верю что ты справишься, знаю что научишься". Для начала уже в первом классе я перестала следить за чтением - читала она хорошо и ее задачей было научится заглядывать в дневник и находить задание в учебнике. Зато письменные задания она выполняла только если я сижу рядом, приходилось сидеть. Собирать одежду на следующий день, мотивировала тем что если она сама будет это делать, то сможет выбрать что ей одеть (строгой формы нет). И так по шагам, иногда приходилось возвращаться.
Сейчас выполнение дз не контролирую, помогаю только если сама просит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 14:01

Девочки,Прочитала все.
Во первых,я его не бью. Вообще.
А вопрос у меня другой:почему откат у сына? Почему как только его отпускаешь,портиться поведение и появляется лень? Значит рано?
И еще про нагрузки-мне говорили,что он переутомился,поэтому все забывает,а теперь нагрузки меньше,а ДВ еще хуже!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 14:10

А НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ ВАШ РЕБЕНОК ЕЩЕ с такой нагрузкой - вот и откат по всем направлениям.
яВерните как было, дайте ребенку подтянуться, прийти в себя, и снова поверить, что он сможет.
Отпускайте поэтапно, по действиям и школьным предметам. Не торопясь и только после того, как убедитесь, что у ребенка хватает сил на "свободу".
Возможно, процесс займет год, возможно больше. Но у мальчика все получится.
Постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 14:13

Тайфунка, у моей когда доп нагрузок нет, она расслабляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 14:38

Мелли, справляется потому как день ОРГАНИЗОВАН.
А у Тайфунки ребенок не может сам себя организовать или затавить.
И день - впустую, и дела не делаются, и сил на все уходит значительно больше,
чем у вашей с доп. нагрузками. Не готов еще ребенок сам за все отвечать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 14:56

Цитата :
А вопрос у меня другой:почему откат у сына? Почему как только его отпускаешь,портиться поведение и появляется лень? Значит рано?
значит рано.
мой в пятом, и то отпустить не могу. ну не справляется.
по поводу битья это не к вам, это В шоке писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 15:35

Агава пишет:

Можно побуквенно спечатать в Ворд. Будет видно сразу. Кстати, при печатании текста количество ошибок при дисграфии резко сокращается.
Или вовсе исчезают. Например у моего киндеренка. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 15:48

[quote="Агава"]
Цитата :


Можно побуквенно спечатать в Ворд. Будет видно сразу. Кстати, при печатании текста количество ошибок при дисграфии резко сокращается.
Агава, кстати, не знаете, почему такой парадокс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyПт 27 Янв 2012 - 15:59

Не знаю. Я только по старшему вижу, что он иногда даже задумывается как правильно написать. А иногда - вообще без ошибок печатает.

Наверное, при печатании какие-то другие отделы мозга задействованы. Как минимум - работают две. руки. Уже иначе
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyВс 29 Янв 2012 - 1:47

Посмотрела дневник. Самовольно пропустил поездку с классом в консерваторию,вместо этого пошел на доп занятия в школе с педагогом предметником! Не предупредил,после занятия еще полурока шатался по школе.
Хорошо,что охрана не выпускает за пределы школы.
Я сказала,что с понедельника жесткие рамки,и что пока он сам себя не обеспечивает,он сам за себя и не отвечает.
Я в шоке-прогуливать я сама начала,когда была в классе девятом,а сын в четвертом!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyВс 29 Янв 2012 - 2:54

А он НЕ прогулял! Он ЗАМЕНИЛ менее важное для него на более значимое - ЗАНЯТИЯ. Чего на ребенка орать-то? Виноват лишь в том, что не предупредил учителя. Но тут - к импульсивности и неумению планировать заранее. Тут - просто учить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать дальше?(Тайфунка)   Что делать дальше?(Тайфунка) - Страница 2 EmptyВс 29 Янв 2012 - 8:39

Агава пишет:
Наверное, при печатании какие-то другие отделы мозга задействованы. Как минимум - работают две. руки. Уже иначе
Угу. Письмо вообще гораздо энергозатратнее, чем печатание. Для письма нужно:

1. Развитая мелкая моторика
2. Достаточно сильные мышцы запястья и пальцев
3. Координация неоднородной работы обеих рук (вторая рука тоже задействована - она держит бумагу)
4. Координация работы глаз и рук
5. Перевод печатных символов в курсив и обратно

и т.д. и т.п. При печатании отпадают по крайней мере пункты 1, 2, 3 и 5. Высвобождаются ресурсы для удержания внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать дальше?(Тайфунка)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-